вопросик по антенам

saaas
msv:

Ссылки…запрещены…

Видимо причина в патентованном названии “лампочкотестер”… 😃

Дми-III-й
DmitryB:

противовес 55мм и штырь около 60

Дмитрий, там Эдик уточнил:

Обращаю внимание на то, что размеры ТХ антенны даны с учетом, что на нее сверху оденится “резинка”. Я это делал с целью предотвращения изменения геометрии антены в полете (короче, чтоб потоком не скрючивало ее). Резинка понижает резонанс антенны. Если ее делать без резинки - то она будет хорошо работать на 7 канале (1200МГц).

На вашей антенне одет пластиковый кожух (резинка)? Если нет, то скорее всего антенна получилась настроена на более верхний канал.
Если кожух не одет то размер штырька должен быть около 63.4 мм

DmitryB

Ну так что ж у меня нет потока что-ли? 😃 конечно одевал резинку.
И он же пишет что с учетом, т.е размеры рассчитаны на одетую резинку, вот я так и сделал…

olegskr
msv:

UART это не восьмиразрядный и не протокол…

Всегда “уважал” всезнаек!!! А для некоторых возможный переход системы ДУ с, например, 40 МГц на 433 МГц - это смена больших антенн на более маленькие. Это так, к слову…

Специально для MSV - “Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами. Стандартный размер посылки при асинхронной передаче данных составляет 10 бит. Если по линии ничего не передаётся, то она находится в состоянии логической единицы. Передача начинается со стартового бита, который равен 0. Затем следуют 8 бит данных. Завершается передача стоп-битом, который равен 1.” Где 8 разрядов информационных, а 2 служебных. Читать надо больше…

slides
DmitryB:

Ну так что ж у меня нет потока что-ли? конечно одевал резинку. И он же пишет что с учетом, т.е размеры рассчитаны на одетую резинку, вот я так и сделал…

Оф-топ. Сейчас разгребал почту и наткнулся на высказывание, не обратил внимание откуда письмо. Долго не мог врубиться, а потом ржач разобрал. Извините…

DmitryB

Да я и писал то смеялся… Все так двояко… 😃

baychi
olegskr:

Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует?

Их не производят и ими не торгуют. Ламочкотестер - это изобретение нищих (в СВЧ смысле) пользователей.
Делается так: Берется микроминиатюрная лампочка накаливания на 1.5- 6 В (чем меньше, тем лучше) и ток 10-50 мА (чем меньше, тем лучше). Например такая:
www.symmetron.ru/suppliers/bulbs/index.shtml (смотрите серию СМН с шариками или усиками).
Усики лампочки разводятся в стороны и удлиняются или укорачиваются до лямбда/4 каждый. То есть имеем калассический диполь Герца и индикатор ВЧ мощности в одном флаконе. Желательно еще приделать ручку из СВЧ прозрачного материала.
В результате получается индикатор поля (как Вы правильно написали), но во первых с логарифмической шкалой, а во вторых с известной ДН и поляризацией. С широкой полосой пропускания (25% от средней частоты). Да, грубый. Зато инерционный и локальный - если лампочка совсем “микро” (например из наручных часов) можно сделать усики намного меньше лямбда/4 и получить совсеми широкополосный точечный пробник.
Желательно иметь несколько лампочек на разные диапазоны и мощности (от мощных исочников сгорают быстро).

Что можно с ним сделать:

  1. Проверить работает ли Ваш передатчик и антеннка вообще;
  2. Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;
  3. Определить ДН и поляризацию антенны;
  4. Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшуу (по дальности свечения);
  5. Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;
  6. Проверить всю систему передатчк-фидер-антенна на побочные излучения (например пучности поля вдоль кабеля).

Что нельзя с ним сделать

  1. Измерить КСВ. Понимаю, что для Вас это главное. 😃
  2. Определить спектр сигнала (нужен спектроанализатор);
  3. Измерить мощность точно (нужен измеритель мощности);
  4. Померить АЧХ антенны (нужен измеритель АЧХ);
    И т.д.

Вот очень наглядное видео от Эдика Палатинского

из поста #537 rcopen.com/forum/f90/topic142729/538

olegskr:

Вопрос ко всем, кто знает по какому протоколу работают системы ДУ?

PPM.

Zont

А мне вот просто интересно для общего развития. А антенну типа “Клевер” лампочкой ведь не проверить, из-за поляризации сигнала? Что простенькое тогда можно придумать или я не прав и проверить можно?

baychi
Zont:

А антенну типа “Клевер” лампочкой ведь не проверить, из-за поляризации сигнала?

Клевер очень прекрасно проверяется. Во первых сразу видно что все лепестки работают. Во вторых видно круговую поляризацию,- как лампочку не поверни - ввсегда горит, а не только в параллель, как с диполем.
Из за разной поляризации источника и приемника теряем 3 дБ принимаемой мощности, то есть лампочка горит немного тусклее, чем с диполем.

olegskr
baychi:

PPM.

Спасибо за ответ, прочитал. Да, это не UART.

baychi:
  1. Проверить работает ли Ваш передатчик и антеннка вообще;

С этим не спорю, если поставить рядом приемник - так же можно оценить - работает или нет передатчик и его антенна.

baychi:
  1. Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;

Оценить то можно - в чем? В каких единицах? По моему только в огурцах и то не факт.

baychi:
  1. Определить ДН и поляризацию антенны;

Можно ПРИНЦИПИАЛЬНО, но в свободном пространстве - без стен, в поле.

baychi:
  1. Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшуу (по дальности свечения);

Вот по выбору лучшей - вот этого не надо… и сами знаете почему - не хочу повторяться.

baychi:
  1. Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;

Если сравнивать передатчика 100 мВт, 800 мВт, 1500 мВт - это скорее всего ДА, но и так понятно без проверки. А вот определить 150 Мвт или 200 Мвт - это ну ни как нельзя!!! Да и разницы между 150 мВт и 200 мВт особой нет.

baychi:
  1. Проверить всю систему передатчк-фидер-антенна на побочные излучения (например пучности поля вдоль кабеля).

Возможно и можно, но как то несерьезно, больше похоже на некую игрушку без более-менее практического и нужного применения.
Уж лучше сделать так, как я написал выше - фирменная антенна + детекторная головка + ламповый вольтметр. Тут хоть что то есть определенное и правдоподобное. Лампочкотестер - это как у электромонтера есть “неоновая отвертка” - фаза есть или нет и только.

baychi
olegskr:

если поставить рядом приемник - так же можно оценить - работает или нет передатчик и его антенна.

Нельзя. Снимите антенну и посмотрите сами. Приемник все равно будет показывать картинку. 😃

olegskr:

Оценить то можно - в чем? В каких единицах? По моему только в огурцах и то не факт.

Сравнивая по дальности мининмального свечения с известным передатчиком, можно замерить мощность произвольного передатчика с точностью 1-2 дБ. Как - подумайте сами. 😃

olegskr:

но в свободном пространстве - без стен, в поле.

Именно что на столе. Без свободного пространства и безэховой камеры. Конечно очень грубо. Зато наглядно, в отличии от СВЧ детектора и милливольтметра, как Вы предложили (ими - фиг чего замеришь).

olegskr:

но и так понятно без проверки

Ага. Особенно в китайских передатчиках. С чего сегодня разговор то пошел.

olegskr:

А вот определить 150 Мвт или 200 Мвт - это ну ни как нельзя!!! Да и разницы между 150 мВт и 200 мВт особой нет.

Вот именно!

olegskr:

как я написал выше - фирменная антенна + детекторная головка + ламповый вольтметр.

Для этого надо их иметь!
Олег! Еще раз посмотрите вокруг. Мы с Вами не в радотехническом институте беседуем и даже не лаборатории СВЧ техники.
Нет здесь у большинства, ни измерителей КСВ, ни измерителей АЧХ, ни анализаторов спектра. Нет, не было, и в ближайшее время не будет.
А летать хочется далеко и красиво. От этого и танцуем!

olegskr:

Лампочкотестер - это как у электромонтера есть “неоновая отвертка” - фаза есть или нет и только

Скорее как тестер - прозвонка. Но он ведь обязательно нужен. 😃

olegskr
baychi:

Скорее как тестер - п

baychi:

А летать хочется далеко и красиво. От этого и танцуем!

Ну а нельзя ли хоть кому то сделать НОРМАЛЬНУЮ антенну, сделать ее четкий чертеж, возможный для повторяемости, измерить необходимые характеристика (ну и конечно (а как же) КСВ, полосу, К ус и т.п. и выложить все на форум. Это было бы гораздо полезнее, чем советовать с лампочкой бегать вокруг антенны. А по поводу приема без антенны - отнесите приемник в другую комнату и нет проблем. Если надо - могу оказать помощь в проверках той или иной антенны - приборы есть. И тогда это уже будет законченное изделие с теми или иными параметрами и на которые можно будет рассчитывать при расчетах дальности. И ее можно будет как то обсуждать, что то советовать и т.д. Вот я об чем.

baychi
olegskr:

Ну а нельзя ли хоть кому то сделать НОРМАЛЬНУЮ антенну, сделать ее четкий чертеж, возможный для повторяемости, измерить необходимые характеристика (ну и конечно (а как же) КСВ, полосу, К ус и т.п. и выложить все на форум.

Можно и делалось много раз.
Только после сборки такой “нормальной” антенны (а это не всегда простейший диполь), ее желательно чем-то проверить.
Так-же желательно проверить передатчик на вновь собранной моделе и т.п. И здесь ламочкотестер очень удобен.

olegskr:

А по поводу приема без антенны - отнесите приемник в другую комнату и нет проблем.

1 Вт ник и без антенны через три стены пробивает. А дальше надо на улицу идти. И кто тут советуетует “с лампочкой не бегать” будет бегать с приемником или ламповым милливольтметром. 😃

olegskr:

И тогда это уже будет законченное изделие с теми или иными параметрами и на которые можно будет рассчитывать при расчетах дальности.

Еще раз! На производстве есть ОТК и тестовое оборудование. У нас - нет. Без простейших тестов говорить о 100% “повторяемой антенне” бессмысленно.

msv
olegskr:

Всегда “уважал” всезнаек!!.. Специально для MSV…

olegskr:

Это было бы гораздо полезнее, чем советовать с лампочкой бегать вокруг антенны.

Как бы задело… Хоть правила форума и не требует изучения оппонентов, но как бы не стоит так уж всех (меня, Александра итд, итп, людей как минимум летающих)… наотмашь… Это слишком простой способ заработать авторитет. Для политика может и пойдет, но на техническом форуме… вряд ли…
ЗЫ почему-то есть уверенность, что знаю что такое uart… догадываюсь даже что это интерфейс, а не протокол… Создайте тему, может мне удастся объяснить. На пальцах…

olegskr
msv:

что такое uart… догадываюсь даже что это интерфейс, а не протокол…

ИНТЕРФЕЙС — аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером.
Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами.

baychi
olegskr:

ИНТЕРФЕЙС — аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером.

Только между человеком и компьютером? Меня учили более общим понятиям:
ru.wikipedia.org/wiki/Интерфейс

olegskr:

Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами.

Это не определение, а свойство. Смотрите определение протокола вообще:
ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_передачи_данных
И интерфейса UART в частности:
ru.wikipedia.org/…/Универсальный_асинхронный_приём…
😃

PS: А еще лучше пойдемте а “Курилку”. Нечего тему засорять!

Glagool
olegskr:

Ну а нельзя ли хоть кому то сделать НОРМАЛЬНУЮ антенну, сделать ее четкий чертеж, возможный для повторяемости, измерить необходимые характеристика (ну и конечно (а как же) КСВ, полосу, К ус и т.п. и выложить все на форум.

Вот было бы здорово, если бы вы так сделали!
А то, простите, такое ощущение что нахватались определений из справочников и оперируете ими налево направо.
Интерфейс - это не то что вы сказали, вернее, гораздо шире. И UART как ни крути - не протокол.

AlexRose

Здравствуйте Уважаемые!
Подскажите пожалуйста нормальную антену для диапазона 1.2 Ггц с КУ не менее 14 (12) дБи и где такое чудо можно купить? Желательно патч… яга как то грамоздко получается…
Как то я смотрю выбор не велик на этой частоте.

С Уважением,
Алексей.

KIR2142

Берется микроминиатюрная лампочка накаливания на 1.5- 6 В (чем меньше, тем лучше) и ток 10-50 мА (чем меньше, тем лучше). Например такая:
www.symmetron.ru/suppliers/bulbs/index.shtml (смотрите серию СМН с шариками или усиками).

а можно диод использовать?

baychi
KIR2142:

можно диод использовать?

Светодиод - нельзя.
СВЧ диод + схему выпрямления + индиктор - можно, но это совсем другой прибор получается.

saaas
AlexRose:

Подскажите пожалуйста нормальную антену для диапазона 1.2 Ггц с КУ не менее 14 (12) дБи и где такое чудо можно купить? Желательно патч… яга как то грамоздко получается…

Подсказываю в очередной раз: спиральная антенна. Изготавливатся просто. Где купить? Не подскажу. Яга имеет не круговую поляризацию. Нужно будет 2 ягИ. Построение решетки. А с решетками как раз получаются трудности… Совмещенная ягА - сложность конструкции, но сложности решеток отсутствуют.

baychi:

СВЧ диод + схему выпрямления + индиктор - можно, но это совсем другой прибор получается.

Угу. Больше склоняюсь к такому прибору. Да, немного другой.
Лампочкотестер показывает наведенный ток, на наших мощностях имеет слишком малую чувствительность. Егу нужно располагать достаточно близко. А это означает расстройку антенны, уменьшение ее сопротивления…
Другой прибор (с позволения - стрелкотестер): показывает наведенную эдс. Не ток, но эдс/Z = ток. Применим головку на 50 мкА, диод, конденсатор и может быть резистор. Расположим подальше. Соблюдаем одинаковость высоты. Сопротивление не падает, резонанс вниз не смещается… Что скажете? На мое ИМХО, от него больше пользы.