вопросик по антенам

=Igor#

Проще взять и замоделировать данную антенну. Если речь идет об антенне GroundPlane, то для этой антенны балун не нужен. У нее есть свои проблемки но не сильно критичные. Про нее ссылка выше.

nyc73
Седой_55:

У меня не показывает никаких фото там.

=Igor#:

У нее есть свои проблемки но не сильно критичные.

Какие именно?

Седой_55
nyc73:

У меня не показывает никаких фото там.

может браузер? отправил в личку, мож там будут…

=Igor#
nyc73:

Какие именно?

Я выше оставлял ссылки ранее в одной из них есть абзац про проблемы GroundPlane. Потрудитесь сами отыскать, он там есть, я проверил.

nyc73

Не думаю, что буду искать ваши ссылки по всей ветке.
Насчет балуна для gp, в интернете тоже многие пишут, что он не нужен… Тогда вопрос, а для vee нужен?

=Igor#
nyc73:

Не думаю, что буду искать ваши ссылки по всей ветке.
Насчет балуна для gp, в интернете тоже многие пишут, что он не нужен… Тогда вопрос, а для vee нужен?

Этот вопрос на форуме поднимался неоднократно, я на него уже отвечал. Научитесь пользоваться поиском по форуму, Вы уже взрослый мальчик.

nyc73

Подозреваю, есть путаница с классической православной заземленной gp, описываемой Ротхаммелем.
И тем, что мы прикручиваем на самолет.

Другими словами, вы Игорь утверждаете, что у gp нет утечек тока на землю по внешней стороне фидера подобно диполю?

Plohish
Седой_55:

может браузер? отправил в личку, мож там будут…

не показывает, я тоже удивился…
так картинки тут вставлять нельзя 😃

=Igor#
nyc73:

Подозреваю, есть путаница с классической православной заземленной gp, описываемой Ротхаммелем.
И тем, что мы прикручиваем на самолет.

Другими словами, вы Игорь утверждаете, что у gp нет утечек тока на землю по внешней стороне фидера подобно диполю?

Потрудитесь найти и почитать. Там все написано. Я ничего не утверждаю, я в этом не разбираюсь.

nyc73

Я именно так и подумал. Это нормально, я тоже не разбираюсь

=Igor#

Я на рынке в Морото просто антенны оптом покупаю и везу в Москву и рассказываю, что мне лавочник на ломаном английском про эти антенны рассказывал. По работе просто там часто бываю.

nyc73

Кое-кто пишет, что надо common mode choke для gp.
sites.google.com/view/…/ground-vs-counterpoise
Стакан то есть… Ладно, пофигу, каждый будет делать как хочет…
Я вообще хочу попробовать горизонт поляризацию и turnstile. Хоть Ротхаммель о ней прохладно пишет.

Но самый популярный ответ: йо, чувак , я 53 года юзаю gp без балунов, и все гуд. Иа, окей…

=Igor#

У меня есть омни горизонтальной поляризации из Уганды из г.Морото.


Взял 3 кг, разных. Часть раздал, но много осталось.

nyc73

Отдаленно похожа на turnstile … но я не уверен 😃 А по оси круговую поляризацию излучает? Хорошо, что есть рефлектор, подходит на приемник.
UPD: та не, какой это рефлектор… Не подходит

=Igor#

ДН чутка шире, чем у диполя, но при этом поляризация горизонтальная, не круговая.


И на пртемник и на передатчик.

khomyakk
Седой_55:

может браузер? отправил в личку, мож там будут…

Я тоже ничего не увидел 😦

Disqus
Plohish:

так картинки тут вставлять нельзя

Почему нельзя? Я же вставляю картинки. И у других участников так же видны.

khomyakk

Немножко почитал комментарии, где нашёл расчёт этой антенны. Нашёл моделирование этой антенны. ypylypenko.livejournal.com/46797.html
Антенны этого автора я делал и они действительно работают, так что я верю тому, что он посчитал. Наверное нужно прислушаться и сделать со сплошным конусом.

=Igor#

Так это еще в Ротхаммеле написано. Я ж выкладывал выше, но другие ссылки про эту тему уже неоднократно, даже мультики рисовал. Но, хорошо, что уже сами можете находить и читать. Балун для GroundPlane крайне непросто сделать, если подключить простой, как для диполя будет тоже лажа. Нужно балун, в котором есть типа что то типа “перекоса”. Поэтому, на это забивают, т.к. проблема менее выражена, чем на V dipole, который припаян к кабелю.

GroundPlane это упрощенный аналог монополя над бесконечной площадью. Он может метаморфироваться в вариант диксонусной антенны, и далее мы планамерно приближаемся к Sleeve dipole.

Но это все мне бабка на рынке сказала, я просто здесь пересказал, могу быть не прав.

Plohish
Disqus:

Почему нельзя? Я же вставляю картинки. И у других участников так же видны.

ключевое слово “ТАК” нельзя…