вопросик по антенам

stud

Преобразователь собран на MP2359. У неё ток может быть до 1,2А. Входное напряжение до 24В. Выход регулируется от 0,81 В до 15 В.
Некоторые передатчики возбуждаются. Производитель ставит между выводами предусилителя конденсатор или коротит каплей припоя часть индуктивности.

Александру остаётся только оставить в тракте ФВЧ. Который показал свою эффективность.

suris2009:

КСВ с ним антенны 1.2Ггц увеличивается до 1,9-2.2

Странно, что КСВн при этом увеличилась. А с самодельным фильтром такого не происходит?

suris2009
stud:

Странно, что КСВн при этом увеличилась. А с самодельным фильтром такого не происходит?

Сам удивился. С большим нетерпением ждал когда приедет заводской фильтр VHF 740+ и в итоге получил полное разочарование. Специально купил у двух разных продавцов. Производитель типа один и тот же. Один пришёл с наклейкой и поверх неё прозрачная термоусадка, второй просто с наклейкой. Однако ведут себя абсолютно идентично. На моём самопале с КСВ всё относительно неплохо, хотя тоже сдвинулся по отношению к антенне без фильтра. На частоте 1258мГц КСВ где то 1.5. А вот на заводских, на частоте 1280мГц, КСВ вообще уплыл, сейчас самый низкий аж на примерно 1400мГц. Другой пик выпадает на 1258мГц с КСВ 1.9-2.2. На этой частоте пока и решил остановиться. Я думал, что на заводских просто КСВ повысится, но не поплывут пики. Но почему то не так. Попробую ещё подождать новую прошивку на DL, может поможет, хотя…

stud

Александр, на моём фильтре сам СМД фильтр стоял не правильно.
Перепутан вход с выходом.
Вы можете проверить свой?
Для этого достаточно снять с фильтра цилиндр. Он закрывает плату на котором стоит фильтр.


Ключ -полоска должен быть с правой стороны.
Заменил LFCN1500 на LFCN1000. Запаял, поставил на борт. Спутники появились.

suris2009
stud:

Для этого достаточно снять с фильтра цилиндр.

Если расскажите как снять цилиндр- без проблем.

stud:

Ключ -полоска должен быть с правой стороны.

Да, я читал в даташите.

stud

Это не трудно.
Зажал фильтр в маленьких тисках так, что б губки слегка примыкали к фрезерованной стороне SMA разъёма. Со стороны фрезеровки хорошо виден торец трубки.
Стучал по SMA разъёму с наружной резьбой. Что бы разьём не пострадал, стучал не прямо по нему, а через дюралевую пластину.

nyc73
suris2009:

Какая интересная антенна, она точно на 1.3? По размеру даже для 2.4 маловата… Неполноразмерная, для чего? Интересно, что там под крышкой.
Ну и как тут ранее говорилось, основной излучающий элемент в таких антеннах - кабель. А шляпа сверху - для аэродинамический тормоз…

suris2009
stud:

Это не трудно.

Распилил ради науки. Сам фильтр припаян верно.

Raider

Странно, на фото которое было ранее - распаяно по-другому.
Или у вас вход сигнала слева а выход справа?

suris2009

Вход со стороны гайки. Всё правильно впаяно.

=Igor#
suris2009:

Сам удивился. С большим нетерпением ждал когда приедет заводской фильтр VHF 740+ и в итоге получил полное разочарование. Специально купил у двух разных продавцов. Производитель типа один и тот же. Один пришёл с наклейкой и поверх неё прозрачная термоусадка, второй просто с наклейкой. Однако ведут себя абсолютно идентично. На моём самопале с КСВ всё относительно неплохо, хотя тоже сдвинулся по отношению к антенне без фильтра. На частоте 1258мГц КСВ где то 1.5. А вот на заводских, на частоте 1280мГц, КСВ вообще уплыл, сейчас самый низкий аж на примерно 1400мГц. Другой пик выпадает на 1258мГц с КСВ 1.9-2.2. На этой частоте пока и решил остановиться. Я думал, что на заводских просто КСВ повысится, но не поплывут пики. Но почему то не так. Попробую ещё подождать новую прошивку на DL, может поможет, хотя…

Все нормально КСВ с фильтром будет хуже, у Вас получается весьма близко к параметрам даташита. Можете глянуть точно, вместо антенны прикрутив к фильтру терминатор. Ничего фатального при КСВ 1.9 не будет.
Прошивка врядли поможет исправить проблемы железа передатчика.
Я проверил антенны без балунов на других передатчиках (с али нонайм), где выходной транзистор керамический, и каналы переключаются кнопкой, нет на них такого эффекта (что и должно было быть), не возбуждается и не генерит никакого мусора ниже по частоте, как на передатчиках на диппереключателях от Сергея.
Видимо, неудачная конструкция передатчиков, где выходной каскад находится на грани возбуждения. Фильтр является похоже единственным костылем для данного типа передатчиков.

stud
=Igor#:

Видимо, неудачная конструкция передатчиков

Ну про мои то VTx можно так сказать. Это похоже на Партомовскую разработку.
У Александра честный продукт фирмы MISUMI, в миру Лавмейт. Хорошо сделан. Вон даже на проц персональный стаб поставили.
Может, ему бракованный попался?

Перепрошивка ЛРС, скорее всего не поможет.
Мне кажется надо заменить антенну.

suris2009
=Igor#:

Ничего фатального при КСВ 1.9 не будет.

Вообщем то да, если верить этой таблице.

stud:

У Александра честный продукт фирмы MISUMI, в миру Лавмейт. Хорошо сделан. Вон даже на проц персональный стаб поставили.
Может, ему бракованный попался?

У меня их два!!! 😃 И делает их в Штатах вот эта контора, если я не ошибаюсь: ElectrifyRC www.electrifyrc.com/?fbclid=IwAR09YYXh8hR6tkz-2Q8C…

suris2009:

stud

Вы фильтр мой распиленный посмотрели??? 😃 Какие выводы?

stud
suris2009:

фильтр мой распиленный посмотрели??? Какие выводы?

Смотрел, долго тяжело вздыхал. Ну шо он Вам плохого сделал? Надо ж было поаккуратней.

  1. фильтр стоит правильно. Следовательно, дело не в фильтре;
  2. попробовать поставить однозначно любую рабочую антенну на частоту 1,2.
suris2009
stud:

попробовать поставить однозначно любую рабочую антенну на частоту 1,2.

Антенна рабочая, буду юзать фильтр ВЧ.

stud:

Смотрел, долго тяжело вздыхал.

😃 😃 😃

nyc73

Интересный ресурсик по симметрированию
ra6foo.qrz.ru/stakan.html

IB Crazy надевает на свои клевера ферриты, и проверки индикатором поля у меня показали, что ничего они не дают: кабель фонит на ура и круговой поляризацией там и не пахнет

Китайские клевера не пытаются обмануть: колец там нет.

suris2009
nyc73:

IB Crazy надевает на свои клевера ферриты, и проверки индикатором поля у меня показали, что ничего они не дают

Боязнь теорий заговора- болезнь.

=Igor#
nyc73:

Интересный ресурсик по симметрированию
ra6foo.qrz.ru/stakan.html

IB Crazy надевает на свои клевера ферриты, и проверки индикатором поля у меня показали, что ничего они не дают: кабель фонит на ура и круговой поляризацией там и не пахнет

Китайские клевера не пытаются обмануть: колец там нет.

Как Вы это определяли ? Как первое, так и второе ? Можно с картинками, попробую воспроизвести.

Про клевера, стаканы, и ферриты несколько страниц постов назад подробно обсуждалось.
Вот еще dl2kq.de/ant/kniga/363.htm почему передатчик сбоит при подключении кривой антенны, только литературным языком.

nyc73
suris2009:

Боязнь теорий заговора- болезнь.

Блажен, кто верует…

=Igor#:

Как Вы это определяли ? Как первое, так и второе ? Можно с картинками, попробую воспроизвести.

Клевера 1.2 давно вызывали подозрения: переотраженка у них принципиально не меньше.
Пару лет назад перешел на монополь:

Измерений тогда не проводил, но качество линка понравилось больше, так и летал.
Теперь сделал что-то вроде лампочкотестера: микроамперметр и СВЧ-диод:


Идея не моя естественно. Во время опытов индикатор удерживается за стеклянное колено от удочки, здесь не показано.
Как референсную антенну использовал монополь - 100 мка прибор шкалит от нее на расстоянии примерно метр двадцать.

Затестил клевера:

Слева - китайский клевер, справа - от ibcrazy, с ферритом.
“Округлость” поляризации проверял, поворачивая индикатор вокруг оси.

Бросилась в глаза ярко выраженная вертикальная составляющая.
Наперекосяк к ней - некоторая горизонтальная, плоскость совпадает с углом закрутки лепестков. Горизонтальная слабее раза в полтора. А между ними - ничего, провал.
Причем поле от клеверов в целом слабее монополя в разы - далее полуметра стрелка падает на ноль. Хотя это можно объяснить 3 дб ослаблением от приема на линейную поляризацию наверно.

Если кабель отрезать, и клевер распаять прямо на разъем, как здесь:

То появляется действительно круговая поляризация, гладкая и без провалов.
Отсюда сделал вывод, что антенну развалил именно кабель.

И общий недостаток всех показанных здесь антенн: они ничего не излучают вниз. Максимум излучения - в горизонт, и немного вверх.
И при этом я летал 5км высоты с удалением до 10км, с паршивой картинкой конечно. Что говорит мне, что у железа большой запас, надо только толковые антенны.

=Igor#

С клеверами все более менее удовлетворительно.
Если там вч ферриты, то они помогают немного, стакан толстый на клеверах работает лучше.
Вот модель прямо с конкретной антенны с кабелем, и их ДН левой и правой поляризации, далее мультик с векторами.
rcopen.com/forum/f90/topic142729/16147
rcopen.com/forum/f90/topic142729/16177
Голова прибора дюже большая для данной частоты, измеряя им, Вы находитесь в ближнем поле и переходной зоне и вносите им значительные неоднородности. Минимальное расстояние измерения это 2*L, т.е. для 1200 это от 50 см и дальше.

Лучше подобный прибор сделать на основе AD8318 у неё симм. вход туда можно два уса припаять (см. даташит), это даст возможность уменьшить габариты и увеличить расстояние измерения.

nyc73:

Пару лет назад перешел на монополь:

Монополь совсем беда. Противовес у Вас получается корпус передатчика и все, что к нему подключено.

nyc73:

Если кабель отрезать, и клевер распаять прямо на разъем, как здесь:

По сути ничего не меняется просто уменьшилась длина кабеля и олеткой стал корпус передатчика.

Это я рисовал в мультике rcopen.com/forum/f90/topic142729/16013 подробное объяснение dl2kq.de/ant/kniga/363.htm

Все эти вопросы решены уже лет 80 назад. Тема называется симметрирующие устройства (BALUN) или запорные стаканы и ферриты (sleeve, choke).
Решается либо специальной конструкцией антенн (см. барахолку), либо покупается необходимое в радиодеталях (mouser.com).

suris2009
stud:

попробовать поставить однозначно любую рабочую антенну на частоту 1,2.

Ради научного эксперимента решил заказать у Baliv антенну на 1200 мГц с тем, что бы проверить всё таки работу совместно с рлс на максимально возможной нижней частоте с нормальной антенной. По результатам отпишусь.

=Igor#

У трурц сингуляр на 1280 с круговой поляризацией, аналогичная проблема с затеканием тока в оплетку. Но за ее габариты и бренд ей это прощают. Когда у меня получится сделать лучше в тех же габаритах, тогда выложу сравнительный пост.

suris2009:

Ради научного эксперимента решил заказать у Baliv антенну на 1200 мГц с тем, что бы проверить всё таки работу совместно с рлс на максимально возможной нижней частоте с нормальной антенной. По результатам отпишусь.

Могу дать на тест круглые горизонтальной поляризации, у которых точно нет затекания тока на оплетку. И широкополосную секторную. Чтоб выборка больше была.