вопросик по антенам

Disqus
Роман_С_А:

Особо шибко нового пока что нет.

Как нет? А 3,3-3,4 ГГц? Весьма неплохой под видеолинки диапазончик. Другой вопрос что зело не популярный, это да. Но ведь есть же в природе! А раз есть, значит можно включить в план освоения. Правда туда этого плюшевого китайского VNA конечно же не хватит, и придётся брать хотя бы Аринтсовский до 6,2, а лучше приставку до 9ГГц (12ГГц), сразу на вырост.

Роман_С_А:

Прям так затягивает это дело ?

У любого мальчика в возрасте, игрушек должно быть немеряно! И одна круче другой, ибо жить то остаётся уж всего-ничего.

Роман_С_А:

Как говаривает Алекс Брежнев, " я на грани покупки".

Это который пендосско-одесский дальнобой-болтолог?
З.Ы. Ежели и брать ВНА, то не до 3-х, а хотя бы 6ГГц. Но у луноликих с этим пока траблы, так что или дорогое брендовое, или хотя бы Воронежский Аринстик. Но бюджетик надо будет расшарить под такое.
Ну ежели остановились в росте на 1,2 и всё, тогда да, хотя бы до 3-х ГГц НаноВНАшку надо, ибо нативная она как раз будет где то до 1,3-1,5, а далее сугубо на математике выезжает, что не по взрослому.

Edward_tlt
Disqus:

Ежели и брать ВНА, то не до 3-х, а хотя бы 6ГГц. Но у луноликих с этим пока траблы

Т.е. вот это не? Не стОит?

Disqus

Это китайско-самопальная подделка под устаревшую версию Воронежского Аринста. Глав.разраб (Максим) уже связался с ними, сейчас решают как быть, ибо они не поддерживаются и не перешиваются, прошивка то защищённая у воронежцев, и вроде как со счётчиком включений. Так что пока не решат вопрос, не желательно брать. И что внутри там с железом, тоже пока большой вопрос.
У них вышла гораздо более интересная машинка, правда там и бюджетец уже иной: kroks.ru/…/portativnyj-dvuxportovyj-vektornyj-anal…
49К официально, а так напрямки можно и за 35К вырулить.

Raider
Disqus:

Правда туда этого плюшевого китайского VNA конечно же не хватит

nanoVNA v2 до 4.4ГГц работает вроде.

Disqus

Имелось в виду не на математике с гармониками, а на нативной частоте, с реальными результатами измерений.

nyc73

Раздумывать над покупкой в 60 уе?? Два раза в магаз сходить, с алкоголем
Два раза бак заправить

Serpent
Ozyris:

и отправляет в помойку половину проверяемого

Больше, много больше, к сожалению…

Disqus

По моей статистики из готового китайского антеностроения. Из 100 штук 2-3 отличные, 5-8 хороших, 10-15 - третий сорт не брак на безрыбье сойдёт. Остальные таки да, только в помойку.

nyc73

@siderat с серпентом, вы меня запомидорили - а у вас вообще один раз наверно 😃

Какое унылое оно вообще, все дискуссии здесь…

Serpent

За пост #16734 я овощем кинул (и извиняться не стану!).
Надо уважать коллег по хобби, кому-то 60 баксов вообще не деньги, а другой вынужден выбирать между детским питанием ребёнку или новой батарейкой в самолёт.
Мягче надо быть и терпимее…

nyc73
Serpent:

вынужден выбирать между детским питанием ребёнку или новой батарейкой в самолёт

Это называется многодетная мать-одиночка 😃 Слава богу старший сам шнурки завязывает, когда на почту идет за батарейкой 😃

Ozyris

Да и баки бывают разные. А заправлять их после двух походов за алкоголем никому не рекомендую.

10 days later
Роман_С_А

На днях получил " NanoVNA V2 (S-A-A-2) ". Интересный прибор. Настроил по видео, всё как якобы нужно. Видео вот.

Китаец более менее всё растолковывает. Прикольно они там разговаривают, только и слышится " Шу-Шу, да Шу-Шу" .😄 Перемерил все антенны, что имеют в центре пипку-штырёк. Прочие ещё не тестил, нету СМА переходника. (На самом приборе все СМА разьёмы с отверстием в центре). Но уже стало понятно, что мои самодельные диполи (на 433) и клевера (на 1280 и 1160) , вполне годны. Это если верить прибору. Чуть откорректировал только на 433, маленько укоротив каждый “ус”. Что мне пока не совсем понятно в показаниях прибора, это некоторые данные, что он выдаёт при проверке антенн. К примеру взять клевер, что я делал на 1160. Откалиброванный прибор, показал частоту 1142 , КСВ 1.19 , 42,5 Ом, -80dB, 157,2* (в градусах) . Честно говоря, я только понял, что частота не так далека от 1160, что КСВ в этом положении жёлтого маркера ровно 1.19, что Омов 42,5 (не знаю, хорошо это или плоховато). И что такое эти -80dB ? И 157,2* ?

joltik

-80dB это затухание. это если Вы подключите кабель двумя концами к нановна, то увидите какое у него затухание на определенной частоте. а 157.2 это фаза, я про нее не знаю и ничего по этому поводу не скажу, но она тоже как и затухание не используется при замере антенны. Так что можете отключить их, чтобы было меньше лишних графиков, оставив только КСВ и сопротивление. 42.5 это нормальное сопротивление, но надо стремиться, чтобы оно было близко к 50 Ом. но я настраиваю всегда по минимальному КСВ и сопротивление всегда находится в пределе 40-60 Ом.

=Igor#
joltik:

-80dB это затухание. это если Вы подключите кабель двумя концами к нановна, то увидите какое у него затухание на определенной частоте. а 157.2 это фаза, я про нее не знаю и ничего по этому поводу не скажу, но она тоже как и затухание не используется при замере антенны. Так что можете отключить их, чтобы было меньше лишних графиков, оставив только КСВ и сопротивление. 42.5 это нормальное сопротивление, но надо стремиться, чтобы оно было близко к 50 Ом. но я настраиваю всегда по минимальному КСВ и сопротивление всегда находится в пределе 40-60 Ом.

Если у Вас передатчик до 2 Ватт, то КСВ до 1,6 и в принципе до 2 вполне подходит. КСВ 1.0-1.4 практически одно и то тоже. Нет смысла сходить с ума доводя КСВ до 1. Антенну с любой реактивностью можно согласовать и сделать КСВ 1, даже если она вовсе на другую частоту. Более важно это КПД антенны на требуемой частоте. К примеру антенна пружинка на 433, ее можно настроить в КСВ 1.05, но КПД на этой частоте будет около 10-15%.
На двух портовом приборе в домашних условиях можно получить более интересную информацию об антеннах. Для этого проводят калибровку с кабелем из порта 1 в порт 2 на частоте работы антенны +\-20%, а далее кабелями подключают приемную и передающую антенну и разносят антенны на расстояние более 2х длин волны. Получившийся максимум будет показывать на какой частоте антенны наиболее эффективно совместно работают и реальную рабочую полосу частот. Часто максимум КУ у антенн по частоте несколько сдвинут от минимума КСВ. Желательно, но не обязательно иметь широкополосную антенну с известным КУ от частоты (не всем могут дать погонять).

Такие замеры на коленке позволяют быстро проверить желаемый сетап без полетов. Т. е. выбираете антенны, что на земле будет, и что в воздухе. При подборе второй парной антенны расстояние между антеннами должно быть всегда одинаковое, тут можно сразу увидеть “лучше\хуже”. Антенны закреплять желательно на пенопластовых конструкциях и отходить. Наиболее адекватные результаты получаются на полянке (“типа безэховая камера”). Хватить ли чувствительности для этого у наноVNA сказать сложно, у меня такого не было, но с Аринстом и аппаратом классом выше получается все ок.

Роман_С_А
=Igor#:

На двух портовом приборе

А у меня не двух портовый ?

=Igor#:

На двух портовом приборе

А у меня не двух портовый ?😃

Аlex30

Советую прежде чем вытягивать максимум с антенн 1. 2-вначале проверить каково будет влияние данной частоты -например на GPS
1.2 достаточно проблемная видео частота.И прежде чем точно что то подгонять под конкретную частоту-не плохо бы убедится в положении антенны…на сколько далеко будет от gps…и не заглушит ли…влияние на полетник.( к примеру у меня как то -не помню на какой частоте -вдруг полн. завис gps.Благо сумел визуально вернуться)
Многие вообще включают видео -только после поимки дост. спутников…Но это как то…

Роман_С_А
Аlex30:

влияние

Вполне логично подмечено. Не так давно, пробовал поймать спутники с включённым видеопередатчиком на 1280. Ни одного спутника. Как потом мне посоветовали, я ушёл на 1160. Всего лишь. И спутники сразу пробились в полном обьёме. Исходя из этого, я теперь и стараюсь ориентироваться. Да, клевера получаются большие. Прям цветы какие то. Если грубо по штангелю, то около 130 мм от края до края. Для Мини Талона это фигня. А вот для Дарта 250Г , это уже экстрим. Но если заработает, то почему и нет?

=Igor#
Роман_С_А:

А у меня не двух портовый ?

А у меня не двух портовый ?😃

Если два разъема (дырочки с резьбой в приборе), то двух. Если есть надпись “S12”, то это еще больше увеличивает вероятность.

А если к двухпортовому VNA изготовить или докупить пробники ближнего поля, то еще много интересного можно узнать об антеннах.