вопросик по антенам

Мельников_Денис

Добрый вечер. Хочу сделать две антенны для связи пульт-ретранслятор частота 868мгц. Нужен уверенный приём сигнала в любых положениях пульта (то есть антенна должна быть “всенаправленной”. Удаление не более 100метров. Ну и "вишенка на торте " размеры самой антенны на передатчике совсем не большие.
Выбор пал на антенны пружинки(спиральки).
Подскажите где можно почитать про их изготовление , а лучше если есть онлайн калькулятор.
Сам пытался создать . Отрезал провод в нужную длину (калькулятор онлайн диполь) , потом скручивал в диаметр что бы можно было засунуть в пластиковый чехол(трубку) от ненужной антенны . Но при подключении анализатора -вообще не то что надо.
И ещё вопрос .
Есть спиральные антенны на 433мгц , и я заметил что они очень резко меняют характеристики если рядом провести рукой.
Возможно ли добавление второй спиральки (ну типо диполь из двух спиралей) для уменьшения такого влияния или это всё пустое?

kasatka60

Эти спиральки ерунда полная. Лучше диполь сделать на 868 и не мучаться. Даже по линейке на 100мВт улетал на 12 км без проблем и запас был.

Мельников_Денис

Есть острое желание уменьшить размер самих антенн (особенно в передатчике/пульте) так как на частоте 868 длинна диполя где-то 16см. А хочется в двое меньше. Вы достигали такого результата (12км)наверно при правильном расположении самих антенн.
У меня эти сомнения появились когда для связи с ретранслятором использовал частоту 2.4(frsky)100mw. Там была штатная антенна на передатчике и диполь на приёмнике. Так вот если сидя в машине опустить пульт в горизонт то сразу писк о пропаже сигнала (а ретронслятор стоит в 10метрах). Я стал грешить на поляризацию. Ну собственно как решение “спиральки”…вот.

kasatka60

Так тут проблема пульт-приемник на 2.4ггц.
Надо тут искать проблему. У меня на даче ретранслятор на крыше стоит, а я вокруг дома бегаю, даже за металлический забор прячусь и проблем нету.

dsaboot

Провел тут небольшой эксперимент. Обычно я ограничиваюсь настройкой антенны на 5.8 по показаниям Анализатора, но захотелось измерить еще и реальную разницу.
Взял 2 антенны - Самодельный клевер (настроен без фанатизма, кое-как работает) и заводской Лолилуп. Обе антенны имеют резонанс в районе 5700 Мгц.


Накрутил на анализатор RF explorer “эталонный” клевер и отнес метров на 8 от генератора RF explorer. На генератор сначала установил самодельный клевер, после лолилуп. Получил разницу ~3db в пользу клевера. (частота 5725 Мгц).

После этого вместо генератора взял передатчик на 600мвт и поочередно устанавливал на него антенны и получил обратный результат, порядка 4дб в пользу Лолилупа (частота 5725 Мгц).

И тут я задумался о том, имеет ли смысл настраивать антенну на анализаторе до “идеального” КСВ или сразу ставить на реальный передатчик и подгонять ее уже под максимальную эффективность на нем, ведь параметры выходного каскада передатчика, разъем и т.д. имеют другие хар-ки нежели анализатор или генератор?

Dok555
dsaboot:

ставить на реальный передатчик

Пришел к аналогичному выводу. Окружение на модели практически не влияет на характеристики , а вот разъём передатчика - сильно.Вдобавок- нет гемора с переходниками ММСХ-SMA…

Ozyris
dsaboot:

После этого вместо генератора взял передатчик на 600мвт и поочередно устанавливал на него антенны и получил обратный результат, порядка 4дб в пользу Лолилупа

Угол поворота антенн влияет на результат эксперимента?

dsaboot
Ozyris:

Угол поворота антенн влияет на результат эксперимента?

Клевер совсем чуть чуть ±1дб, лолилоп сильнее, но смотрел по максу сигнала.

khomyakk

Вычитал что 5/4 волновой диполь имеет хороший коэффициент усиления. Но особо нет в гугле данных по его характеристикам. Как у него с волновым сопротивлением?

polarfox

Может 5/8 ? И не диполь а штырь?Или кто-то два вибратора по 5/8 длины волны соединил в диполь и объявил о “чудо-диполе”.
Проще смоделировать в ММАНА да посмотреть.В принципе с достаточной точностью покажет,как обстоят дела с усилением и сопротивлением.

ansiivan
polarfox:

Может 5/8 ? И не диполь а штырь?Или кто-то два вибратора по 5/8 длины волны соединил в диполь и объявил о “чудо-диполе”.
Проще смоделировать в ММАНА да посмотреть.В принципе с достаточной точностью покажет,как обстоят дела с усилением и сопротивлением.

тут про это есть, но не хрена непонятно) ru.qwe.wiki/wiki/Dipole_antenna

Dok555
khomyakk:

имеет хороший коэффициент усиления

Чудес не бывает. 5/8 штыревая антенна может иметь значительный КУ, при этом диаграмма направленности будет как тощий блин.

khomyakk

Чудеса и не нужны, я летаю в основном вдаль, углы больше 5 градусов не бывают

dsaboot
khomyakk:

Чудеса и не нужны, я летаю в основном вдаль, углы больше 5 градусов не бывают

Почему тогда не воспользоваться направленной антенной?

khomyakk

Вопрос был совсем не об этом. Мне нужно на самолёт, да и на земле не плохо.

ansiivan

готов затестить такое, тальк дайте размеры😁

polarfox
khomyakk:

Такими инструментами как ммана не обладаю

Так она бесплатная и ресурсов компа берёт не много.Простые антенны считает приемлемо.
Это я на скорую руку накидал две антенны,одна штырь,вторая диполь.Обе на 2,4 ГГц.

Dok555:

5/8 штыревая антенна может иметь значительный КУ, при этом диаграмма направленности будет как тощий блин.

Не такой уж и тощий
Если умудриться и сделать диполь из двух по 5/8,то да,блин потоньше будет,но будет хороший гемор с согласованием антенны с кабелем.Без согласования вылазит большая реактивность,которую нужно компенсировать.В программе просто задавать катушки,а вот на практике и в железе слегка напряжно.