вопросик по антенам

kedrikov
Duschman:

Что скажут гуру?

Хоть я и не гуру 😃 но скажу что проверенно,ДИСК РАБОТАЕТ на практике,все гуру-теоретики толкового ничего не скажут

msv

На гуру тоже не претендую, но имхо дисковый противовес по сути полный аналог “паучка”.
Он действительно неплохо работает с передатчиками некритичными к низкому сопротивлению нагрузки.
Уважаемый baychi кажется отмечал повышенный уровень второй гармоник с такой антенной.

azovsky82
azovsky82:

ATTACH=CONFIG]540944[/ATTACH]

Как бы не звучало глупо, прошу помощи по научной инфе об этой антенне с дисковым противовесом, она меня сегодня ещё раз удивила…

Сегодня поставил свой рекорд 1801 м, смотрим, коментируем… вроде на такой малой мощности и 5,8 G ещё ни кто так не удалялся от базы?

kedrikov

Добавлю передатчик на 200мВт 5.8ГГц !!!

F_R

Что-то шума очень много =/

azovsky82

ой, прошла уже запись…
Шума много думаю от камеры при недостатке освещённости(ещё на ночь не перекл.), а ещё сигнал всётаки устойчивый был и прошу обратить на крены, картинка ок. Только при возврате после 1300 м начинаются помехи - поздно сообразил, это были рядом стоящиё делевья, которые закрывали сигнал.
Ещё доп. причиной шума к малой освещённости мог быть работающий мотор, закрывающий антенну передатчика, при проходе от себя, т удалялся по прямолинейной траектории…

leprud
azovsky82:

вроде на такой малой мощности и 5,8 G ещё ни кто так не удалялся от базы?

на 8км уже летали с 200мВт 5.8ГГц

azovsky82

да вроде с ненаправленной антенной про такую дистанцию не читал…?

leprud

В соседней теме ж была ссылка, полеты с helical

baychi
azovsky82:

Сегодня поставил свой рекорд 1801 м, смотрим, коментируем…

Хороший у Вас приемник. Идеальная картинка до 400 м, дальше - цветовой шум, причем примерно одинаковый, что на 500, что на 1800 м. А главное - синхронизацию держит.

Сегодня “мучал” передатчик LW 1 Вт 1.2 ГГц. Заменил ему SMA разъем - старый разболтался и иногда терял контакт. Когда ставил новый, сломал проходной конденсатор. Не зная номинала, поставил от балды - 22 пФ (если кто знает - подскажите?). Вроде лампочка стала светить тусклее. Решил подкрутить подстроечник рядом с антенной. Обнаружил что он очень сильно влияет на яркость лампочки и следовательно вых. мощность (10-12 дБ). Включил анализатор спектра и стал смотреть, как меняется 1-я и 2-я гармоники (выше анализатор не берет) в зависимости от подстроечника. Увидел, что на максиммуме свечения лампочки, сигнал основной гармоники максимален и по анализатору (что логично). Но вот уровень 2-й гармоники ведет себя странно. Он также максимален на на масиммумк ярокости лампочки, и его уровень всего на 20-30 дБ ниже уровня 1-й грамоники. Однако если чуть уйти от максиммума, уровень второй гармоники резко падает на 15-20 дБ (в 100 раз), а уровень основной - всего на 2-3 дБ.
Возникает вопрос, стоит ли стремиться к минимууму гармоник, за счет небольшого снижения общей мощности или ориентироваться на максимальную яркость?

Дми-III-й
baychi:

синхронизацию держит.

Так нечему ее сбивать, кругом реки да поля, в городе так не слетать

baychi:

стоит ли стремиться к минимууму гармоник, за счет небольшого снижения общей мощности

ИМХО стОит. Хотя-бы ради того чтобы не сорить в эфир, к тому же мощность второй гармоники это тоже мощность, она берется из батареи и излучается антенной, но в приемник не попадает, понизив уровень гармоники сократим накладные расходы

baychi:

сломал проходной конденсатор.

Я ставил взамен сломанного родного кондер стоявший около кварцевого резонатора на материнской плате (что-то около 10 Пф) - работал, правда потом при случае заменил на проходной кондер от ВЧ части мобильника

azovsky82

Так нечему ее сбивать, кругом реки да поля, в городе так не слетать

Первый тест позволивший удалиться на 1520 м на том же аэродроме в г. Азове, где со стандартными пипетками максимум был 1100…1300 м, и там помех много аэродром, элеватор с мощными ретрансляторами, вышки связи по периметру и тп.

Glagool

Хочу изготовить бортовую Vee-антенну путем простого выпиливания из одностороннего текстолита. Какие есть особенности типа ширины излучающей полоски, наличия прямых и острых углов у нее? И как в таком случае правильную длину выбрать? Форма проводника вообще влияет на коэффициент укорочения?

T300
baychi:

Сегодня “мучал” передатчик LW 1 Вт 1.2 ГГц. … Решил подкрутить подстроечник рядом с антенной. Обнаружил что он очень сильно влияет на яркость лампочки и следовательно вых. мощность (10-12 дБ). …Увидел, что на максиммуме свечения лампочки, сигнал основной гармоники максимален и по анализатору (что логично). Но вот уровень 2-й гармоники ведет себя странно. Он также максимален на на масиммумк ярокости лампочки, и его уровень всего на 20-30 дБ ниже уровня 1-й грамоники. Однако если чуть уйти от максиммума, уровень второй гармоники резко падает на 15-20 дБ (в 100 раз), а уровень основной - всего на 2-3 дБ.

Значит можно и без анализатора попробовать подкрутить этот подстроечник, уйдя чуть от максимума? Если да, то тогда, сколько этот “чуть” ну типа “5 минут против часовой стрелки”

А второй, что перед сборкой УМ, на что-то влияет?

baychi
T300:

Значит можно и без анализатора попробовать подкрутить этот подстроечник, уйдя чуть от максимума? Если да, то тогда, сколько этот “чуть” ну типа “5 минут против часовой стрелки”

Не уверен. Я проделывал это всего на одном экземпляре LW (других пока нет), да еще после замены разъема и проходного конденсатора, без знания правильного номинала. На данном экземпляре минимум гармоник наступал на +/- 1 час от максиммума яркости (симметрично).
Ранее я просто наблюдал за уровнем 2-й гармоники на разных антеннах и каналах. Очень хорошие результаты показаала антеннка Vee (с RangeVideo) - на частоте 1280 (а на антенне написано 1270) она давала -60 дБ 2-й гармоники. Также 2 из 5 собранных мною клеверов на частоту 1160 МГц давали близкие результаты, а три других намного хуже - 30-40 дБ. Но еще хуже были штатные штырьки и кусок проволоки - как ни кусал, лучше -25 дБ не было.

T300:

А второй, что перед сборкой УМ, на что-то влияет?

Еще один влияет на подненсущую звука. Если звук плохой - можно покрутить.

T300
baychi:

Еще один влияет на подненсущую звука

на звук, вроде говорят, влияет тот, что зелёный, около кварца, а я спрашивал про второй синий.

baychi
T300:

спрашивал про второй синий.

Этот крутить не пробывал. Судя по схеме он включен так-же как выходной (между сигналом и корпусом), только перед УМ. На днях попробую поиграться.

scooter-practic

модернизировал прибор.
Теперь можно делать антеннки до 1480 мгц.
На днях запущу станок чпу.
Можно и патчи резать
Уря!

великолепный_макс
scooter-practic:

модернизировал прибор.
Теперь можно делать антеннки до 1480 мгц.
На днях запущу станок чпу.
Можно и патчи резать
Уря!

коммерческие мотивы или так,для себя? Если первое, хотелось бы цену узнать…возможно заинтересовался бы 😉