вопросик по антенам

OTR1UM
suris2009:

У vee какая поляризация?

Линейная, это же диполь.
Хеликс с Vee не будет нормально работать ввиду разной поляризации. Странно, что Эдуард дал такой совет.

suris2009
OTR1UM:

Хеликс с Vee не будет нормально работать ввиду разной поляризации.

Вот и я про то. Потому у меня и клевер.

siderat

Вообщето работает Vee и хеликс. Люди летают. Немножко усиления теряется. И то у Vee гдето 2дби у клевера 1.5дби. В любом случае попробовать можно.

Dok555

Зато ДН у Vee гораздо равномернее “клевера”, в итоге такая связка может отыграть потери на несовпадении поляризации.
О,опередили…😃

suris2009

А стабильность картинки и отсутствие переотражонки сохранится при такой связке.

OTR1UM
siderat:

Вообщето работает Vee и хеликс. Люди летают. Немножко усиления теряется. И то у Vee гдето 2дби у клевера 1.5дби. В любом случае попробовать можно.

Ржавый гвоздь в качестве антенны тоже работает.
Но связка Vee + Helical в любом случае покажет себя хуже, чем Vee + Yagi или Vee + Patch.
Возникает вопрос: зачем это всё?

suris2009

Вопрос стоит в том, что лучше: Vee + Helical или клевер + Helical.

kasatka60

Всегда думал что кругаявая поляризация лучше с круговой, а линейная с линейной, но мне тут подсказывают что на передаче лучше линейная поляризация, на приеме круговая.

karabasus
kasatka60:

Всегда думал что кругаявая поляризация лучше с круговой, а линейная с линейной,

И правильно думал. А остальное всё решение других проблем всякими костылями.

siderat
OTR1UM:

Но связка Vee + Helical в любом случае покажет себя хуже, чем Vee + Yagi или Vee + Patch.
Возникает вопрос: зачем это всё?

Если и хуже, то должно не сильно намного. А Vee на борту гораздо проще разместить, чем парусный клевер.

karabasus
siderat:

А Vee на борту гораздо проще разместить, чем парусный клевер.

Но тогда зачем использовать хеликс на приёме? Яга или патч то попроще (ну понятно что хеликс уже есть, но это дрянное решение однако) и поляризация подходящая.

suris2009
karabasus:

но это дрянное решение однако

Почему?

ansiivan
suris2009:

Почему?

я думаю это как харченко перевернуть из вертикальной поляризации, в горизонтальное, а вии на 20км передают в вертикальном положение, картинка пропадет.

suris2009
ansiivan:

я думаю это как харченко перевернуть из вертикальной поляризации, в горизонтальное, а вии на 20км передают в вертикальном положение, картинка пропадет.

Не понял про что Вы. Я спрашивал про это: “ну понятно что хеликс уже есть, но это дрянное решение однако”.
Почему хеликс дрянное решение?

karabasus
suris2009:

Почему хеликс дрянное решение?

Я про то, что круговая поляризация+линейная дрянное решение. Потому, как примерно так - если принимать вместо вращающегося вектора один из ортогональных векторов, то величина сигнала будет в два раза меньше, то потери составят порядка 3дБ.

siderat
karabasus:

Но тогда зачем использовать хеликс на приёме?

можно круговой патч использовать на приеме. тут советуют штырь на передаче и круговой патч на приеме

kasatka60
siderat:

можно круговой патч использовать на приеме. тут советуют штырь на передаче и круговой патч на приеме

Вот после этого надо идти и читать Ротхаммеля. Как раз короновирус способствует этому.

tuskan

Вопрос может немножко странный, но какой кабель выбрать - RG405 или RG316 для сборки пигтейлов на 2,4?

pilot222

Конечно это мое мнение, но клевер на борту гоночного квадрика или пилотажного самолета это да, но на борту дальнолета клевер это ошибка. Какой бы хороший Хеликс на приеме не был, но клевер не дальноЛЁТНАЯ антенна. По примеру фонарика: Чем уже точка, тем дальше он лупит, только область освещения узкая. Расширяем точку и получаем большую область освещения, да только дальность снижается в десятки раз. А клевер это вообще как лампочка без отражателя, светит во всех плоскостях, но хороша для комнаты только, а на улице надо хоть какой то отражатель как на фонарном столбе (сравнимо с патчем). Без него освещение никакущее. Вот вам и сравнение. Конечно разная длинна волны и прочие бла-бла про тонкости, но в основе этот пример хорош, потому что видимый глазами. Отсюда и вывод: чем уже “луч” передающей волны с борта - тем дальше он лупит. Конечно Хеликс хорошая антенна в плане кзкого луча, но на борт ее не поставишь. VEE или Диполь далеко не Хеликс, но всё же с более узким лучём чем Клевер наверно чуть ли не вдвое. И удобен в физичесеом плане, особенно если это каналы 1,2ггц. Я бы рамочную попробовал бы на борту на поворотной серве, но что то нет такого опыта на ютубе ни у кого.
Если в чем то не прав то поправьте, но никто не убедит меня использовать Клевер на дальнолёте потому что стоял уже.