вопросик по антенам

kostya-tin

о том, что вы хотели указать, как я не прав в своем ответе Андрею на его вопрос по поводу диверсити

Lazy
kostya-tin:

как я не прав в своем ответе

Просто покажите пруф. Всем станет только лучше.

Dreadnought

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте ссылку на антенны на 5.8ГГц, которые продавались бы парами (для приёмника и передатчика) - левой и правой круговой поляризации.

MFer
Dreadnought:

Здравствуйте! Пожалуйста, дайте ссылку на антенны на 5.8ГГц, которые продавались бы парами (для приёмника и передатчика) - левой и правой круговой поляризации.

очень “широкий” вопрос. ну например:

  1. www.team-blacksheep.com/…/prod:emax_pagoda_80L и www.team-blacksheep.com/…/prod:emax_pagoda_80R
  2. www.team-blacksheep.com/…/prod:tbs_triumph_l и www.team-blacksheep.com/…/prod:tbs_triumph
  3. www.team-blacksheep.com/products/product:922 и www.team-blacksheep.com/products/product:923
  4. на али забиваете 5.8G RHCP 2pcs или 5.8G LHCP 2pcs
Lazy
kostya-tin:

Пруф чего?

kostya-tin:

Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Так - понятнее?

lelik
kostya-tin:

Цифровой линк. Там на приеме ставится несколько Wi-Fi свистков, а стоящая на обработке Raspberry Pi выбирает сама стик с лучшим сигналом

Не совсем так. Пакеты принимаются со всех свистков, но в дело пускается только один. И если на одном свистке принят битый и его не удается скорректировать FEC и приходится выбросить, то есть надежда, что на другом свистке этот пакет окажется целым.

khomyakk

И даже не так. Сыпятся ошибки по Харченко. Но сигнал -75дбм. По Хеликсу -78дбм, но ошибок практически нет. Входной сигнал снимается всё равно с Харченко. Может конечно битые пакеты подменяются с Хеликса хорошими, я этого не знаю. Но я вижу -75дбм на входе в ОСД.

lelik
khomyakk:

Может конечно битые пакеты подменяются с Хеликса хорошими, я этого не знаю.

Частично подменяются. Но не все.

Plohish

Практически-риторический вопрос.
Есть носитель, на нём установлена антенна с кабелем, кабель припаян к приёмнику.
Хочется посмотреть антенну прибором N1201SA… Можно конечно отпаять кабель, поставить разъём… Но потом что, отрезать и выкинуть разъём?
Видится другой путь, отпаиваем кабель от приёмника, берём кусок кабеля с разъёмом, соединяем эти два отрезка…
На сколько я ухудшу картину АЧХ антенны таким способом?

Serjio_S
Plohish:

берём кусок кабеля с разъёмом

На конец огрызка с разъемом припаять резистор 50 Ом., и посмотреть сначала его характеристики, подогнав показатели под нужную частоту?
А потом паять подопытного к нему, как вариант.

Yanchak
Serjio_S:

На конец огрызка с разъемом припаять резистор 50 Ом., и посмотреть сначала его характеристики, подогнав показатели под нужную частоту?

Бесполезно. Это не будет активная нагрузка. Хорошая активная нагрузка стоит очень даже прилично.

Serjio_S
Yanchak:

Бесполезно.

Да это понятно, этож как вариант “на коленке”.

Plohish

Я вообще не понимаю зачем эти танцы с резистором?
Я хочу сростить два куска кабеля, один от антенны другой с разъёмом…
Зачем мне настраивать “второй” кусок если в результате соединения один фиг длина кабеля изменится?

Андрей_Васильев
Plohish:

Зачем мне настраивать “второй”

Ну, типа, ты калибруешь прибор с этим куском… И при измерении его “как бы” нету - меряешь только антенну. Мне так думается.
Остаётся вопрос - сколько “Г” в измеряемую конструкцию внесёт сама спайка?

P.S.: “- Фигли думать? Прыгать надо!!!” (из анекдота).
Нужно попробовать, иначе не узнать - советами/теорией/критикой задавят.

polarfox
Plohish:

Видится другой путь, отпаиваем кабель от приёмника, берём кусок кабеля с разъёмом, соединяем эти два отрезка…

Только тот кусок,который с разъёмом,по возможности сделать коротким.Короче чем четверть волны в кабеле,чтобы не попасть на какой-нибудь спонтанный трансформатор сопротивления.
И сам сросток сделать более или менее корректно.

Disqus
Dreadnought:

Они одинаковые?

Так точно.

Plohish

господа, а кто подскажет, при установке на управлении антенны Яги ну скажем в 5 элементов, насколько можно вокруг летать без потери сигнала?

Yanchak
Plohish:

господа, а кто подскажет, при установке на управлении антенны Яги ну скажем в 5 элементов, насколько можно вокруг летать без потери сигнала?

У меня дропы были на 200-300 метрах на минимуме ДН. Примерно получалаось 270 градусов еще боле или менее, 90 - сплошной дроп. Есть видео, но там гпс не работает (изза него и поворотка встала) поэтому, все оценки, “на глаз”.

Disqus

Если RC управляющую Ягу не поворачивать за бортом, то дистанция будет переменная, из лепестка в лепесток. То есть дальность радиолинка будет зависеть от уровня в задних и боковых лепестках, и в провалах между ними.
К примеру, на задних углах от траверсы в 240° и 120°, дальность может закончиться и в 50 метрах. А на рядом расположенных там же углах 154° и 208° - дальность может сохраниться до десятка км и далее (в зависимости от подводимой мощности с ТХ). Короче, всё будет зависеть относительно конкретной ДН.

khomyakk

Саша, ну ты наверное не совсем прав. Или у тебя очень хорошо настроенная антенна.
Мой последний полет. Яги на передаче. Ну метров 800 вообще без проблем. Если Сереги надо- слетаю в обратную сторону.

Plohish

эх. городить поворотку не особо хочется…

Yanchak
khomyakk:

Саша, ну ты наверное не совсем прав. Или у тебя очень хорошо настроенная антенна.

Ну вообще-то 8 директорная (11 элементов). НО менше нет смысле - патч / Харченко лучше.

Plohish:

эх. городить поворотку не особо хочется…

Диверисти - штырь - яга.

Plohish

ТЫ себе представляешь патч на 433 ? 😃
это чуть чуть меньше чем столешница…

диверсити - я даже представить не могу, как это можно организовать на передающем устройстве…