вопросик по антенам

=Igor#
Plohish:

насколько мне помнится, сам Харченко рекомендует располагать кабель именно так, вдоль активного элемента.

Там не совсем так. Оплетка кабеля может использоваться как фрагмент антенны (вместо половиники квадрата).
Обычно во всех конструкциях антенн стараются минимизировать влияние фидера.
Для хоббийного применения и так сойдет.

Plohish

УКВ Антенны, К.Харченко страница 79

Shuricus

Или из статьи с предыдущей страницы:

Кабель 8 подвязывают к центральной стойке и по одному из внутренних проводов полотна антенны прокладывают к месту присоединения. Оплетку кабеля припаивают к пластине, соединенной с проводом, к которому он подвязан, а центральный проводник кабеля — к противоположной пластине.

Я тоже везде видел прокладку кабеля вдоль элементов самой антенны, а не вместо.

=Igor#

Попробую смоделировать данное подключение в HFSS. Надо посмотреть, как влияет или не влияет.

сандор

Хочу купить Яги антенну на 433 мггц и очень было бы удобно если она будет быстро разборной. Какие будут мнения по поводу этой антенны. Основные два назначения, это направленная антенна для маяка тигромуха, ну и если вздумаю слетать на дальняк, важно что бы была компактной, от того что будет супер антена но не разборная и и лень ее будет брать в поле, смысла в ней будет мало. . stv-ural.ru/products/ay-v5u7-q14a

сандор

Уже тоже пришел к этой мысли, та точно не будет деньги на ветер, правда размер будет больше , или как вариант попросить сделать с меньшим усилением и немного компактнее

Plohish

Он делает складные, но на 433 это не имеет смысла, она и так небольшая

pilot222

Я купил складную. Еще не пробовал, но исполнение очень понравилось.

сандор
pilot222:

Еще не пробовал, но исполнение очень понравилось.

Народ уже попробовал , результаты отличные) обещал сделать в течении двух недель, говорит завал и договорились что он снимет характеристики с корневой части отдельно , если вдруг придется использовать на прием с Тигромухом, чтобы не бегать с палкой 1,3 метра.

Disqus
сандор:

снимет характеристики с корневой части отдельно

Я уже снимал - всё печально выходит, если в некомплекте. У меня его Яг - куча, особенно на LPD диапазон. Очень длинные, средние и короткие, полное ассорти. В укомплектованном виде - шикарные. Но вот для маяка, юзаю сразу коротышку, 3-х элементную. Она довольно компактная и много места не занимает. Но разбирать полноразмерку - не лучшее решение. Она в режиме маяка же не только приёмная, но сначала-то передающая. Ну или, как вариант, к разобранной полноразмерной, иметь в комплекте выравнивающий директор специально для маячково-укороченной версии эксплуатации.

сандор
Disqus:

Ну или, как вариант

Для маяка в таком случае сделаю, маленькую по калькулятору.

сандор

Написал что уже сделал, и снял ТХ с целой и первой половины антенны, для Тигромуха сгодится, частота немного ушла.timg.in/y3xp1

khomyakk

Уходи на 868 или 915. Дальности вполне хватает.

сандор
khomyakk:

Уходи на 868 или 915. Дальности вполне хватает.

Константин , обоснуй в двух словах. Вроде собрал на несколько самолетов приемников и антен и тут снова новые горизонты которые шырше😁 Я не прикалываюсь,просто хочу понять.

khomyakk

Да что тут обосновывать. Я вот слетал на 920 на 100мВт на 10км. Ни одного ФС. Высота 120м. И сам задумался, нафига мне 433(стоит на основном самолёте). Прием-передача Vee. Антенны меньше. У самого куча антенн на 433. Байчи оборудование лежит уже год пылится. Летаю на Лоре. Новый Соник вообще перевел на управление через ХД. Аппа как джойстик. Никто на борту и на земле друг друга не душит.
Антенны на 915 в два раза меньше 433.
Такой вот расклад.

Очень помогает анализатор. Нисколько не жалею о 140 долларах.

Plohish

Слово “анализатор” ввело меня в заблуждение, я подумал про анализатор эфира

сандор

Ставлю патч на поворотку, у него крепление 4 шпильки М6 выведены в верхней части, в левом нижнем углу две стрелки ,я так понимаю ориентация антенны, если я сделав кронштейн креплю в центре то получается не очень сбалансированная система, если перевернуть патч кверху ногами будет то что нужно) тогда я могу закрепить за штатный крепеж. Можно его перевернуть на 180 гр?