вопросик по антенам

Аlex30

Кто сказал что малюсенькая…?
Aomway 5.8G Diamond двойной Биквад запилена в корпусе именно по этим же размерам ( проверено).Вот тока с отражателем они пожмодились…
На Ютубе мужик на 6 км летал.

Fisher15
khomyakk:

Раздвигание “очков” понижает частоту.

Для понижения частоты раздвигать в длинну или в ширину?

khomyakk

чтобы не было непонимания, там где зазор на пайку фидера-его увеличиваем-частота понижается.

Sensorisis

Ага посмотрел. Есть такая. Но она там на 4 квадрата, а если 2 то милиписечная)) А вообще я сейчас в поиске действительно хорошего и небольшого патча на 5.8. в моей местности я с передатчиком на 1.2 Вт,пагодой на передаче и трипл патче на приеме летаю на 10-12 км на высотах до 200 метров. Максимум ,что смог пока это 18 км на 600 метрах. Есть идея запилить вот такую конструкцию

. Что скажете? На сколько работоспособен такой вариант?

Седой_55
сандор:

Делаю передающий блок на частоте 433 и появилась необходимость вынести антенну из блока ЛРС,

Такая антена установленная на крыше авто и мощности 0.6 Вт до 20 км обеспечивает.

Sensorisis
garry77:

Должно быть что то вроде этого…

Честно говоря я не особо разбираюсь. Что в итоге даёт такое соединение антен?

khomyakk

Вопрос по анализатору.
Паяю антенну на 436 МГц. Будет вынесена. Кабель rg58, но не очень. Решил его сделать кратным полуволне . По расчету на 436МГц получается 295 см. Отрезал ровно 3м. Со стороны будущей антенны замкнул накоротко и подключил к анализатору. Если S11 в минимуме - я угадал? Или так неправильно делать?

polarfox

Надо смотреть Z При длине кабеля половина волны и разомкнутом конце вот это Z должно показать максимальное сопротивление.Естественно смотреть интересующую вас частоту т.к. если диапазон качания частот будет широкий,допустим до 1ГГц, то этих максимумов там будет несколько.

Yanchak
Седой_55:

Такая антена установленная на крыше авто и мощности 0.6 Вт до 20 км обеспечивает.

Я с такой антенной на 18 км и упал 😃 Какраз управление кончилось 😃.

garry77
Sensorisis:

Что в итоге даёт такое соединение антен?

Можно подключить две антенны (с одинаковым волновым сопротивлением) к одному приёмнику.

Седой_55
Yanchak:

Я с такой антенной на 18 км и упал

Почему? А что автопилот…))), тоже не раз ловил ФС и ЧТО, даже антену на крыше сдвинеш и связь востанавливается, почему именно упал, это уже не антена виновата…😅

Yanchak

Конечно не антенна. В приемнике скинулись настройки фейлсейфа, я тогда еще не знал про эти грабли. Долетел до фс - рули в раскорячку и штопор. После этого я ягу сделал, с ней до 55км летал, на томже передатчике.

Olegfpv

А от чего настройки файлс сейфа сбросились? И что за приемник?
У меня очень давно от перегрева сильного нечто похоже было на 433.

Yanchak

Оранж опен ЛРС. Давно это было, вспомнил что антенна была такая

=Igor#
Sensorisis:

Максимум ,что смог пока это 18 км на 600 метрах.

А где Вам удалось купить приёмник с фантастической чувствительностью порядка -105 дБ для 5800 МГц ?

Sensorisis

Ну я сомневаюсь что дело в приемнике. Видео принимаю на встроенный приемник шоема фатшарк трансформер. Я все таки думаю тут дело в антенах.

Аlex30

Еще одно новое видео -в подтверждении того как не надо радоваться различным шапкам…защитам на антеннах…
И как влияет материал защиты самой антенны на ее ттх ( ну и как все уплывает )

ДО покрытия и после.

=Igor#
Sensorisis:

Ну я сомневаюсь что дело в приемнике. Видео принимаю на встроенный приемник шоема фатшарк трансформер. Я все таки думаю тут дело в антенах.

По моим замерам на максимуме эффективности на диапазоне 5800, из тех антенн которые мне удалось померить с помощью Arinst SSA-TG2(измеритель) и N1201SA (как источник 5800 на третьей гармонике)
макс значение
Пагода 0 дБ
Простой клевер 1 дБ
TripleFeed 4 дБ
FatShark Spironet 6 дБ
Helix 10 витков 10 дБ

А в прайсах указывают теоретическую эффективность без учёта потерь, а потери в текстолите типа FR-4 на 5800 весьма значительны.

Для 1200
Клевер 1 дБ
Квадрифиляр 2 дБ
Биквадрат 5 дБ
Простой воздушный патч 6 дБ

Для 433
Мелкая спиралька в черном кожухе с али -20 дБ (минус !)
То что шло с модулями Orange на 433 -10 дБ (минус !)
На магнитике чёрная с проводом с али -4 дБ (минус !)
Диполь 1 дБ
J - антенна 2 дБ

khomyakk

Проверил свой патч на 1160. С частотой всё хорошо, а вот ксв 2. Менять точку запитки или расстояние от патча до рефлектора?

=Igor#
khomyakk:

С частотой всё хорошо, а вот ксв 2. Менять точку запитки или расстояние от патча до рефлектора?

Лучше точку запитки. Я могу посчитать в HFSS этот патч. Мне нужны все точные значения, размеры патча, расстояние, толщина и материал патча.

khomyakk

Толщина 0,3мм, оцинковка.
Все размеры на фото, частота 1160МГц.
Игорь, глянь пожалуйста заодно мой вопрос в почте.

=Igor#

По патчу из таблицы. По табличным данным получается он будет 1160, но с КСВ 2,4. Для КСВ ~1 при данных размерах пластины нужно уменьшить расстояние до 11 мм, а точку запитки сдвинуть в край пластины, но при этом уйдёт частота до 1230 МГц. То есть, на том, что есть для 1160МГц КСВ 1 не получиться. Нужен патч других размеров 129.3 мм на 117 мм, высота 11 мм, запитка в край пластины по средине, низ и ножки пойдут те же. При изготовлении вырезать пластину 129.3 мм на 118(119мм), закрепить подключить и уже подрезать по 1 мм до нужной частоты, КСВ не уйдёт, будет в пределах до 1.15. Дырки лучше в патче не сверлить, ножки лучше преклеивать на клей. Считал с учётом ножек, но без дырок в патче.

khomyakk

Пока Игорь считает я “шерстил” интернет. Оказывается, параметром, сильно влияющем на ксв, для патчей является диаметр питающей линии. В калькуляторах это обычно не отображается. У меня патч запитан был центральной жилой rg316. Припаял вместо цж проволоку диаметром 1,2мм, КСВ упал с 2 до 1,6. Попробую 2,5мм.
Одновременно с Игорем написали 😃

=Igor#

У меня в расчётах идёт стандартная луженая жила 1.4 мм под более толстый кабель. А про то, что Вы говорите, это получается что-то типа трансформатора импеданса, разная толщина жилы кабеля и запитки.