вопросик по антенам

DmitryB

Да я и писал то смеялся… Все так двояко… 😃

baychi
olegskr:

Вы не могли бы подсказать сайт фирмы, которая их производит и ими торгует?

Их не производят и ими не торгуют. Ламочкотестер - это изобретение нищих (в СВЧ смысле) пользователей.
Делается так: Берется микроминиатюрная лампочка накаливания на 1.5- 6 В (чем меньше, тем лучше) и ток 10-50 мА (чем меньше, тем лучше). Например такая:
www.symmetron.ru/suppliers/bulbs/index.shtml (смотрите серию СМН с шариками или усиками).
Усики лампочки разводятся в стороны и удлиняются или укорачиваются до лямбда/4 каждый. То есть имеем калассический диполь Герца и индикатор ВЧ мощности в одном флаконе. Желательно еще приделать ручку из СВЧ прозрачного материала.
В результате получается индикатор поля (как Вы правильно написали), но во первых с логарифмической шкалой, а во вторых с известной ДН и поляризацией. С широкой полосой пропускания (25% от средней частоты). Да, грубый. Зато инерционный и локальный - если лампочка совсем “микро” (например из наручных часов) можно сделать усики намного меньше лямбда/4 и получить совсеми широкополосный точечный пробник.
Желательно иметь несколько лампочек на разные диапазоны и мощности (от мощных исочников сгорают быстро).

Что можно с ним сделать:

  1. Проверить работает ли Ваш передатчик и антеннка вообще;
  2. Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;
  3. Определить ДН и поляризацию антенны;
  4. Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшуу (по дальности свечения);
  5. Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;
  6. Проверить всю систему передатчк-фидер-антенна на побочные излучения (например пучности поля вдоль кабеля).

Что нельзя с ним сделать

  1. Измерить КСВ. Понимаю, что для Вас это главное. 😃
  2. Определить спектр сигнала (нужен спектроанализатор);
  3. Измерить мощность точно (нужен измеритель мощности);
  4. Померить АЧХ антенны (нужен измеритель АЧХ);
    И т.д.

Вот очень наглядное видео от Эдика Палатинского

из поста #537 rcopen.com/forum/f90/topic142729/538

olegskr:

Вопрос ко всем, кто знает по какому протоколу работают системы ДУ?

PPM.

Zont

А мне вот просто интересно для общего развития. А антенну типа “Клевер” лампочкой ведь не проверить, из-за поляризации сигнала? Что простенькое тогда можно придумать или я не прав и проверить можно?

baychi
Zont:

А антенну типа “Клевер” лампочкой ведь не проверить, из-за поляризации сигнала?

Клевер очень прекрасно проверяется. Во первых сразу видно что все лепестки работают. Во вторых видно круговую поляризацию,- как лампочку не поверни - ввсегда горит, а не только в параллель, как с диполем.
Из за разной поляризации источника и приемника теряем 3 дБ принимаемой мощности, то есть лампочка горит немного тусклее, чем с диполем.

olegskr
baychi:

PPM.

Спасибо за ответ, прочитал. Да, это не UART.

baychi:
  1. Проверить работает ли Ваш передатчик и антеннка вообще;

С этим не спорю, если поставить рядом приемник - так же можно оценить - работает или нет передатчик и его антенна.

baychi:
  1. Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;

Оценить то можно - в чем? В каких единицах? По моему только в огурцах и то не факт.

baychi:
  1. Определить ДН и поляризацию антенны;

Можно ПРИНЦИПИАЛЬНО, но в свободном пространстве - без стен, в поле.

baychi:
  1. Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшуу (по дальности свечения);

Вот по выбору лучшей - вот этого не надо… и сами знаете почему - не хочу повторяться.

baychi:
  1. Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;

Если сравнивать передатчика 100 мВт, 800 мВт, 1500 мВт - это скорее всего ДА, но и так понятно без проверки. А вот определить 150 Мвт или 200 Мвт - это ну ни как нельзя!!! Да и разницы между 150 мВт и 200 мВт особой нет.

baychi:
  1. Проверить всю систему передатчк-фидер-антенна на побочные излучения (например пучности поля вдоль кабеля).

Возможно и можно, но как то несерьезно, больше похоже на некую игрушку без более-менее практического и нужного применения.
Уж лучше сделать так, как я написал выше - фирменная антенна + детекторная головка + ламповый вольтметр. Тут хоть что то есть определенное и правдоподобное. Лампочкотестер - это как у электромонтера есть “неоновая отвертка” - фаза есть или нет и только.

baychi
olegskr:

если поставить рядом приемник - так же можно оценить - работает или нет передатчик и его антенна.

Нельзя. Снимите антенну и посмотрите сами. Приемник все равно будет показывать картинку. 😃

olegskr:

Оценить то можно - в чем? В каких единицах? По моему только в огурцах и то не факт.

Сравнивая по дальности мининмального свечения с известным передатчиком, можно замерить мощность произвольного передатчика с точностью 1-2 дБ. Как - подумайте сами. 😃

olegskr:

но в свободном пространстве - без стен, в поле.

Именно что на столе. Без свободного пространства и безэховой камеры. Конечно очень грубо. Зато наглядно, в отличии от СВЧ детектора и милливольтметра, как Вы предложили (ими - фиг чего замеришь).

olegskr:

но и так понятно без проверки

Ага. Особенно в китайских передатчиках. С чего сегодня разговор то пошел.

olegskr:

А вот определить 150 Мвт или 200 Мвт - это ну ни как нельзя!!! Да и разницы между 150 мВт и 200 мВт особой нет.

Вот именно!

olegskr:

как я написал выше - фирменная антенна + детекторная головка + ламповый вольтметр.

Для этого надо их иметь!
Олег! Еще раз посмотрите вокруг. Мы с Вами не в радотехническом институте беседуем и даже не лаборатории СВЧ техники.
Нет здесь у большинства, ни измерителей КСВ, ни измерителей АЧХ, ни анализаторов спектра. Нет, не было, и в ближайшее время не будет.
А летать хочется далеко и красиво. От этого и танцуем!

olegskr:

Лампочкотестер - это как у электромонтера есть “неоновая отвертка” - фаза есть или нет и только

Скорее как тестер - прозвонка. Но он ведь обязательно нужен. 😃

olegskr
baychi:

Скорее как тестер - п

baychi:

А летать хочется далеко и красиво. От этого и танцуем!

Ну а нельзя ли хоть кому то сделать НОРМАЛЬНУЮ антенну, сделать ее четкий чертеж, возможный для повторяемости, измерить необходимые характеристика (ну и конечно (а как же) КСВ, полосу, К ус и т.п. и выложить все на форум. Это было бы гораздо полезнее, чем советовать с лампочкой бегать вокруг антенны. А по поводу приема без антенны - отнесите приемник в другую комнату и нет проблем. Если надо - могу оказать помощь в проверках той или иной антенны - приборы есть. И тогда это уже будет законченное изделие с теми или иными параметрами и на которые можно будет рассчитывать при расчетах дальности. И ее можно будет как то обсуждать, что то советовать и т.д. Вот я об чем.

baychi
olegskr:

Ну а нельзя ли хоть кому то сделать НОРМАЛЬНУЮ антенну, сделать ее четкий чертеж, возможный для повторяемости, измерить необходимые характеристика (ну и конечно (а как же) КСВ, полосу, К ус и т.п. и выложить все на форум.

Можно и делалось много раз.
Только после сборки такой “нормальной” антенны (а это не всегда простейший диполь), ее желательно чем-то проверить.
Так-же желательно проверить передатчик на вновь собранной моделе и т.п. И здесь ламочкотестер очень удобен.

olegskr:

А по поводу приема без антенны - отнесите приемник в другую комнату и нет проблем.

1 Вт ник и без антенны через три стены пробивает. А дальше надо на улицу идти. И кто тут советуетует “с лампочкой не бегать” будет бегать с приемником или ламповым милливольтметром. 😃

olegskr:

И тогда это уже будет законченное изделие с теми или иными параметрами и на которые можно будет рассчитывать при расчетах дальности.

Еще раз! На производстве есть ОТК и тестовое оборудование. У нас - нет. Без простейших тестов говорить о 100% “повторяемой антенне” бессмысленно.

msv
olegskr:

Всегда “уважал” всезнаек!!.. Специально для MSV…

olegskr:

Это было бы гораздо полезнее, чем советовать с лампочкой бегать вокруг антенны.

Как бы задело… Хоть правила форума и не требует изучения оппонентов, но как бы не стоит так уж всех (меня, Александра итд, итп, людей как минимум летающих)… наотмашь… Это слишком простой способ заработать авторитет. Для политика может и пойдет, но на техническом форуме… вряд ли…
ЗЫ почему-то есть уверенность, что знаю что такое uart… догадываюсь даже что это интерфейс, а не протокол… Создайте тему, может мне удастся объяснить. На пальцах…

olegskr
msv:

что такое uart… догадываюсь даже что это интерфейс, а не протокол…

ИНТЕРФЕЙС — аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером.
Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами.

baychi
olegskr:

ИНТЕРФЕЙС — аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером.

Только между человеком и компьютером? Меня учили более общим понятиям:
ru.wikipedia.org/wiki/Интерфейс

olegskr:

Протокол UART (Universal asynchronous receiver/transmitter) является одним из самых распространённых протоколов передачи данных между устройствами.

Это не определение, а свойство. Смотрите определение протокола вообще:
ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_передачи_данных
И интерфейса UART в частности:
ru.wikipedia.org/…/Универсальный_асинхронный_приём…
😃

PS: А еще лучше пойдемте а “Курилку”. Нечего тему засорять!

Glagool
olegskr:

Ну а нельзя ли хоть кому то сделать НОРМАЛЬНУЮ антенну, сделать ее четкий чертеж, возможный для повторяемости, измерить необходимые характеристика (ну и конечно (а как же) КСВ, полосу, К ус и т.п. и выложить все на форум.

Вот было бы здорово, если бы вы так сделали!
А то, простите, такое ощущение что нахватались определений из справочников и оперируете ими налево направо.
Интерфейс - это не то что вы сказали, вернее, гораздо шире. И UART как ни крути - не протокол.

AlexRose

Здравствуйте Уважаемые!
Подскажите пожалуйста нормальную антену для диапазона 1.2 Ггц с КУ не менее 14 (12) дБи и где такое чудо можно купить? Желательно патч… яга как то грамоздко получается…
Как то я смотрю выбор не велик на этой частоте.

С Уважением,
Алексей.

KIR2142

Берется микроминиатюрная лампочка накаливания на 1.5- 6 В (чем меньше, тем лучше) и ток 10-50 мА (чем меньше, тем лучше). Например такая:
www.symmetron.ru/suppliers/bulbs/index.shtml (смотрите серию СМН с шариками или усиками).

а можно диод использовать?

baychi
KIR2142:

можно диод использовать?

Светодиод - нельзя.
СВЧ диод + схему выпрямления + индиктор - можно, но это совсем другой прибор получается.

saaas
AlexRose:

Подскажите пожалуйста нормальную антену для диапазона 1.2 Ггц с КУ не менее 14 (12) дБи и где такое чудо можно купить? Желательно патч… яга как то грамоздко получается…

Подсказываю в очередной раз: спиральная антенна. Изготавливатся просто. Где купить? Не подскажу. Яга имеет не круговую поляризацию. Нужно будет 2 ягИ. Построение решетки. А с решетками как раз получаются трудности… Совмещенная ягА - сложность конструкции, но сложности решеток отсутствуют.

baychi:

СВЧ диод + схему выпрямления + индиктор - можно, но это совсем другой прибор получается.

Угу. Больше склоняюсь к такому прибору. Да, немного другой.
Лампочкотестер показывает наведенный ток, на наших мощностях имеет слишком малую чувствительность. Егу нужно располагать достаточно близко. А это означает расстройку антенны, уменьшение ее сопротивления…
Другой прибор (с позволения - стрелкотестер): показывает наведенную эдс. Не ток, но эдс/Z = ток. Применим головку на 50 мкА, диод, конденсатор и может быть резистор. Расположим подальше. Соблюдаем одинаковость высоты. Сопротивление не падает, резонанс вниз не смещается… Что скажете? На мое ИМХО, от него больше пользы.

baychi
saaas:

Другой прибор (с позволения - стрелкотестер): показывает наведенную эдс. Не ток, но эдс/Z = ток. Применим головку на 50 мкА, диод, конденсатор и может быть резистор. Расположим подальше. Соблюдаем одинаковость высоты. Сопротивление не падает, резонанс вниз не смещается… Что скажете?

Покупаете SatFinder за 300-500 р, приделываете антенну, подаете питание - и получаете сие. Работает (валяется дома больше года). Но практической пользы, в отличии от лампочки почти не имеет ибо слишком чувствителен.

PS: Даже анализатор спектра с антенной на работе оказался мне менее полезен в деле подбора антенн, чем лампочка. Ибо опять-таки требуется безэховая камера, либо открытое пространство. 😃
Правда есть еще самоизобретенная методика подбора антенн по гармоникам, но она требует проверки.

saaas
baychi:

Покупаете SatFinder

Состряпать самому? Вот схемка.

пользы, в отличии от лампочки почти не имеет ибо слишком чувствителен.

Так это Ж хорошо, что чувствительный! Можно на улицу выходить и относить его на неск. метров.

Еще раз обращаю внимание, что при таком расстоянии до Л-тестера, как на видео, однозначно будет уменьшение волнового сопротивления антенны и снижение ее резонансной частоты. Что внесет негативные коррективы в настройку антенны.
Вот если б, да кабЫ, выходная мощность была ~50 вт, что позволило отнести прибор подальше. Вопросов бы не возникло.
Давным-давно я пользовался стрелочным индикатором и пробовал с лампочкой. Но мощности были намного выше. Измерять было проще.

baychi
saaas:

Еще раз обращаю внимание, что при таком расстоянии до Л-тестера, как на видео, однозначно будет уменьшение волнового сопротивления антенны и снижение ее резонансной частоты. Что внесет негативные коррективы в настройку антенны.

Чувствительный лампочкотестер с усиками намного меньше лаябда/4 (например l/16) можно рассматривать, как точечный пробник. А вот стрелочный прибор близко к антенне точно не поднесешь.

Хорошо. Давайте так. Делаете себе стрелочный прибор, испытываете, и предлагаете нам методику подбора или настройки антенн в домашних условиях, при мощностях передатчика от 0.2 до 1.5 Вт. Если получится лучше, чем сламочкотестером, думаю многие будут Вам благодарны.

DmitryB
Дми-III-й:

Дмитрий, а можете сфоткать разъем на приемнике? Что же там установлено…

Собственно вот сфоткал.

Рядом антеннка со SMA разъемом для сравнения.
И вот такая вот антеннка получилась.

Думаю на нее напаять вместо жилы медную проволоку и пробовать откусывать.
Сегодня попробуюнайти такой разъем в магазинчике который всякой приблудой для спутникового тв и видеонаблюдения торгует.

saaas
baychi:

Хорошо. Давайте так. Делаете себе

Ну раз поговорить нельзя, то согласен. Давайте так и сделаем. Только будет не скоро. По причине отсутствия у меня маленьких лампочек и разъемов на антенны. Как раздобуду - все сделаю.