вопросик по антенам

stud
dartlexx:

адрес этих китайцев

Я заказывал тут. Прислали даже больше. Как я понял, зависит от размера заготовки.
Цена зависит от материала, его толщины, количество отверстий, с металлизацией или без, маски, маркировки, количества плат, срочность.

khomyakk

Ищи причину, а не убирай следствия. Я отключал хдлинк. Спутников сколько было, столько и осталось.

Gecko

А есть ли рекомендуемая длина пигтейлов, которые соединяют видеопередатчик 5,8GHz с антенной? Мне с точки зрения компоновки интересна длина в диапазоне 65-85 мм.

dartlexx

Обнаружил лайфхак для антенн кревер (2.4, 5.8) из омедненной сварочной проволки - отжиг проволки.
Гораздо проще изгибать лепестки так:

  • отрезал кусок проволки 15см(для 5.8)
  • по пуансону (пример www.thingiverse.com/thing:361786) схватил кончики проволки пальцами и сделал дугу, чтобы подходила по форме и замерил (например фломастером) начало и конец дуги. Дугу и держишь в пальцах.
  • потом отмеченный кусок под дугу отжигаешь зажигалкой: это итерационный процесс - провел 2-3 сек туда-назад (побежалость пошла) и смотришь подходит ли форма провода пуансону (пальцами должен почувствовать ослабление натяжения).
  • потом делаешь лепесток клевера из данного куска по пуансону (например www.thingiverse.com/thing:144773/files 5-е изображение).
    Кмк так гораздо проще воспроизводить одинаковые лепестки клевера.
    Остаются вопросы с проводимостью провода после отжига и его способностью противостоять ударам.
stud

Алексей, позвольте Вас поправить. Если пойти по ссылке, что приводите, то это не пуансон, а шаблон (кондуктор) для гибки.
Сварочная проволока доступный, но не самый удачный материал для антенн. Сильно окисляется. Возможна ложная пайка, с течением времени может уйти частота антенны.
Посеребрянная проволока из старого радиокабеля лучше.
На частотах 2,4 и 5,8ГГц шаблон помогает в изготовлении антенн, но для точной настройки, без векторного анализатора не обойтись!
Окончательную настройку антенны нужно смотреть на носителе.

dartlexx
stud:

это не пуансон, а шаблон

Да, спасибо, шаблон

stud:

ложная пайка

ко всему прочему залуживаю с помощью аспирина, ну и потом центр антенны клеем T-7000 покрываю.

stud:

для точной настройки, без векторного анализатора не обойтись!

это точно - меряю китайскими ксв метрами

Serpent
dartlexx:

меряю китайскими ксв метрами

На 5,8ГГц?

stud

Применять аспирин в качестве флюса, мне не нравится. В основном пользуюсь ЛТИ-120. Потом промываю место пайки спирто -бензиновой смесью.

Raider
Serpent:

На 5,8ГГц?

А что вас удивляет?
Тот-же GS-320 (содраный у Arinst) до 6.2ГГц.

Serpent
Raider:

А что вас удивляет?
Тот-же GS-320 (содраный у Arinst) до 6.2ГГц.

Ну этот - да.
Обычно имеют в виду NanoVNA, а он для 5.8 - показометр…

Serpent

Интересные у вас цены - 74,99 € + tax.
Многие аппаратуру за эти деньги покупают (или ПК+ESC+раму).
А так - ДА, наверное хороший…

сергейz

Всем доброго. Ребята подскажите пж , что это за антены ( что от них можно ожидать ) , приборов нет.

=Igor#
сергейz:

Всем доброго. Ребята подскажите пж , что это за антены ( что от них можно ожидать ) , приборов нет.

Скачиваете ANSYS HFSS, перерисовываете их туда и узнаёте о них все. Делов всего на час, может на два.

Serpent
=Igor#:

перерисовываете их туда и узнаёте о них все

Игорь, в диапазоне 5.8 антенны даже из под одного штампа выдают на приборе совершенно разные показатели.
Форма капли припоя, длинна свободного отрезка кабеля, качество и толщина мастики, расстояние до обтекателя и т.д. - влияет абсолютно ВСЁ!
Предложенный вами метод проверки качества конкретных антенн годится … ну, не подобрал я нужного слова (из цензурных)…

сергейz:

подскажите пж , что это за антены

Сергей, антенн много делают, все разные. По фото не проверить.
Или прибор или - в поле и проверять. Я просто делаю сразу пяток, потом плохие выбрасываю.

Plohish

HFSS нужен не для определения качества антенны, с его помощью можно понять в принципе, что это за антенны и “что от них можно ожидать”, именно это и спрашивали выше …

=Igor#
Plohish:

HFSS нужен не для определения качества антенны, с его помощью можно понять в принципе, что это за антенны и “что от них можно ожидать”, именно это и спрашивали выше …

Именно таким образом была изучена антенна “меч” на 5.8 ГГц. На форуме есть.
По прибору замерив КСВ Вы узнаете, только на сколько антенна согласована с источником и все. Вот, например, нагрузка 50 Ом идеальный КСВ в широком диапазоне, но КПД такой антенны очень низкий и ДН несколько кривая.

Или, как пример, нутч фильтр от TBS на текстолите, тоже работает, как антенна с максимум КУ -23 дБи на 915 МГц, и ДН его тоже становится понятна, так же как и S11 и S12, HFSS это все позволяет увидеть с достаточной точностью.

Serpent:

Игорь, в диапазоне 5.8 антенны даже из под одного штампа выдают на приборе совершенно разные показатели.
Форма капли припоя, длинна свободного отрезка кабеля, качество и толщина мастики, расстояние до обтекателя и т.д. - влияет абсолютно ВСЁ!
Предложенный вами метод проверки качества конкретных антенн годится … ну, не подобрал я нужного слова (из цензурных)…

Сергей, антенн много делают, все разные. По фото не проверить.
Или прибор или - в поле и проверять. Я просто делаю сразу пяток, потом плохие выбрасываю.

Максимально точно перерисовываете в ANSYS HFSS, получаете максимально точный результат. Там нет проблем повесить и каплю припоя и тип пластика поменять. Мы в 21 веке живем, можно не вставая с дивана и без приборов узнать все об антенне с высокой точностью.

Так же если в ANSYS CFD достаточно точно перерисовать самолет можно посмотреть его аэродинамические свойства, и недавно появился модуль Ansys Composite можно проверить прочностные свойства если самолет из композита. Т.е. можно полностью смоделировать беспилотник с установленными антеннами и понять, какая получается ДН у антенн на борту, и итоговая аэродинамика и прочностные свойства.

Serpent
=Igor#:

Мы в 21 веке живем, можно не вставая с дивана и без приборов узнать все

Отсюда берутся и диванные войска и гиродатчики вверх ногами в ракетах.
Шучу, шучу, не такой я уж и консерватор… 😃

=Igor#

Вот ремоделирование Notch фильтра от TBS, который я даже в руках не держал.
Что нашел в инете по нему
Фотка и S12

Модель S12 и его паразитные свойства, как антенны.

Довольно близко к оригиналу получилось по S12. Вот без приборов и по фото и не вставая с дивана 😃. Но я за полеты в поле, с этим все норм.

Disqus
=Igor#:

Radiation Pattern_915.jpg Размер: 22.5 Кб ID: 1586852

А где можно ознакомиться с ДН антенны типа “Uganda U868”? Что бы лучше понять ориентацию её оптимального расположения на ЛА.

=Igor#
Disqus:

А где можно ознакомиться с ДН антенны типа “Uganda U868”? Что бы лучше понять ориентацию её оптимального расположения на ЛА.

Эдуард, ДН у U868 классический бублик с неравномерностью около -\+ 0.2 дБ. По сути, это 2D вариант диполя со стаканчиком.

сандор

есть желание купить прибор для проверки и настройки антен, как вариант 23-6200 МГц Портативный VNA SWR 6G , он одно портовый, которые на меньший диапазон, те с двумя портами. Подскажите, насколько необходим второй порт.
как бы диапазон выше 3 ггц не нужен пока, на 5,8 давно не летаю, вот и терзают сомнения ) нужен он мне или нет, купишь урезанную версию сразу появится необходимость в более широком диапазоне😵

Raider

Второй порт нужен , к примеру, если вы фильтра делаете.