вопросик по антенам

=Igor#

На форуме были дебаты про антенные усилители. Вред, польза, помогает или нет.
Готов объективно ответить на этот вопрос.
Моделируем сигнал на 5801 МГц на предельном уровне сигнал\шум <(1.5). Затем смотрим, с усилителем MKU LNA 572 BF (у него ультра малый уровень шумов).

Т.е. получили <+30 дБ. Для устойчивого приёма надо >10SNR, условно осталось полезных +20дБ.

В реальных условиях полёта расстояние увеличиваться с 1.2км до 5 км. Если обратно пересчитать получаем около 13дБ к чувствительности приемника.
Те же уровни сигнала, но как это выглядит на HackRF One

=Igor#

Тест передатчика на 1.2 ГГц 1W (c Ali). Подключен через аттенюатор ~52дБ.

  1. Частота 1200 Мгц. Диапазон 433 - полностью перекрывается помехой, 2400 - вторая гармоника, 5800 - немного замусорен, 869, 900 - чисто. Картина помех аналогична в диапазоне 1080-1320.
  2. Частота 1360 Мгц. Шумит на всех диапазонах, но умерено.

В свою очередь РУ на 433 на 3-ей гармонике мешает приему видео на 1200. На мощность более 20 mW полосовых фильтров для этого диапазона на продают. Выход один фрезеровать полосовой фильтр changpuak.ch/…/interdigital_bandpass_filter_design…
Фрезеровка и токарка там элементарные. Но без прибора фильтр не настроить. Если есть интерес можно скооперироваться. Например, Вы фрезеруете, я настраиваю фильтр и Вам и себе, один забираю себе с оплатой Вам материала.

=Igor#
=Igor#:

Диапазон 433 - полностью перекрывается помехой

-два горба это артефакты !
Обнаружен баг в показаниях SSA-TG R2 при определенном превышении сигнала на входе получается следующая картинка.

HackRF и RTL-SDR - на 433 ничего не видит. Но на 2400 и 5800 видит.

RcDan
=Igor#:

с усилителем MKU LNA 572 BF (у него ультра малый уровень шумов).

он стоит 400$ почти 😵 но есть ли очевидный эффект от него в поле?

А лоу/хай-пасс фильтры с хоббикинга сгодятся, чтобы отсечь помехи?

То, что видео фонит на 433 - это плохо.

=Igor#
RcDan:

Цитата Сообщение от Igor_ Посмотреть сообщение с усилителем MKU LNA 572 BF (у него ультра малый уровень шумов). он стоит 400$ почти но есть ли очевидный эффект от него в поле?

Я уже писал неоднократно про MKU LNA 572 BF “В реальных условиях полёта расстояние увеличиваться с 1.2км до 5 км. на обычных клеверах”. Я его покупал за 250 евро, и остался очень доволен. Хотя, народ пишет, что на обычных клеверах и 600mW передатчике летает 5 км, у меня даже в теории так не получается.
Я просто задолбался настраивать антенный трекер(на основе APM2.6), на участке проверяешь вроде всё ок - следит, выходишь в поле пара кругов - всё сбилось или дергается. Ещё он тяжёлый и неудобно его таскать в поле. Так и стоит мертвым грузом пока.

RcDan:

То, что видео фонит на 433 - это плохо.

Не волнуйтесь - это артефакт, я же написал это баг прибора, для большого входного сигнала, уже написал разработчикам.
Шумит там где положено кратно частоте.

RcDan:

А лоу/хай-пасс фильтры с хоббикинга сгодятся, чтобы отсечь помехи?

Фильтры ставил на 433 , они режут второю и третью гармонику примерно на 25-30 дБ, без них совсем плохо. На видео приём 1200 ставил полосовые. В целом терпимо. Но даже с фильтром 1W 1200 видео передатчик глушит РУ на 2400 (с 3W бустером получется максимум 3 км). Не забываем, что мелкие(чип) фильтры съедают около 2-3 дБ полезного сигнала. Кто-то вообще этим не заморачивается и летает на 100 км вдаль и всё ОК. Это как кому повезёт. Вот, например, очень меня расстроили белые FatShark очки, при работе с модулем на 1200М, они так шумят, что просто забивают некоторые каналы в ноль. Удалось локализовать шум, это шумит видео матрица ( от ~200М до 1800M причём, как назло на 1200М оказался мощный пик шума). Пришлось всё в них экранировать фольгой и припаивать экран к минусовой точке. А на 433 они шумят ещё сильнее и глушат РУ 433 уже на 5-6 км (фото шума в постах выше). Старые черные FatShark шумят значительно слабее, а дешевый пенопластовый шлем вообще почти не шумит.

RcDan
=Igor#:

“В реальных условиях полёта расстояние увеличиваться с 1.2км до 5 км. на обычных клеверах”

Это чудо. Хотелось бы испытать SLA-07013G от spanawave. Полоса усиления у него 700-1300 mhz. Вроде хвалят.
Но с этими санкциями может и не продадут.

=Igor#
RcDan:

Это чудо. Хотелось бы испытать SLA-07013G от spanawave. Полоса усиления у него 700-1300 mhz. Вроде хвалят. Но с этими санкциями может и не продадут.

По даташиту хороший (какие санкции ??? Всё всем продают). И цена норм примерно ещё полцены будет доставка, итого за 120-140 уе хороший усилок будет. У меня есть почти аналогичный ZX60-P162LN+. Я про него вроде постил. Только фильтр полосовой на вход нужен будет, без него перегружается сигналом от сотового телефона(вышек) 940+ МГц.

RcDan
=Igor#:

По даташиту хороший (какие санкции ??? Всё всем продают). И цена норм примерно ещё полцены будет доставка, итого за 120-140 уе хороший усилок будет. У меня есть почти аналогичный ZX60-P162LN+. Я про него вроде постил. Только фильтр полосовой на вход нужен будет, без него перегружается сигналом от сотового телефона(вышек) 940+ МГц.

Не подскажите примеры такого полосового фильтра и где продают?

=Igor#

ZX60-P162LN+ с фильтрами и без.
Фильтр широкополосный весь весь диапазон видео. AEL FL3 RF FILTER CH.3 MW 1160-3 Пр-во Израиль, может будут на ebay.
SAW NMRF FBP-1200 только на один канал - aliexpress

Вот как это выглядит.

RcDan

Спасибо. Потом поколдую над трактом. Меня не столько водео беспокоит, сколько управление 430 отваливается в некоторых местах (близ поселков, силовых линий). Может тоже стоит добавить фильтр+ампл на рх тракт. Хотя, если там помеха идет именно в этом диапазоне 430-450, то ничто не спасет, наверное.

=Igor#
RcDan:

Спасибо. Потом поколдую над трактом. Меня не столько водео беспокоит, сколько управление 430 отваливается в некоторых местах (близ поселков, силовых линий). Может тоже стоит добавить фильтр+ампл на рх тракт. Хотя, если там помеха идет именно в этом диапазоне 430-450, то ничто не спасет, наверное.

Я впаял на плату в приемный тракт РУ 433 SAW на 433. Но тут Вы вынуждены выбирать каналы которые входят в диапазон SAW фильтра. CDMA ретрансляторы на 450 МГц нам всё портят.

сандор
=Igor#:

Но тут Вы вынуждены выбирать каналы которые входят в диапазон SAW фильтра

В приемнике стоит фильтр с завода, какие каналы попадают в диапазон?

=Igor#
сандор:

Для видео я если правильно понял нужен подобный www.readymaderc.com/products...-3ghz-antennas но в описании указано РАБОТАЕТ С РУ 2,4 Ггц

Ага помогает, но немного остаётся. Основной сигнал ~27(30-2 дБ фильтр) дБ гармоника -10дБ, добавляем фильтр гармоника стоновится -10-45=-55 дБ уже веселей. Разносим приемник и передатчик на 30-40 см теряем ещё примерно 30 дБ уже помеха становится -85 дБ. Приёмники на 2.4 имеют чувствительность порядка -90 дБ. Мы условно понижаем помеху до уровня -85 дБ на входе в приёмник. Т.е. со 100 mW передатчиком на 2.4 и 1W видео макс дальность будет 1.4 км, без видео 2.5 км.

сандор

РУ 2,4 я указал как в описании фильтра, но мыж е подбираем под РУ 433 мгц

=Igor#
сандор:

В приемнике стоит фильтр с завода, какие каналы попадают в диапазон?

Нет не стоит. Там надо разать дорожку и припаивать. Я делал это для модулей RFM.
Вот мой пост на rcgroups, там с картинками. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…

сандор:

РУ 2,4 я указал как в описании фильтра, но мыж е подбираем под РУ 433 мгц

Тогда у вас обратная задача readymaderc.com/…/low-pass-filter-for-433mhz-sma-a…
Это что бы РУ не мешало видиоприемнику на 1200. Прикручивают к передатчику 433 на земле.

То что стоит внутри этих свистков

www.terraelectronica.ru/product/851701, на РУ 433 что бы не мешало видео
чтобы видео 1200 не мешало РУ 2.4 www.terraelectronica.ru/product/1044307

hemmitino

Таки прикупил себе N1201SA… сижу антенны настраиваю…удобно!! все просто и наглядно…)…мои антенны по линейке были далеки от совершенства…хотя китайский коаксиальный диполь рубанул ранее точно в канал …)…китайские на 433 вообще все разные…)…
Особенно интересно наблюдать как любая оболочка на антенну…даже кусок термоусадки сдвигает частоту в низ…

polarfox

Поэтому прикольно было,когда некоторые парни настроенную на приборе антенну лепили на винглет или вживляли в киль модели.

Yanchak

А у меня вот 8 частот 😃 И на какую настаривать 😃 ?