вопросик по антенам

Plohish

я тебе хотел изначально написать, сопротивление антенны нужно смотреть в самой нижней строчке Z, там оно уже идёт с учётом реактивного…

=Igor#
RcDan:

Игорь, а почему самому текстолит не нарезать? Мечиком надрезать-сломать. Неужели заусенцы испоганят прием или просто форма многогранная? Что думаете по поводу такого фильтра для 433: www.aliexpress.com/item/Free...AbTest=ae803_5

Это патч, который использует две стороны текстолита 2-х слойного. На верхней части патч + фазосдвигающая цепь (две дорожки которые подключены к патчу), на нижней полный слой меди. Доведу до ума покажу фотки.
“фильтра для 433” Внутри него стоит LFCN-490. Полезная вещь, уберёт вторую и третью гармонику до приемлемого уровня. На дорогих LRS они стоят штатно, на дешёвых и LORA их нет.

=Igor#

Получается сделать воспроизводимый “хеликс” на 5700 МГц. Такой тип антенн допускает разумные огрехи в изготовлении. Материал 1.5 мм медная проволока из отожженной меди (не пружинит которая). Каркас для намотки напечатан на 3Д принтере каркас для поддержки тоже напечатан на 3Д принтере пластик PLA. Внешний диаметр 18.7 мм (внутр 15.7 мм) шаг спирали 13.2 мм, витков 10.

КСВ

Сам хеликс.

С обязательным L\4 КЗ, для спасения от статики входных каскадов приёмной аппаратуры. Последние около четверти витка приплюснуто к основанию, это настройка согласующего трансформатора (зазор около 1 мм).

Измерил коэф. усиления относительно клевера. Источником сигнала служил N1201SA с антенной клевером (на 5800 МГц) на частоте 1900 МГц (мы используем его 3-ю гармонику 1900х3=5700 МГц). Измеритель ARINST SSA-TG2. Относительно простого клевера на 5800 получился прирост ~10 dB, что вполне ожидаемо. Больше 9-10 ти витков, на этом диапазоне не даёт никакого прироста усиления, но при этом диаграмма направленности сужается.

RcDan
=Igor#:

Это патч, который использует две стороны текстолита 2-х слойного. На верхней части патч + фазосдвигающая цепь (две дорожки которые подключены к патчу), на нижней полный слой меди. Доведу до ума покажу фотки.
“фильтра для 433” Внутри него стоит LFCN-490. Полезная вещь, уберёт вторую и третью гармонику до приемлемого уровня. На дорогих LRS они стоят штатно, на дешёвых и LORA их нет.

А цена не великовата? Вообще, хотел на ЛРС-приемник на аппарате, чтобы потусторонние сигналы от вышек/раций/радаров отсекать. С гармониками вроде проблем нет на видео.

schs
=Igor#:

Получается сделать воспроизводимый “хеликс” на 5700 МГц.

Можно точные размеры, модель каркаса? Не пробовали закрывать антенну, для возможности безопасной перевозки?

=Igor#

Серия антенн на 5800.


Сами антенны с подписями.

У клеверов для настройки приходтся гнуть нижнюю часть и верхнюю. В хеликсе подстроил трансформатор до зазора ~0.4 мм и стало ещё лучше.

Размеры хиликса я приводил выше. Внешний диаметр 18.7 мм (внутр. 15.7 мм) шаг спирали 13.2 мм, витков 10, проволока 1.5, 1\4 последнего витка это согласующий трансформатор - зазор между основанием ~0.4(т.е. всего как-бы 10 и 1/4 витков) , КЗ фрагмент 12 мм на высоте 2 мм -диаметр 0.9 мм. Каркас я переделаю на составной, вертикально он очень фигово печатается и не с первого раза, и вместе с оправкой для намотки выложу в STL(DWG) файле.

rc_pilot
=Igor#:

Внимание ! Важная информация по приборам ARINST SSA - TG R2. Приборы пока очень сырые. Они все разные даже в одной серии, чувствительность от -107 до -90 дБ. Очень чувствительны к статистке, и(или) к близко расположенным сотовым телефонам. Если вылетает МШУ ремонт 3000 руб. Новые партии пошли на текстолитовом шасси вместо стального, как следствие ухудшилась внутренняя экранировка и сигнал с трекинг генератора стал намного значительнее (на ~15 дБ) пролезать в приёмный тракт, также в режиме простого спектроанализатора появились небольшие артефакты. Обмен теперь только через Воронеж по почте (CDEK). Я обмениваю уже на третий прибор, и вероятно, его тоже буду менять. Короче головная боль.

У меня точно такая же ситуация!
Первый пришёл с горбами, отправил фото в КРОКС сказали что брак и нужен возврат.
Я отправил. Позвонил что отправил.
Они мол как отремонтируем отправим обратно.
Я говорю так не пойдёт, прибор брак я им не пользовался, высылайте новый. Они начали говорить что у них как в автосалоне мол купил выгнал и только ремонт.
Я опять, так не пойдёт, привожу доводы.
Они ОК, вышлем новый после того как получим.
Они получили.
Тишина дней 10.
Я звоню говорю в чем дело?
Они ОЙ забыли, завтра вышлем.
Получил “новый”. Ситуация только усугубилась (болты сорваны, артефактов больше) В серийнике разница в 1цифру.
Далее переписка и общение с Дахиным Максимом.
Потом Новый год.
Пока прибор лежит.
----------------------------------------
Похоже что наши приборы просто поменяли местами, теперь у Вас мой а у меня Ваш.
Дахин говорит что это не брак, что он всё проверил и все так должно быть. 😃))

Панкратов_Сергей:

Я так понял что производители прибора тусуются в этой теме-
forum.vhfdx.ru/…/pokritikujte-nash-priborchik/ ?

Похоже что так.
Ещё на VRTP.ru они есть.

garry77
rc_pilot:

КРОКС

Об этой конторе очень неоднозначное мнение у многих…

=Igor#

По прибору ARINST SSA - TG R2
Он работает нормально на мощности входного сигнала ниже -28 дБ без артефактов горбов, это типа норма. Так же более -10дБ не стоит на него подавать (на этой мощности он заметно врёт), хотя они пишут до +10дБ (Т.е. мощность передатчиков замеряют минимум через 40 дБ аттенюатор).

В новых приборах от номера > 1500 (1600) и далее идёт шасси на текстолите он заметно шумнее, я заменил его на алюминиевый лист (стало так же как со стальным), а в ранних сериях был стальной.

Самое главное помнить, что вход приемника пробивается статистикой очень легко. Обязательно нужно держать вход прибора заглушенным на терминатор или кз заглушку и снимать только непосредственно перед измерениями. Не коротко замкнутые антенны подключать только закоротив их аттенюатором (-40 дБ), удобно повесть его на выход трекинг генератора и на него предварительно закорачивать антенны, так отлично уровняются потенциалы относительно прибора. Помните по падающий в сильный мороз снег, на нём тоже статики много. Стоимость ремонта пробитого входного каскада с пересылом около 3 т.р…

При работе по USB в приложении не выдергивать разъём во время работы (потом экранчик у прибора больше не будет переходить в графический режим), нужно в программе отключить соединение, дождаться появления изображения на экранчике SSA-TG2, выйти из программы и тогда можно выдёргивать USB.

Если соблюдать эти правила, то прибор работает стабильно.

rc_pilot

Со статикой конечно совсем грустно. Может в любой момент сдохнуть.

Игорь, а Вы случайно серийники приборов которые побывали у вас не сохранили?

=Igor#
rc_pilot:

Игорь, а Вы случайно серийники приборов которые побывали у вас не сохранили?

Первый вроде 1263, второй 1484, третий 1686

rc_pilot

Не совсем понял. Может я не правильно понял, но у меня ID прибора из 25 цифр. А на коробке в обоих случаях 1484 было.

41994358 859263243 858862387 это ID прибора который я отправил 06.12.2018 в Воронеж.

Ни он ли к Вам приехал?

rc_pilot

Прошу прощения ошибся
ID 4194358 859263243 858862387 это тот что у меня сейчас на коробке 1484.
ID 4194356 859263243 858862387 это тот что отправил обратно 06.12.2018 на коробке тоже 1484 было.

=Igor#

Я про тот номер, который наклеен на блютуз модуле внутри прибора, он иногда совпадает с номером на коробке.
25 ти значный, который у меня сейчас 2555945 893931533 540554835

=Igor#
сандор:

У них нет datasheet с параметрами на антенну. Такие антенны надо покупать только со своим прибором. На антенну должен быть подробный datasheet, который они либо выкладывают либо могут выслать по запросу.
Нормальная настроенная уличная всенаправленная антенна на 433 будет стоить около 2500-5500 руб. В России есть много маленьких и средних контор, которые делают неплохие антенны и при этом готовы ответить на вопросы и выслать документацию. Могут по запросу даже подстроить на нужную частоту.

Вот типа такого должно быть www.geolink.ru/products/components/aerial.html

сандор

Суть вопроса заключалась в том что в РЛС 2,4/433 были жуткие наводки на приемник 2,4 Ггц, сегодня как нельзя кстати пришла с этого сайта простая retevis.com/uhf-400-480-mhz-long-14-17in-sma-m-ant… выкинул стоковую с передатчика и о чудо все глюки пропали.
Необходимость в магнитной антенне отпала.
За ссылку спасибо.

RcDan
сандор:

выкинул стоковую с передатчика

Она монополь, небось корпус противовесом работал… А там и на вход ппм-а как-то передавалось. Как-то так.

msv

Глюки могли пропасть и от совсем не эффективной антенны…

сандор
msv:

Глюки могли пропасть и от совсем не эффективной антенны…

Так речь о этом и была.

msv

Я про новую намекал… Если она нифига не излучает, то и глюков не будет.

7 days later
khomyakk

Подскажите-помогите.
Хочу сделать Харченко. Калькулятор такой 3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-kharchenko-zigzago…
Есть для скачки файл MMANA.
При расчётах используется провод диаметром 2,2мм. Сколько не пробовал гнуть-не попадаю точно в размер.
Нашёл у себя латунную ленту толщиной 0,6мм. шириной 85мм. То есть можно расчертить и вырезать из цельного куска.
Кто дружит с ММаной - посчитайте пожалуйста на частоту 2312МГц и сопр. 50 Ом.

Yanchak

сделай примерно и настрой по прибору. Будет лучше чем по линейке. Антенну Харченко можно гнуть как угодно, это не яга.

Sensorisis

А если чисто теоретически запилить Харченко на 5.8? Чёт она по размерам совсем милиписечная получается.

khomyakk

Харченко у меня есть. Но попал на 2400. Ковырял вчера интернет насчёт настройки, сегодня попробовал . Практически получилось. Раздвигание “очков” понижает частоту.