вопросик по антенам

Мельников_Денис

Диполь я "ляпаю " только в путь! Прибор реально помогает. Но вот где нужна компактность в помощь спиральки. С ними засада. Вообще не получаются.
Вот я и решил соединить .
А ссылка мне выскочила на антенны , как рекомендация при покупки модулей lora433

Raider
Мельников_Денис:

Но вот где нужна компактность в помощь спиральки. С ними засада. Вообще не получаются.

Ну не знаю… Намотать спиральку легче легкого вроде.

Сергей750
Мельников_Денис:

На али заказал маленькие антенки (для мелких поделок) на 433 . Вот что пришло
Если бы не прибор , то накрутил бы их и после удивлялся результатам.

Видно что это антенны на 2.4ггц. Для роутера.

Мельников_Денис

Возможно пересортица. Случайность. Но данной халатностью можно и оборудование подпалить. А рейтинг продавца на секундочку 98.9%

Raider
Сергей750:

Видно что это антенны на 2.4ггц. Для роутера.

Вы владеете навыком определять резонанс по внешнему виду антенны?
У меня есть внешне такие-же антенны но на 430МГц.

Мельников_Денис:

Ага! Главное потом в прибор не смотреть.)))

В лохматом 14м году писал вот такую инструкцию для народа:
rcopen.com/forum/f90/topic302333/2824
Не все картинки сохранились но вроде и так понятно.
Попробуйте, думаю получится.

stud
Мельников_Денис:

рейтинг продавца на секундочку 98.9%

Продавец сам антенны не делает. Его рейтинг говорит, что это хороший продавец.
Что касается внешнего вида антенны.
Денис, Вы можете показать антенну без защитного колпачка?
Если там есть удлиннительная катушка, то антенна, возможно, создавалась на диапазон 430МГц. Только не настроена.
У меня был случай, когда в комплекте с передатчиком на 1,2ГГц, пришла антенна на 2,4ГГц. Китайские антенны, это лотерея!

Мельников_Денис

Вечером буду “припарировать тушку” сфоткаю что внутри. И заодно попробую сделать спиральку самопал.

Сергей750
Raider:

Вы владеете навыком определять резонанс по внешнему виду антенны?
У меня есть внешне такие-же антенны но на 430МГц.

Таким навыком не владею. Просто обычная внимательность. Посмотрите внимательнее на показания прибора на фото.

Raider

То что на приборе - прекрасно сразу было видно, не обязательно ещё раз это озвучивать.

Мельников_Денис

То что было внутри
После серии неудачных накруток, вот что получилось


Сори фото опять перевёрнутые.
Очень большая разница с чехлом и без.

Raider

Само собой, чехол сдвигает резонанс.

Мельников_Денис

Не думал что на столько.
Собственно из за этого и запарол две накрутки.

Если я правильно понимаю : спиральки как бы физически укорачивают длинну самой антенны. Как думаете будет толк если сделать противовес(второй ус) ? Типо диполь только короткий.

=Igor#
Мельников_Денис:

Не думал что на столько.
Собственно из за этого и запарол две накрутки.

Если я правильно понимаю : спиральки как бы физически укорачивают длинну самой антенны. Как думаете будет толк если сделать противовес(второй ус) ? Типо диполь только короткий.

Уменьшение длины антенны относительно ее нормальных размеров, практически пропорционально влияет на уменьшение КУ, у спиральки КУ примерно от -10дБ и ниже. Обычно эту антенну применяют в пультах 433 для коротких растояний или как антенну для быстрых тестов на столе.

Вахтанг
Мельников_Денис:

Не думал что на столько.

в зависимости от частоты и материала по разному. Может до 200МГц вниз сдвинуть!

Мельников_Денис:

То что было внутри

на глаз 31мм, значит 2,4ГГц

brat002

Что случится с характеристиками vee диполя, если в месте пайки коаксиального кабеля припаять усы не вдоль кабеля, а перпендликулярно ему? Т.е. я хочу, чтобы усы были параллельны фюзеляжу.

Disqus
brat002:

усы не вдоль кабеля, а перпендликулярно ему?

Может измениться импеданс антенны, что повлечёт за собой принятие дополнительных мер по согласованию.

brat002:

я хочу, чтобы усы были параллельны фюзеляжу.

Тогда произойдёт наклон диаграммы направленности, что изменит условия применения ЛА. Vee - это тот же диполь, с характерной ему ДН типа “бублик”, который должен располагаться кольцом горизонтально, удобно для полётов в даль с вертикальной поляризацией. Если вы его наклоните под 90°, то останется летать только вверх над собой, и то только в одном направлении, например вдоль меридиана, или широты, но не вместе туда и сюда, так как диполи антенны с линейной поляризацией.
Если вам надо гонять невысоко в даль, то оптимальнее вертикальная поляризация. А если надо летать над собой (например для рекорда высоты), то оптимальнее применить комплект антенн с круговой поляризацией, или диверсити с ортогонально ориентированными антеннами горизонтальной поляризацией.
Антенны с поляризациями выбирают исходя из условий применения взаимного расположения диаграмм направленности. Нет универсальных решений, одинаково эффективных для разных условий применения. Отсюда и большое разнообразие антенно-фидерных устройств.

mozgoverflow
Disqus:

Если вы его наклоните под 90°, то останется летать только вверх над собой, и то только в одном направлении, например вдоль меридиана, или широты, но не вместе туда и сюда, так как диполи антенны с линейной поляризацией.

Наверное если антенна лежит вдоль крыла, что бублик ДН всегда захватывает нос и хвост, то нет никаких проблем летать надальняк, будет провал связи только при развороте модели.

Dok555
Disqus:

останется летать только вверх над собой

Не путайте народ, поляризация (при её совпадении с приёмной частью) никак на направление и дальность полётов не влияет. Диаграмма направленности - другое дело.