вопросик по антенам

msv

ИМХО не стоит заморачиваться по поводу 50/75ом. Потери мизерные, единицы процентов. В самодельном устройстве согласования есть шанс потерять гораздо больше.

Покажу, что у меня получилось. Зигзаг для приемника, крепиться на крышу авто на магните.

Передатчик с антенной пришлось вынести на консоль крыла, дабы избежать наводок на датчик горизонта и даже на сервы от прямого детектирования. Для уменьшения аэродинамического сопротивления (при несимметричном расположение это актуально), решил вместо любимой коаксиального диполя сделать штырь. Долго ничего на получалось, ток бешеный, никак не меняется от длины, вообще ничего не строится… Пока не догадался прилепить полноценную систему противовесов. А вот с ней сразу при подстройке (откусывании) антены при приближении к расчетной длине услышал мультипликативный фонок в колонках (индикатор поля, однако… 😃 ), максимум которого совпадал с четким минимумом тока. Нечаянно затронулся с кончик антенны, обнаружил жжение пальца. По прошлое практике знаю, что жжеть начинает заметно на мощностях ~1Вт. Видать китайцы не соврали с заявленными 700мВт…
Вклеивать паучек противовесов в собранное крыло напомнило собирание корветов в бутылке… справился…

Пока летал только на 1км, но видео абсолютно стабильное без единого дропа.

baychi
msv:

Пока не догадался прилепить полноценную систему противовесов.

Сергей, а какова ДН у такой антенны? По моему, под противовесами должен быть провал с довольно широким конусом, а судя по фото - штырь у Вас вверх смотрит.

Дми-III-й:

зачем вам 50 омный SMA

Сам по себе разъем не имеет предопределенного волнового сопротивления. SMA используется как в 75 Ом так и в 50 Ом цепях.

Дми-III-й

Как так не имеет определенного?
А как же соотношение диаметров жилы и экрана, насколько помню этот параметр ими определяется? Вроде как на гигагерцах в фидере все должно быть по возможности гладко иначе неизбежны отражения волны обратно в кабель.

Кстати реально ли согласовать 50 омную антенну с 75 омным кабелем с помощью четвертьволновой вставки кабеля переменной толщины т.е. сужающегося как это предлагается здесь?

Adekamer

Александр - так все равно корпус передатчика является противовесом - нет ?
так что все равно мы имеем “провал” с обратной стороны
или теряем мошность за счет худшего согласования антенны с передатчиком
меня не сколько ДГ антенны с противовесом пугает - как его прочностные характеристики
те проблема конструкции и размешения на модели
ну и мой вариант зигзага - только размешение на триподе на капоте авто
на крыше у меня аппа стоит

baychi
Adekamer:

Александр - так все равно корпус передатчика является противовесом - нет ? так что все равно мы имеем “провал” с обратной стороны

Является. Но на форму ДН форма противовеса также влияет. Классический диполь Герца - когда излучатель и противовес имеют нулевую толщину и находятся на одной прямой - имеет всем известный “бублик”. А антенны с паучком противовесом обычно используют на земле для отсечния отраженных путей приема сигнала. В направленных антеннах, типа телевизионнй яги, усы-противовесы вообще направлены в сторону приема, еще больше сужая ДН.

msv

Сергей, а какова ДН у такой антенны?

Ооо!! Отличный вопрос (да еще с ответом… 😃 ), спасибо! Хотите верьте, хотите нет - не задумывался о ДН, видимо слишком обрадовался хорошему согласованию… 😦 Действительно получается что принимаю только паразитные нижние лепестки ДН… Как только долечу до границы или хотя бы дропов видео обязательно переделаю штырьком вниз…

levteros
msv:

Долго ничего на получалось, ток бешеный, никак не меняется от длины, вообще ничего не строится… Пока не догадался прилепить полноценную систему противовесов.

С этого момента интересует максимально подробно.
Как правильно сделать этот самый “жучок” и добиться хоть минимального согласования?
Как рассчитать например для 1080 мгц длину центрального провода?
Очень мучаюсь, да и не один я с 1ваттником. Тяжелая у него антенна. Чересчур. Хочется паук, а как делать - фака нету.
Если я правильно понимаю, на сам разьем (землю) напаивается пластина, а к ней боковые щупы, и центральный - напрямую к антенной дорожке. Потом откусывается центральный и эмпирически определяется его длина в нижней точке показаний амперметра?

mishaXXyears
msv:

Ооо!! Отличный вопрос (да еще с ответом… 😃 ), спасибо! Хотите верьте, хотите нет - не задумывался о ДН, видимо слишком обрадовался хорошему согласованию… 😦 Действительно получается что принимаю только паразитные нижние лепестки ДН… Как только долечу до границы или хотя бы дропов видео обязательно переделаю штырьком вниз…

расскажите подробней, как считать длину для паука и т.д.
жаждим информации

Pav_13
mishaXXyears:

…как считать длину для паука…

Для “паука” и не только…

vhf8.zip

msv

Да тут вроде бы и рассказывать/считать особо нечего…
Разъемчик нашел мелкий от какой-то релейки, с межблочных соединений.
300/1080/4=7см. Противовесы этой длины делаем, чем больше, тем лучше, (больше 8-ми смысла нет) припаять/прикрутить к корпусу разъема. Строго говоря для 50-ом противовесы должны быть под углом 135град от штыря. В моей конструкции 90град и сопротивление значительно меньше. Ну дык вся жисть наша- сплошные компромиссы… К тому же кто знает, насколько точно китайцы расчитали вых. каскад…
Штырек начинаем с ~8см кусать по паре мм и смотреть ток. В районе тех же 7см должен быть четкий минимум. Отрезаем ту длину которая давала минимум, еще раз проверяем, подносим руку к штырьку ток увеличивается - ок!
Обратите внимание на фотке у меня дроссель/пробка в желтой термоусадке. Просто намотал провода на стержень от ручки и в термоусадку… Как оказалось ферриты, какие у меня были, очень неэффективны на этих частотах, а вот такая катушечка - работает. Проверяется приближением/касанием рукой проводов после дросселя, ток не должен меняться.

Adekamer

Сергей - извините меня - но Вы ошибаетесь в своих расчетах
расчет противовесов более сложен и я уже молчу проукорачивающую емкость и коэф укорочения 😃

Pav_13
Adekamer:

…Вы ошибаетесь в своих расчетах
расчет … более сложен…

Как сказал выше Сергей “…вся жисть наша- сплошные компромиссы”… Присоединяюсь!
И предлагаю компромисс: любители считать пусть считают как им угодно “более сложно”, а любители применять на практике всевозможные передатчики пусть обкусывают антенны по методике, предложенной Сергеем и… наслаждаются результатом!!!

msv

Антон- извиняться не за что, Вы правы.
Коэф. укорочения для тонкого вибратора будет единицы процентов, и почти столько же в мм… Про укорачивающую емкость не очень понял… Вероятно Вы предлагаете для увеличения сопротивления делать антенну чуть больше четверти и “подкоротить” ее емкостью?
ИМХО доведение всех параметров антенны близких к идеальным (а с настройкой дома, на коленке, есть шанс сделать еще хуже), даст увеличение мощности на несколько дбм, но не думаю что в реальных условиях ( могучие интерференции, искажения поляризации итп) будет реально заметно на дальности уверенного приема…

Adekamer

Скажем так - я считаю правильным мнение, что стоит делать на глазок антенну - а потом подрезая подогнать ее по току
просто придется резать не один а уже один + количество противовесов
подкоротить емкостью - я имел в виду паразитную емкость на конце антенны укорачивающую ее и требуюшую принятие в расчет коэф укорочения

Pav_13
Adekamer:

…придется резать не один а уже один + количество противовесов…

Противовесы с чистой совестью можно оставить в покое…

У меня противовесом служит корпус передатчика (резать который мне как-то не приходило в голову 😁), а антенной - кусок центральной жилы коаксиального кабеля, воткнутый прямо в разъем… и нормально! Километра полтора линк устойчивый, дальше пока не пробовал 😌
Родной “кожух” передатчика, кстати, оказался совершенно лишним 😉 (на фото просто положил рядом)…
Медь приемной антенны с прошлой осени уже подокислилась, но антенна работает без проблем…
Прикрутил к ней передающий модуль и антенну от своей “Клипсы” (туда вживил “Ассан”) - теперь можно рулить самолетом, сидя в машине…

Adekamer

эх - не удержался
РАСЧЕТ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВОЙ АНТЕННЫ
обратите внимание - что даже в этом расчете используются для упрощения расчетов графики
ссылку даю не для того чтоб ущипнуть оппонентов - а для более вдумчивого расчета при изготовлении своих антенн
тк нас читают и люди не образованные в искричестве и принимают на веру как догму любой бред опубликованный в интернете

Я что хочу сказать - все равно одним расчетом не построить качественную антенну - нужно будет ее согласовывать
один из способов - по минимуму потребления тока пересратчиком
а можно еше и при помоши снятия RSSI с приемника - вот только как его найти этот RSSI на лавмейтовском приемыше

Pav_13

Эх! Тоже не удержусь…
Пишу “не для того чтоб ущипнуть оппонентов”, а… просто так (понедельник - день тяжелый, работать неохота 😉)…

Приходилось заниматься расчетами антенн (3-30, 145, 430 МГц), книжки умные читал, программы специальные на комп устанавливал и изучал… Короче, все “по-взрослому”…
Потом расчитанные антенны делал и монтировал на место установки (растягивал между домами, на мачту или кузов авто)… Бывало, работали эти антенны приемлемо и сразу после установки, но в подавляющем большинстве случаев добиться хорошей работы антенны удавалось только после подстройки по приборам прямо на месте установки!
Поэтому, с некоторых пор предпочитаю “расчитывать” антенны приблизительно, а после - настраивать по приборам там, где антенна установлена

И поскольку

Adekamer:

нас читают люди необразованные и принимающие на веру любой бред…

то не стоит им “пудрить мозги” всякими “умностями”

Adekamer:

для более вдумчивого расчета при изготовлении своих антенн…

Ибо

Adekamer:

все равно одним расчетом не построить качественную антенну…

Вот и не стоит тратить на расчеты время - лучше потратить его на освоение “методик” работы кусачками 😁!

Adekamer

так не получится одними кусачками и мультиметром
как вариант еше индикатор поля нужен
я вот озаботился приобретением простенького саифайндера - стрелочного - благо частоты совпадают
берет ли сайтфайндер питание с кабеля от ресивера ? сколько ему надо и как питать ?

Pav_13

Насчет индикатора поля согласен!
Но себе так и не сделал - как настроил антенну еще зимой по “фирменному” анализатору спектра, так и пользую до сих пор 😌
Но теперь к “фирменному” анализатору доступа нет - так что делитесь информацией, если из “спутникового” прибора что-то получится…

msv

Простите за офф. Будучи еще 15-летним шкетом пришел на местную коллективку попросить посидеть за их приборами, настроить трансивер. На что снисходительно от больших дядек получил отказ- “приборы это для дураков, если такой умный и ц-шки хватит”. Был жутко обижен и больше туда заходил только за QSL-ками. А повзрослев понял, что в той шутке была доля шутки… Опыт - никакие приборы не заменят. И сейчас наверняка цешкой, плюс самодельный ВЧ-пробник к ней наверняка с UW3DI запросто справился бы (ну и тогда в итоге справился, только времени немерянно потратил)… Ну разве что ГПД частотомером выставить…
Про повторяемость антенн вспомнил- опять же давным-давно пристрогался делать ГП на 170мгц. Классика -3 противовеса под 135град 1/4, штырек 1/4*0.96. При установке на открытом пространстве КСВ получалось не больше 1.2 без подстроек… Но это действительно скорее исключение, чем правило…
Да, на своем ТВ-тьюнере (noname) RSSI нашел без проблем методом тыка. Но в обычной комнате из-за интерференций на нем ничего настраивать не получилось…

Adekamer

а кстати - никто не пробовал делать диско-конусные антенны для передатчика ?
у них никакое усиление - но зато они легко повторяемы и допускают грубые ошибки - и ДН круглая (хоть и плоская) - а на ноже в ФПВ не летаем 😃