вопросик по антенам

=Igor#

Передатчик наводит на неэкранированные провода gps, через эфир его влияние минимально. На частоте gps видео не вещает, ближайшая гармоника на 2,4M. В данном случае фильтр на передатчик не поможет никак. У gps есть свой филььр внутрений. Вечером могу показать на анализаторе, как выглядит передатчик с фильтром и без, что меняется. Если Вы поставите на передатчик lfcn-1000 то максимальная частота передачи будет ограничена 1200 МГц.

fpv_mutant

Да,будет интересно посмотреть.
Ок,в ближайшее время попробую кольца.
Уточню,кольца весть на оба конца кабеля GPS- ПК?

OTR1UM
=Igor#:

Передатчик наводит на неэкранированные провода gps, через эфир его влияние минимально.

Что-то опять не сходится.
У меня, например, вся проводка проброшена коаксиалом, однако включенный VTX режет больше десятка спутников.
Причём жопик стоит совсем недалеко от ПК (на фото справа виден скотч, закрывающий GPS модуль), т.е. длина сигнальных линий минимальная.

Весь Lower L-band пересекается по частотам с VTX 1.2, там и GPS L2, и GLONASS, и еще много всего. Так что влияние через эфир вполне возможно, ИМХО.

=Igor#

бытовой gps только 1575 Мгц. И фильтр там соответствующий. У меня neo-6 и нео-8 два подключены к котроллеру. Вечером скину картинку. Максимум пропадает один спутник.

Disqus
OTR1UM:

там и GPS L2, и GLONASS, и еще много всего.

L2, L5 - там даже антенны другие. Так что на ваш обычный одночастотный ГПС модуль с патчиком для L1, это никак не касаемо. Глонасс чуть выше, 1602-1615.
З.Ы. Так же шуметь могут некоторые камерки и даже OSD. Вы же включаете VTX наверняка не голым, а с поданной на него картинкой, то есть и камерка так же включена. Так вот есть камерки, не слабо так шумящие по шнуркам питания, которые снижают соотношение сигнал/шум у приёмников, в том числе и ГПС. Искать “шумелку” следует методом покаскадно-штучного отключения блочков/модулей задействованных на борту. Так же можно осциллом поискать лишний шум, по сигнальным и питающим шнуркам.

fpv_mutant

В моём стендовом случае участвовали:
Vtx 1,2/0,5w > matek 405 wing < GPS TS100
Запитка от разведенных беков ПК.
Антенны 1.2 (надеюсь) настроенные: монополь,диполь,коаксиальный диполь.
Около 7 разновидностей GPS.

Также GPS кладется на ПК для Арду (4 разновидности плат) и 4е разновидности плат для iNav.
Частоты использовал от 1200-1360Мгц,удивитесь,но под каждую частоту брал настроенную антенну.

На крыле z84,GPS ublox8 умудряется ловить 10 спутников в 25 см от 1200/0,5w/вертикальный диполь,vtx запитан от экранированного бека.

У крыла рептилия 1100,пока аналогичную связку не выключишь (vtx) спутники ооочень неохотно ловятся,правда GPS Beitian 220 в 20см от vtx.Запитка vtx от экранированного бека не спасает.

К сожалению не знаю,как далеко пускает 5.8,не проводил эксперименты,на 1.2 на диполях даёт чистую уверенную картинку на 8км,далее не пробовал,но думаю сыпаться начнёт к 10ке,значит с направленными антеннами где то 20 или 30км возможно будет.

Disqus
fpv_mutant:

В моём стендовам случае участвовали: Vtx 1,2/0,5w

То есть включался пустой передатчик, без подключенной камеры к нему? А этот экземпляр VTX заменялся на иные? Он точно корректно работает, на анализаторе спектра смотрели, что именно и насколько чисто он дул в антенну?

fpv_mutant

Камеру не подключал.
В стендовом случае не заменялся,т.к. те же 3 vtx установлены на ЛА и проблемы те же.
Попробую сдуть пыль с RangeVideo 1,2/0,8Вт…
Ради интереса (по наличию времени) попробую выложить скрин с SDR,в области частот GPS.

Какие частоты GPS мониторить?

stud
=Igor#:

lfcn-1000 то максимальная частота передачи будет ограничена 1200 МГц

Сомневаюсь! На частоте 1,2ГГц затухание LFCN-1000 будет примерно 1,69дБ.

=Igor#:

Передатчик наводит на неэкранированные провода gps

Тут Вы правы. Наводит не только на провода, но и на ту часть платы GPS, где нет экрана.
Это справедливо и для видео камеры.

OTR1UM
Disqus:

Вы же включаете VTX наверняка не голым, а с поданной на него картинкой, то есть и камерка так же включена. Так вот есть камерки, не слабо так шумящие по шнуркам питания, которые снижают соотношение сигнал/шум у приёмников, в том числе и ГПС. Искать “шумелку” следует методом покаскадно-штучного отключения блочков/модулей задействованных на борту. Так же можно осциллом поискать лишний шум, по сигнальным и питающим шнуркам.

Я же писал, что был заменён только VTX. Камера, беки, вся остальная электроника не менялось, однако разница между “до” и “после” значительная.

Больше склоняюсь к тому, что VTX гадит на плату жопика и портит SNR.
Ибо при удачном стечении обстоятельств спустя 30-40 минут полёта модуль всё же ловит стабильные 25-28 спутников, т.е. именно приёму данных VTX не мешает, он мешает только захвату спутников.

fpv_mutant:

К сожалению не знаю,как далеко пускает 5.8,не проводил эксперименты,на 1.2 на диполях даёт чистую уверенную картинку на 8км,далее не пробовал,но думаю сыпаться начнёт к 10ке,значит с направленными антеннами где то 20 или 30км возможно будет.

У меня на 500 мВт VTX картинка на 20 км была близка к идеальной. На приеме маленькая 5-элементная яга (с довольно широкой диаграммой, как мне показалось).

Сплит говно мыльное, но в плане помех всё было очень неплохо.
Знаю людей, кто на 30-35 улетали, имея при этом вполне приемлемую картинку. Летали тоже на 500 мВт с 8-9 дБи патчем на приеме.

Что касается 5.8, я много экспериментировал, но дальше 20 улететь не смог. До 10-12 км всё шикарно, 13-15 картинка начинает портиться, 17-18 отчётливо видны только виртуальные приборы, 19-20 снег и изредка пробивающееся сквозь него осд.
Летал на топовых антеннах от IBCrazy с 1.2 Вт кипятильником на борту, ставил на прием 150мм патч, ставил патч на трекер – безрезультатно.

OTR1UM:

Антенны я делаю на базе маленьких T-образных плат, к которым припаиваются вибратор / противовес и коаксиал. Поэтому я планировал воткнуть фильтр на эту мелкую плату, перед коаксиалом. Ну т.е. переразвести плату, оставив там место под lpf / saw, согласовав всё это дело под 50 Ом.
Получается, между фильтром и входным каскадом лоры будет кусок коаксиала и разъем u.fl.

Игорь, очень хочу услышать ваш комментарий по поводу этой идеи.
Можно так делать или нет?

=Igor#

Надо аналогичную плату, но с переходками, по даташиту к фильтру и обязательно его в экран поместить. Пример не совсем удачного монтажа фильтра вечером фотку пришлю. В домашних условиях практически невозможго делать платы с большим колличеством переходок. Надо будет рисовать гербер и заказывать. Можно и гвоздем проковырять дорожки и не делать переходок, но при этом упадет эффективность подавления примерно на 8-15 дБ от номинала. Если ставить saw , то удостоверьтесь, что между ними нет двухстороннего обмега данными, обычно он есть даже если нет обратной телеметрии, и всего 100 мВт убьет saw.

fpv_mutant
OTR1UM:

Что касается 5.8, я много экспериментировал, но дальше 20 улететь не смог. До 10-12 км всё шикарно, 13-15 картинка начинает портиться, 17-18 отчётливо видны только виртуальные приборы, 19-20 снег и изредка пробивающееся сквозь него осд.

1)Какие частоты РУ используете?
2)Какая мощность РУ?
3)Какие антенны РУ используете и как они сориентированы (горизонт или вертикаль)?

OTR1UM
fpv_mutant:

1)Какие частоты РУ используете?

  1. Сейчас 915 МГц (FrSky R9), раньше 2.4 ГГц (FrSky XJT). Ни та, ни другая частота взаимодействовать с 5.8 не должны.
  2. Обычно 100 мВт, иногда переключаюсь на 500. Мощность приемника (при передаче телеметрии) около 40-60 мВт, точно не мерил.
  3. Антенна TX вертикально, антенны RX (если их две) одна вертикально, вторая горизонтально (параллельно продольной оси крыла). Если приемник с 1 антенной, то вертикально.
=Igor#:

Надо аналогичную плату, но с переходками, по даташиту к фильтру и обязательно его в экран поместить. Пример не совсем удачного монтажа фильтра вечером фотку пришлю. В домашних условиях практически невозможго делать платы с большим колличеством переходок. Надо будет рисовать гербер и заказывать. Можно и гвоздем проковырять дорожки и не делать переходок, но при этом упадет эффективность подавления примерно на 8-15 дБ от номинала. Если ставить saw , то удостоверьтесь, что между ними нет двухстороннего обмега данными, обычно он есть даже если нет обратной телеметрии, и всего 100 мВт убьет saw.

Благодарю. Про самодельные платы речь не идёт, буду заказывать. Опыт трассировки вч/свч имеется.
Попробую для начала с LPF поэкспериментировать.

stud
=Igor#:

Пример не совсем удачного монтажа фильтра

Вот пример удачного монтажа фильтра

DiscoMan
=Igor#:

Видео лоре не мешает, на 915 просто очень загаженный диапазон.

Еще как мешает, и не только лоре, а вообще любой лрс-ке с проблемами в схемотехнике входного каскада (и не только там) Написал об сем пространный пост в блоге: rcopen.com/blogs/153258/24001 Всё подробно замерил. Простой режекторный фильтр на частоту передатчика видео дал прирост бюджета линка порядка 14 дб, а это 6 раз по дальности. Без фильтра я долетал до 15-18 км на мощности 250-400 мвт передатчика лоры (на диполях, на коптере! с антенной лоры в 20 см от антенны передатчика 1.2 ггц), с фильтром долечу до 90 км 😃

IL76MD
DiscoMan:

Простой режекторный фильтр на частоту передатчика видео

А полосовой фильтр на частоту РЛС не пробовали, может лучше будет для РУ получать только свою частоту.
Дело в том, что полосовой можно найти готовый купить, а режекторный чего то не видел.
Самому сделать-настроить не реально.😃

72AG_ClearSky

А действительно - почему на входе приемника режекторным фильтром давите чужие частоты вместо того, чтобы полосовым выделить только свое радиоуправление? Ведь это кажется более логичным. Сейчас вы режекторным справились с одной частотой помехи. А появится новая частота помехи - ещё один режекторный фильтр ставить перед приемником надо? Чем больше помеховых частот, тем длиннее гирлянда фильтров на входе приемника?

Disqus

Любые фильтра всегда режут чуйку, которой и так маловато на лонгрэйнджах. Но без фильтров дальность падает от соседствующего на леталке супрессдавления. Вот и остаётся выискивать компромисс, между потерей уровня с приёмной антенны, и сокращение энергетического бюджета линка от соседней помехи. Вечная дилемма.

DiscoMan:

пространный пост в блоге…

Иными словами можно перефразировать, что отныне провозглашена смена концептуальной парадигмы супер правильно настроенных антенн, на супер правильно настроенные фильтра перед приёмниками, для той же задачи улучшения соотношения SNR (сигнал/шум).

=Igor#

Вот такой сетап где все дружат. Модем\rc RFD 868x 1W, передатчик видео 1.2W. Все провода от блока в экране и припаяны к общему шасии + ферритов кольца\трубки (airspeed осталось только засунуть в экран). Все платы и контроллеры в экране и на общем шасси. Для наглядности снята верхняя пластина. Это показательный сетап для для фото, о том, что через воздух никто никому не мешает. При установке на борт антенны от LR и VTx будут дополнительно разнесены через фидеры, небольшие потери на кабелях, не так страшны, при том, что все работает без сбоев. Да, вес прибавился.
Сетап лежит на балконе многоэтажки и жарит на полную мощь. VTx без фильтров частота 1200 (7 канал)


Модем\rc лежит в квартире.
8 спутников на балконе при LR и VTX.
В модеме RFD 868x все есть и LP filter повыходу и SAW по входу

stud
=Igor#:

показательный сетап для для фото, о том, что через воздух никто никому не мешает

Этого никто не оспаривает. Многие моделисты относят антенну навигации подальше от антенны Тх. Т.к. идёт наводка на кабель. Если б наводка шла по эфиру, то разноси, не разноси, не поможет. Обратил внимание, что на приведённой Вами фотографии, экранированный кабель антенн очень толстый. Наверное, самодельный? Почему не использовали кабель от мышки? Четыре цветных провода в экране. Наружный диаметр кабеля 3,5мм. Бывает кабель диаметром 2,2мм, но там уж очень тонкие провода 0,56мм. Велика вероятность обрыва.
Для Тх и курсовой камеры подходят серые экранированные кабели от CD приводов.

=Igor#

У меня просто все кабели одеты в чулок металлический, он продается разного диаметра, а сверху замотано черной изолентой(синеей не было). Или специальный многогожильный кабель в чулке используется, а внутри ещё провода через феррит идут. Я не использую для этого кабели от мышек и прочего. На фото есть только один кусок антенного кабеля, и тот на квадрифилярной антенне.
Для видео есть кабель 75Ом коаксиальный гибкий, он вместе с двумя проводами питания в чулок убирается, получается норм. Главное это припаивать экраны лучами в одной точке к шасси, от всей периферии. Провода серв тоже в экран, иначе от одноватного модема сервы будут дрожать и даже двигаться.