вопросик по антенам

tuskan

Объясните мне пожалуйста, почему собсно клевер на передачу ставят 3-х лепестковый, а на прием - 4-х?

сандор
tuskan:

на передачу ставят 3-х лепестковый, а на прием - 4-х?

Аналогичные мысли, есть такой комплект и думаю то ли просить что бы сделал пару на передачу, то ли брать тот который идет в комплекте трех и четырех лепестковые, но буду использовать только на передаче.

polarfox

Да это ещё на заре клеверостроения, тот самый бешенный Алекс такую мысль задвинул вот и понеслась.Единственное разумное объяснение,это то что у трёхлепесткового тупо масса меньше.А так,в первоисточнике,с каких-то лохматых годов, клевер четырёхлепестковый.
К тому-же четырёхлепестковый можно при творческом подходе изготовить проще и антенна получится прочнее и точнее геометрия.И у четырёхлепесткового диаграмма направленности как-бы равномернее чем у трёхлепесткового.Лампочкотестером можно это увидеть.
Я пользовал самопальные четырёхлепестковые как на борту так и на земле,всё было отлично.Причём сначала сделал полетал,потом появилась возможность проверить на приборе и оказалось,что угадал с размером.Т.к. разные калькуляторы дают разные размеры петель.По крайней мере мне попадались три варианта.

=Igor#
tuskan:

Объясните мне пожалуйста, почему собсно клевер на передачу ставят 3-х лепестковый, а на прием - 4-х?

Просто так исторически сложилось, принципиальной разницы нет. КСВ что у 3-х, что у 4-х можно сделать < 1.2. ДH у них одинаковая (я выкладывал на форуме модель в HFSS).

khomyakk

Игорь, подскажи вопрос. Решил сделать антенну управления Vee из медного скотча. Взял старенький киль из эпо, наклеил, ширину взял 5мм, 120градусов. Настраивается подрезанием отлично. Ксв, сопротивление, всё отлично. Смущает, насколько испортится диаграмма при такой конструкции?

polarfox

Константин,рискну дать идею,как проверить.Подключаете испытуемую антенну к передатчику и смотрите лампочкотестером дальность свечения и район свечения лампочки,т.е. надо поводить тестером вокруг антенны.Потом берёте антенну без элапора в свободном,так сказать,пространстве и делаете тоже самое.Сравниваете и делаете выводы.Вполне себе натурный и доступный эксперимент.

Raider
khomyakk:

Смущает, насколько испортится диаграмма при такой конструкции?

Никак не испортится.
Ширина элементов (или их диаметр) влияет в большей степени только на широкополосность антенны.
Диаграмма будет чуть более выражена “назад” т.е. при развороте домой на грани приема видеосигнала - вы этот видеосигнал потеряете.

schs
khomyakk:

Смущает, насколько испортится диаграмма при такой конструкции?

Я бы больше беспокоился о том что будет когда металическая тяга будет в паре миллиметров от антенны.

khomyakk

Не, тяги рядом не будет. Получается где-то 4 см до тяги

polarfox

Длина волны какая будет?Если 8см и меньше,то да,можно условно не париться.Условно т.к. 4см это полволны и смотря как будет взаимное расположение в пространстве элементов антенны и тяги.А если длина волны больше чем 8 см.,то возможны варианты с изменением диаграммы.
Но это теория.На практике возможно будет и не заметно.

Groser

Сделал антенну на замену штатной для R9M. Тип - HB9CV. Сделал из медного кабеля 6мм2. Антенна показала хорошие результаты. Позже пересчитал антенну для латуной трубочки диаметром 4мм, заодно чуть уменьшив растояние между элементами. Из трубок антенна легче по весу и лучше паяется из за малой теплоемкости.Новый вариант использовал для модуля с QczekLRS.
Подробнее про изготовление в теме про Qczek LRS пост 3390.

модель HB9CV 915.zip

=Igor#

HB9CV - это отличная антенна, КУ почти как у патча, а габариты и вес значительно ниже. www.changpuak.ch/electronics/HB9CV.php - рабочий калькулятор. Для согласования иногда может потребоваться добавить керамический подстроечный конденсатор между центральной жилой и точкой подключения (0.7-4 пФ). Лет 6-8 назад была очень популярна у FPVшников.

pavel74
=Igor#:

HB9CV - это отличная антенна, КУ почти как у патча, а габариты и вес значительно ниже. .

Игорь поясните пж. По диаметрам бума и директоров. в калькуляторе 2 мм и 1 мм. Каким диаметром лучше сделать? Спс.

Groser

Этот калькулятор для 915 выдает очень тонкие диаметры (1мм) элементов антенны. По этой причине пересчитал антенну под трубочку диаметром 4мм.

tuskan

интересно, есть ли софт, который бы мог повернуть такую ягу на борту в сторону точки дома?

schs
tuskan:

интересно, есть ли софт, который бы мог повернуть такую ягу на борту в сторону точки дома?

Если готовый - u360gts, можно и две оси. Плата небольшая. Динамический HOME поддерживает.

Но imho просто сервы, выведенной на крутилку пульта должно хватить.

Raider
schs:

Если готовый - u360gts

tuskan:

на борту

😃
Так и вижу u360gts на борту ЛА…

kasatka60

Какойто бред получится. Реализовать то можно через поворотку, но зачем?

schs
kasatka60:

Какойто бред получится. Реализовать то можно через поворотку, но зачем?

Теоретически - на меньшей мощности передатчика улететь дальше, побочный эффект - меньше помех.
На самолёте вряд ли оправдано, на большом коптере может иметь некий смысл.
P.S. для себя смысла не вижу.

kasatka60

Люди же както без поворотки на пепелаце умудряются за сотню км улететь. Или им так везет с местом полета?

karabasus
kasatka60:

без поворотки на пепелаце умудряются за сотню км улететь

На hd линке?

Нужно бы поворотку на направленную антенну с HD линка с борта.

schs
kasatka60:

Люди же както без поворотки на пепелаце умудряются за сотню км улететь. Или им так везет с местом полета?

Это некоторые. А некоторые, из соседней ветки о TBS LRS и на километр не могут, падают из за FS.

Я не о том что поворотка на ЛА нужна - но технически реализуема.

P.S. некоторые мои сообщения в этой ветки почему то потёрли.

kasatka60
karabasus:

На hd линке?

Нужно бы поворотку на направленную антенну с HD линка с борта.

С аналогом, с hd линком до 75 км.

karabasus
kasatka60:

с hd линком до 75 км.

С офсетной параболой на земле? Чуть громоздко однако. Хотя и на борту следящая антенна так себе, всёж, вариант.

Alexandr1501

Здравствуйте!
Хочу повысить чувствительность приемника аппаратуры управления, путем установки на него вот таких типов антенн

Но есть несколько вопросов:
Если по диполю все понятно, то по PCB есть вопросы. А именно, на сколько я понимаю у них более узкая ДН на прием соответственно как их располагать на ЛА (летающее крыло ФПВ с установленным передатчиком 5.8ГГц антенна клевер установлена перпендикулярно поверхности крыла вверх.)
И вообще будут ли они эффективны?
Еще вопрос по антеннам а почему никто не использует антенны не четверть волновые а так сказать полноценные равные длинны волны?
Я пока вроде на 50км не собираюсь но хотелось бы попробовать на стоковой аппаратуре хотя бы на 5км.