вопросик по антенам

Yanchak
Plohish:

метров 800 в обратную сторону?

Ну примерно - да. Круги воокруг себя нарезал.

Plohish

60 это мало 😃
Вопрос был задан с целью понять, возможно ли кружение в районе 500 метров от Яги и посадка с любой стороны…

kostya-tin

500 метров - думаю без проблем. я на минимуме мощи (3.3в питание) с Байчи и ягой на 5 элементов спокойно с 300 метров заходил на посадку и никаких проблем. видео на направленной антенне быстрее рассыпается

Plohish

спасибо, ваши практические советы вселяют надежду…
особо опасаюсь при случайном заходе в заднем лепестке на небольшой высоте 2-3 метра поймать FS
наверное надо будет сделать антенну и походить по полю, попробовать…

khomyakk:

Сергей, если надо, без вопросов слетаю

буду благодарен

nyc73
kostya-tin:

можно сделать QCZEK LRS

А в чем там серебряная пуля? Протокол волшебный какой-то или что-то иное? Интересно было бы. И сколько денег весит?

Вбачив эту тему уже, спасибо

kostya-tin

LoRa. при ухудшении связи может появляться задержка. стоит относительные копейки - модуль на передатчик - 11$, модуль на приемник - 7$ (а если поймать акции, то в половину меньше можно урвать). у меня по сравнению с Байчи - прирост ощутимый. раньше на 45км я летал с 5эл. ягой, сейчас на 60 - просто диполь. в общем тема тут рядом rcopen.com/forum/f90/topic512643

Disqus
Plohish:

диверсити - я даже представить не могу, как это можно организовать на передающем устройстве…

Очень просто, через сплиттер/дивайдер.

Yanchak
Disqus:

Очень просто, через сплиттер/дивайдер.

Антенный комутатор. Только плохо что его надо в ручную переключать. Ну или (теоретически) брать RSSI из телеметрии и подключать “лучшую” антенну. Но помему тогда уж поворотка проще 😃

kostya-tin:

LoRa. при ухудшении связи может появляться задержка. стоит относительные копейки

А телеметрию она передает? меня интересуют координаты и высота в первую очередь.

garry77
Plohish:

как это можно организовать на передающем устройстве…

Можно попробовать соединить антенны таким способом

Plohish

На мой не профессиональный взгляд, любое деление сигнала на несколько антенн для передающего устройства, это ослабление этого сигнала… Это вам не объединение двух антенн на приёмник, когда усиление наоборот возрастает…

nyc73

Ротхаммель учит нас, что параллельное включение 75-омного кабеля может использоваться для согласованного питания низкоомных антенн, типа 90-градусной GP. За неимением лучшего.
На данной картинке уже рассогласование, часть волн отразится от 75-омного куска назад (75/2 = 37). Далее опять включается 50-омный кусок - и опять отражение.
Тоже мой непрофессиональный взгляд.

Виноват , не заметил там резюк. Ну, получится антенна с подогревом

Plohish

Думаю дело там не в резюке, а в разделении сигнала на одну и другую антенну… таким образом каждая из них будет излучать слабее, чем если бы антенна была одна…
ИМХО

Disqus

Если есть свободный дискретный канал на аппе, а так же второй приёмник прилинкованный к ТХ, то как вариант, можно повесить коаксиальную ВЧ релюшку один вход и два выхода (или1/или2). Возвращаясь с дали и подлетая в круг вылета, можно просто переключить выход ТХ с Яги на диполь (лучше квадрифиляр), и спокойно кататься вокруг себя с весьма хорошей дистанцией, не боясь словить дропы от провалов ДН. При этом ничего не нужно мудрить или специально настраивать. А так же не придётся мириться с заметными потерями мощности, так как в активную антенну будет подводиться полная “копоть” выработанная передатчиком. Единственный тут минус - это отсутствие автоматики, просто придётся держать в голове и не забыть перещёлкнуть нужную антенну, для текущего этапа полёта.
А поскольку ТХ антенны чаще всего рядом, то и второй приёмник со свободным каналом не нужен, достаточно с мачты спустить проводок с тумблерком, коммутирующим обмотку релюшки.

Plohish
Александр_Викторович:

Второй приёмыш и антенны удобно сравнивать

Саша, мне нужен “передачиш” 😃

Disqus:

можно повесить коаксиальную ВЧ релюшку один вход и два выхода (или1/или2)

ни разу не встречал… небось редкая и непонятная штука… нужно искать с разъёмами такими как на антеннах…
гемор…

Disqus
Plohish:

ни разу не встречал… небось редкая и непонятная штука…

Да ладно, полно на уБее продаётся, уже с SMA разъёмами.
У меня в лабе всегда такие наличествуют, под разные задачи ВЧ коммутации.
Картинка: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fi.ebayim…
Есть до 3 ГГц коннектят СВЧ сигнал, а есть такие же, до 26,5 ГГц.
На средний вход “С” подал фидер-патчем с ТХ. С выхода “1” снимаешь на диполь, в выход “2” втыкаешь Уда-Ягу.
Питающие проводки на фотке:
Чёрный на минус -12V.
На желтый или синий, по очереди ткнул с кнопочки +12V и отключил, то есть релюшка кушает немножко току, только в момент переключения. Всё остальное время - она отключена и вообще от батарейки вашего репитера нисколечко не потребляет.
Релюшка классическая поляризованная, кушать не просит. Коротенький импульс питания требуется на одну из обмоток, для переброса коромысла с постоянным магнитиком унутрях. Можно не тумблер, а просто две нажимные кнопки без фиксации, просто ткнул и антенна переключилась, причём настолько мгновенно, что выходной каскад даже не успеет понять, что на микро-миг оставался без нагрузки. Кнопки - это если по примитиву. Хотя можно и через полевички намутить автоматику, например от телеметрийного RSSI сигнала.
eBay item number:

  1. 352224419158
  2. 352378299856
  3. 172705506451
  4. 123255212886
  5. 263232749606
schs

Проще тогда уж два передатчика отдельных и коммутация их по питанию.

polarfox

Коммутатор антенн хорошая идея,только один момент надо учесть,при переключении мощу у передатчика лучше уменьшить.Хотя время переключения мизерное,но искра на контактах может быть и со временем постепенно подпалит эти самые контакты.

kostya-tin

Не знаю, на сколько реально ответить на мой вопрос, но мало ли, кто, что знает. В общем задумался я о более стабильно связи на дальнем расстоянии и выциганил у друга видеопередатчик на 1.5Вт (вместо моих 600мВт), а за одно с ним и клевер. Разочарование было быстрое, т.к. видео дальше 4км не пустило. Уже после посадки увидил свою ошибку - направление вращение клевера не совпадало с хеликсом на приемн. Реально ли из этих данных прикинуть сколько можно выжать из такого Линка, при условии использования правильного клевера?

Yanchak
kostya-tin:

Реально ли из этих данных прикинуть сколько можно выжать из такого Линка, при условии использования правильного клевера?

Нет - в идеале там аообще - 30 дб.