вопросик по антенам

macrokernel
tuskan:

разрезАл из любопытства - там был стакан.
при чем - просто обжат без пайки

Разрезал два на wifi рутерах - в обоих ферритовые цилиндры. Надел такой на кабель своей антенны. Влияния касания рук кабеля антенны больше нет.

8 days later
сандор

Подскажите о чем говорит этот тип помех у этого диполя, вроде делал спец, если зажимаю антенну рукой картинка чистая (зажимал на земле)😁 изготовил известный человек в этом деле

youtu.be/OC94cOwwem0

siderat

Помехи небольшие горизонтальные черточки? У меня есть диполи от балива на частоту 1080мгц и тоже таких помехи, но на земле их нет. В моей местности читал этот диапазон занят какими то службами. Надо пробовать 1280.

сандор

У меня 1280 на земле передатчик 334 мгг отключен, результат аналогичный , диполь от Балива ,и плюс фон в динамиках , кабы в таком виде использовать нельзя

=Igor#
сандор:

Подскажите о чем говорит этот тип помех у этого диполя, вроде делал спец, если зажимаю антенну рукой картинка чистая (зажимал на земле) изготовил

Антенны не могут давать помех, если Вы прикрутите любую другую антенну результат должен быть аналогичным. Когда Вы так зажимаете антенну рукой, Вы просто являетесь поглотителем и ослабляете прием. Помехи у Вас судя по картинке это импульсы 3-4 мкс с периодом повторения примерно 190-200 мкс, ~250-300 КГц похоже на DC-DC, но может быть что то импульсное без фильтра LC.

Или Вы на передатчике зажимаете ?

сандор

Игорь есть куча разных штырей идущих с приемниками /передатчиками и не один не дает ничего подобного, есть клевера от того же балив, картинка чистая, ну и как бы уже пару лет летаю на этой частоте, нареканий нет с разными пердатчиками. Зажимаю на передатчике

=Igor#

Тогда это похоже на то, что антенна не на ту частоту и передатчик работает с напрягом, а рукой Вы её подстраиваете.
Александр, а у Вас передатчик питается напрямую или через внутренний\внешний DC-DC преобразователь ?

сандор

Питание через Бек встроенный в полетник, но еще раз повторюсь картинка была чистая

=Igor#
сандор:

Питание через Бек встроенный в полетник, но еще раз повторюсь картинка была чистая

Тогда посмотрите, потребление передатчика (или просадку по напряжению), когда передатчик работает со “странным” диполем и с какой нибудь другой точно рабочей антенной. Идеально было бы глянуть осциллографом, что при всем этом просходит по линии питания, размах пульсаций. Просто bec в режимах близких к максимальным начинает очень шумно и нестабильно работать, а потом уходит в защиту.

Илья_МГУ

Гуру, подскажите: какое направление поляризации у биквадрата Харченко? Если я использую в паре с ней диполь расположенный вертикально, то как должна быть расположена Харченко? Квадрат над квадратом, или оба квадрата горизонтально?

siderat


изменятся ли характеристики Ви антенны если кабель припаян как для ру приемников? Антенна нужна для видео, диапазона 2.3-2.4ггц, на этой вии уже есть деления для обрезки под нужную частоту. Но смущает что по длине получается 2-2.5см, когда в калькуляторах длина уса примерно 3см.

tuskan
siderat:

кабель припаян как для ру приемников?

пайка выглядит не очень хорошо.
купи новый пигтейл и сделай начисто

=Igor#

В этой конструкции длина кабеля (а также к чему подключено) будет оказывать очень сильное влияние, потому что питание этой антенны неправильное (для правильного питания нужен BALUN). Под каждую длину кабеля надо будет подрезать по прибору. А длина меньше, т. к. ус на текстолите, а не в воздухе.

Dok555
=Igor#:

нужен BALUN

А для чего он Vee-антенне? Настроил КСВ, по Смиту все норм, около 50 Ом сопротивление, нужно ещё на что-то обратить внимание?

=Igor#
Dok555:

А для чего он Vee-антенне?

Антенна симметричная питать ее надо соответственно. Для примера попробуйте сделать кабель дугой длины или рукой потрогать, увидите, как уползают параметры. А с балуном все ок.
Типа этого подключения, балун 1:1

Балун в процессе настройки (вместо антенны 50 ом нагрузка SMD).

Проверка ачх через два балуна Rf in <- коакс<-балун<-балун<-коакс <-Rfout (а работает ли он ?)

Работает, и потери в балуне на рабочей частоте 0.1\2 = 0.05 дБ (ничтожны)

Если нет анализатора то можно аналогичное измерить и через VNA, но на конец вешаем терминатор(нагрузку). VNA <>- коакс<>-балун<>-балун<>-коакс <>-терминатор.

=Igor#

К вопросу о квадрифилярах.
Сделал в HFSS предварительную модель квадрифиляра на 868 МГц, высота (~250 мм) к диаметру ~ 6 к 1, поляризация левая круговая. Это антенна для rc\modem наземки, т. к. работает в верхней полусфере. Питание симметричное в 2-х точечное. Несимметричное питание через обычный кабель возможно, но потребует добавление запорных стаканов и пр., без этого заметно перекашивает ДН, антенна становится чувствительна к длине кабеля, и геометрическому размеру подключенного устройства.
ДН 3D (LHCP/RHCP)

ДН 2D (LHCP/RHCP)

Чем больше соотношение высоты к диаметру, тем больше ДН прижимается к горизонту. ДН можно переключать на готовой антенне, как в сторону запитки, так и в противоположную сторону (как на картинке).

КСВ

Осталось немного сплющить диаграмму, оптимизировать КСВ и можно изготавливать.

Disqus
=Igor#:

и можно изготавливать

У меня тоже есть подобная, уже изготовленная. Правда для частот пониже, на LPD диапазон.
Для масштаба в сравнении с “Пагодой” 5,8.

=Igor#
Disqus:

У меня тоже есть подобная, уже изготовленная. Правда для частот пониже, на LPD диапазон.
Для масштаба в сравнении с “Пагодой” 5,8.

Когда то давно, от Вас была просьба сделать комп. модель квадрифиляра , как на картинке, т.е. примерно 6\1, а мне как раз понадобился квадрифиляр на 868МГц, суть от этого не сильно меняется и ДН будет практически аналогичная.
На 433МГц ферритовые колечки еще можно, а выше это уже спец ферриты, т.е. про что я и говорил, при таком питании нужно применять меры. Я решил питать квадрифиляр симметрично, для частот выше 600МГц это оказалось сильно проще, чем делать 2 запорных стакана и все равно они полностью не избавляли от затекания токов на оплетку (КСВ заметно плавал при разной длине кабеля, и если кабель тогать руками, КСВ тоже изменялся). Это я эксперементировал на своем старом квадрифиляре на 1,2ГГц. Т. е. оптимально оказалось изменить направление ДН (получается переключением концов в точке питани) на противоположное и запитать через балун. Соотношение высота диаметр 6\1-8\1получается оптимум между ДН и сложностью исполнения, и главное это уже можно засунуть в канализационную трубу небольшого диаметра.

khomyakk

J антенна является нессеметричной? Ей Балун не нужен?