вопросик по антенам

сергей_романович

я так понимаю, что вы хотите пройтись по собственным граблям, ну чтож, в путь. антенны настраивают по минимуму ксв на нужной частоте, на приборах, располагать антенны приемника и передатчика лучше паралельно друг другу, те антенны, что вы показали-примерно одинаковые,в этой теме были сообщения, люди сравнивали, проверяли и пришли к выводу, что кардинального прироста дальности они не дают(я про плоские)если у вас есть несколько антенн, то вы можете по очереди подключать их к приемнику, и включив режим проверки дальности в передатчике, выбрать лучшие

tuskan
Alexandr1501:

И дальше?

дальше - просто ставишь одну антенну вертикально другую вдоль крыла

Alexandr1501
сергей_романович:

я так понимаю, что вы хотите пройтись по собственным граблям, ну чтож, в путь. антенны настраивают по минимуму ксв на нужной частоте, на приборах, располагать антенны приемника и передатчика лучше паралельно друг другу, те антенны, что вы показали-примерно одинаковые,в этой теме были сообщения, люди сравнивали, проверяли и пришли к выводу, что кардинального прироста дальности они не дают(я про плоские)если у вас есть несколько антенн, то вы можете по очереди подключать их к приемнику, и включив режим проверки дальности в передатчике, выбрать лучшие

Вы здесь все так просто про КСВ говорите как будто анализатор цепей сейчас в каждом гастрономе раздают при сумме покупок выше 100 рублей.
Или я чего то упустил?
Теперь по антеннам. Получается оба из представленных мной вариантов антенн, что диполь, что PCB дают примерно одинаковый результат? Так?
Подключить не так просто, нужно паять потому и расспрашиваю. Принимая во внимание мою аккуратность и мастерское владение 60Вт паяльником не каждый приемник переживет мои эксперименты.
А что за режим на передатчике, проверка дальности?

tuskan:

дальше - просто ставишь одну антенну вертикально другую вдоль крыла

А клевер передатчика FPV не будет наводить на приемную? Про типы поляризации знаю! И есть ли смысл на 1.2м модели ЛК пытаться разнести антенны приемника и передатчика как можно дальше (на данный момент примерно 70мм друг от друга) или при таких размерах это особо без смыслено ?

khomyakk

Так вроде советов уже надавали. Но летать на пределе возможностей аппаратуры очень опасно. Ставь любой автопилот, чтобы по потере связи вернуть самолёт домой.

kasatka60
RcDan:

Все совсем недешево в итоге

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км на мелком крыле (дальше ветер и аккумулятор не пустили). Так то колхоз, но не сказать что дорого, по сравнению с готовыми вариантами.

Alexandr1501:

А клевер передатчика FPV не будет наводить на приемную?

У вас же 5,8 Ггц, а управление 2.4, тем более разной поляризации. По идее не должны друг другу мешать.

Alexandr1501:

И есть ли смысл на 1.2м модели ЛК пытаться разнести антенны приемника и передатчика как можно дальше (на данный момент примерно 70мм друг от друга) или при таких размерах это особо без смыслено ?

У меня лора 868мгц 100мВт и рядом передатчик 5,8Ггц 600мВт, расположены рядом в 10 см. Пока улетал на 8,5км и запас еще был. До этого был приемник flysky и на аппаратуре flysky бустер на 2w, с таким сетапом летал на 12 км.

Alexandr1501
khomyakk:

Так вроде советов уже надавали. Но летать на пределе возможностей аппаратуры очень опасно. Ставь любой автопилот, чтобы по потере связи вернуть самолёт домой.

Это я уже усвоил!😒
И соседнее садовое товарищество тоже.
А я теперь могу топографические карты местности отдельного участка радиусом в 5км с точностью до милиметра составить!

kasatka60:

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км на мелком крыле (дальше ветер и аккумулятор не пустили). Так то колхоз, но не сказать что дорого, по сравнению с готовыми вариантами.

Это ,что за комплект такой за 1500руб.

У вас же 5,8 Ггц, а управление 2.4, тем более разной поляризации. По идее не должны друг другу мешать.

У меня лора 868мгц 100мВт и рядом передатчик 5,8Ггц 600мВт, расположены рядом в 10 см. Пока улетал на 8,5км и запас еще был. До этого был приемник flysky и на аппаратуре flysky бустер на 2w, с таким сетапом летал на 12 км.[/QUOTE]
Еще вопрос: фильтры по питанию не ставили в связке видеокамера видеопередатчик?
Курсовая камера стоит без всяких вибропоглощающих прокладок?

kasatka60

Фильры никакие не ставил, виброразвяки нету, так как крыло маленькое, да и вибраций от пропа нету.

Модули такие: a.aliexpress.ru/_eMK6HL
Ну еще модуль прошивки st-link v2, а остальное барахло у меня валялось или закупил в местных магазинах в пределах 200рэ. Антенны самодельные.

RcDan
kasatka60:

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км

Это маленькая дистанция, около себя. Имелось ввиду от 30 км./ Тут несколько иные подходы работают. В совокупности, ретрансляторы, спец антенны недешево будут в плане опыта и/или денег. Чтоб все было надежно и удобно.

Alexandr1501:

И дальше?

В смысле, дальше? Паяльник в руки и сотни экспериментов.

Alexandr1501
RcDan:

Это маленькая дистанция, около себя. Имелось ввиду от 30 км./ Тут несколько иные подходы работают. В совокупности, ретрансляторы, спец антенны недешево будут в плане опыта и/или денег. Чтоб все было надежно и удобно.

В смысле, дальше? Паяльник в руки и сотни экспериментов.

Я же не спрашиваю как мне на 50км слетать! Про антенны спрашиваю, какие эффективнее на 2.4ГГц? Как расположить? Ясно под прямым углом, но как обе горизонтально, оби вертикально, вот в чем вопрос?

Raider

Ставите

Alexandr1501:

обе горизонтально

летаете, смотрите на дальность и уровень RSSI
потом ставите

Alexandr1501:

оби вертикально

летаете, смотрите на дальность и уровень RSSI
Потом делаете выводы и делитесь с нами.

kasatka60
RcDan:

Это маленькая дистанция, около себя. Имелось ввиду от 30 км./ Тут несколько иные подходы работают. В совокупности, ретрансляторы, спец антенны недешево будут в плане опыта и/или денег. Чтоб все было надежно и удобно.

Так человеку нужно летать вблизи себя, ему не требуется дальность больше 10 км, как я понял.

Alexandr1501:

Я же не спрашиваю как мне на 50км слетать! Про антенны спрашиваю, какие эффективнее на 2.4ГГц? Как расположить? Ясно под прямым углом, но как обе горизонтально, оби вертикально, вот в чем вопрос?

Там антенны линейной поляризации. Чтобы достичь максимальной эффективности нужно чтобы антенны располагались в одной плоскости. Предпочтительнее всего ставить вертикально антенны. Так же пульт нужно держать в таком положении, чтобы его антенны тоже располагались вертикально. Вроде правильно мысль высказал, если что, поправят специалисты

Raider
kasatka60:

Вроде правильно мысль высказал, если что, поправят специалисты

Ровно то-же самое писал выше но, видимо, человек не читатель а писатель.

Alexandr1501
Raider:

Ровно то-же самое писал выше но, видимо, человек не читатель а писатель.

Читать я умею!
Хотел получить совет опытных FPV! Наверняка до перехода на 800мГц и 433мГц все так же начинали летать на 2.ГГц и есть какой то опыт наработки. Экспериментировали с антеннами их расположением и тд. вот об этом я и спрашиваю. У меня помимо модели ЛК для FPV имеются и другие модели и каждый раз что то переставлять в поле не так удобно. Да и дальность в 5км меня вполне устроит тем более на 3км уже много раз летал и как понял запас по дальности еще есть! Аппаратура Futaba T8J антенны встроенные на приемнике сигнал RSSI отсутствует(наличие сигнала пока брал с светодиода) что то в ней ковырять не хочется. Хотя и понимаю что и где куда в ней подключить. с физикой распространения радиоволн в разных средах тоже немного знаком. Но одно дело теория а другое. Практические эксперименты. Что тут еще добавить! Если кто чего может посоветовать без переработки ВЧ части электроники данной аппаратуры РУ то спасибо нет буду сам экспериментировать.

OTR1UM

Да уж, любит народ отвечать на вопросы, которые никто не задавал. А заданные игнорировать.

Alexandr1501:

Расскажите лучше по антеннам и их размещению!

Отлетал чуть больше года на крыле с 2.4 ГГц р/у, на земле был Frsky XJT (2.4 ГГц ~70 мВт) со штатной передающей антенной Тараниса, на борту Frsky XSR с двумя диполями (у приемников Frsky они работают попеременно, без true-diversity).
Несколько раз летал на 14.5 - 15 км, но обычно связь заканчивалась на 10-12 км. В плохих метеоусловиях или на небольшой высоте (ниже 300-400м) линк пропадал на 5-7 км.

В плане ориентации антенн, лучше всего показало себя расположение одной антенны приемника вертикально, а второй горизонтально по направлению продольной оси борта.
Обе горизонтально (под 90 градусов) работали чуть хуже, всякие странные / эксклюзивные варианты вроде расположения обеих антенн вертикально или под 45 градусов к горизонту я не пробовал.
Антенна передатчика стояла вертикально (за исключением случаев, когда обе антенны приемника лежали горизонтально).

Видео 5.8 ГГц оказывать влияние на р/у не должно, но я бы рекомендовал отнести приемник 2.4 ГГц как можно дальше от любой шумящей электроники вроде импульсных беков или регулятора с мотором. На одном только соотношении сигнал / шум можно выиграть километры, ну или проиграть, если засунуть приемник в неудачное место.

Расположение моих антенн видно в самом конце видео.

Параметры антенн сейчас не всопмню, но ксв был в районе 1.1 - 1.15 на частоте 2.45 ГГц. Хотя откровенно говоря антенны 2.4 с банга это скорее лотерея, в которую мне довелось выиграть.

Alexandr1501
OTR1UM:

Да уж, любит народ отвечать на вопросы, которые никто не задавал. А заданные игнорировать.

Отлетал чуть больше года на крыле с 2.4 ГГц р/у, на земле был Frsky XJT (2.4 ГГц ~70 мВт) со штатной передающей антенной Тараниса, на борту Frsky XSR с двумя диполями (у приемников Frsky они работают попеременно, без true-diversity).
Несколько раз летал на 14.5 - 15 км, но обычно связь заканчивалась на 10-12 км. В плохих метеоусловиях или на небольшой высоте (ниже 300-400м) линк пропадал на 5-7 км.

В плане ориентации антенн, лучше всего показало себя расположение одной антенны приемника вертикально, а второй горизонтально по направлению продольной оси борта.
Обе горизонтально (под 90 градусов) работали чуть хуже, всякие странные / эксклюзивные варианты вроде расположения обеих антенн вертикально или под 45 градусов к горизонту я не пробовал.
Антенна передатчика стояла вертикально (за исключением случаев, когда обе антенны приемника лежали горизонтально).

Видео 5.8 ГГц оказывать влияние на р/у не должно, но я бы рекомендовал отнести приемник 2.4 ГГц как можно дальше от любой шумящей электроники вроде импульсных беков или регулятора с мотором. На одном только соотношении сигнал / шум можно выиграть километры, ну или проиграть, если засунуть приемник в неудачное место.

Расположение моих антенн видно в самом конце видео.

Range Test [11.2km] Taranis QX7 + FrSky XSR (Zeta Wing Z-84)

Параметры антенн сейчас не всопмню, но ксв был в районе 1.1 - 1.15 на частоте 2.45 ГГц. Хотя откровенно говоря антенны 2.4 с банга это скорее лотерея, в которую мне довелось выиграть.

На каких антеннах в итоге остановились?
А крыло не покажете? Как раз сейчас занимаюсь расположением электроники! У меня ЛК купленное размах примерно 1.4м.
Как думаете если антенны приемника в винглеты встрою, на нарушу характеристик ЛА?
Думаю расположить одну вверх, другую назад по ходу движения.
Приемник по причине отсутствия на родных приемниках сигнала RSSI буду использовать X-BOSS AC2000 НЕ РЕКЛАМА.
Приемник облетал на штатных антеннах причем вообще их не как не располагал просто приемник на скотч приклеил и запустил.
Далеко не пробовал не получилось по причине отсутствия автопилота . Сейчас полный комплект.
Антенна передатчика клевер на противоположенной стороне , направлена вверх, расположена почти у противоположенного винглета(возможно буду двигать дальше от центра)

OTR1UM
Alexandr1501:

На каких антеннах в итоге остановились?

На этих.

Alexandr1501:

А крыло не покажете?


Фото старых не нашлось, на месте 1.2 ГГц Vee стоял клевер 5.8, а на месте антенны 915 МГц торчал один из диполей 2.4.

Если винглеты пенопластовые (EPO), то антенны можно встроить в них, на параметры антенн он влияет слабо.
Если пластковые (из ABS или какого-то другого жесткого пластика), я бы не рекомендовал туда антенны засовывать, т.к. рабочая точка может уехать из-за иной диэлектрической проницаемости пластика (по сравнению с воздухом).
Самому крылу на наличие антенн в винглетах, на мой взгляд, будет глубоко пофиг.

Alexandr1501
OTR1UM:

На этих.


Фото старых не нашлось, на месте 1.2 ГГц Vee стоял клевер 5.8, а на месте антенны 915 МГц торчал один из диполей 2.4.

Если винглеты пенопластовые (EPO), то антенны можно встроить в них, на параметры антенн он влияет слабо.
Если пластковые (из ABS или какого-то другого жесткого пластика), я бы не рекомендовал туда антенны засовывать, т.к. рабочая точка может уехать из-за иной диэлектрической проницаемости пластика (по сравнению с воздухом).
Самому крылу на наличие антенн в винглетах, на мой взгляд, будет глубоко пофиг.

По антенне GPS. У меня получается, что ана установлена не подалеку от сервомашинки (Carona DS939MG цифровая) не замечали ли какое нибудь влияние сервоприводов на качество приема GPS?

OTR1UM:

На этих.


Фото старых не нашлось, на месте 1.2 ГГц Vee стоял клевер 5.8, а на месте антенны 915 МГц торчал один из диполей 2.4.

Аккуратно все получилось! У меня машина Франкенштейна пока выходит. Все торчит в разные стороны.

Если винглеты пенопластовые (EPO), то антенны можно встроить в них, на параметры антенн он влияет слабо.
Если пластковые (из ABS или какого-то другого жесткого пластика), я бы не рекомендовал туда антенны засовывать, т.к. рабочая точка может уехать из-за иной диэлектрической проницаемости пластика (по сравнению с воздухом).
Самому крылу на наличие антенн в винглетах, на мой взгляд, будет глубоко пофиг.[/QUOTE]

OTR1UM
Alexandr1501:

По антенне GPS. У меня получается, что ана установлена не подалеку от сервомашинки (Carona DS939MG цифровая) не замечанно ли какое нибудь влияние на качество приема?

Нет, всё в порядке, спутников стабильно 25 и выше.
ИМХО, на работу GPS модуля на борту существенно повлиять могут только две вещи - видео 1.2 ГГц и плохо экранированная экшен-камера (писалка), расположенная близко к модулю.

Более того, я со временем пришел к выводу, что ставить на самолёт GPS-модули с большими антеннами (на моем фото выше антенна 25х25 мм) и тем более модули с активной антенной не имеет смысла, т.к. для нормальной работы навигации достаточно 13-15 спутников, а с этой задачей без проблем справляются компактные модули с патч-антеннами 18х18 или даже меньше.

Также в последнее время я частенько интегрирую GPS-модуль внутрь фюзеляжа / центроплана, т.к. EPO достаточно радиопрозрачен, чтобы не мешать приему.
На фото нижняя половина центроплана, после установки верхней GPS оказался замурован в EPO со всех сторон.

suris2009
OTR1UM:

для нормальной работы навигации достаточно 13-15 спутников

По моим наблюдениям на самолёте вполне достаточно и 9-11спутников. Старые модули так и ловили.

stud
OTR1UM:

ставить на самолёт GPS-модули с большими антеннами (на моем фото выше антенна 25х25 мм

Это ещё не самая большая антенна навигации. Есть немного больше. Для масштаба положил антенну GPS размером 25*25мм.

tuskan
OTR1UM:

модули с патч-антеннами 18х18 или даже меньше

Ну его нафиг.
Был у меня такой.
Ну он нормально работал, кроме тех случаев, когда он не находил спутники или просто терял их в полете.
Сколько там можно сэкономить веса, поставив вместо BN280 эту мелкую залипуху? три грамма? Не. Я больше в такое не играю.