вопросик по антенам

Pash_Ok
Pash_Ok:

надеюсь и “ловить” будут лучше. Завтра затестим.

Полный ппц…
Вчера проверил…:
Разъехались с товарищем на 250 метров с рациями.
На штатных антенах Lawmate в непосредственной близи rssi - 4.5в
разьехавшись - 1.7 вольта
на самодельных антенах больше чем 0.7 вольта получить не удалось (кусая их в разные стороны
). А так в основном 0.2 - 0.3 в. Причем и качество изображения явно хуже. Это касается канала 3 и 7.
Приедут передатчики Lawmate - буду проверят на них. А так у меня приемники Lawmate а передатчик с Bevrc. (lawmate сжег как то)
В общем я подавлен и разбит.
Готов был получить результат не сильно лучше штатных… но чтоб наааастолько хуже… 😦

Android1

Ну а с лампочкой или индикатором поля попробовать на разных каналах?

Duschman
Pash_Ok:

Полный ппц…

Павел, а кабель какой использовали?

Pash_Ok

я купил на местном рынке разьемы с хвостиками по 15 см. Видно от какогото оборудования отрезаны. Кабель очень похож на RG316 только черный.

Molot

Получил сегодня патчик для 1,2 мгц , смущяют его габариты , 105*105 мм ,он в 3 раза меньше чем патч на 900 мгц. Может ошиблись и не то положили , или это нормальные габариты для 1,2 мгц ?

Duschman
Pash_Ok:

Кабель очень похож на RG316 только черный.

Возможно там не RG 316, а скорее всего совсем не он. Сколько видел его и в описаниях и в живую он везде характерного золотистого цвета.

Android1

Да, видать с кабелем засада. Пробуй на ибэйском кабеле.

Дми-III-й

У такой похоже лепесток ДН по оси проходит, для фпв не сильно подойдет наверное

Adekamer

плоский клевер 😃 интересна его ДН

Lazy

На первый взгляд…
У клевера - ортогональная поляризация, а здесь - горизонтальная. Диаграмма - круговая в обеих случаях.

Adekamer
Lazy:

Диаграмма - круговая в обеих случаях.

во всех плоскостях ?
и всеж ооочень похоже здесь круговая поляризация

Lazy

The Wheel antenna has been around since the early 1950’s, first used in the Amateur Radio Two Meter band as a horizontally polarized omni radiator.

Adekamer:

во всех плоскостях ?

Думаю, что в горизонтальной будет как у клевера…

Дми-III-й

Интересно что за петля на фото видна у центра? Согласование?

Adekamer
Дми-III-й:

Интересно что за петля на фото видна у центра? Согласование?

выглядит как шунт
и на текстолитовой шунт присутствует
непонимаю зачем он

F_R

Уважаемые ГуРу 😃

Кто-нибудь знает/может выложить чертежик ЯГи на 2440МГЦ? (Ку где-то 8-10дби желательно).

Пасиб 😃

Р.С.

Гугель выдает на ибэевские антенны…а сделать хочется самому 😃 да и КУ там под 20Дби… А чертежи самоделок, что находил, тоже - грамосткие каналы по 17-28дби. Многоватто будет…

Luka

Сегодня пробовал полетать кругами, на прием работала берцовая антенна на 1.2, результат хуже чем с лавмейтовской, ситуация стала немного по лучше при угле антенны к горизонту 45град., до этого вертикально. На высотах больше 100 метров при пролетах над “базой” в радиусе 100м изображение почти пропадало. Далеко не решился отлетать макс ~500м.

Пришел к выводу что у лавмейтовских антенн диаграмма более направленная. Или я не прав?

Вопрос: кто нибудь пробовал на прием видео (1.2гц) использовать антенну Франклина?

Adekamer
Lazy:

Шунт и есть. Согласовывает импеданцию и позволяет подстраивать.

интересно понять как…

Lazy

Поищите в сети информацию, антенна называется BIG WHEEL.

Lazy

Кста.
Встречал конструкцию из 3-х диполей под 120 градусов расположенных ( что по сути и есть эта антенна ).
И рассматривались варианты с паралленьным и последовательным подключением. Но нйти эту статейку уже никак не могу.