вопросик по антенам

Alexandr1501
OTR1UM:

Впечатляет.

Ну тут, как говорится, на вкус и цвет все модули разные.
Конкретно к GG-1802 у меня никаких нареканий нет, сравнивал с другими модулями от TopGNSS (GN-801, GN-2630G) - мелкие ловили чуть медленнее, но итоговое число спутников было +/- одинаковым (около 24-26 шт на земле).
Слышал про крайне дерьмовые NZ-GPS с али и про криво работающие Beitian’ы с маленькими антеннами (BN180, кажется), но сам я их не юзал.

280 весит 14 г, моя мелочь весит 7.2 г. Экономия, грубо говоря, в 2 раза. Для крыла со взлётным весом 250-300 г это может быть существенно.

P.S. Прошу прощения за откровенный оффтоп.

Я по модулю GPS Beitian BN-280 не понял? Они работают,работают иногда , глючат или прочее?

kasatka60
RcDan:

Я б еще в шлем вкорячил вибросвязку, чтоб шлем потряхивало в турбулентность, будет полное присутствие.

И еще электрошокер на случай крашей и сильных приземлений. Тогда точно будет полное присутствие.

Alexandr1501
OTR1UM:

Нет, всё в порядке, спутников стабильно 25 и выше.
ИМХО, на работу GPS модуля на борту существенно повлиять могут только две вещи - видео 1.2 ГГц и плохо экранированная экшен-камера (писалка), расположенная близко к модулю.

Более того, я со временем пришел к выводу, что ставить на самолёт GPS-модули с большими антеннами (на моем фото выше антенна 25х25 мм) и тем более модули с активной антенной не имеет смысла, т.к. для нормальной работы навигации достаточно 13-15 спутников, а с этой задачей без проблем справляются компактные модули с патч-антеннами 18х18 или даже меньше.

Также в последнее время я частенько интегрирую GPS-модуль внутрь фюзеляжа / центроплана, т.к. EPO достаточно радиопрозрачен, чтобы не мешать приему.
На фото нижняя половина центроплана, после установки верхней GPS оказался замурован в EPO со всех сторон.

А что за модуль на фото с права? Блютуз для телеметрии? Каким типом провода все это соединено видимо какой то РК? Не укажите марку провода ? Искал похожий но все они громосткие и тяжелые. Как думаете при запитки передатчика и курсовой камеры от отдельного источника следует по питанию устанавливать фильтры низких частот? При этом длинна линии чуть более полуметра. Или может обойтись одним электролитическим конденсатором?

kasatka60

Если отдельно питаете от аккумулятора, то фильтры не нужны.

ZAGUS

Купил патч для 5.8G, начал его смотреть по приборчику. И нашел приятный + на частоте 1120 Гц 😉
5.8 тож работает по всей полосе

egunak95

У меня вопрос такой же как установить антенны приёмника X8R на крыле. На квадролёте Discovery для приёмника L9R я установил как на картинке обвёл красным. Эти антенны установлены под 90 град буквой V и ещё одна антенна развёрнута на 90 град. от плоскости V. Такое расположение антенн даёт держатель антенн, т.е. по другому не вставишь. По качеству приёма не могу сказать что это даёт, потому что летало не далеко а RSSI от этого приёмника ниже 90 % не показывало. Так для самолёта также ставить или одну вертикально другую горизонтально вдоль оси фюзеляжа, тогда как ориентировать ту, которая горизонтально - на ребро или плашмя?

Так у меня такие же голые антенны как у Александра Михайловича на картинке, уж для самолёта нужно бы им обтекаемую форму придать. А что если на них наклеить бальзу и обточить до обтекаемого вида, дерево не повлияет на КСВ?

kasatka60

Антенны эти линейной поляризации. В пульте скорее всего тоже две антенны, наверно одна расположена вертикально, другая горизонтально.
На самолете одну антенну расположить вертикально, вторую антенну горизонтально и перпендикулярно движению самолета. Наверно так будет лучше.

egunak95
kasatka60:

Антенны эти линейной поляризации. В пульте скорее всего тоже две антенны, наверно одна расположена вертикально, другая горизонтально.
На самолете одну антенну расположить вертикально, вторую антенну горизонтально и перпендикулярно движению самолета. Наверно так будет лучше.

Спасибо за ответ! Передатчик имеет одну антенну - это Taranis q7X, её можно установить в любое положение, обычно вертикально. Мне один товарищ спец по радио, закончил универ по этой специальности, говорит на большом расстоянии не имеет значение ориентация антенн, т.к. отсутствуют многократные отражения от объектов. Так получается что на близких расстояниях эффективны две антенны.

Alexandr1501
kasatka60:

Антенны эти линейной поляризации. В пульте скорее всего тоже две антенны, наверно одна расположена вертикально, другая горизонтально.
На самолете одну антенну расположить вертикально, вторую антенну горизонтально и перпендикулярно движению самолета. Наверно так будет лучше.

Да антенны эти хоть и дают больший коэффициент усиления, но они имеют более узкую диаграмму направленность. Я провел ряд экспериментов на приемнике x-boos AC2000(не реклама)купленный только из за наличия RSSi и выяснил, что даже на расстоянии 3 метров и отклонении передатчика от плоскости приемной антенны PCB уровень приема с 100% составил едва 100 градусов. При дальнейшем изменении угла принимающей антенны прием падал и до 35%. После чего было принято решение, установить диполь.
Я конечно не исключаю, что в приемниках frsky антенны изготовлены как то по другому или лучше согласованны чем мои, но на заданные вопросы у владельцев этих приемников ответа я так и не получил.
Видел на али продается приблуда для крепления такого типа антенн. И как раз там они при помощи этой приблуды исключают не правильные варианты установки PCB антенн. Прямой угол и одна повернута относительно другой. НА фото квадрокоптера как раз такое приспособление и применено! Думаю это единственное правильное расположение в данном случае.

pilot222

Сколько я не экспериментировал, а расположение антенн в виде V оказывалось всегда наихудшим. Красиво, но толку мало. Наилучшим оказалось когда одна вверх или вниз, а вторая горизонтально адоль крыла, так как я летаю на даль, то именно вдоль крыла. Если кругами летать вокруг точки, то можно и вдоль фюзеляжа

pavel74

Приветствую. Сделал антенну на 915 но не попал в ксв. Как можно подстроить? Минимум получился на 1940 МГц. Или только переделывать?

ZAGUS

Тож интересует КСВ чтоб его, сделал антену V диполь на 1160 ксв получился 1.05, начинаю укорачивать на 1240 откусывая равные части и ксв уплывает на 1.6 при 1240 и хоть тресни никак не уменьшить. Что делать?

Alexandr1501
kasatka60:

Антенны эти линейной поляризации. В пульте скорее всего тоже две антенны, наверно одна расположена вертикально, другая горизонтально.
На самолете одну антенну расположить вертикально, вторую антенну горизонтально и перпендикулярно движению самолета. Наверно так будет лучше.

Да антенны эти хоть и дают больший коэффициент усиления, но они имеют более узкую диаграмму направленность. Я провел ряд экспериментов на приемнике x-boos AC2000(не реклама)купленный только из за наличия RSSi и выяснил, что даже на расстоянии 3 и отклонении передатчика от плоскости приемной антенны PCB угол приема с уровнем 100% составил едва 100 градусов. При дальнейшем изменении угла принимающей антенны прием падал и до 35%. После чего было принято решение, установить диполь.
Я конечно не исключаю, что в приемниках frsky антенны изготовлены как то по другому или лучше согласованны чем мои, но на заданные вопросы у владельцев этих приемников ответа я так и не получил.
Видел на али продается приблуда для крепления такого типа антенн. И как раз там они при этой приблуды исключают не правильные варианты установки PCB антенн.Прямой угол и одна повернута относительно другой.

Dok555
pavel74:

Минимум получился на 1940 МГц

Там скорее всего несколько минимумов,посмотреть, что творится около 915МГц при изменении длины элементов.

ZAGUS:

Что делать?

Если категорически не устраивает 1,6 - попробовать рассмотреть антенну,как систему передачи сигнала,включив в неё питающий кабель.Вы же его длину не меняли?

=Igor#
pavel74:

Приветствую. Сделал антенну на 915 но не попал в ксв. Как можно подстроить? Минимум получился на 1940 МГц. Или только переделывать?

У Вас же минимум первый острый на сколько ? Не возможно ошибиться в 2 раза. Поставьте переменный кондер в разрыв центральной жилы и места подключения антенны 1.5-4 пф и подстройте согласование для первого минимума.

Можно ещё для согласования немного скорректировать высоту питающего элемента над конструкцией в плюс и в минус, если нет переменного кондера под рукой.

Немного подстроить по частоте можно двигая точки припайки проволоки к вибратору и рефлектору.

Т.е. судя по картинке по частоте вы близко попали осталось только согласовать с кабелем.

pavel74
=Igor#:

Т.е. судя по картинке по частоте вы близко попали осталось только согласовать с кабелем.

В частоту попал. Но ксв на 915 ниже 3 не могу сделать. Кондер переменный ставил( не сильно помогло) точки припайки и высоту тоже пробовал менять.Вроде по чертежу делал и размеры выдержал строго.гдето накосячил. Может с длинной кабеля?

=Igor#
pavel74:

В частоту попал. Но ксв на 915 ниже 3 не могу сделать. Кондер переменный ставил( не сильно помогло) точки припайки и высоту тоже пробовал менять.Вроде по чертежу делал и размеры выдержал строго.гдето накосячил. Может с длинной кабеля?

Попробуйте потихоньку сдвигать точку запитки в противоположную сторону (к рефлектору), но желательно не дальше 1\3 длины бума от места текущей запитки. Оплетка соответственно тоже двигается и припаивается к буму рядом (потом там можно будет дырку просверлить). Главное, что длина директора и рефлектора правильная. Длинной кабеля можно немного подстроить КСВ, но это не очень правильно.

И второй вариант сделать несколько вариантов верхней проволоки с разными расстояниями подключения к точке на директоре и рефлекторе (увеличиваться или уменьшаться они должны пропорционально), это наиболее корректно. Для простоты усы можно сделать подлиннее и двигать кусочек проволоки отпаивая и припаивая к директору и рефлектору.

khomyakk

Вопрос к знатокам. Обсуждается цифровой видеолинк. И в том числе антенны. Наш китайский коллега пишет следующее.
For digital systems, it is recommended to use dual-polarized antennas, dual-polarized omnidirectional antennas in the air, and directional dual-polarized antennas on the ground. Note: Horizontal polarization is not equal to horizontal installation of vertical polarization. A horizontally polarized omnidirectional antenna is only horizontal in the polarization direction, and the lobe axis is still vertical.

То есть есть всенаправленные антенны с горизонтальной и вертикальной поляризацией. И повернув антенну на 90 градусов не есть смена поляризации. Фото образцов ниже.
Можно пояснить доходчиво, как это так может быть?

Groser
pavel74:

Приветствую. Сделал антенну на 915 но не попал в ксв. Как можно подстроить? Минимум получился на 1940 МГц. Или только переделывать?

На КСВ смотреть при настройке антенны надо уже в конце. Раз у Вас есть прибор, то сначала посмотрите R, X, Z. Я выложил модель этой антенны, поэксперементируйте в программе MMANA-GAL. Это даст представление какой размер влияет на параметры. Дистанционно сложно дать Вам совет. По фоторграфии мне кажется, что линия согласования толше, чем 1мм (это сильно влияет на параметры) и расположена явно дальше 5 мм от бума. Центральную жилу я подключаю через подстроечный конденсатор 0-3пФ.
Трубочки должны быть чуть длиннее чем на чертеже, при настройке я их стачивал напильником с торца. Линию согласования лучше петлёй закрепить на антенне, так она сможет лишь сдвигаться вдоль оси.

ansiivan

Закалхозил антенну Харченко на 1280, размеры вапще не те что нужно, есть у меня еще одна, так она намного меньше, тоже на 1280. Размеры в видео.Вообщем тест связи. На передачи Vee самодельная, ксв 1.050, у Харченко 1.5.

Андрей_М79

А что это за дополнительный 7см элемент в центре антенны? Харченко такого не изобретал. Какова его цель?