вопросик по антенам

сандор

Суть вопроса заключалась в том что в РЛС 2,4/433 были жуткие наводки на приемник 2,4 Ггц, сегодня как нельзя кстати пришла с этого сайта простая retevis.com/uhf-400-480-mhz-long-14-17in-sma-m-ant… выкинул стоковую с передатчика и о чудо все глюки пропали.
Необходимость в магнитной антенне отпала.
За ссылку спасибо.

RcDan
сандор:

выкинул стоковую с передатчика

Она монополь, небось корпус противовесом работал… А там и на вход ппм-а как-то передавалось. Как-то так.

msv

Глюки могли пропасть и от совсем не эффективной антенны…

сандор
msv:

Глюки могли пропасть и от совсем не эффективной антенны…

Так речь о этом и была.

msv

Я про новую намекал… Если она нифига не излучает, то и глюков не будет.

7 days later
khomyakk

Подскажите-помогите.
Хочу сделать Харченко. Калькулятор такой 3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-kharchenko-zigzago…
Есть для скачки файл MMANA.
При расчётах используется провод диаметром 2,2мм. Сколько не пробовал гнуть-не попадаю точно в размер.
Нашёл у себя латунную ленту толщиной 0,6мм. шириной 85мм. То есть можно расчертить и вырезать из цельного куска.
Кто дружит с ММаной - посчитайте пожалуйста на частоту 2312МГц и сопр. 50 Ом.

Yanchak

сделай примерно и настрой по прибору. Будет лучше чем по линейке. Антенну Харченко можно гнуть как угодно, это не яга.

Sensorisis

А если чисто теоретически запилить Харченко на 5.8? Чёт она по размерам совсем милиписечная получается.

khomyakk

Харченко у меня есть. Но попал на 2400. Ковырял вчера интернет насчёт настройки, сегодня попробовал . Практически получилось. Раздвигание “очков” понижает частоту.

Аlex30

Кто сказал что малюсенькая…?
Aomway 5.8G Diamond двойной Биквад запилена в корпусе именно по этим же размерам ( проверено).Вот тока с отражателем они пожмодились…
На Ютубе мужик на 6 км летал.

Fisher15
khomyakk:

Раздвигание “очков” понижает частоту.

Для понижения частоты раздвигать в длинну или в ширину?

khomyakk

чтобы не было непонимания, там где зазор на пайку фидера-его увеличиваем-частота понижается.

Sensorisis

Ага посмотрел. Есть такая. Но она там на 4 квадрата, а если 2 то милиписечная)) А вообще я сейчас в поиске действительно хорошего и небольшого патча на 5.8. в моей местности я с передатчиком на 1.2 Вт,пагодой на передаче и трипл патче на приеме летаю на 10-12 км на высотах до 200 метров. Максимум ,что смог пока это 18 км на 600 метрах. Есть идея запилить вот такую конструкцию

. Что скажете? На сколько работоспособен такой вариант?

Седой_55
сандор:

Делаю передающий блок на частоте 433 и появилась необходимость вынести антенну из блока ЛРС,

Такая антена установленная на крыше авто и мощности 0.6 Вт до 20 км обеспечивает.

Sensorisis
garry77:

Должно быть что то вроде этого…

Честно говоря я не особо разбираюсь. Что в итоге даёт такое соединение антен?

khomyakk

Вопрос по анализатору.
Паяю антенну на 436 МГц. Будет вынесена. Кабель rg58, но не очень. Решил его сделать кратным полуволне . По расчету на 436МГц получается 295 см. Отрезал ровно 3м. Со стороны будущей антенны замкнул накоротко и подключил к анализатору. Если S11 в минимуме - я угадал? Или так неправильно делать?

polarfox

Надо смотреть Z При длине кабеля половина волны и разомкнутом конце вот это Z должно показать максимальное сопротивление.Естественно смотреть интересующую вас частоту т.к. если диапазон качания частот будет широкий,допустим до 1ГГц, то этих максимумов там будет несколько.

Yanchak
Седой_55:

Такая антена установленная на крыше авто и мощности 0.6 Вт до 20 км обеспечивает.

Я с такой антенной на 18 км и упал 😃 Какраз управление кончилось 😃.

garry77
Sensorisis:

Что в итоге даёт такое соединение антен?

Можно подключить две антенны (с одинаковым волновым сопротивлением) к одному приёмнику.

Седой_55
Yanchak:

Я с такой антенной на 18 км и упал

Почему? А что автопилот…))), тоже не раз ловил ФС и ЧТО, даже антену на крыше сдвинеш и связь востанавливается, почему именно упал, это уже не антена виновата…😅