вопросик по антенам

=Igor#
У-2:

И что такое S11 вообще?

Показывает сколько ушло в антенну и сколько отразилось обратно. Чем меньше тем лучше. -15 dB соответствует примерно КСВ 1.5, -30 dB КСВ примерно <1.1.

У-2:

Не просветите немного как делать антенки с помощью анализатора N1201SA (или аналоги). Ну простой V диполь.

По линейке отмеряете два куска равных проволки теретическая длина +5%. Затем припаиваете один к экрану другой к центральной жиле, угол на глаз 160-140 гр. По прибору смотрите S11 он острее, если частота ниже требуемой, тогда от каждого диполя откусываете по 1 мм, и так далее до нужной частоты (на это как раз и 5% уйдут). Далее угол понемногу уменьшаете (увеличиваете) уже в режиме КСВ метра, до минимального КСВ. Потом фиксируете место пайки усов и проволки термоклеем. До КСВ 1.1-1.2 настраивается без проблем. Каждый раз после манипуляции надо убирать руки на 30-40 см. Саму антенну с прибором лучше размещать на табуретке по средине комнаты. Если позволяет кабель, лучше если антенна будет на нём висеть, в крайнем случае можно подкладывать лист (кубикик) вспененого полиэтилена.
Кабель можно в целом любой длины делать, и настраивать уже с ним. Как допы, можно повесить колечки ферритовые, или запирающий стакан. В случае, если Вы фанат красивой диаграммы направленности можете ещё добавить симметрирующий трансформатор (потеряете ~2 dB, но получите ровный бублик).

R2Dmitry
У-2:

Свисток до 1,7 Ггц, программы SDRSharp, HDSDR

  1. В реальном времени?
  2. А есть свистки на 2.4 диапазон? На 5.8?
  3. Он же эфир проверяет, а не то, что в него по проводу воткнули?

А есть что-то, что работает не в реальном времени, но стоит дешевле? Тот же реалаковский приемник 5.8 для фетшарков на своем маленьком экранчике это делает, например.
Мне не для антенн, мне для бытовых нужд, как универсальное радио.

=Igor#
R2Dmitry:
  1. В реальном времени? 2. А есть свистки на 2.4 диапазон? На 5.8? 3. Он же эфир проверяет, а не то, что в него по проводу воткнули? А есть что-то, что работает не в реальном времени, но стоит дешевле? Тот же реалаковский приемник 5.8 для фетшарков на своем маленьком экранчике это делает, например. Мне не для антенн, мне для бытовых нужд, как универсальное радио.

HackRF One. 10-6200 МГц полоса 20 МГц приём и передача. 10 тр на Ali. (Soft + SDRSharp + GNU Radio )

Важное по Arinst tg-r2 !
Хотел сделать пост про его работу, погонял его (около 2х часов подряд). Повис мертво на Starting up … OK. Поеду менять. Важно ! Покупайте в Москве или Воронеже у официалов, купленные на Ali возврату и обмену не подлежат. Продукт пока сырой, это разработчики признают.
По USB пока ещё работает, автономно работать перестал.

R2Dmitry
=Igor#:

10 тр на Ali.

А это не паль?
На спаркфане в черную пятницу было 240$ вместо 300$.

=Igor#
R2Dmitry:

А это не паль? На спаркфане в черную пятницу было 240$ вместо 300$.

Я брал ru.aliexpress.com/item/…/32808682100.html набор 2. Работает нормально сутками гонял. Прошивка стоит в нём старая, по необходимости можете перепрошить (на новой меньше греется и будет работать прога hackrf_sweep_spectrum_analyzer - широкополосный анализатор спектра).
Вот пример шума FatShark (видеоочки белые) на 400-1500 MHz получен с помощью hackrf_sweep_spectrum_analyzer

RcDan
=Igor#:

По USB пока ещё работает, автономно работать перестал. Продукт пока сырой, это разработчики признают.

Но вот, появились и первые отзывы. А какже контроль качества, сырой ушел в ритейл… LADA. В общем, пока не будет накоплен юзабилити пользователей, можно ждать. Коль они на алиэкспрессе толкают, то пользовательские коментарии появяться.

=Igor#:

HackRF One. 10-6200 МГц полоса 20 МГц приём и передача. 10 тр на Ali. (Soft + SDRSharp + GNU Radio )

Полудуплекс он. Слышал мнение радиолюбителей, что хакрф - глухой, посравнению даже со свистком. Т.е. не подходит для слабых сигналов.

=Igor#
RcDan:

Полудуплекс он. Слышал мнение радиолюбителей, что хакрф - глухой, посравнению даже со свистком. Т.е. не подходит для слабых сигналов.

У меня и HackRf и RTLSDR. Особой разницы не заметил (100, 433 и 1200 МГц). Там настроек чувствительности три штуки с половиной. Обычно народ убивает входной LNA мощным сигналом и говорить, что вообще глухой.
И да и HackRf и RTLSDR 8ми битный. Они по динамическому диапазону одинаковые.
Есть отличный полнодуплексный 2входа 2выхода USRP B210 55-6000 MHz 60 MHz полоса 12АЦП и ЦАП, но за 50 т.р… Он может решить практически любую задачу.

Просто у меня проблема в том, что с каждым годом на том месте где я летаю обстановка радиопомехами всё хуже и хуже. То, что удалось забороть в один год, уже плохо работает в следующем году. Похоже, что народ ставит в дома дешевые и мощные репитеры для мобильного интернета и они гадят в широком диапазоне.

=Igor#
R2Dmitry:

Правильно ли я понимаю, что он в реальном времени может на ширине в 20мгц выдавать подобную картинку, как на этом моменте в видео, получая данные с эфира?

Да, вот например только что снял. Он может весь диапазон (10-6000) прогонять примерно за 3-4 секунды в другой проге.

Перемерял нормальным источником, чувствительность HackRF похуже примерно на 8-10 dB чем RTL-SDR.

tuskan
сандор:

Товарищи какие будут мнения по этим двум антенкам VAS - 433 МГц UHF Moxon Rectangle, сам пока изготовить не могу

readymaderc.com/…/vas-433mhz-uhf-moxon-rectangle
www.ebay.com/itm/…/223041693952

с утра читал про нее и нашел на версе макет для 3д принтера.
без рамки делать очень неудобно
VAS - это контора IBcrazy
на группсах всегда есть тема по его антеннам, где всегда есть инструкция по изготовлению

сандор
tuskan:

на группсах всегда есть тема по его антеннам

Наверное плохо искал, нужно еще полазить.

tuskan
сандор:

Наверное плохо искал, нужно еще полазить.

вот отсюда
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1266148-Bui…
www.youtube.com/results?search_query=433+moxon+rec…
и потом вот сюда

www.thingiverse.com/search?q=433MHz+Moxon+Antenna+…

а, чуть не забыл - калькулятор yandex.ru/search/?text=ьщчщт кусефтпду путукфещк&l…

(сам еще не делал, просто умничаю 😃 )

=Igor#

Сравнение Arinst SSA-TG R2, HackRf-One, RTL-SDR в режиме анализатора спектра.
Источник сигнал N201SA

  1. В режиме среднего сигнала

  2. В режиме слабого сигнала
    По картинкам всё отлично видно. (SNR - это отношение сигнал/шум).

    Измерить уровень сигнала на HackRf-One, RTL-SDR- невозможно, даже приблизительно, показания относительные.

RcDan
=Igor#:

Если нет особого желания вылезать за диапазон 1.5 ГГц, то докупив ещё дешёвый направленный ответвитель и генератор шума (все вместе около 2 тр) Вы сможете уже настраивать антенны. Т. е. всего за 3 тр Вы получите любительский “аналог” N2201.

Юзабильити будет гораздо хуже со всей мишурой и проводами, неговоря о функционале и точности. Внешний генератор полезен для сравнения антенн, не для настройки. Запорожец тоже бмв, руль и колеса.

=Igor#:

Измерить уровень сигнала на HackRf-One, RTL-SDR- невозможно, даже приблизительно, показания относительные.

А что за такая антенна, что такой огромный диапазон перекрывает? ртл-сдр, он до 1 ггц, там дальше проблемы. Для таких частот н2000 есть, он лучше на высоких. Попробую свисток в поле с телефоном.

Полезность спектроанализатора тоже под вопросом - это только точка старта, а там где аппарат все по-другому.

сандор:

Товарищи какие будут мнения по этим двум антенкам VAS - 433 МГц UHF Moxon Rectangle, сам пока изготовить не могу

readymaderc.com/…/vas-433mhz-uhf-moxon-rectangle
www.ebay.com/itm/…/223041693952

У ВАСа приборы немеряной стоимости. Настроены будут точно. Обычные перлевые вибраторы.

R2Dmitry
=Igor#:

Да, вот например только что снял.

Спасибо.
Сразу скажу, что я в этом вопросе дилетант (если кто-то еще не поянл).
Что я смогу сделать с этим HackRF?

Могу ли я использовать его как приемник на любой частоте? Например на 433 слушать сигналы от пульта сигнализации? Или получать видеосигнал по 5.8?
Могу ли я им проверять качество передачи VTX + антенна? Ну там SWR смотреть, мощность и т.д.
Могу ли я в реальном времени получить картинку на определенном диапазоне, чтобы посмотреть, как работает аппаратура, не мешает ли ей соседский Wi-Fi и т.д.?

=Igor#
R2Dmitry:

Что я смогу сделать с этим HackRF?

R2Dmitry:

Могу ли я использовать его как приемник на любой частоте? Например на 433 слушать сигналы от пульта сигнализации? Или получать видеосигнал по 5.8?

Да, без проблем 433 перекрывается весь 20МГц полоса в реальном времени. Программ для работы полно (напр. SDRSharp).
Для видео 5800 Мгц - Можно будет видеть частоту настройки передатчика. Но если Вам хватит сил и времени, Вы можете поставит GNU-Radio и после этого можно будет, даже видео смотреть.

R2Dmitry:

Могу ли я им проверять качество передачи VTX + антенна? Ну там SWR смотреть, мощность и т.д.

Практически нереализуемо, я пробовал. Примерно, можно будет только понять частоту настройка антенны, и крайне условно КСВ до 1800 Мгц (докупить генератор шума + направленный ответвитель). На 5800 Мгц это не сработает вообще.

Могу ли я в реальном времени получить картинку на определенном диапазоне, чтобы посмотреть, как работает аппаратура, не мешает ли ей соседский Wi-Fi и т.д.
Как анализатор спектра с полой 20 МГц - он вполне неплох. Например, отлично будет видно 3-ю гармонику от 433, которая мешает видео сигналу (для 1200 МГц). Не мешает ли ей соседский Wi-Fi - будет хорошо видно, как он мешает.

Hack RF может работать и в режиме передатчика с полосой до 20МГц (GNU Radio), может записать эфир и потом передать его.

R2Dmitry
=Igor#:

Но если Вам хватит сил и времени, Вы можете поставит GNU-Radio и после этого можно будет, даже видео смотреть.

В чем может быть проблема? Не из коробки работает, или есть какие-то сложности?

=Igor#:

Hack RF может работать и в режиме передатчика с полосой до 20МГц (GNU Radio), может записать эфир и потом передать его.

А может ли он в 2.4 имитировать Таранис? Там диапазон шире (точнее узкий, но постоянно переключается (47 каналов), и граница передачи идет в более широком диапазоне).

=Igor#
R2Dmitry:

В чем может быть проблема? Не из коробки работает, или есть какие-то сложности?

Всё работает из коробки. GNURadio и Linux бесплатны. Но освоить с нуля до такого уровня (имитация Таранис) GNU Radio займёт значительное время. Посмотрите видео для начала

.

=Igor#

Продолжение обзора про Arinst SSA-TG R2

Анализ полосовых фильтров для приёма видео 1200 и 5800.

КСВ для антенн диапазона 5-6 ГГц (клевера 3л, 4л и патч TL5823b)

Передатчик TS832(5.8Г типа 600 mW) и NoName 1.2Г типа 1W - подключено через аттенюатор 32 dB.

Малошумящие усилители (LNA) 1ГГц Ali и 6ГГц (германия)

Как анализатор спектра в посте выше.

Вполне годный прибор. На 4-6Г немного врет на 4-5 dB (разработчики предупреждали).