вопросик по антенам

tuskan
lavalava:

Вопрос чайника в антенастроении, подскажите, какой кабель надо использовать в качестве удлинителя от 433 передатчика до антенны? Нужно удлинииь буквально на 10см.
RG178, RG316 или какой то другой? Мощность передатчика 1Вт

мне RG405 понравился - все собирается на пайке, минимум возможности накосячить при сборке разъемов

Raider

Человек спрашивал хороший - ему и посоветовали хороший.
А хорошее, как известно, дешёвым не бывает.

RcDan
lavalava:

RG178, RG316 или какой то другой

Нa этих частотах потери у большинства кабелей ~одинаковы. Их обычно приводят на 100м кабеля. Поэтому 10 см сущая ерунда и можно использовать любой кабель. рг405 очень жесткий, как удлинитель не канает.

Roman89

Друзья, возник вопрос. Увидел в продаже спиральный диполь на 433МГц (плечи диполя выполнены в виде пружинки и припаяны к печатной плате), интересует его поляризация, круговая или линейная? Вопрос возник ввиду использования на передатчике штыря и если правильно понимаю у него линейная поляризация, а на борту хочу попробовать спиральный диполь ввиду его компактности.

=Igor#
Roman89:

Друзья, возник вопрос. Увидел в продаже спиральный диполь на 433МГц (плечи диполя выполнены в виде пружинки и припаяны к печатной плате), интересует его поляризация, круговая или линейная? Вопрос возник ввиду использования на передатчике штыря и если правильно понимаю у него линейная поляризация, а на борту хочу попробовать спиральный диполь ввиду его компактности.

Поляризация линейная. КПД плохой, КУ будет примерно от (минус!) -10 дБ и ниже. При этом КСВ будет хороший 1.1-1.3.

Roman89

Пробовал несколько антенн выполненных на печатных платах, это вообще катастрофа, штырь из проволоки длинной 162мм работает эффективнее, подумал что такой диполь будет лучше штыря.

pilot222

Если размеры самолета позволяют поставить на борт вот эту антенну, одну и вертикально, то про другие не захотите думать, по крацней мере еще долго: Посмотрите, чем я поделился(-ась): FPV сообщество - полеты по камере @MIUI| fpv-community.ru/…/1061-104011601280mhz-nastroenny…

У меня Rlink, нс приемнике в самолете стоит одна такая, вертикально и стоковая горизонтально чтобы когда прилетел и кружишь над стартом на высоте, связь тоже была надежной. Главное что смог за 5км спускаться на высоту до 20м, но и на даль был приятно удивлен.

Здесь полет по точкам без связи, но связь видно по индикатору в верхнем левом углу. Так же обратите внимание и на высоту. Со стоковыми антеннами летал не дальше 30км на высоте не меньше 450м. Разница налицо.
Забыл добавить что второй такой диполь стоит на самом передатчике на земле и он добавил около 10%, основная прибавка от антенны на борту.

Связь пропала при повороте за лес и на автовозврате при выходе из-за этого леса появилась.

сандор
pilot222:

Главное что смог за 5км спускаться на высоту до 20м

На 35 метров опускался с дальностью 9,5 км сработал FS по РУ картинка была нормальная, можно было еще снижаться немного, забыл переключить мощность передатчика РУ

kasatka60

Это в прямой видимости или были леса высотой под 40 метров?

сандор

Пролетел через поселок протяженностью около 7 км и я находился от поселка в поле, еще + 2,5 км.
Добавлено: немного соврал, дальность 8600 и высота 25 метров, на пути центр застроен 2 и 5 этажей и куча вышек в том числе и теле вышка. trueimages.ru/img/27/27/2a8e8ee5.png

siderat

Если поля на несколько км то неудивительно. У меня холмы или леса, хорошо если есть 2км чистого поля, тут уже никакие антенны не вытянут если так низко опускаться.

сандор

Вы наверное не прочитали: летел 7 км через населенный пункт, на пути застройка 2-5 этажей. Я ничего не доказываю, просто поделился результатами крайнего полета

siderat

От точки взлета до поселка или деревьев или других препятствий сколько км?

suris2009

Добрый день. Вопрос: есть ли влияние GPS на LRS 433мгц ? Стоит вопрос как разместить антенны. Расстояние между антеннами получается около 6-7см.

khomyakk

Ну так обе антенны приемные, какое влияние?

suris2009
khomyakk:

Ну так обе антенны приемные, какое влияние?

Не совсем. По 433 телеметрия, правда всего 25 мвт.

kasatka60

По идее не должен влиять с такой мощностью. А что мешает проверить?

suris2009
kasatka60:

А что мешает проверить?

Сверлить в самолёте лишние дырки не хочеться.