вопросик по антенам

slides

это весьма условная таблица, т.к. номер провода имеет какой-то коэффициент по току, а уж сила тока пересчитывается на сечение. Я точно не владею информацией, но недавно читал статью, где не рекомендуют проводить прямую корреляцию, хотя номер и сечение часто совпадают. вот так.

Dok555

Здравствуйте! Позвольте несколько вопросов: запитка двойного зигзага - кроме самого зигзага надо ли подпаивать экран к рефлектору, и второе - судя по фото крепление рамки зигзага не изолирует её от рефлектора,так ли это?

msv:

Покажу, что у меня получилось. Зигзаг для приемника, крепиться на крышу авто на магните.

Adekamer

зигзаг харченко:
рефлектор - да - соединен с экраном
зигзаг 😃 в точках нулевого потенциала допустимо прямое соединение с рефлектром 😃

Дми-III-й
Pash_Ok:

Беру табличку частот для моего передатчика Lawmate Хочу антену на канал 7! Ему соответствует частота 1240Mhz Иду в калькулятор: www.crompton.com/wa3dsp/hamradio/antcalc.html Ввожу в верхнее поле “1240”. Получаю “Четверть длинны вольны в дюймах” - 2.26451. Иду в конвертор: www.convert-me.com/ru/convert/length Получаю 57.52mm! Фух… ну вроде что то около того и должно было получиться Но подозреваю что то с этим числом еще нужно сделать перед тем как резать. Было где то и про влияние толщины кабеля и про “95% скорости фактор”

DmitryB:

Сравнил для своих результатов. на канал 1040МГц, у меня получилось 67,5мм по опытам, по расчету получается 68,5мм, не так уж и плохо, но все же…

Дим вот ты как раз коэффициент укорочения для голой проволоки сейчас показал, те самые 98% 😃
67,5 / 68,5 = 0.9854 (похоже?)

baychi
Дми-III-й:

коэффициент укорочения для голой проволоки

Дмитрий, а Вы не знаете коэффициентов укорочения для эималированного провода? И зависят ли они от частоты?

DmitryB
Дми-III-й:

Дим вот ты как раз коэффициент укорочения для голой проволоки сейчас показал, те самые 98%
67,5 / 68,5 = 0.9854 (похоже?)

Во, Дим, видишь, все согласуется…
Т.е. типа тот расчет для провода с изоляцией? Бум знать, в моем случае надевание шапки от штатной антенны никак вроде не повлияло, хотя наверное заблуждаюсь.
Еще бы вот такую же формулу для приемных антенн. С передающими то более или менее туда сюда.

baychi
DmitryB:

Еще бы вот такую же формулу для приемных антенн. С передающими то более или менее туда сюда.

Они абсолютно идентичны! Принцип симметрии - базовый принцип в антеннах. Сделайте хорошую антенну на передатчик и она будет столь же хороша на приеме.

DmitryB

Странно… а почему то многие говорят что на приеме длиньше вибраторы, ну и противовесы тоже соответсвенно.

Shuricus

Многие говорят, что если делать коаксиальный диполь, то противовес получается короче, потому что он из толстой трубки, а вот как считать коэффициент укорочения в зависимости от диаметра трубки - не понятно…

DmitryB

Кстати да, тоже тема, я вот хочу попробовать простой диполь сделать из проволоки и сравнить с диполем из трубки.
Но тут засада, трубку очень тяжело укорачивать, особенно в поле когда наждака нет под рукой. 😃

Shuricus

Сравнивать смысла не вижу, можно проводить сравнение только настроенных антенн, иначе это генератор случайных чисел.

DmitryB

Как знать, как знать… Если я получу более высокий уровень сигнала на проволоке, то я буду пользовать проволоку, хотя бы только потому, что такой диполь на порядок легче.
Кроме того пока вариантов настроить антенну по приборам нет.

Дми-III-й
baychi:

Дмитрий, а Вы не знаете коэффициентов укорочения для эималированного провода? И зависят ли они от частоты?

Не попадалось, тоже ищу, практика показывает что к.у. есть и у голого провода, у Ротхаммеля был график зависимости к.у. от соотношения диаметра провода к длине волны, значит от частоты к.у. тоже зависит

График отсюда

Adekamer

забываете про паразитную емкость на конце диполя, что тоже влияет удлиняюще на размер
и от частоты соответственно тоже зависит
поэтому хватит гадать - в нашем случае возможно только тонкая подстройка по току и по лампочке 😃

baychi
Adekamer:

в нашем случае возможно только тонкая подстройка по току и по лампочке

А мы уверены, что все типы передатчиков имеют провал по току в точке резонасса? C 5.8 ГГц AirWave-ами показания по току и лампочке противоречат друг другу. 😦

Adekamer

Александр, я имел в виду, что столь тонкие расчеты уже излишни (я про нас конкретно)
тк допуски уже идут более чем серьезные, что мы просто не в состоянии на коленке реализовать…
и поэтому конечная настройка если и имеет смысл - то на уровне таких прецизионных приборов как лампочка или амперметр 😃

Vizik

Извиняюсь за вмешательство…
По калькулятору в начале темы можно посчитать антенну Яги на 2,4 Ггц? Она вообще будет работать на таких частотах?
И ещё: какая антенна имеет спектр направленности в виде конуса с углом примерно 40 градусов (из самодельных?)

Adekamer
Vizik:

И ещё: какая антенна имеет спектр направленности в виде конуса с углом примерно 40 градусов (из самодельных?)

спиралька 😃

Vizik:

По калькулятору в начале темы можно посчитать антенну Яги на 2,4 Ггц? Она вообще будет работать на таких частотах?

будет

Vizik
Adekamer:

спиралька

Главное излучение вдоль оси спирали или как у штыря?

Adekamer:

будет

Ветки антенны Яги должны быть друг от друга изолированы?

Adekamer

да - диаграмма направленности у спиральки как и у антенны типа волновой канал 😃 те той же яги 😃 вдоль оси
“ветки” у яги бывают разные, директоры - рефлекторы и вибраторы
вибраторы изолируют от бума - директора и рефлектор нет

Vizik
Adekamer:

изолируют от бума

Бум = заземление?

MinySeven

Подскажите пожалуйста!

Вроде не нашел в теме: если делать “лампочко-тестер” - каковы должны быть параметры усов, припаиваемых к ножкам лампы? Длинна , диаметр, медная проволока? Пробовал разной длинны с первым попавшимся под руку медным проводком, лампочка работает, но укорочение усов ведет к более слабому свечению. Есть ли какая-то определенная длинна, или это только влияет на силу свечения, а не настроенность на тестируемый канал?

И второй вопрос: помимо настроенности антены на ее резонансную частоту, есть ли у самого передатчика и приемникака некая “резонансная” частота(канал) на котором он будет работать лучше (при условии, что у нас “правильные” антены)? Антена не попадающая в резонанс очень сильно ухудшает прием/передачу, так же ли сильно влияет неправильный канал?

baychi
MinySeven:

каковы должны быть параметры усов, припаиваемых к ножкам лампы? Длинна , диаметр, медная проволока?

Длина каждого уса от спирали лампочкидо кончика должна быть равна 1/4 длины волны, или чуть меньше (Kукорочения = 0.95-0.98). Диаметр проволок - 0.15-0.4 мм. Медь или латунь. Чем толше, тем надо сильнее укорачивать.

MinySeven:

помимо настроенности антены на ее резонансную частоту, есть ли у самого передатчика и приемникака некая “резонансная” частота(канал) на котором он будет работать лучше (при условии, что у нас “правильные” антены)?

Есть, но для нормальных передатчиков это не резонансс - а просто небольшая (в пределах +/-1 дБ) зависимость мощности вых. каскада от частоты. На “китайских” передатчках - бывает и резонансс, когда вых. мощность на разных каналоах может отличаться в 2-3 раза. Надо проверять…

MinySeven
baychi:

Длина каждого уса от спирали до кончика должна быть равна 1/4 длины волны,

Понял, огромное спасибо!

baychi:

Есть, но для нормальных передатчиков это не резонаннсс - а просто небольшая (в пределах +/-1 дБ) зависимость мощности вых. каскада от частоты.

У меня видео BEV 1.3 800 - стоит ли искать правильный канал, или в данном случае это не существенно и просто нужно сделать антену на удобный для меня канал??