вопросик по антенам

polarfox
Plohish:

Видится другой путь, отпаиваем кабель от приёмника, берём кусок кабеля с разъёмом, соединяем эти два отрезка…

Только тот кусок,который с разъёмом,по возможности сделать коротким.Короче чем четверть волны в кабеле,чтобы не попасть на какой-нибудь спонтанный трансформатор сопротивления.
И сам сросток сделать более или менее корректно.

Disqus
Dreadnought:

Они одинаковые?

Так точно.

Plohish

господа, а кто подскажет, при установке на управлении антенны Яги ну скажем в 5 элементов, насколько можно вокруг летать без потери сигнала?

Yanchak
Plohish:

господа, а кто подскажет, при установке на управлении антенны Яги ну скажем в 5 элементов, насколько можно вокруг летать без потери сигнала?

У меня дропы были на 200-300 метрах на минимуме ДН. Примерно получалаось 270 градусов еще боле или менее, 90 - сплошной дроп. Есть видео, но там гпс не работает (изза него и поворотка встала) поэтому, все оценки, “на глаз”.

Disqus

Если RC управляющую Ягу не поворачивать за бортом, то дистанция будет переменная, из лепестка в лепесток. То есть дальность радиолинка будет зависеть от уровня в задних и боковых лепестках, и в провалах между ними.
К примеру, на задних углах от траверсы в 240° и 120°, дальность может закончиться и в 50 метрах. А на рядом расположенных там же углах 154° и 208° - дальность может сохраниться до десятка км и далее (в зависимости от подводимой мощности с ТХ). Короче, всё будет зависеть относительно конкретной ДН.

khomyakk

Саша, ну ты наверное не совсем прав. Или у тебя очень хорошо настроенная антенна.
Мой последний полет. Яги на передаче. Ну метров 800 вообще без проблем. Если Сереги надо- слетаю в обратную сторону.

Plohish

эх. городить поворотку не особо хочется…

Yanchak
khomyakk:

Саша, ну ты наверное не совсем прав. Или у тебя очень хорошо настроенная антенна.

Ну вообще-то 8 директорная (11 элементов). НО менше нет смысле - патч / Харченко лучше.

Plohish:

эх. городить поворотку не особо хочется…

Диверисти - штырь - яга.

Plohish

ТЫ себе представляешь патч на 433 ? 😃
это чуть чуть меньше чем столешница…

диверсити - я даже представить не могу, как это можно организовать на передающем устройстве…

Yanchak

Я чето про видео подумал. Да метров 800 должно бы пробить. У меня ж 6 элементная яга - до 500 м на 0.5 вт нормально было, дальше не пробовал.

Plohish
Yanchak:

Я чето про видео подумал. Да метров 800 должно бы пробить. У меня ж 6 элементная яга - до 500 м на 0.5 вт нормально было, дальше не пробовал.

метров 800 в обратную сторону?

khomyakk

Сергей, если надо, без вопросов слетаю

kostya-tin

Серега, тебе просто полетать во все направления или для захода на посадку?

а сейчас буду как адепт новой веры. можно сделать QCZEK LRS и вообще не париться с направленными антеннами, по крайней мере до 60км (дальше не пробовал)

Yanchak
Plohish:

метров 800 в обратную сторону?

Ну примерно - да. Круги воокруг себя нарезал.

Plohish

60 это мало 😃
Вопрос был задан с целью понять, возможно ли кружение в районе 500 метров от Яги и посадка с любой стороны…

kostya-tin

500 метров - думаю без проблем. я на минимуме мощи (3.3в питание) с Байчи и ягой на 5 элементов спокойно с 300 метров заходил на посадку и никаких проблем. видео на направленной антенне быстрее рассыпается

Plohish

спасибо, ваши практические советы вселяют надежду…
особо опасаюсь при случайном заходе в заднем лепестке на небольшой высоте 2-3 метра поймать FS
наверное надо будет сделать антенну и походить по полю, попробовать…

khomyakk:

Сергей, если надо, без вопросов слетаю

буду благодарен

nyc73
kostya-tin:

можно сделать QCZEK LRS

А в чем там серебряная пуля? Протокол волшебный какой-то или что-то иное? Интересно было бы. И сколько денег весит?

Вбачив эту тему уже, спасибо

kostya-tin

LoRa. при ухудшении связи может появляться задержка. стоит относительные копейки - модуль на передатчик - 11$, модуль на приемник - 7$ (а если поймать акции, то в половину меньше можно урвать). у меня по сравнению с Байчи - прирост ощутимый. раньше на 45км я летал с 5эл. ягой, сейчас на 60 - просто диполь. в общем тема тут рядом rcopen.com/forum/f90/topic512643

Disqus
Plohish:

диверсити - я даже представить не могу, как это можно организовать на передающем устройстве…

Очень просто, через сплиттер/дивайдер.