вопросик по антенам

tuskan
сандор:

Товарищи какие будут мнения по этим двум антенкам VAS - 433 МГц UHF Moxon Rectangle, сам пока изготовить не могу

readymaderc.com/…/vas-433mhz-uhf-moxon-rectangle
www.ebay.com/itm/…/223041693952

с утра читал про нее и нашел на версе макет для 3д принтера.
без рамки делать очень неудобно
VAS - это контора IBcrazy
на группсах всегда есть тема по его антеннам, где всегда есть инструкция по изготовлению

сандор
tuskan:

на группсах всегда есть тема по его антеннам

Наверное плохо искал, нужно еще полазить.

tuskan
сандор:

Наверное плохо искал, нужно еще полазить.

вот отсюда
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1266148-Bui…
www.youtube.com/results?search_query=433+moxon+rec…
и потом вот сюда

www.thingiverse.com/search?q=433MHz+Moxon+Antenna+…

а, чуть не забыл - калькулятор yandex.ru/search/?text=ьщчщт кусефтпду путукфещк&l…

(сам еще не делал, просто умничаю 😃 )

=Igor#

Сравнение Arinst SSA-TG R2, HackRf-One, RTL-SDR в режиме анализатора спектра.
Источник сигнал N201SA

  1. В режиме среднего сигнала

  2. В режиме слабого сигнала
    По картинкам всё отлично видно. (SNR - это отношение сигнал/шум).

    Измерить уровень сигнала на HackRf-One, RTL-SDR- невозможно, даже приблизительно, показания относительные.

RcDan
=Igor#:

Если нет особого желания вылезать за диапазон 1.5 ГГц, то докупив ещё дешёвый направленный ответвитель и генератор шума (все вместе около 2 тр) Вы сможете уже настраивать антенны. Т. е. всего за 3 тр Вы получите любительский “аналог” N2201.

Юзабильити будет гораздо хуже со всей мишурой и проводами, неговоря о функционале и точности. Внешний генератор полезен для сравнения антенн, не для настройки. Запорожец тоже бмв, руль и колеса.

=Igor#:

Измерить уровень сигнала на HackRf-One, RTL-SDR- невозможно, даже приблизительно, показания относительные.

А что за такая антенна, что такой огромный диапазон перекрывает? ртл-сдр, он до 1 ггц, там дальше проблемы. Для таких частот н2000 есть, он лучше на высоких. Попробую свисток в поле с телефоном.

Полезность спектроанализатора тоже под вопросом - это только точка старта, а там где аппарат все по-другому.

сандор:

Товарищи какие будут мнения по этим двум антенкам VAS - 433 МГц UHF Moxon Rectangle, сам пока изготовить не могу

readymaderc.com/…/vas-433mhz-uhf-moxon-rectangle
www.ebay.com/itm/…/223041693952

У ВАСа приборы немеряной стоимости. Настроены будут точно. Обычные перлевые вибраторы.

R2Dmitry
=Igor#:

Да, вот например только что снял.

Спасибо.
Сразу скажу, что я в этом вопросе дилетант (если кто-то еще не поянл).
Что я смогу сделать с этим HackRF?

Могу ли я использовать его как приемник на любой частоте? Например на 433 слушать сигналы от пульта сигнализации? Или получать видеосигнал по 5.8?
Могу ли я им проверять качество передачи VTX + антенна? Ну там SWR смотреть, мощность и т.д.
Могу ли я в реальном времени получить картинку на определенном диапазоне, чтобы посмотреть, как работает аппаратура, не мешает ли ей соседский Wi-Fi и т.д.?

=Igor#
R2Dmitry:

Что я смогу сделать с этим HackRF?

R2Dmitry:

Могу ли я использовать его как приемник на любой частоте? Например на 433 слушать сигналы от пульта сигнализации? Или получать видеосигнал по 5.8?

Да, без проблем 433 перекрывается весь 20МГц полоса в реальном времени. Программ для работы полно (напр. SDRSharp).
Для видео 5800 Мгц - Можно будет видеть частоту настройки передатчика. Но если Вам хватит сил и времени, Вы можете поставит GNU-Radio и после этого можно будет, даже видео смотреть.

R2Dmitry:

Могу ли я им проверять качество передачи VTX + антенна? Ну там SWR смотреть, мощность и т.д.

Практически нереализуемо, я пробовал. Примерно, можно будет только понять частоту настройка антенны, и крайне условно КСВ до 1800 Мгц (докупить генератор шума + направленный ответвитель). На 5800 Мгц это не сработает вообще.

Могу ли я в реальном времени получить картинку на определенном диапазоне, чтобы посмотреть, как работает аппаратура, не мешает ли ей соседский Wi-Fi и т.д.
Как анализатор спектра с полой 20 МГц - он вполне неплох. Например, отлично будет видно 3-ю гармонику от 433, которая мешает видео сигналу (для 1200 МГц). Не мешает ли ей соседский Wi-Fi - будет хорошо видно, как он мешает.

Hack RF может работать и в режиме передатчика с полосой до 20МГц (GNU Radio), может записать эфир и потом передать его.

R2Dmitry
=Igor#:

Но если Вам хватит сил и времени, Вы можете поставит GNU-Radio и после этого можно будет, даже видео смотреть.

В чем может быть проблема? Не из коробки работает, или есть какие-то сложности?

=Igor#:

Hack RF может работать и в режиме передатчика с полосой до 20МГц (GNU Radio), может записать эфир и потом передать его.

А может ли он в 2.4 имитировать Таранис? Там диапазон шире (точнее узкий, но постоянно переключается (47 каналов), и граница передачи идет в более широком диапазоне).

=Igor#
R2Dmitry:

В чем может быть проблема? Не из коробки работает, или есть какие-то сложности?

Всё работает из коробки. GNURadio и Linux бесплатны. Но освоить с нуля до такого уровня (имитация Таранис) GNU Radio займёт значительное время. Посмотрите видео для начала

.

=Igor#

Продолжение обзора про Arinst SSA-TG R2

Анализ полосовых фильтров для приёма видео 1200 и 5800.

КСВ для антенн диапазона 5-6 ГГц (клевера 3л, 4л и патч TL5823b)

Передатчик TS832(5.8Г типа 600 mW) и NoName 1.2Г типа 1W - подключено через аттенюатор 32 dB.

Малошумящие усилители (LNA) 1ГГц Ali и 6ГГц (германия)

Как анализатор спектра в посте выше.

Вполне годный прибор. На 4-6Г немного врет на 4-5 dB (разработчики предупреждали).

RcDan
=Igor#:

Продолжение обзора про Arinst SSA-TG R2

Спасибо. Но что по поводу других наиважнейших хар-к, таких как сопротивление активное, комплексное, реактивное, С12 и их графики? Мощность сигнала в ватах с учетом аттенюатора на заданной частоте, помимо спектра?

Само вксв информативно, конечно, но не очень 😃

=Igor#
RcDan:

Но что по поводу других наиважнейших хар-к, таких как сопротивление активное, комплексное, реактивное, С12 и их графики?

Этот прибор не может. У них через две недели появиться новый прибор он того же диапазона будет + диаграммы Смита строить будет. 35 т.р. предполагаемая цена. (а будет у него трекинг генератор и анализатор спектра я не в курсе).

RcDan:

Мощность сигнала в ватах с учетом аттенюатора на заданной частоте, помимо спектра?

Онлайн калькулятором можно переводить по необходимости, или примерно запомнить соответствие. В ваттах не особо удобно.

В целом для любительских целей SSA-TG R2 более чем хватает.
Вот финальное. На прием (RF in) стоит 1200MHz патч, на передачу (TG out -15dВ) разные.
1200MHz клевер
1200MHz диполь
900МГц диполь
433Мгц пружинка
Расстояние ~25 См

=Igor#

На форуме были дебаты про антенные усилители. Вред, польза, помогает или нет.
Готов объективно ответить на этот вопрос.
Моделируем сигнал на 5801 МГц на предельном уровне сигнал\шум <(1.5). Затем смотрим, с усилителем MKU LNA 572 BF (у него ультра малый уровень шумов).

Т.е. получили <+30 дБ. Для устойчивого приёма надо >10SNR, условно осталось полезных +20дБ.

В реальных условиях полёта расстояние увеличиваться с 1.2км до 5 км. Если обратно пересчитать получаем около 13дБ к чувствительности приемника.
Те же уровни сигнала, но как это выглядит на HackRF One

=Igor#

Тест передатчика на 1.2 ГГц 1W (c Ali). Подключен через аттенюатор ~52дБ.

  1. Частота 1200 Мгц. Диапазон 433 - полностью перекрывается помехой, 2400 - вторая гармоника, 5800 - немного замусорен, 869, 900 - чисто. Картина помех аналогична в диапазоне 1080-1320.
  2. Частота 1360 Мгц. Шумит на всех диапазонах, но умерено.

В свою очередь РУ на 433 на 3-ей гармонике мешает приему видео на 1200. На мощность более 20 mW полосовых фильтров для этого диапазона на продают. Выход один фрезеровать полосовой фильтр changpuak.ch/…/interdigital_bandpass_filter_design…
Фрезеровка и токарка там элементарные. Но без прибора фильтр не настроить. Если есть интерес можно скооперироваться. Например, Вы фрезеруете, я настраиваю фильтр и Вам и себе, один забираю себе с оплатой Вам материала.

=Igor#
=Igor#:

Диапазон 433 - полностью перекрывается помехой

-два горба это артефакты !
Обнаружен баг в показаниях SSA-TG R2 при определенном превышении сигнала на входе получается следующая картинка.

HackRF и RTL-SDR - на 433 ничего не видит. Но на 2400 и 5800 видит.

RcDan
=Igor#:

с усилителем MKU LNA 572 BF (у него ультра малый уровень шумов).

он стоит 400$ почти 😵 но есть ли очевидный эффект от него в поле?

А лоу/хай-пасс фильтры с хоббикинга сгодятся, чтобы отсечь помехи?

То, что видео фонит на 433 - это плохо.

=Igor#
RcDan:

Цитата Сообщение от Igor_ Посмотреть сообщение с усилителем MKU LNA 572 BF (у него ультра малый уровень шумов). он стоит 400$ почти но есть ли очевидный эффект от него в поле?

Я уже писал неоднократно про MKU LNA 572 BF “В реальных условиях полёта расстояние увеличиваться с 1.2км до 5 км. на обычных клеверах”. Я его покупал за 250 евро, и остался очень доволен. Хотя, народ пишет, что на обычных клеверах и 600mW передатчике летает 5 км, у меня даже в теории так не получается.
Я просто задолбался настраивать антенный трекер(на основе APM2.6), на участке проверяешь вроде всё ок - следит, выходишь в поле пара кругов - всё сбилось или дергается. Ещё он тяжёлый и неудобно его таскать в поле. Так и стоит мертвым грузом пока.

RcDan:

То, что видео фонит на 433 - это плохо.

Не волнуйтесь - это артефакт, я же написал это баг прибора, для большого входного сигнала, уже написал разработчикам.
Шумит там где положено кратно частоте.

RcDan:

А лоу/хай-пасс фильтры с хоббикинга сгодятся, чтобы отсечь помехи?

Фильтры ставил на 433 , они режут второю и третью гармонику примерно на 25-30 дБ, без них совсем плохо. На видео приём 1200 ставил полосовые. В целом терпимо. Но даже с фильтром 1W 1200 видео передатчик глушит РУ на 2400 (с 3W бустером получется максимум 3 км). Не забываем, что мелкие(чип) фильтры съедают около 2-3 дБ полезного сигнала. Кто-то вообще этим не заморачивается и летает на 100 км вдаль и всё ОК. Это как кому повезёт. Вот, например, очень меня расстроили белые FatShark очки, при работе с модулем на 1200М, они так шумят, что просто забивают некоторые каналы в ноль. Удалось локализовать шум, это шумит видео матрица ( от ~200М до 1800M причём, как назло на 1200М оказался мощный пик шума). Пришлось всё в них экранировать фольгой и припаивать экран к минусовой точке. А на 433 они шумят ещё сильнее и глушат РУ 433 уже на 5-6 км (фото шума в постах выше). Старые черные FatShark шумят значительно слабее, а дешевый пенопластовый шлем вообще почти не шумит.

RcDan
=Igor#:

“В реальных условиях полёта расстояние увеличиваться с 1.2км до 5 км. на обычных клеверах”

Это чудо. Хотелось бы испытать SLA-07013G от spanawave. Полоса усиления у него 700-1300 mhz. Вроде хвалят.
Но с этими санкциями может и не продадут.

=Igor#
RcDan:

Это чудо. Хотелось бы испытать SLA-07013G от spanawave. Полоса усиления у него 700-1300 mhz. Вроде хвалят. Но с этими санкциями может и не продадут.

По даташиту хороший (какие санкции ??? Всё всем продают). И цена норм примерно ещё полцены будет доставка, итого за 120-140 уе хороший усилок будет. У меня есть почти аналогичный ZX60-P162LN+. Я про него вроде постил. Только фильтр полосовой на вход нужен будет, без него перегружается сигналом от сотового телефона(вышек) 940+ МГц.