вопросик по антенам

Дми-III-й
Lexa4:

заказал обычный передатчик на 1.2 1000мВт

По ссылке нарисован приёмник. Советы Александра конечно же об антенне на приемник.
Патч на передатчик это было бы что-то с чем то 😃

Лёшич
Дми-III-й:

Патч на передатчик это было бы что-то с чем то

…а тем не менее, навязчивая идея о следящем патче 5.8Гц на модели, никак меня не покидает 😃

Android1

Патч на передатчик это было бы что-то с чем то 😃[/QUOTE]
Бывают случаи что патч на передачу лучше любой другой антенны. При полётах в высоту на 2.4 или 5.8 GGz они намного эффективней других антенн. Да и братья Монгольфьер из Щёлкова могли бы из ляминя патч на 1.2 GGz под пенопластовый ящик подклеить.

Lexa4
baychi:

1-й вариант самый правильный. Рекомендую селать пару клеверов (4-6 км дальности во всех направлениях). Или купить готовые;
2-й варант неплох в сочетании с самодельным диолем (иногда и штатный неплохо работает). Но 14 дБи - это узкая ДН. Нужна следящая система или помошник. По дальности можно улететь на 15-20 км.
3. Как и вариант 2 сочетается с диполем на борту. На земле можно вручную вращать. Ожидаемая дальность связи - 5-8 км.

посмотреть бы рисунок с размерами как сделать самодельные антенки,который подойдут.

F_R
baychi:

Таблица диполей: docs.google.com/spreadsheet/...CLfLiscO#gid=0

Обращаюсь к Дми-III-ю 😃

Можно исправить 2026м на 5000м. Я уже писал тут, что на пять км (с хвостиком) на все тех же диполях летал. Видео чистое, таже, при кульбитах модели при ФС.
Видос еще не монтировал…но обязательно выложу…

Pash_Ok

Не врубился, чем отличаются первые две колонки од другой пары?
Разница только в сопротивлении используемого кабеля?
Трубку из какого материала лучше делать?
Внутренний диаметр имеет значение?

Дми-III-й

Первые две колонки - антенна на передатчик, вторые две - антенна на приёмник.
Трубку можно использовать от телескопических антенн, она самая лёгкая, также годится медная или латунная трубка, желательно с тонкими стенками которую удастся добыть.

Внутренний диаметр вроде сильно ничего не меняет, хорошо если расстояние от кабеля до стенок будет не меньше миллиметра

Pash_Ok

Ткните плз носом как RSSI на приемнике лавмейт замерить для подстройки антенки… где то было на форума

rssi

baychi

Нашел в Москве место, где продаются микролампочки 1.5 В 10 мА. Это Царицинский радиорынок, палатка N87 (средний ряд). Цена лампочки - 5 руб.
Угадайте сколько я купил? 😃

slides
baychi:

Угадайте сколько я купил?

С пятитысячной сдачи не было 😉 ?

Pash_Ok

Пол дня сегодня лазил по Киевскому Радиорынку но кабел RG316 так и не нашел 😕 Одни мля мишки и флешки … не тот уже рынок 😦
Где его можно раздобыть?

И еще хотел спросить… - трубку к массе с обеих сторон припаивать или только сверху?

Adekamer:

А что это за прикол с частотами:
на приемнике по вашей ссылке
CH1-1080Mhz
CH2-1120Mhz
CH3-1160Mhz
CH4-1100Mhz
CH5-1140Mhz
CH6-1180Mhz
CH7-1260Mhz
CH8-1280Mhz

А на передатчиках
CH1-1080Mhz
CH2-1120Mhz
CH3-1160Mhz
CH4-1200Mhz
CH5-1010Mhz
CH6-1040Mhz
CH7-1240Mhz
CH8-1280Mhz

далеко не все каналы совпадают… 😕

slides
Pash_Ok:

Где его можно раздобыть?

В Митино у цокольного этажа у барыг полно всяких кабелей, но половина из них даже маркировки не знают чего продают. Советую туда на выхи прокатиться.

Android1

А если не выходя из дома - ибэй. Я купил 10 метров.

Pash_Ok

Из файла по размерам диполей:
"Для передатчика: использовать кабель 50 Ом. Для приемника: рекомендуется использовать кабель 75 Ом "
Как один и тот же кабель (RG 316 ) может иметь разное сопротивление?😕


В догонку еще вопрос по Yagi с http://DPCAV.com
В описании указан диапазон “Frequency: 1180 to 1270 MHz”
Значит ли это что для каналов которые в него не попадают ее лучше не использовать? (1,2,5,6)

Заказал таки КАБЕЛЬ
и РАЗЬЕМЫ на Ибее…
Вот ТАКИЕ еще показались удобными для передатчика установленного горизонтально на модели

великолепный_макс
Pash_Ok:

Вот ТАКИЕ еще показались удобными для передатчика установленного горизонтально на модели

11$ за разъем, не хило…+ еще ждать придется, а где то и за доставку платить
Да и вообще, как я давно уже заметил, у нас разъемы SMA да и вообще всю эту приблуду дешевле получается покупать (если не покупать в оборзевшем Чип и Дипе)…не знаю правда как в Киеве…