ВЧ Фильтры. Применение, изготовление, использование.

=Igor#

Тема фильров вынесена в отдельную ветку из “вопросик по антеннам”.

IL76MD

Вопрос знатокам - наверное, все знают IBCrazy, он создал фильтр в котором 2 функции:
getfpv.com/ibcrazy-433-mhz-1-3-ghz-notch-filter.ht…
одна - быть полосовым для РУ (433 Мгц) и вторая давить 1.3 Ггц и рекомендует установить на РУ передатчикe для улучшения приема видео на земле.
А если этот фильтр поставить на приемник РУ на самике, будет ли он выполнять те же функции - т.е. пропускать правильные 433 и давить 1,3 от видео Тх?
Спасибо.

Aleksandr1974

если он полосовой, то его функция- давить всё, кроме 433. Независимо от места установки.

yurik999

Это не совсем фильтр. Конструкция другая. Он отрезает вторую гармонику. Этот процесс видно только по приборам.

=Igor#

Он Режет 3-ю гармонику 433*3 MHz, подключают LR433 на земле, для уменьшения влияния на прием видео на 1280MHz. Классический нутч, но на текстолите.

IL76MD:

А если этот фильтр поставить на приемник РУ на самике, будет ли он выполнять те же функции - т.е. пропускать правильные 433 и давить 1,3 от видео Тх?

Да, должен.
В описании к нему

  • Passband: 380-500MHz (пропускает)
  • Reject band: 1220-1360MHz (удаляет)
  • Filter strength: 24db (на сколько)
MFer

У Алекса есть мануал на нотчи за 5 минут и «за 5 копеек«. Не вижу смысла платить 20 баксов.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1758166-Bui…
Мне на видео 1.2г при использовании с кроссфайром на 868м весьма помогло.

=Igor#

У нутч фильтра, очень широкая полоса среза, если его использовать на 1200 он 868 режет на 5-6 дБ.

Вот специально сделал подборку SAW фильтров с Ali - это на видео приёмник на земле, у них разная полоса пропускания кому интересно может посмотреть даташиты.

5PCS New Original TA1414A D2 SAW Filter 1161.0MHz
1 509,60 руб.

5PCS New Original TA1104A JT SAW Filter 1199 MHz SMD 3.0*3.0mm
787,62 руб.

10PCS New Original TA0490A 0490A SAW Filter 1228MHz SMD 3.0*3.0mm
1 076,41 руб.

5PCS TA0836A TA0836 AZ SAW Filter 1237 MHz SMD 3.0X3.0 mm
1 148,61 руб.

5PCS New Original TA0824A AF SAW Filter 1250 MHz SMD 3.0X3.0 mm
1 483,35 руб.

5PCS New Original TA0862A 0862A SAW Filter 1268.52 MHz SMD 3.0*3.0mm
721,98 руб.

5PCS TA0933A CZ SAW Filter 1316 MHz 3.0*3.0mm
2 428,49 руб.

=Igor#

Искать в продаже надо по типу, например, TA0862A они могут оказаться в продаже и в радимагазинах рядом с домом. А так же в инете по этому номеру можно почитать даташит. Можно зайти к производителю и подобрать там
www.taisaw.com/en/index.php а потом поискать на Али.
www.taisaw.com/en/product.php?pc=1&p=21
тут можно подобрать под Ваш любимый канал.

У-2

На 868 подскажите фильтр мелкий с диапазоном пропускания под frsky r9m (мег 30 наверное). для установки на приёмник, а то видео 1.2 душит его

=Igor#

В приемнике frsky r9m, вроде как есть свободное место впаять SAW filtr в RX тракт судя по фото. Можно попробовать.
Или это плата передающего модуля ?

.

Земляной полигон, тоже зачистить от маски и залудить.
SAW на нужную частоту и ширину, есть в наличии в магазинах.

Пришлите фото платы приемника их много разных.

У-2

Игорь, на фото явно приёмник не от R9m.
От р9 очень мелкие примники

Тут думал в разрез фидера ставить фильтр на платку типа такой ()на али где то видел и фольгой обматать

сам фильтр не знаю какой взять и где

=Igor#

Под такой мелкий приемник, нужно делать маленькую плату с фильтром и к ней припаивать приемник и разъем. Я с этими модулями не имел дела. Можно сфоткать всю плату в хорошем качестве?

OTR1UM
У-2:

сам фильтр не знаю какой взять и где

Тоже интересовался вопросом, пока остановился на этом варианте.
Полоса совпадает с FCC диапазоном R9, internal loss 1.5 дБ (что для SAW весьма неплохо).
Ссылка на даташит.

Пока неясно, что делать с телеметрией: выключать или нет.
С одной стороны, 50-60 мВт не должны убить фильтр, с другой - он по идее только на прием умеет работать.

Рассматривал еще керамические LPF (такой, например), но увы - на 1.2 он даст ослабление не более 4-5 дБ

У-2
=Igor#:

Можно сфоткать всю плату в хорошем качестве?

В сам приёмник не реально что то влепить, только отдельно.

OTR1UM:

Тоже интересовался вопросом, пока остановился на этом варианте.
Полоса совпадает с FCC диапазоном R9, internal loss 1.5 дБ (что для SAW весьма неплохо).
Ссылка на даташит.

А с DigiKey-я можно поштучно купить ?

=Igor#

10 дБ предел для saw. 50 мВт убьют его. Вещает приемник или нет надо смотреть хотябы rtlsdr приемником. У Вас диапазон 915 ? У меня первый модем/ rc был 915, но диапазон очень шумный и далеко на нем улететь не получалось, хотя там стоят два фильтра на прием saw и на передачу lpf. А вот аналогичный на 868 все ок.
Ранее приводил примеры в картинках
rcopen.com/forum/f123/topic287932/833
Что происходит на диапазонах. Ориентироваться надо по красной линии.

DiscoMan
=Igor#:

10 дБ предел для saw. 50 мВт убьют его.

Я вот с этим ru.mouser.com/ProductDetail/…/B39871B3725U410?qs=%…

хочу попробовать. У него 18 дбм макс при дьюти цикле 1:10 (там цифровой сигнал идет, и в лоре можно настроить, насколько часто будет отдаваться телеметрия), а это все-таки 60 мвт.

=Igor#

Попробуйте. Они не дорогие.
Вот только, что снял на улице за 10 минут

OTR1UM
У-2:

А с DigiKey-я можно поштучно купить ?

Можно, но доставка будет недешевая. Около 20$ бандеролькой.
Эти фильтры реально в РФ найти. Электронщик, Терраэлектроника, Чип-и-Дип.
Причём в чипосе дешевле всего, но под заказ.

=Igor#:

10 дБ предел для saw. 50 мВт убьют его. Вещает приемник или нет надо смотреть хотябы rtlsdr приемником. У Вас диапазон 915 ? У меня первый модем/ rc был 915, но диапазон очень шумный и далеко на нем улететь не получалось, хотя там стоят два фильтра на прием saw и на передачу lpf. А вот аналогичный на 868 все ок.

С уровнем эфирного шума мне повезло, т.к. до перехода на 1.2 ГГц видеолинк улетал на 10-12 км на 10 милливаттах.
Приемники от FrSky можно забиндить в режиме No Telemetry, так что с этим тоже не должно быть проблем.

У-2
=Igor#:

10 дБ предел для saw. 50 мВт убьют его. Вещает приемник или нет надо смотреть хотябы rtlsdr приемником. У Вас диапазон 915 ?

Понятно, надо проверить излучает r9m ресивер в режиме без телеметрии что нибудь.
Я на 868 хочу фильтр. на 915 в терре находил
Там же есть какой то на оба диапазона. Но на оба мне кажется не очень - лишние шумы собирать. На 868 подходящие по характеристикам только в Digikey-е вижу

DiscoMan

Экспериментировал вчера с полосовыми фильтрами, получил очень странные результаты. За неимением печатки собрал по-быстрому вот такую конструкцию из двух разъемов SMA, между центральными проводниками которых и запаял фильтр.

Вход фильтра к антенне, выход к приемнику. Земли подключил, “соплей” нет. Проверил анализатором, кривая S21 похожа на ту, что в даташите. Между 868 и 870 плоский участок на уровне примерно -3.5 дб, дальше резкий спад, потом в направлении 1160 плавный рост до примерно -20 дб (что хуже, чем я ожидал). Подключил фильтр между приемником лоры и антенной, проверил уровни. И вот здесь ждал сюрприз. Уровень сигнала, который видит приемник, из-за подключения фильтра очень сильно упал. Без фильтра -88 дбм, с фильтром -108. Т.е 20 дб разницы, что как бы намекает на обрыв в сигнальных цепях… но почему же тогда анализатор показывает корректную картинку?

=Igor#
DiscoMan:

но почему же тогда анализатор показывает корректную картинку?

Покажите картинку. Очень интересно, как такая конструкция работает. Если при таком исполнении давит на 20 дБ это отлично.

Источником сигнала для приемника, что является ?

Главное понять Вы часом не отрезали случайно кусок рабочего диапазона лоры ? Проверьте настройки по рабочим каналам. И ещё раз гляньте прибором, на предмет живой ли после подключения к лоре остался SAW.

Можно немного улучшить добавив снизу кукок текстолита, который припаян к разъемам, и уже к его полигону подпаять проволочками ножки фильтра. Конечно, на форуме Вам скажут, что так недопустимо делать в СВЧ, но не обращайте на это внимание.

DiscoMan
=Igor#:

Покажите картинку.

Фильтр живой, подключал его вчера, графики снял только что. Источником явл-ся ретранслятор РУ с терминатором на передатчике. Лежит на расстоянии 2 метра от приемника. Кусок рабочего диапазона не отрезал точно, посколько все рабочие каналы лежат в диапазоне 868 - 870, проверял не раз. Это первое, что пришло в голову.

upd. Еще раз проверил влияние видеопередатчика на лору. Поставил между его выходом и антенной аттенюатор на 40 дб, в итоге фейлсейфы вместо -90 дбм стали происходить при -104. Замена модуля лоры на другой ничего не дала, чувствительность к забитию у них одинаковая.

=Igor#

А КСВ на том же уровне остался ? С фильтром и без. Могла не очень согласованная линия получиться.

Вот часть фильтров

  1. SAW 1200

  1. BPF 1050

  2. BPF 1.2GWIDE

  3. Самопал 868 (HARPIN), размеры ~120х80 мм. Ватт 10 он выдержит без проблем может и все 50. Материал ФАФ-4Д

  1. Все на фото