вопросик по антенам

сандор
=Igor#:

maartenbaert.be/…/triple-feed-patch-array-antenna/
Вот тут все подробно написано.

Можно было самостоятельно герберы отправить в контору по изготовления печатных плат.

Игорь все не так просто выглядит когда не знаешь я зык, через гугл переводчик можно заказать не то что ожидаешь. А по существу вопроса никто и не ответил.

=Igor#

Это не сайт для заказов, это сайт разработчика Мартина. Он выкладывает в свободный доступ гербер файлы, набор файлов, который нужно отправлять в контору по изготовлению печатных плат, а так же подробнейшие инструкции по сборке. Вот человек, у которого Вы заказали не поленился и отправил герберы в jlcpcb(наверно), далее собрал антенну. Но эта партия текстолита FR4 оказалась с чуть большей диэлектрической проницаемостью, и это нормально, так как она плавает от партии к партии, потому что это материал не для СВЧ устройств и не нормируется для такой частоты. На графике мы видим, что минимум съехал в область низких частот, относительно задуманного. С антенной все хорошо, просто использовать ее надо в зоне минимального КСВ, на графике это область частот под линией.
Можете попросить S11 прислать для сравнения с Мартиновским, вероятно, картинка будет очень похожая, но сдвинута по частоте.

Fisher15
сандор:

Я ее ее пока не забрал, что можно сказать про график?

Для антенн, работающих на прием, а не на передачу, КСВ не на столько критичен. Ну а судя по графику антенна годная. Будет работать на несколько процентов лучше на низкочастотных каналах (5600-5700), чем на средних и высоких. Для приемной антенны интереснее глянуть, где у нее резонанс, ну и сопротивления, т.е. другие графики, но это больше любопытство…
Брать можно. Работать будет.

ansiivan
сандор:

Заказал патч на 5,8 и 10-11дб что можно сказать о характеристиках
Конечно отличается от той картинки что в топике продавца,

25 км пробивала, ток антенна синяя.

khomyakk

Всенаправленная антенна с таким усилением мечта всех фпвшников. Наверное несбыточная.

=Igor#
ZAGUS:

Хочу вот такую прикупить попробовать на поисковый приемник. 315/433 МГц 470 МГц 12dbi Стоит пробовать? ru.aliexpress.com/item/32969...816c2e0eWdywzu

Вами, вероятно, движет ценник и цифры перед dBi. У таких антенн КУ от (минус!)-20 дБи до -5дБи примерно. Причем они даже могут иметь хороший КСВ, и работают, как согласованная нагрузка. Удобно когда надо немного придушить передатчик и под рукой нет аттенюатора.

сандор
=Igor#:

Удобно когда надо немного придушить передатчик и под рукой нет аттенюатора.

Кстати)) нужно предать на 10 метров сигнал с РЛС на шлем 5,8 ггц. нужного передатчик под рукой нет, но есть 600 мвт и 400 мвт. что если прикрутить аттенюатор на 30 дб, что в теории получится. Замеры я завтра сделаю, просто не знал о такой комбинации и что так можно.

=Igor#
сандор:

Кстати)) нужно предать на 10 метров сигнал с РЛС на шлем 5,8 ггц. нужного передатчик под рукой нет, но есть 600 мвт и 400 мвт. что если прикрутить аттенюатор на 30 дб, что в теории получится. Замеры я завтра сделаю, просто не знал о такой комбинации и что так можно.

Для 400 mW этого с небольшим запасом хватит на 10 метров.

Disqus

Премногим прошу прощения, не сочтите за труд и пожалуйста опубликуйте пояснения, какова необходимость высаживать лишнюю энергию при таких действиях?
Сначала разогнать ВЧ передатчик посредством выходного усилительного каскада (при этом затратив энергию), а позже пассивным аттенюатором её гасить, рассеивая эту лишнюю энергию в тепло, то есть просто разогревая атмосферу.
Почему бы сразу не сэкономить время работы автономного источника питания, просто исключив лишнюю возгонку и рассеивание?
Вот к примеру для кота, мне тоже не нужна была дальность видео-линка, так я взял и исключил выходной каскад вообще, просто соединив антенный выход с раскачкой передатчика, выдававшего мощность всего в 18 мВт, вместо суммарных 600 мВт с выходным каскадом.
При этом передатчик оставался холодным после продолжительного времени работы, а потребляемая им мощность была символической.
Если нужна коротенькая дальность линка, то по идее проще же исключить лишнее из имеющегося, чем искать отсутствующее, в данном случае специализированный аттенюатор.

habr.com/ru/post/469893/

сандор
Disqus:

чем искать отсутствующее, в данном случае специализированный аттенюатор.

Эдуард, вы снова судите, с высоты своих знаний и забываете что далеко не все имеют такой опыт, найти и отключить выходной каскад )). Сейчас пользуюсь кабелем 3 м от чемодана до шлема и как бы нет проблем, но хочется исключить потерю времени на кабель. Решение временное, просто нужно перехватиться. Есть передатчик на одной леталке 25-1200 мвт, но лень снимать, а тут имеющиеся передатчик и аттенюатор валяться не будут.

=Igor#

Эдуард, вот если бы вы взяли передатчик ватт на 10 и поставили аттенюатор, то не надо было делать отдельно грелку для кота. Судя по посту на хабре у Вас два новых приобретения черный кот и arinst vr ?

Disqus
=Igor#:

взяли передатчик ватт на 10

Тогда у кота не только шерсть повылезла бы, но и кишки через уши наверное тоже вытекли.

=Igor#:

два новых приобретения черный кот и arinst vr ?

Только одно, которое второе. А первое само как-то завелось, ну или ветром задуло.

=Igor#
Disqus:

Тогда у кота не только шерсть повылезла бы, но и кишки через уши наверное тоже вытекли.

Аттенюатор бы все забрал на себя, это я к разговору о том затем энергию передатчика рассеивать в тепло на аттенюаторе и отдавать тепло коту (это был просто прикол).

Но меня заинтересовало, а вредно ли 10Вт на частоте 5800МГц ? Допустим забыли поставить аттенюатор и передатчик жарит все 10Вт (40 дБ) рядом с котом. Судя по фото расстояние от кота до передатчика около 30 см (могу ошибаться), значит ослабление составит 37 дБ и останется около кота 3 дБ или 0.75 мВт/см2, это превышение нормы санпин, и находится там рекомендуется не более 20 минут в день. Минимальное безопасное растояние от такого передатчика составит 2.5 м.

Disqus
=Igor#:

(это был просто прикол)

Ну я так сразу и понял. Но аттенюатор в качестве грелки сразу не пригоден, ибо по площади теплоотдачи слишком мелкий. Получился бы точечный источник, который нужно размещать внизу коробки-домика, для обеспечения конвективной циркуляции воздуха.

=Igor#:

а вредно ли 10Вт на частоте 5800МГц ?

Очень! Санпин и сан.нормы ерунда, так как они учитывают только силу ЭМ воздействия, по сути теплового, но вообще без учёта информационной составляющей на разрушение живой клетки тела. Митохондрии дают геномный сбой, что фиксируется в ДНК и со временем накапливается как “ошибка”, ведущая к деградации и смерти.
Информация в митохондриальной ДНК некоторых живых организмов закодирована не так, как в ядерной молекуле. Отличия хоть и небольшие, но весьма принципиальные. Митохондрии снабжают энергией клетку, посредством выработки АТФ (аденозинтрифосфат) — универсальное топливо организма. Так вот, геном митохондрии кодирует информацию о синтезе белков-ферментов, без которых производство АТФ становится невозможным.
У млекопитающих (в том числе у человека) один из самых маленьких митохондриальных геномов, всего 16,5 тысячи пар нуклеотидов и 37 генов. Для сравнения: у растений сотни тысяч пар. И чем выше частота и сила внешнего ЭМ воздействия на живые клетки тела, тем печальнее картина в долгосрочной перспективе. Неспроста же все приличные производители мобилок (сотовых телефонов), обычно комплектуют гаджеты простой проводной гарнитурой. Нельзя держать передатчик с антенной у головы, поднося динамик к уху. Это несусветная глупость и дремучее невежество! При этом ВОЗ и СМИ давно куплены, как раз таки что бы не отпугивать стадо юзверей, дабы не мешать стричь прибыли. Большинство чипов передатчиков сотовых трубок/смартфонов, способны “разгоняться” до копоти аж в 2000 мВт, в зависимости от уровня слышимости (приёма по RSSI) базовой станции.
Вай-Фаи хоть и послабее, но не меньшее зло, так как время экспозиции растянуто во времени, и в сравнении с мобилами оказывает воздействие даже больше. По этому здравые люди держат себя подальше от СВЧ источников.
Например: мобилки через проводную гарнитуру, что бы отодвинуть от себя “горячую зону” на хотя бы 1,5 - 2 Лямбды (не ближе 30-50см). Вместо Вай-Фаев шнурок LAN с RJ-45 на концах. Ну и что бы в окно не “светила” панельная антенна ближайшей соты БС (GSM/LTE базовой станции).

DiscoMan

Вы еще и биолог-генетик, как я погляжу! “Информационное воздействие”, мда.

Disqus
DiscoMan:

Информационное воздействие

Можно перефразировать и в “модуляционное”, ежели прям вот шибко не нравится слово “информационное”. То, что официальная наука такого воздействия пока ещё широко и прямо не подтверждает, то это вовсе не означает, что его нет. Для более детальных исследований, особенно на динамику их изменений в поколениях вида, требуется немало времени. Отсюда и динамка.

Dozor-SPb
Disqus:

Нельзя держать передатчик с антенной у головы, поднося динамик к уху

А держать передатчик у яиц (уж извините за мой французский), но при этом с гарнитурой в ухе можно?

=Igor#
Dozor-SPb:

Цитата Сообщение от Disqus Посмотреть сообщение Нельзя держать передатчик с антенной у головы, поднося динамик к уху А держать передатчик у яиц (уж извините за мой французский), но при этом с гарнитурой в ухе можно?

Это вопрос компромисов и зависит от возраста и профессии. Задний карман, например, будет наименьшее зло.
Исследования действительно есть, можно почитать в научных журналах, СВЧ не полезно совсем.
Я проводил эксперимент запускал тараканов в микроволновку, к моему удивлению они очень быстро находили зоны внутри микроволновки с минимумом излучения и там и сидели, им было пофигу.

Plohish
=Igor#:

запускал тараканов в микроволновку

Мусье знает толк в извращениях…
😃

Disqus
Dozor-SPb:

А держать передатчик у яиц (уж извините за мой французский), но при этом с гарнитурой в ухе можно?

Одинаково нельзя впритык к живому телу. По этому мобила от меня всегда покоится на дистанции вытянутой руки, это гораздо безопаснее. Имеется в виду во время телефонного разговора. Причём дистанцию отторжения от себя включенной мобилы во время беседы, можно регулировать, пропорционально уровню приёма БС. То есть на вытянутую руку надо удалять в середине зданий, или в подвале, или будучи лежащим в джакузи/ванне, если оно не расположено прям у стеклянной стены края здания, смотрящей прям на близ расположенную БС. Но всё это тут есть быть жесткий оффтоп.

=Igor#

Да, согласен это оффтоп. Но для тех кто только начинает этим заниматься информация будет полезна.
На мощном одноватном 5.8Г передатчике если трогать пальцем кончик антенны (типа диполя), то можно ощутить легкое покалывание, я как то раньше этому не предовал значения, но потом понял, что делать этого не надо было. Впрочем, как и любые манипуляции руками с антенной на включенном передатчике вредят вашему здоровью.

polarfox

Мощный одноваттный…Было дело когда у меня в руках неонка взорвалась от киловаттного передатчика, правда КВ-шного.Доказывал одному человеку,что проблема в антенне,а не в передатчике.Молодой был и безбашенный,теперь вот те самые эксперименты аукаются.