вопросик по антенам

kasatka60

Так тут проблема пульт-приемник на 2.4ггц.
Надо тут искать проблему. У меня на даче ретранслятор на крыше стоит, а я вокруг дома бегаю, даже за металлический забор прячусь и проблем нету.

dsaboot

Провел тут небольшой эксперимент. Обычно я ограничиваюсь настройкой антенны на 5.8 по показаниям Анализатора, но захотелось измерить еще и реальную разницу.
Взял 2 антенны - Самодельный клевер (настроен без фанатизма, кое-как работает) и заводской Лолилуп. Обе антенны имеют резонанс в районе 5700 Мгц.


Накрутил на анализатор RF explorer “эталонный” клевер и отнес метров на 8 от генератора RF explorer. На генератор сначала установил самодельный клевер, после лолилуп. Получил разницу ~3db в пользу клевера. (частота 5725 Мгц).

После этого вместо генератора взял передатчик на 600мвт и поочередно устанавливал на него антенны и получил обратный результат, порядка 4дб в пользу Лолилупа (частота 5725 Мгц).

И тут я задумался о том, имеет ли смысл настраивать антенну на анализаторе до “идеального” КСВ или сразу ставить на реальный передатчик и подгонять ее уже под максимальную эффективность на нем, ведь параметры выходного каскада передатчика, разъем и т.д. имеют другие хар-ки нежели анализатор или генератор?

Dok555
dsaboot:

ставить на реальный передатчик

Пришел к аналогичному выводу. Окружение на модели практически не влияет на характеристики , а вот разъём передатчика - сильно.Вдобавок- нет гемора с переходниками ММСХ-SMA…

Ozyris
dsaboot:

После этого вместо генератора взял передатчик на 600мвт и поочередно устанавливал на него антенны и получил обратный результат, порядка 4дб в пользу Лолилупа

Угол поворота антенн влияет на результат эксперимента?

dsaboot
Ozyris:

Угол поворота антенн влияет на результат эксперимента?

Клевер совсем чуть чуть ±1дб, лолилоп сильнее, но смотрел по максу сигнала.

khomyakk

Вычитал что 5/4 волновой диполь имеет хороший коэффициент усиления. Но особо нет в гугле данных по его характеристикам. Как у него с волновым сопротивлением?

polarfox

Может 5/8 ? И не диполь а штырь?Или кто-то два вибратора по 5/8 длины волны соединил в диполь и объявил о “чудо-диполе”.
Проще смоделировать в ММАНА да посмотреть.В принципе с достаточной точностью покажет,как обстоят дела с усилением и сопротивлением.

ansiivan
polarfox:

Может 5/8 ? И не диполь а штырь?Или кто-то два вибратора по 5/8 длины волны соединил в диполь и объявил о “чудо-диполе”.
Проще смоделировать в ММАНА да посмотреть.В принципе с достаточной точностью покажет,как обстоят дела с усилением и сопротивлением.

тут про это есть, но не хрена непонятно) ru.qwe.wiki/wiki/Dipole_antenna

Dok555
khomyakk:

имеет хороший коэффициент усиления

Чудес не бывает. 5/8 штыревая антенна может иметь значительный КУ, при этом диаграмма направленности будет как тощий блин.

khomyakk

Чудеса и не нужны, я летаю в основном вдаль, углы больше 5 градусов не бывают

dsaboot
khomyakk:

Чудеса и не нужны, я летаю в основном вдаль, углы больше 5 градусов не бывают

Почему тогда не воспользоваться направленной антенной?

khomyakk

Вопрос был совсем не об этом. Мне нужно на самолёт, да и на земле не плохо.

ansiivan

готов затестить такое, тальк дайте размеры😁

polarfox
khomyakk:

Такими инструментами как ммана не обладаю

Так она бесплатная и ресурсов компа берёт не много.Простые антенны считает приемлемо.
Это я на скорую руку накидал две антенны,одна штырь,вторая диполь.Обе на 2,4 ГГц.

Dok555:

5/8 штыревая антенна может иметь значительный КУ, при этом диаграмма направленности будет как тощий блин.

Не такой уж и тощий
Если умудриться и сделать диполь из двух по 5/8,то да,блин потоньше будет,но будет хороший гемор с согласованием антенны с кабелем.Без согласования вылазит большая реактивность,которую нужно компенсировать.В программе просто задавать катушки,а вот на практике и в железе слегка напряжно.

Dok555
polarfox:

слегка напряжно.

Настолько “слегка”,что оказалось проще ту же логопериодическую сваять - без заморочек с согласованием-симметрированием, просто аккуратно повторяй размеры… 😃

khomyakk

Хочется “помощнее” антенну на борт. 5-6дби. Частота в районе 2.3-2.7Ггц.

=Igor#

Не путайте ДН и RealizedGain(в HFSS).В реальности у неё около 3-3.5 дБ c сжатием бублика. На 5.8-2.5-1.2 ГГц такие антенны имеют низкий кпд. До 433-915 МГц предел.
На этой частоте от партии к партии все будет сильно плавать. Подстраивать ее можно только выше по частоте немного, подкусывая усики по 0.2-0.5 мм.
Вот к примеру, недавно форумчанин Павел(Pavel74) прислал на тест.

Материал и размеры аналогичны. Но текстолит у всех контор немного разный, и результат соответственно непредсказуемый.
Пока только у Maarten Baert получились отличные результаты на FR4-воздушный зазор, под сотню уже разных вариантов антенн на 5.8Г проверил примерно.

Вот аналогичная антенна но с рефлектором, студенты делают. www.jpier.org/PIERC/pierc21/13.11032104.pdf
Далее по ссылкам и ключевым словам можно более детально вникнуть в тему Sci-Hub в помощь.