вопросик по антенам

vadimip
Disqus:

2 vadimip, для близких лесных полётов с частыми крашами, почему бы вам не обратить свой взор на дубовые, сверх-дешёвые киты “Пагод”?
Плюсы: круговая поляризация радикально снижающая интерферентность на отраженке, дешевизна, крашеустойчивость гораздо выше клеверов, отличные КСВн в серии при наколенной повторяемости сборки: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fforum.rcd…

Одна на 5dBi уже стоит на мелком коптере, ощущения смешанные. С одной стороны, если повезет то на 1 км улететь можно. Но связь так себе, и больше всего проблем на небольшом удалении (метров 300). Кондей по питанию уже стоит, рядом никто не летает, полет в чистом поле. Заказал еще пару пагод, может с ними больше повезет. Хочу поставить на коптер 2dBi, а на приемник 5dBi. Должно стать лучше.
Вашу запись кстати видел, спасибо за отличный тест! Результаты приятно удивили, появились мысли собрать самостоятельно.

khomyakk
vadimip:

а на приемник 5dBi.

Если имеется в виду Пагода, то наверно таких не бывает. Если диполь- то уменьшится угол в вертикальной плоскости, что может быть хуже, чем было.

vadimip
MFer:

если отлетать в одном направлении (а не вокруг себя), то отличная связка.
на 1.2G (комплект от тарот) - на коптере диполь от FPV Engineering, на приеме самодельный биквадрат по туториалу IBCrazy. на удалении 500 метров за сплошной лесополосой (ширина метров 50 сплошной листвы) вполне терпимая картинка при любом фристайле. при этом абсолютная крашеустойчивость. на 5.8G такого не получить однозначно.

Это же больше вопрос расположения пилота, всегда можно найти такую точку чтобы полеты были в створе приема. За ссылку спасибо, надо поизучать.
На диполи от Алексея Волкова уже давно присматриваюсь, раздумывал, Vee взять или диполь:)

khomyakk:

Если имеется в виду Пагода, то наверно таких не бывает. Если диполь- то уменьшится угол в вертикальной плоскости, что может быть хуже, чем было.

Такая вот стоит. На приеме клевер от Dys и патч от DalRC 14dBi. Собственно, почему и заказал с меньшим усилением - возможно при маневрах сигнал теряется из-за того что бублик заметно сплюснутый с таким усилением. Но опять же, я нуб в антеннах, так что это лишь домыслы. А запись полетов пока не было времени подробно поизучать.

MFer
vadimip:

На диполи от Алексея Волкова уже давно присматриваюсь, раздумывал, Vee взять или диполь

только надо с ним пообщаться, может ли он вертикальный диполь по образу сделать. на коптере удобнее чем горизонтальный.

vadimip
MFer:

только надо с ним пообщаться, может ли он вертикальный диполь по образу сделать. на коптере удобнее чем горизонтальный.

Так это же вопрос размещения антенны, разве нет?

MFer
vadimip:

Так это же вопрос размещения антенны, разве нет?

конечно, но когда антенна торчит сверху - вопросы ее затенения элементами коптера решить проще. это раз. и второе мне кажется, что вертикальная поляризация на низкой высоте будет работать лучше, хотя это пусть знатоки поправляют.
я разницу заметил, по крайней мере перовое впечатление - стало лучше:
rcopen.com/forum/f136/topic513506/192

vadimip:

Такая вот стоит.

ну это вранье китайское. нет там 5dbi и никогда не будет.
автор говори о 1.2dbi: www.maartenbaert.be/…/pagoda-antenna/

khomyakk

Летал в связке Вии на передаче и Хеликс на приеме. Также на приёме стоял в диверсити Харченко.
Хеликс даёт менее сильный приём(это понятно, - 3дб), но меньше всего битых пакетов. Харченко более сильный приём, но битые пакеты так и сыпятся(отражёнка).
Речь идёт о цифровой передаче, но думаю правило распространяется и на аналоговую.
Другой вопрос, что на 1,2 Хеликс довольно крупный.
Но для полётов недалеко необязательно делать много витков.
И не надо ничего покупать 😃
Вии делается за 15 минут. Хеликс конечно подольше. Но оно того стоит.

MFer
khomyakk:

диверсити

самодельный?

kostya-tin

Цифровой линк. Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Lazy
kostya-tin:

Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Шоправда?!
А пруф покажете?

kostya-tin

В код я не лазил, а человеку объяснил обобщенно его вопрос по поводу диверсити,. В поськомерстве по поводу знания проекта EZ WiFi Broadcast я не нуждаюсь

Lazy
kostya-tin:

В поськомерстве

В чём, простите?

kostya-tin

о том, что вы хотели указать, как я не прав в своем ответе Андрею на его вопрос по поводу диверсити

Lazy
kostya-tin:

как я не прав в своем ответе

Просто покажите пруф. Всем станет только лучше.

Dreadnought

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте ссылку на антенны на 5.8ГГц, которые продавались бы парами (для приёмника и передатчика) - левой и правой круговой поляризации.

MFer
Dreadnought:

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте ссылку на антенны на 5.8ГГц, которые продавались бы парами (для приёмника и передатчика) - левой и правой круговой поляризации.

очень “широкий” вопрос. ну например:

  1. www.team-blacksheep.com/…/prod:emax_pagoda_80L и www.team-blacksheep.com/…/prod:emax_pagoda_80R
  2. www.team-blacksheep.com/…/prod:tbs_triumph_l и www.team-blacksheep.com/…/prod:tbs_triumph
  3. www.team-blacksheep.com/products/product:922 и www.team-blacksheep.com/products/product:923
  4. на али забиваете 5.8G RHCP 2pcs или 5.8G LHCP 2pcs
Lazy
kostya-tin:

Пруф чего?

kostya-tin:

Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Так - понятнее?

lelik
kostya-tin:

Цифровой линк. Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Не совсем так. Пакеты принимаются со всех свистков, но в дело пускается только один. И если на одном свистке принят битый и его не удается скорректировать FEC и приходится выбросить, то есть надежда, что на другом свистке этот пакет окажется целым.

khomyakk

И даже не так. Сыпятся ошибки по Харченко. Но сигнал -75дбм. По Хеликсу -78дбм, но ошибок практически нет. Входной сигнал снимается всё равно с Харченко. Может конечно битые пакеты подменяются с Хеликса хорошими, я этого не знаю. Но я вижу -75дбм на входе в ОСД.

lelik
khomyakk:

Может конечно битые пакеты подменяются с Хеликса хорошими, я этого не знаю.

Частично подменяются. Но не все.