вопросик по антенам

=Igor#

Да, все это добавляет весу. Приходится компенсировать размером носителя.

Disqus
=Igor#:

Скажите частоту, я из кабелей сделаю режекторный фильтр и сниму параметры

1120 МГц, 5-й канал диапазона 1,2 ГГц.

DiscoMan
=Igor#:

Скажите частоту, я из кабелей сделаю режекторный фильтр и сниму параметры, сегодня / завтра, и кину на форум.

Кстати, а что вы собрались снимать, Игорь? Длину куска кабеля? Так там 0.5 мм длиннее или короче уводит частоту максимального подавления на 5-6 мгц в сторону, соответственно на нужной оно страдает. Во всяком случае у меня так с RG316.

=Igor#
DiscoMan:

Кстати, а что вы собрались снимать, Игорь? Длину куска кабеля?

S12 и S11 с терминатором.

сандор

Конечно на этом форуме сложно удивит, просто хочется поделиться первым успехом) Сегодня удалось опустится на 60 метров на дистанции 11 км с приличным изображением. На земле патч , брал у одноклубника на барахолке, на самолете передатчик Партом ,с мощностью 0,62 вт. клевер брал самодельный www.ebay.com/itm/…/222656006500
Порадовала моя первая самодельная антенна на 433 мггц. связь была на минимальной мощности передатчика Имершин 2. спасибо одноклубникам за консультации))
Испытал чувство восторга.😃

=Igor#

Для примера. Нутч фильтр на 1120 (почти)

Референс 400-2500

С фильтром

Подрезаем по чуть чуть.

Немного промахнулся на пару МГц

И КСВ с терминатором на конце 400-2500

Нутч это фильтр для подавления гармоник передатчика, но в других применениях он сомнителен.

DiscoMan
=Igor#:

Нутч это фильтр для подавления гармоник передатчика, но в других применениях он сомнителен.

Почему?

=Igor#

в таком исполнении нутч фильтр очень широкополосный получается. В примере показательно, нутч на 1120Мгц режет от примерно 600 до 1700 Мгц это по уровню -3 дБ и ниже, с минимумом -43 дБ на 1123 МГц. 868 МГц он ослабляет на -6.5дБ.

=Igor#

На кабеле попроще (RG316) Длина одинаковая - диэлектрик тефлон.

S21

Диапазон получился примерно такой же 700-1500, минимум тоже близкий -38 -40 дБ на1120 (опять немного промахнулся)

А если кончик кабеля закоротить, то получаем грозозащиту\защиту от статики на частоте 1120 МГц.

На сегодня все. Куски кабеля отправляются в помойку.

DiscoMan

Почему, кстати нутч, а не нотч? по-английски он именно “нотч” читается, или вообще “натч”, если в американизированном варианте произношения… Остальные замечания правильные, я кое-что упустил из виду 😃 Однако факт неоспорим насчет прибавки в бюджете линка лоры. Она была так задавлена передатчиком видео, что даже такой костыль буквально воскресил ее из мертвых, несмотря на все КСВ и вносимые фильтром потери 😃 Насчет КСВ я согласен, кстати. Померял свою антенну, настроенную точно на 868.5, подключив ее через фильтр, у нее сейчас КСВ стал 7. Это, конечно, никуда не годится. Спасло только то, что там 75 мвт всего на выходе модема. Зато на графике S11 обнаружился отличный минимум ровно на 100 мгц ниже с КСВ 1.16. Вот думаю обрезать антенну, донастроив ее для использования именно с фильтром.

=Igor#
DiscoMan:

Почему, кстати нутч, а не нотч?

Нутч и дрюк фильтр это больше из немецкого языка, и часто применяется в технологическом оборудовании. Так он Band Stop Filter называется. Очень повезло, что передатчик не сгорел в максимальной точке маршрута. А так всего две детали добавить (SAW и LPF) и получится уже нормальная аппаратура, это можно сделать на мелких OEM модулях LORA.

Если кто то хочет может на печатной плате сделать, FR4 толщина 1 мм, нижний слой земланой полигон

Это смоделированный на 1120MHz, и будет весьма близок к реальности.

DiscoMan:

Если уж говорить о полосовых фильтрах на 868 мгц. Что скажете о таком? ru.aliexpress.com/item/32921...chweb201603_55

Желательно не превышать 10-15 дБ по входу. 20 это пиковая однократная.

Disqus

По хорошему бы, тему методов ВЧ фильтрации следует вычленить и сепарировать от темы антенн, так как разные девайсы.

dalyniy

Давно мучала проблема р9 давил видеоприемник , не возможно было подстроить направление антенны когда на шее пульт висел. Сделал режекторный фильтр на 868 и полосовой на 1180. По данному приборчику на вид добротность ни о чем.

Вчера провел тестовое испытание. Далеко не летал изза ветра,но в радиусе 5 км пульт не оказывает влияния видимого в очках при подстройки видеоантенны.

Хочу протестить полосовой фильтр, так как режекторный с тройником портят ксв афу выше 3х. Полосовой даже уменьшил ксв.

RcDan
сандор:

просто хочется поделиться первым

Неплохо. Настоящее вау начинается, когда отлетите на 30-50 км, внизу глухой лес, топь и болота. Вот тут аж яйцы начинает поджимать и шальная мысль постоянно проскакивает: а вдруг?)

=Igor#

Полосовые работают на отлично, как самодельные (про них я писал и рассказывал) так и промышленные. Все харрактеристики с картинками выкладывал. И если эта тема вдруг стала актуальна, как предложил Эдуард надо открыть новую ветку.
rcopen.com/forum/f90/topic548113
Я тогда подготовлю заново обзор по тем фильтрам, которые я использую.

pegas0713

Коллеги, прошу совета.
Сделал новые себе антенна ;патч и Vee на самолет и на наземку и у меня такая проблема, при включении всех устройств ( борт, ретранслятор, монитор с приемником) на экране синева , но как только я коснусь антенны передатчика рукой(Vee антенна), то на экране все появляется и работает.
Я эти антенки сделал сам и очень ими доволен, раньше летал на штатных сосисках и уже на 1,5 км ловил помехи , а на этих при первом вылете улетел на 3,5 км( сработал забор ) и не одной помехи. Так вот к антеннам, почему так происходит , , почему начинает все работать , только после моего прикосновения. Не вредит ли это передатчику, могу ли я каким нибуть образом спалить его и как от этого недуга избавиться.
Спасибо

fpv_mutant

Такое было,если антенны не настроены,то мне когда то помогло изготовление полуволновых усов (не уверен,м.б. более массивных усов),вместо четвертных (антенна в два раза длиннее) или подальше отнести от камеры и полетника.Пробовал ещё тантал на питание в.перед.,феррит и прочую муть,не помогло.

ansiivan

Э поделюсь, делал самопальную антенну диполь, для видео передаван на частоту 1280, по калькулятору с плей маркета, называется - Калькулятор дипольных антенн.
Видео 500мв, на прием самодельный Харченко. Слетал на 30км, на 30 км видео яб сказал неплохое. Сегодня получил анализатор, и замерил этот диполь, Почти в точку попал по линейке) ксв 1.3. Харченко еще не замерял.