вопросик по антенам

ansiivan

Хай, решил заколхозить антенну для аппы, на 2.4. Полазил в инете, нашел Яги 4рех элементную. Собрал, осталось затестить. Аппа Flysky 6x, с антенной TP-LINK TL-ANT2409CL 9dBi, удавалось улетать до 10км до FS. Замерил типо) лампочка тестером, яги 4 элемента, излучает в два раза больше чем TP-LINK 9дб. Яги - 51 милливольт , TP-LINK TL - 19 милливольт.
Бредовая идея? Размеры на скрине

DrRinkes

Делал Яги 5 элементов на 1,2. Вымерял штангелем до долей миллиметра. Все равно на 3км снежить начинает. Могу подарить кому нужно 😃

Сделал Харченко, на глаз, с рефлектром из алюминиевого скотча - слетал пока на 5км никаких намеков на снежение. ИМХО для домашнего изготовления есть две проверенные пары: диполь/харченко и клевер/спираль.

Вот мой вариант на 2,4. Хочу поместить в короб размером лямбда Х лямбда, чтобы не разносить, а ставить на один штатив с 1,2 на видеоприемнике.

Yanchak
DrRinkes:

Вымерял штангелем до долей миллиметра. Все равно на 3км снежить начинает.

Не вижу согласования, кроме того судя по фото это DL6WU, а она оносится к категории “длинных” анетнн на маленьком количестве директров рабоатет плохо.

DrRinkes

Есть там петля, её не видно. Считал по калькулятору 3g-aerial.biz, и да там указано “Конструкция DL6WU относится к так называемым “длинным Yagi”, поэтому расчет с числом элементов менее 5 не рекомендуется ввиду небольшой точности.” А больше 5 элементов без настройки и приборов имеет смысл?

Жесть какая то. Зашел на сайт где калькулятор. Версия изменилась на “02.06.2018, based on Rothammel / DL6WU” и размеры отличаются от тех которые были на февраль 2018 и по которым я сделал антенну на 5-10мм. Но у меня то все записано, я себе в файл скинул размеры. Но переделывать не буду, хоть антенна и небольшая, но её не удобно каждый раз устанавливать.

khomyakk

Я делал на 436МГц, тоже со штангелем, когда появилась возможность измерить, оказалось 460МГц.

Yanchak
DrRinkes:

А больше 5 элементов без настройки и приборов имеет смысл?

Делел 6 элементную на 433 - попал в расчетную частоту .

На счет согласования - там активный элемент - обычный диполь, у него волновое ~75 ом, а петля (балун) это трансофрматор с 300 на 50 ом для петлевого вибратора. Для диполя нужно другое согласование.

Aleksandr_L
Воронов:

Лучше изолировать. Помощи от прямого контакта разъема антенны с корпусом точно никакой не будет, а в случае замыкания на корпус другой электроники, черт его знает, что ожидать.

Дым будет, вонючий такой.
Ловил это щастье ещё на первом ZMRе.

Железяка:

На многих рамах коптеров разъем антенны прикручивается к раме, т.е к карбону. Это так специально сделано типа “земля” или лучше его изолировать от рамы?

Это потому, что рамы рисуют маркетологи и художники, а не инженеры. А юзеры выбирают рамы по красоте.
Изолируйте все, что возможно от карбона, а то будете искать загадочные глюки.

Yanchak
DrRinkes:

Жесть какая то. Зашел на сайт где калькулятор. Версия изменилась на “02.06.2018, based on Rothammel / DL6WU” и размеры отличаются от тех которые были на февраль 2018 и по которым я сделал антенну на 5-10мм. Но у меня то все записано, я себе в файл скинул размеры. Но переделывать не буду, хоть антенна и небольшая, но её не удобно каждый раз устанавливать

Ты на материке бываешь? Пришли антенну - гляну ксв и резонанс. В принципе вместо такой мелкой анетнны лучше Харченко или патч. (сделаешь могу и их потестить).

DrRinkes
Yanchak:

Пришли антенну - гляну ксв и резонанс.

Спасибо, не уверен как. Вроде обычная почта работает. Родственники ездят редко, раз в год, обычно летом 😃
Не планировал её переделать, она по усилению вроде соответствует харченко.

Yanchak:

В принципе вместо такой мелкой анетнны лучше Харченко

Сделал, может не идеально, но пока она дальность не ограничивает.

Yanchak
DrRinkes:

Сделал, может не идеально, но пока она дальность не ограничивает.

Ну то отлично. Буду на почте - спрошу.

macrokernel

Случайно наткнулся на такую штуку: banggood.com/Geekcreit-Spectrum-Analyzer-USB-LTDZ_…. Можно её как-то использовать в контексте данной темы? Уж больно цена заманчивая. Если да, расскажите, пожалуйста, что это такое и с чем его едят.

=Igor#
macrokernel:

Случайно наткнулся на такую штуку: www.banggood.com/Geekcreit-S...p-1450129.html. Можно её как-то использовать в контексте данной темы? Уж больно цена заманчивая. Если да, расскажите, пожалуйста, что это такое и с чем его едят.

Это анализатор спектра с трекинг генератором начального уровня. С полкой шума в режиме спектроанализатора порядка -60 dB. Трекинг генератор 0 dB. В целом можно делать всё аналогичное Arinst SSA-TG LC, только в более ограниченном диапазоне частот и динамического диапазона. Докупив направленный ответвитель можно будет КСВ померить. Что будет можно: измерить мощность передатчика и частоту, примерно прикинуть усиление антенны, померить КСВ (докупив за 2-3 тыс направленный ответвитель), посмотреть полосу пропускания и потери в ВЧ тракте (ВЧ фильтры: нутч, полосовые, кабель, и пр.). Ещё нужно будет корпус металлический докупить и заэкранировать приёмный и передающий тракты, для того, чтобы в режиме трекинг генератора часть мощности генератора не пролезала через плату в приёмный тракт.
Вот для сравнения тоже любительского уровня приборы, но весьма близкие к проф. оборудованию kroks.ru/shop/network-equipment/

macrokernel

Спасибо, Игорь. Ваши отзывы на Arinst читал в этой теме, уровень цен совсем другой, и тоже не без проблем приборы, как я понял.

Хотелось бы почитать подробнее про методики применения китайского анализатора спектра, для начала о том, как мерить КСВ и мощность передатчика. А также как экранировать тракты, какой проверенный ответвитель можно заказать на Ali или Ebay для измерений до 2.5 ГГц.

Я пока прочитал последние страниц 20 этой темы, возможно, китайские анализаторы спектра уже обсуждались, и надо просто копнуть поглубже. Буду благодарен, если кто-нибудь поделится ссылкой на более детальную информацию по приборам, работающим с софтом NWT.

=Igor#

Сергей, если Вам нужен нормальный прибор для изготовления и настройки антенн, то возьмите N1201SA, он работает прямо из коробки (137 -2700 Mhz) и стоит разумных денег (Ali). Мощность можно померить блоком на основе AD8318 (RF Power Meter Ali). И докупить аттенюатор на 30 dB (Ali). В целом этого достаточно для настройки приёмников, передатчиков и антенн. Получится немного дороже, чем городить огород с корпусами и ответвителями.
Про NWT есть много видео на Youtube.
Если бюджет сильно ограничен и хочется именно прибор с бангуда, то для корпуса пойдёт и оцинковка (даже просто прикрутить к листу), а направленный ответвитель можно сделать на печатной плате под определённый диапазон частот. На Ali есть более продвинутый вариант в ту же цену, с минимально необходимым экранированием искать по “Simple Spectrum Analyser D6 (with Tracking Source”. И докупить аттенюатор на 30 dB (Ali) любой. Если нужен хороший направленный ответвитель то ищите бу на ebay “RF Direction Coupler” подходящий под Ваш диапазон частот и бюджет (типа “Microwave RF Direction Coupler 2-3GHz” Вам нужно 3 разъёма SMA).

Про Arinst. Мне без проблем поменяли два раза и третий прибор у меня работает уже несколько месяцев и я очень им доволен. Я его покупал сразу, как только пошли первые экземпляры. Из наиболее интересного, у них появился векторный анализатор 23-6000 MHz.

macrokernel

Отлично, спасибо, за разъяснения и советы, Игорь!

N1201SA недавно приобрёл, настроил им антенны на 440 МГц. А этот китайский анализатор спектра заинтересовал своей ценой (к стати, она уже повысилась) и, как мне показалось, более богатой функциональностью. Для полного счастья остаётся докупить AD8318 RF Power Meter и аттенюатор на 30 dB.

Илларион

Приветствую всех!

Суть вопроса - как можно про диагностировать 5,8 антенну, на короткой дистанции пропадает картинка?

Купил квадрик hubsan h501S он у меня первый. Антенны штатные- встроенные с ними, картинка “моргает” на метрах 180. Знакомый купил антенны выносные, поставил на такой же пульт и у него картинка заморгала тоже на близкой дистанции, отдал эти антенны мне.

Я открыл антеннку - там вроде бы и ломаться нечему. Что можно сделать?

=Igor#
Воронов:

Если говорить о частоте 5G8, Arinst SSA-TG R2 годится?

Да, годиться. Я приводил в этой ветке примеры его работы на частоте 5,8G. Что бы измерить этим прибором КСВ нужно будет докупить направленный ответвитель. Что именно предполагается им измерять ? Если только антенны и фидеры то ARINST VR 23-6200.

Воронов

Есть желание изготовления антенн для частоты 5,8. Собственно, для этих целей, может быть есть что-то более предпочтительное? Одна из ключевых идей при этом - удобство в работе, достаточная для любительского применения точность, отсутствие необходимости использования дополнительных компонентов.

=Igor#
Воронов:

Есть желание изготовления антенн для частоты 5,8. Собственно, для этих целей, может быть есть что-то более предпочтительное? Одна из ключевых идей при этом - удобство в работе, достаточная для любительского применения точность, отсутствие необходимости использования дополнительных компонентов.

Тогда только ARINST VR 23-6200