вопросик по антенам

stud
dartlexx:

Занимаюсь реализацией open.hd

Я у думал Вы HD линк продаёте ) Ну так бы и написали собираю для себя любимого.

dartlexx:

Проблема, что он давит gsp - даже на открытой местности

А на закрытой не давит?
Ну и в чём проблема то? То недоразумение, ссылку на которое Вы приводили, не годится. Не находите, что это полосовой фильтЕр немного великоват? Поставьте ФВЧ VHF-2000+. На частоте Глонаса фильтр даёт затухание -60дБ. На частоте GPS -27дБ.
На сайте minicircuits есть ФВЧ в СМД исполнении. Например, HFCG-2000+. Его можно попробовать интегрировать в Ваш усилитель.

=Igor#:

Передатчик не может вещать ниже

Когда нам в школе на уроках РТСПИ рисовали спектр передатчика, то по отношению палке F0, были палки F1 и F2. Они располагались слева и справа от F0.
Примерно так:

=Igor#:

поставить хороший ГПС модуль.

Игорь, привет. Скажи пожалуйста, какой модуль хороший?

=Igor#

Сергей, покупка на Али это лотерея. Т.е. если купить несколько, то есть вероятность выигрыша. Надо покупать, там где на модуль идет полная спецификация.

stud

Я вот тут репу почесал и подумал, если уменьшать мощность передатчика, то количество спутников увеличивается. Т.е. нужно уменьшить мощность помехи. Кто даёт помеху понятно, передатчик. Возможно, скромную лепту вносит усилитель, если его тракт не линеен.
Если помеха лезет на частоте сигнала навигации, то полосовой фильтр в антенне навигации, не поможет! Сразу вспоминаем про козу и её ногу.
Что говорит теория? Хто даёт помеху, того и гнобим. Следовательно, надо ставить фильтр на передатчик.
Лучший критерий истины, практика. Поставить и сравнить. Что было, что стало.

=Igor#:

покупка на Али это лотерея.

Это да. Посмотрел скока стоит фильтр VHF-2000 в Москве и на Аliexpress. В Москве дешевле.

=Igor#:

покупать, там где на модуль идет полная спецификация.

Например, в Digi-Key?

khomyakk

Я ведь как то летаю? И со спутниками всё в порядке

siderat

У меня на 2.3ггц тоже с спутниками были проблемы. При чем модуль ГПС хороший питлабовский, и разнос 40 см. И передатчик маломощный менее 100мВт. В целом спутники есть бывает и 14 и более, но иногда может до нескольких упасть.

=Igor#

Передатчик от wifi не дает никаких помех ниже 2.3 ГГц вообще. Не нужен ему фильтр.

Это классическое явление запирания входного каскада LNA, если он сделан по схеме LNA-SAW. В данном случае надо после антенны ГПС ставить фильтр и до LNA ГПС. Либо брать модуль уже со схемой Ант-bpf-lna-pbf-gpsChip.
Для поиска подобного рада проблемы нужен простой спектроанализатор. Посмотрели, увидели проблему и решили. Тотже аринст взяли и все.

Сравнение антенны коротышки на 915 с полноразмерными антеннами.

На передачу ставим pcb dipole, как на картинке, а на прием коротышку, полученную АЧХ принимаем за ноль. И далее последовательно сравниваем с аналогичным pcb диполем и диполем с балуном, расстояние во всех измерениях между антеннами одинаковое. Маркер на 915. Т.е. мы смотрим относительно пружики, принятой за нулевой уровень, на сколько лучше полноразмерные антенны.
Первый скрин это pcb dipole.

Второй диполь с балуном.

Т.е. отличие более, чем на 10 дБ !

dartlexx
khomyakk:

Уйти на 2332 мгц

Пробовал - почемуто гораздо хуже чем на моих 2512 (постоянная пропажа кадров)

=Igor#:

Если охота сильно съэкономить, то можете припаять кусок коаксиала длиной 1\4L*(Vf) L-длина волны 2400МГц, Vf фактор укорочения кабеля, в место на модуле GPS, где присоединяется антенна. Получите хреновый нутч фильтр на 2400МГц

Хорошая идея, попробую

stud:

Посмотрел скока стоит фильтр VHF-2000 в Москве и на Аliexpress

Жаба душит покупать фильтр по такой цене, тогда как сами пав фильтры в 100раз дешевле. Лучше закажу изготовление плат под них.

stud:

Есть гербер файл. Его отправить китайцам производящим печатные платы и заказать нужное количество.

Подскажите, pls, конкретный адрес этих китайцев (ну или просто где вы заказываете их)

stud
dartlexx:

адрес этих китайцев

Я заказывал тут. Прислали даже больше. Как я понял, зависит от размера заготовки.
Цена зависит от материала, его толщины, количество отверстий, с металлизацией или без, маски, маркировки, количества плат, срочность.

khomyakk

Ищи причину, а не убирай следствия. Я отключал хдлинк. Спутников сколько было, столько и осталось.

Gecko

А есть ли рекомендуемая длина пигтейлов, которые соединяют видеопередатчик 5,8GHz с антенной? Мне с точки зрения компоновки интересна длина в диапазоне 65-85 мм.

dartlexx

Обнаружил лайфхак для антенн кревер (2.4, 5.8) из омедненной сварочной проволки - отжиг проволки.
Гораздо проще изгибать лепестки так:

  • отрезал кусок проволки 15см(для 5.8)
  • по пуансону (пример www.thingiverse.com/thing:361786) схватил кончики проволки пальцами и сделал дугу, чтобы подходила по форме и замерил (например фломастером) начало и конец дуги. Дугу и держишь в пальцах.
  • потом отмеченный кусок под дугу отжигаешь зажигалкой: это итерационный процесс - провел 2-3 сек туда-назад (побежалость пошла) и смотришь подходит ли форма провода пуансону (пальцами должен почувствовать ослабление натяжения).
  • потом делаешь лепесток клевера из данного куска по пуансону (например www.thingiverse.com/thing:144773/files 5-е изображение).
    Кмк так гораздо проще воспроизводить одинаковые лепестки клевера.
    Остаются вопросы с проводимостью провода после отжига и его способностью противостоять ударам.
stud

Алексей, позвольте Вас поправить. Если пойти по ссылке, что приводите, то это не пуансон, а шаблон (кондуктор) для гибки.
Сварочная проволока доступный, но не самый удачный материал для антенн. Сильно окисляется. Возможна ложная пайка, с течением времени может уйти частота антенны.
Посеребрянная проволока из старого радиокабеля лучше.
На частотах 2,4 и 5,8ГГц шаблон помогает в изготовлении антенн, но для точной настройки, без векторного анализатора не обойтись!
Окончательную настройку антенны нужно смотреть на носителе.

dartlexx
stud:

это не пуансон, а шаблон

Да, спасибо, шаблон

stud:

ложная пайка

ко всему прочему залуживаю с помощью аспирина, ну и потом центр антенны клеем T-7000 покрываю.

stud:

для точной настройки, без векторного анализатора не обойтись!

это точно - меряю китайскими ксв метрами

Serpent
dartlexx:

меряю китайскими ксв метрами

На 5,8ГГц?

stud

Применять аспирин в качестве флюса, мне не нравится. В основном пользуюсь ЛТИ-120. Потом промываю место пайки спирто -бензиновой смесью.

Raider
Serpent:

На 5,8ГГц?

А что вас удивляет?
Тот-же GS-320 (содраный у Arinst) до 6.2ГГц.

Serpent
Raider:

А что вас удивляет?
Тот-же GS-320 (содраный у Arinst) до 6.2ГГц.

Ну этот - да.
Обычно имеют в виду NanoVNA, а он для 5.8 - показометр…

Serpent

Интересные у вас цены - 74,99 € + tax.
Многие аппаратуру за эти деньги покупают (или ПК+ESC+раму).
А так - ДА, наверное хороший…

сергейz

Всем доброго. Ребята подскажите пж , что это за антены ( что от них можно ожидать ) , приборов нет.