Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

=Igor#

У самого модема RFD868+ максимальная скорость передачи 460800, для SBUS нужно 100000, для телеметрии нужно 57600. То есть в теории можно. Но при увеличении скорости резко падает чувствительность, например на скорости 1200 чувствительность -122 дБ, на скорости 57600 уже -103дБ, на максимуме 460800 всего -82 дБ. При скорости 57600 + PPM задержка управления около 20-50 ms (зависит от потери пакетов) сопоставимо с LORA и ULRS. SBUS нужен для пилотажа, большинство моделистов на этом форуме склоняются к мысли, что заниматься пилотажем на удалении 20 км рисковое занятие. Для FPV полётов со стабилизацией такая задержка приемлема.

Gapey

Тут нужно подумать не столько о пробросе SBUS как такового , сколько о том чтобы не использовать CPPM …
те брать с пульта управляющий поток в любом цифровом протоколе и отдавать его полетнику так-же сразу в цифре , а не заставлять оцифровывать CPPM …
а у RFD868+ разве STM ??? там вроде как x51 с трансивером в одном флаконе , или это были те которые без + и которых уже нет … STM точно должны быть у RFD868u и RFD868x
как-то приносили комплект на предмет содрать , правда не помню точно какая была модификация , остановило именно то что стоял силабс с ядром x51 …
если можно , сделайте фото своих модемов со снятой крышкой , и по возможности маркировку элементов …

=Igor#
Gapey:

а у RFD868+ разве STM ???

ARM® Cortex®-M3(4)

Gapey:

а у RFD868+ разве STM ???

ARM® Cortex®-M3(4)

Некоторые тесты по устойчивости к помехе.

Источник помехи N1201SA (можно использовать и как генератор сигнала)
Один модуль задушен полностью аттенюаторами, причём через один инжектируется сигнал помехи, а второй заглушен кз. Другой модуль с антеннами пружинки коротыши(самые поганые). Мощность на передачу +1дБ. Как видно RSSI не совсем точно отражает картину шума. Пакеты идут устойчиво. В целом в модеме реализована отличная устойчивость к шумовому сигналу, это 1.3 версия 868.

Gapey:

сделайте фото своих модемов со снятой крышкой , и по возможности маркировку элементов

Я это сделал постом выше
Внутри RFD868+
savepice.ru/…/ded2c6609be4eb2862bfea93d5f5cd8c-ful…

Gapey:

Тут нужно подумать не столько о пробросе SBUS как такового , сколько о том чтобы не использовать CPPM …

Для передачи CPPM достаточно канала в 9600(8 каналов), для SBUS нужно в 10 раз больше 100000 или как-то ужимать канал программно, но всё равно около 30000 канал для SBUS нужен. То есть нет проблем с реализацией SBUS, но даст ли это какой-то выигрыш по сравнению с CPPM. У всех пультов сейчас можно выбрать CPPM и SBUS, и у контроллеров тоже.
Через этот модем можно гнать и цифровое потоковое видео 20 кадров 640х480, но при этом дальность получается около 5 км (и без телеметрии).

Gapey

трансивер EZR32LG330FF68G ? Я правильно идентифицировал ???
вообще очень грамотно сделано , можно попробовать сделать реверсинжиниринг …

=Igor#

Модем RFD900+ схемотехника аналогичная полностью, чип тот же ERZ32 LG330FF68G

=Igor#

Это одновременное сравнение модемов на предмет шума диапазона
Модемы RFD868+ RFD900+ место Москва САО вечер

И для полноты картины скан спектра 840-950 Мгц место и время тоже.
Разница очевидна, RFD900+ точно не для Москвы и Московской области.
За городом ситуация с RFD900+ становится немного хуже, с RFD868+ немного лучше.

=Igor#

Картина шумов модемов с терминаторами на входе, максимальный собственный шум для RFD900+ и RFD868+
Шумы по интенсивности одинаковые.

3 months later
Greyukrck

Кто то встречал в продаже отдельно модули для телеметрии под мавлинк на 915 0,5Вт?

Greyukrck
Raider:

Валом. На али, на бангуде.

Что то у меня не ищется. Что надобно в поиск забить?

25 days later
Роман1971

Доброго времени суток. Тут столкнулся с очень интересной проблемой. КУпил еще один комплект телеметрии от 3Dr, ну или как его там китайцы делают. Настроил на тот же канал, что у меня до этого был, а новая телеметрия не хочет связываться со старой, хотя все параметры точно скопировал. При этом , что старая, что новая между своими модулями связываются без проблем без проблем. Я так понял, что комплекты телеметрии не всегда совместимы между собой что ли?

Разобрался. Не все параметры перенес…

Роман1971

Странно. Все равно на некоторые модемы не коннектются. Хотя все параметры скопировал. Видимо есть несовместимость.

schs
Роман1971:

Видимо есть несовместимость

Есть. Та же проблема. Обновил все модули на последнюю прошивку, уровень “совместимости” поднялся, но всё равно последний комплект не со всеми старыми вяжется.

Роман1971

у меня у всех 2,0 прошивка. Какие-то связывааются, но какие-то нет. Короче надо покупать одного производителя, тогда гарантировано, а так - рулетка.

3 months later
Maik80
=Igor#:

Прочтите моё сообщение выше. И Внимательно форум по lora Qczek www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837542-QCZ…
Тут я проверял способность lora противостоять мощной близкой помехи (сравнивал с модифицированным Orange совместная работа с 433 управлением) см. конце www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…
Какие модули подходят написано на форуме (но точно не те которые Вы указали). Нужные модули стоят около 1200 руб каждый + программатор 500 руб. Без перепрошивки они не будут работать с ардупилотом никак. У меня управление на ORANGe с прошивкой ULRS 433 с телеметрией. А на 868 Lora идёт 10 каналов доп управления (камера и прочее). Без фильтров управление на 433 будет забивать второй гармоникой Lora модуль на 868.

Подскажите пожалуйста.
Я прошил qczek прошивкой два модуля Лора, делал чтобы соединить пк с самолётом и менять путевые точки.
Все подключил и вылезла такая проблема, телеметрия на ПК идёт, а путевые точки не меняются , самолёт на провод ТХ от приемника вообще ни как не реагирует(пробовал подключать и отключать во время работы), подскажите может что делаю не так или на qzcek прошивке нельзя менять путевые точки ? А только телеметрию смотреть ?

Raider

У лоры односторонняя телеметрия, только с борта на землю.

Maik80
Raider:

У лоры односторонняя телеметрия, только с борта на землю.

Тогда, на чем реализовать изменение путевых точек с большой дальностью ?
(минимум 30км)

Роман1971

Купите отдельный модем. Их полно нынче. Только учтите , чем мощнее, тем он и сильнее гадить на электронику будет. 500 мвт с направленной антенной 30 км должен осилить.