вопросик по антенам

baychi
Панкратов_Сергей:

Для изображения по госту для бытового приема - около 75- 80 дб. Для критерия появления изображения, появления синхронизации - вполне может быть - 95-97.

Спасибо. Спросил потому что хочу понять как далеко я от предела связи на 5.8 ГГц. У AirWave-овского приемника заявлена чувствительность -85 дБм. Если считать по калькулятору дальности (например 1slon.ru/news.php?readmore=2) то при 450 мВт передатчика и пары клеверов (2х1.2 дБи) на 1.4 км (куда я долетал до срыва картинки) запаса вообще нет. На 1.2 ГГц при тех-же параметров чувствительности и мощности +12 дБ (как я понял, это связано с размерами антенн - чем выше частота, тем меньше абсолютный размер антенн и слабее сигнал). На 1.2 я отлетал до потери картинки на 5.5-5.7 км, а на 5.8 дальше 1.4 км не выходит. Прада люди пишут, что на диполях - 2.3 км. По калькулятору это тоже за пределом. Выходит в реальности приемники более чувствительные?

Панкратов_Сергей

Очень низкое внутреннее сопротивление ( 15 ом в горячем, 1.5 ом в холодном ) - думаю что чувствительность будет мала.

великолепный_макс
Панкратов_Сергей:

Очень низкое внутреннее сопротивление ( 15 ом в горячем, 1.5 ом в холодном ) - думаю что чувствительность будет мала.

Где вы это прочитали?Я не нашел инфы по этой лампочке…
А я думал, что этих лампочек достаточно, неужели напряженность поля от антенн настолько мала?

Дми-III-й

Правильную лампочку можно найти в подсветке наручных часов, тут уже писали

Панкратов_Сергей
великолепный_макс:

Где вы это прочитали?Я не нашел инфы по этой лампочке…

В школе на физике, закон Ома называется. Напряжение деленное на ток есть сопротивление.
А сопротивление светящейся, раскаленной спирали вольфрама примерно в 10 раз более чем ее сопротивление в холодном состоянии. Это также на уроках физики в школе узнал.

великолепный_макс
Covax:

О, я как раз купил 2, сегодня попробую проверить, показывает поле или нет.

Буду благодарен за отзыв по этим лампочкам)

По поводу часов, у меня лично таких часов нет, да и аппаратуры, где подобные лампочки применяются) Все перерыл, так и не нашел подходящих…

Юрий05

“…Я определенно должен перефразировать это. Если кто-нибудь хочет запускать дешевый и полет fpv в пределах 3km дипазона не интересуя слишком много. Я должен поговорить:
Получите одно из те 200mw Sky-Rf основавшее системы, получайте пару антенн С ЕДИНИЧНЫМ РАССТОЯНИЕМ (cloverleaf на tx, spw на rx) и Вы сделаны…”

Это отрывок с сайта RC GROUPS.
Что за антенна имеется в виду на приемнике
\ТРИЛИСТНИК на tx,SPW на rx\?
Где можно почитать?
Как ее можно соорудить?

Юрий05

Спасибо.Пару клеверов я соорудил из штатных антенн 5.8,помех практически
не стало.А влияет ли как-нибудь длина кабеля от антенны \клевера\ до передатчика?
\если удлинить на 30см,или укоротить до 2см\

baychi
Юрий05:

А влияет ли как-нибудь длина кабеля от антенны \клевера\ до передатчика? \если удлинить на 30см,или укоротить до 2см\

Зависит от типа кабеля. Толстый RG58 сертифицированный для диапазона 5.8 ГГц на 30 см даст менее 1 дБ потерь.
А вот короткий кабель не позволит отнести венчик от корпуса передатчика и возможно сильно ухудшит ДН, за счет переотражений.
Везде нужен компромис.😃

великолепный_макс

Снял сегодня диэлектрический кожух с антенны, что шла в комплекте Bev 900 на 0.8, лампочка стала светится ярче и дальше от антенны) Одеваю обратно, лампочка сильно тускнеет
Из чего у них там материал то?))))

webconnector
великолепный_макс:

Снял сегодня диэлектрический кожух с антенны, что шла в комплекте Bev 900 на 0.8, лампочка стала светится ярче и дальше от антенны) Одеваю обратно, лампочка сильно тускнеет
Из чего у них там материал то?))))

свинец 😁

кожух снижает частоту резонанса (может уси щупа сделаны не для этой частати ) 😇

Дми-III-й

Дело не в материале, просто с кожухом настройка антенны уходит на более нижние каналы
… опередили 😃

Luka

Сегодня на ибее наткнулся на такой девайс

тыц
заинтересовало, тем более не дорогой, ваши мысли коллеги?!

и вот это еще, не выдержал прикупил для экспериментов…
тыц

KIR2142
Luka:

Сегодня на ибее наткнулся на такой девайс
тыц
заинтересовало, тем более не дорогой, ваши мысли коллеги?!

Показывает частоту и мощность. Какая польза? Частоту передатчиков мы знаем, мощность вроде тоже. К антеннам никакого отношения девайс вроде не имеет.