вопросик по антенам

=Igor#
tuskan:

“заводская” часть отрезана так, что там торчит 175мм.

Я промерял просто кусок провода в изоляции (силикон) - КСВ < 1.5

175 мм = 405 МГц
168 мм = 421 МГц
160 мм = 438 МГц
Это максимум, что можно сделать удалённо.

Аlex30

В этом не сильно в теме.НО заметил одну вещь.
Сделал антенку на работе под 915.Все ок.
Повесил шринк на медн кусок .VSWR уплыло.И очень так не хило уплыло.( кстати…парень в видосе говорит повесьте шринк.Вот только не меряет после этого)Мораль -если делаете и режете -это долж. быть конечный вариант( без апосля -натягивания какой то изоляции).Проверка и настройка длинны -именно как он будет.Антенна ооочень чувствительна.( даже к руке рядом).
Не ясно -мож китайцы режут -проверяют…заливают пластик сверху -значения уходят.И им плевать.
Такие мыслишки.
radikal.ru/big/rnxz7pzglpu55

tuskan
=Igor#:

Я промерял просто кусок провода в изоляции (силикон) - КСВ < 1.5

175 мм = 405 МГц
168 мм = 421 МГц
160 мм = 438 МГц
Это максимум, что можно сделать удалённо.

Спасибо большое.
Собирался резать 163 - ведь попал бы 😃

10 days later
=Igor#

Внимание ! Важная информация по приборам ARINST SSA - TG R2. Приборы пока очень сырые. Они все разные даже в одной серии, чувствительность от -107 до -90 дБ. Очень чувствительны к статистке, и(или) к близко расположенным сотовым телефонам. Если вылетает МШУ ремонт 3000 руб. Новые партии пошли на текстолитовом шасси вместо стального, как следствие ухудшилась внутренняя экранировка и сигнал с трекинг генератора стал намного значительнее (на ~15 дБ) пролезать в приёмный тракт, также в режиме простого спектроанализатора появились небольшие артефакты. Обмен теперь только через Воронеж по почте (CDEK). Я обмениваю уже на третий прибор, и вероятно, его тоже буду менять. Короче головная боль.

mishaXXyears

Добрый день!
Приобрел антенны на fpvhobby.ru (не реклама), вот такие - тыц

Заявлено КСВ менее 1,5 на частоте 440МГц.

Смотрите что получил:

Заказал пару антенн, думал что-то хорошее привезут.
Антенны полное ГОВ…О, не настроены точно! КСВ аж более 2,5 на 440, а на 433МГц чутка больше 2.
Не берите там такой шлак!!!

После настройки удалось с них немного выжать (КСВ=1,4 на 440МГц, но резонанса нет), но это не то что нужно, на передачу не годятся, не советую там брать это китайское г-но.

Панкратов_Сергей

Подобные антенны по умолчанию имеют разные параметры при установке на разные поверхности.
И они рассчитаны на установку на большой металлической поверхности ( крыша, капот авто).
Но продавцы балбесы после этой фразы на их сайте-

Коментарии ExpertRC: Эти китайские антенны изначально на 430 МГц, каждую кусаем до 440МГц по КСВ метру. Могут быть как с откусанными так и нет кончиками.

Антенна при этом у них не на большой металлической поверхности, а на небольшом блочке КСВ метра…

mishaXXyears

Измерения проводил на крыше авто
Есть антенна от Experta комплектная с ЛРСкой, там все очень хорошо
вот ее замеры на крыше авто:

Они просто продают антенны мимо товарища Эксперта ))) вот и не настроены

Панкратов_Сергей
mishaXXyears:

Измерения проводил на крыше авто

Ну а на фото товара в магазине они демонстрируют низкий КСВ при находящейся антенне на маленьком блочке, а не на крыше авто.
Потому и пишу что балбесы…

mishaXXyears

От этого не легче!
Проблема в том, что не имея приборчика, я бы летал и не понимал, почему нет дальности радиоканала и искал бы дальше проблемы, уверенный в том что антенны отлично настроены.
Очень жаль за потраченное время и деньги. Проще за такое бабло купить на кЕтае десяток и настроить под себя, а тут чистой воды лохотрон.

Панкратов_Сергей
mishaXXyears:

Проще за такое бабло купить на кЕтае десяток и настроить под себя,

А еще правильней использовать полную антенну, а не часть ее.
Тогда ее настройка не будет зависеть от того на какую поверхность поставили.
То есть что то типа диполя, рамки и прочее.
А не один отрезанный вибратор, а вместо второго случайная поверхность в качестве “земли”…

KAIMAN

Всем привет! Подскажите пожалуйста, подружатся ли штатные антенны на шлеме EV800D (шлем с двумя антеннами, типа клевер и патч) и FOXEER L0LLIPOP ANTENNA MMXC с правой поляризацией?

RcDan
=Igor#:

Да, с точными размерами патча и ровными краями,точной толшиной фазосдвигающей цепи. Это безвоздушные, только кусок текстолита (примерно 25х25 см). С утюгами и прочим домашним фоторезистом на такой площади, не будет воспроизводимости. В Китае за большие платы идёт большая наценка. Я заказывал и буду заказывать

Игорь, а почему самому текстолит не нарезать? Мечиком надрезать-сломать. Неужели заусенцы испоганят прием или просто форма многогранная? Что думаете по поводу такого фильтра для 433: www.aliexpress.com/item/…/32881319600.html?algo_ex…

pilot222

У меня и ножницами не плохо получается

khomyakk

Получил N1201SA.
Сижу разбираюсь.
Понатыкал по клавишам, запустилась калибровка CAL1. Теперь в неадеквате. Переключился на CAL0. Єто я так понимаю заводская калибровка. Работает. Но CAL1(Пользовательскую) нужно будет сделать.
Продаются наборы для калибровки
ru.aliexpress.com/item/…/32854754401.html?gps-id=p…
Нагрузка 50Ом мне вот-вот должна приехать.
А вот “открытую” и короткозамкнутую" возможно самому сделать?
Вместо “открытой” можно ничего не наворачивать?
Как сделать “короткозамкнутую” ? Залить сьёмный СМА разьём оловом с обратной стороны?

Plohish

делать тебе Костик нехрен, на новом приборе в калибровки лезть… 😃

khomyakk

Ну так получилось. 😦
Заводская осталась и то хорошо.
Сергей, а у тебя на заводской и пользовательской показания по одной и той же антенне одинаковые?

Plohish

ты не поверишь, я даже не знаю где это 😃
прибор изначально работает очень не плохо, я где то ссылку приводил, проверяли профессиональным оборудованием…

khomyakk

В верхней полоске светится CAL1 или CAL0/