вопросик по антенам

сандор

Игорь есть куча разных штырей идущих с приемниками /передатчиками и не один не дает ничего подобного, есть клевера от того же балив, картинка чистая, ну и как бы уже пару лет летаю на этой частоте, нареканий нет с разными пердатчиками. Зажимаю на передатчике

=Igor#

Тогда это похоже на то, что антенна не на ту частоту и передатчик работает с напрягом, а рукой Вы её подстраиваете.
Александр, а у Вас передатчик питается напрямую или через внутренний\внешний DC-DC преобразователь ?

сандор

Питание через Бек встроенный в полетник, но еще раз повторюсь картинка была чистая

=Igor#
сандор:

Питание через Бек встроенный в полетник, но еще раз повторюсь картинка была чистая

Тогда посмотрите, потребление передатчика (или просадку по напряжению), когда передатчик работает со “странным” диполем и с какой нибудь другой точно рабочей антенной. Идеально было бы глянуть осциллографом, что при всем этом просходит по линии питания, размах пульсаций. Просто bec в режимах близких к максимальным начинает очень шумно и нестабильно работать, а потом уходит в защиту.

Илья_МГУ

Гуру, подскажите: какое направление поляризации у биквадрата Харченко? Если я использую в паре с ней диполь расположенный вертикально, то как должна быть расположена Харченко? Квадрат над квадратом, или оба квадрата горизонтально?

siderat


изменятся ли характеристики Ви антенны если кабель припаян как для ру приемников? Антенна нужна для видео, диапазона 2.3-2.4ггц, на этой вии уже есть деления для обрезки под нужную частоту. Но смущает что по длине получается 2-2.5см, когда в калькуляторах длина уса примерно 3см.

tuskan
siderat:

кабель припаян как для ру приемников?

пайка выглядит не очень хорошо.
купи новый пигтейл и сделай начисто

=Igor#

В этой конструкции длина кабеля (а также к чему подключено) будет оказывать очень сильное влияние, потому что питание этой антенны неправильное (для правильного питания нужен BALUN). Под каждую длину кабеля надо будет подрезать по прибору. А длина меньше, т. к. ус на текстолите, а не в воздухе.

Dok555
=Igor#:

нужен BALUN

А для чего он Vee-антенне? Настроил КСВ, по Смиту все норм, около 50 Ом сопротивление, нужно ещё на что-то обратить внимание?

=Igor#
Dok555:

А для чего он Vee-антенне?

Антенна симметричная питать ее надо соответственно. Для примера попробуйте сделать кабель дугой длины или рукой потрогать, увидите, как уползают параметры. А с балуном все ок.
Типа этого подключения, балун 1:1

Балун в процессе настройки (вместо антенны 50 ом нагрузка SMD).

Проверка ачх через два балуна Rf in <- коакс<-балун<-балун<-коакс <-Rfout (а работает ли он ?)

Работает, и потери в балуне на рабочей частоте 0.1\2 = 0.05 дБ (ничтожны)

Если нет анализатора то можно аналогичное измерить и через VNA, но на конец вешаем терминатор(нагрузку). VNA <>- коакс<>-балун<>-балун<>-коакс <>-терминатор.

=Igor#

К вопросу о квадрифилярах.
Сделал в HFSS предварительную модель квадрифиляра на 868 МГц, высота (~250 мм) к диаметру ~ 6 к 1, поляризация левая круговая. Это антенна для rc\modem наземки, т. к. работает в верхней полусфере. Питание симметричное в 2-х точечное. Несимметричное питание через обычный кабель возможно, но потребует добавление запорных стаканов и пр., без этого заметно перекашивает ДН, антенна становится чувствительна к длине кабеля, и геометрическому размеру подключенного устройства.
ДН 3D (LHCP/RHCP)

ДН 2D (LHCP/RHCP)

Чем больше соотношение высоты к диаметру, тем больше ДН прижимается к горизонту. ДН можно переключать на готовой антенне, как в сторону запитки, так и в противоположную сторону (как на картинке).

КСВ

Осталось немного сплющить диаграмму, оптимизировать КСВ и можно изготавливать.

Disqus
=Igor#:

и можно изготавливать

У меня тоже есть подобная, уже изготовленная. Правда для частот пониже, на LPD диапазон.
Для масштаба в сравнении с “Пагодой” 5,8.

=Igor#
Disqus:

У меня тоже есть подобная, уже изготовленная. Правда для частот пониже, на LPD диапазон.
Для масштаба в сравнении с “Пагодой” 5,8.

Когда то давно, от Вас была просьба сделать комп. модель квадрифиляра , как на картинке, т.е. примерно 6\1, а мне как раз понадобился квадрифиляр на 868МГц, суть от этого не сильно меняется и ДН будет практически аналогичная.
На 433МГц ферритовые колечки еще можно, а выше это уже спец ферриты, т.е. про что я и говорил, при таком питании нужно применять меры. Я решил питать квадрифиляр симметрично, для частот выше 600МГц это оказалось сильно проще, чем делать 2 запорных стакана и все равно они полностью не избавляли от затекания токов на оплетку (КСВ заметно плавал при разной длине кабеля, и если кабель тогать руками, КСВ тоже изменялся). Это я эксперементировал на своем старом квадрифиляре на 1,2ГГц. Т. е. оптимально оказалось изменить направление ДН (получается переключением концов в точке питани) на противоположное и запитать через балун. Соотношение высота диаметр 6\1-8\1получается оптимум между ДН и сложностью исполнения, и главное это уже можно засунуть в канализационную трубу небольшого диаметра.

khomyakk

J антенна является нессеметричной? Ей Балун не нужен?

=Igor#
khomyakk:

J антенна является нессеметричной? Ей Балун не нужен?

Да, у нее питание несимметричное, но ей обязательно нужен запорный стакан или несколько витков кабеля вокруг мачты. С ней основная проблема, что на оплетку все равно ток затекает и с этим надо бороться. Когда изготавливать начнете поймете. Антенна j сильно чувствительна к объектам рядом, настроили на столе все ок ксв 1.1, перешли в комнату ксв 1.6, отошли на пару метров на пне на полянке ксв 2. Ее хорошо использовать на земле, где в метре двух от не нет объектов. Я делал для частот 433, 868, 1200.

polarfox

Что-то вы жути нагоняете.Хотя…я настраивал закрепив её(J антенну для ЛРС 433 МГц) вертикально на ребре столешницы,рядом в радиусе полуметра посторонних предметов небыло.И всё.Проблем нет,работала отлично.Со знакомым “радиогубителем” делали производную от J антенны из ленточного кабеля на диапазон 144 МГц,тоже такого дикого влияния не заметили.Единственное что,да,чувствительна к настройке.Т.е долго подбирали длину излучателя и место подключения кабеля.Подозреваю что на 1280 МГц это сделать будет гораздо сложнее чем на 433МГц.А так любую антенну желательно ставить так,чтобы вокруг неё не было посторонних предметов,либо настраивать антенну на том месте где она уже стоит.

khomyakk

Да была задумка её на 2,3 ГГц сделать, на самолёт. Диполь тоже на самолёте настраиваю, но столкнулся, что диаграмма искажена. Вот и задумался на что поменять.

=Igor#
polarfox:

Хотя…я настраивал закрепив её(J антенну для ЛРС 433 МГц) вертикально на ребре столешницы

Может заметили если не делать запорных стаканов, ферритов и прочих ухишрений, то КСВ меняется если начать рукой водить вдоль кабеля. Да, по началу так и кажется, что антенна настроена и все ок.

polarfox:

Т.е долго подбирали длину излучателя и место подключения кабеля.

Это минут 10-15.

polarfox:

Подозреваю что на 1280 МГц это сделать будет гораздо сложнее чем на 433МГц

Провод тоньше кусать легче,а так все тоже самое. Пробовал делать ее под углом и вставлять в крыло, U колено по сути не должно излучать это просто линия запитки и его можно гнуть под 90 градусов . Тут на форуме давно еще приводил фотки, тогда я думал, что J антенна это здорово и переделал много разных вариантов, но победить надежно затекание тока на оплетку не смог.

khomyakk:

Да была задумка её на 2,3 ГГц сделать, на самолёт. Диполь тоже на самолёте настраиваю, но столкнулся, что диаграмма искажена. Вот и задумался на что поменять.

Оставить Ваш диполь и балун (1:1) к нему поставить и все . Можно петлевой поставить тоже с балуном (1:4), если разрезной надоел. Когда будете под него балун настраивать вместо антенны припаиваете SMD резистор 200 Ом, настроили балун на требуемую частоту, далее настраиваете антенну.

khomyakk

Ну ты же представляешь размеры и вес Vee диполя на 2.3 ГГц. Посоветуй как изготовить балун для такой частоты. И почему 200 Ом? У меня Vee близко к 50.