вопросик по антенам

baychi
scooter-practic:

А "клевер " не устраивает?

Клевер хорош, лучше диполя, но я ищу “идеальную” антенну. 😃

scooter-practic:

Не ждите чудес и не ищите. В этой области всё придумано до нас. Нам только варианты. А их немного.

То что мне надо, называется “квадрифилярная антенна”. Но мне не хватает знаний, опыта и приборов, что-бы сделать ее в домашних условиях.
Поэтому ищу хорошого практика (с приборами), способного воплотить такое чудо в жизнь и подробно описать технололгию изготовления и настройки для всех.
Или производителя, готового изготавливать и продавать антенны под нашу специфику.

olegskr

Нашел и сделал антенну, которая описана в #2242, но ВСЕХ она “не устраивает”, хотя ее характеристики мне понравились, работает неплохо и “всенаправленная”. Сейчас работаем над антенной с круговой поляризацией и с углом раскрыва порядка 90 градусов, с Кус - планируется > 6, что получится - пока не знаю. Пытаемся сделать с полосой -+ 5% от середины, КСВ < 1,7. Но она не всенаправленная. Тут все зависит от необходимого угла раскрыва антенны (по углу - 3 дБ). Чем хороша круговая поляризация - переотраженный сигнал меняет свою “закрутку” и на приемную антенну приходит сигнал с противоположной закруткой и данный сигнал уже на самой антенне ослаблен из-за противоположной закрутки. Хочется с К ус >6, и с углом пошире, плоскую, малогабаритную, легкую, не требующую настройки. И все эти “требования” в том или ином смысле взаимоисключающие по отношению к друг другу. Что получится - пока не знаю. Пока есть то, что есть. Сидеть с паялом и каждый раз перенастраивать антенну пот ту или иную несущую - ну как то лениво… Что получится - выложу. Пока меня устроила та антенна, применительно к требуемым мне условиям, - которую выложил.

baychi
olegskr:

Сейчас работаем над антенной с круговой поляризацией и с углом раскрыва порядка 90 градусов, к Ус планируется > 6, что получится - пока не знаю. Пытаемся сделать с полосой в 10% от середины, КСВ < 1,7. Но она не всенаправленная.

Это тоже интерсно, как наземный вариант.

olegskr:

хороша круговая поляризация - переотраженный сигнал меняет свою “закрутку” и на приемную антенну приходит сигнал с противоположной закруткой и данный сигнал уже на самой антенне ослаблен из-за противоположной закрутки.

И какой у Вас коэфициент подавления обратной поляризации вырисовыввается?

olegskr:

Хочется с К ус >6, и с углом пошире, плоскую, малогабаритную, легкую, не требующую настройки.

Можно и 8-12 дБи, с углом поуже, но главное - это легкая повторяемость в бытовых условиях.

Панкратов_Сергей
olegskr:

Что получится - выложу.

Пару месяцев назад от Вас :

olegskr:

Возможно запущу в производство антенны на 2,4 ГГц - линейные размеры 20 Х 30 мм и толщиной 1 мм, с хорошим КСВ, К ус примерно > 4. КНД - ориентировочно “восьмерка” с направлением вниз, поляризация - круговая (для тех кто знает). Посмотрим, что выйдет.

И как результат ?

scooter-practic
baychi:

То что мне надо, называется “квадрифилярная антенна”. Но мне не хватает знаний, опыта и приборов, что-бы сделать ее в домашних условиях.

Пару таких я сделал.
Очень в производстве сложны и повторяемости небыло.
На коленках не сделать.
Но тогда небыло станка чпу.
Теперь надо пробовать на станке.
Пока в ближайший месяц времени не будет.

baychi:

Или производителя, готового изготавливать и продавать антенны под нашу специфику.

Вопрос спроса и цены.

baychi
scooter-practic:

Пару таких я сделал. Очень в производстве сложны и повторяемости небыло. На коленках не сделать. Но тогда небыло станка чпу.

Спасибо. Подожду.

scooter-practic:

Вопрос спроса и цены.

Настроенные антеннки, типа клеверов продаются по 30-50$ без учета доставки. Если в этих пределах получится, думаю спрос среди FPV-шников будет.

scooter-practic

тут по технологии производства вопросов много и по материалам.
Экземпляр что на фото получился по резонансу 1280-1400 где то.
Только сейчас после модернизации прибора смог проверить.

olegskr
baychi:

Можно и 8-12 дБи, с углом поуже, но главное - это легкая повторяемость в бытовых условиях.

В бытовых условиях - нет. Антенна на печатной плате. Ставится “условие” - ни какой настройки, по этому и печатная плата. Для “дальних” полетов - вот есть уже антенна приведенная выше - это на модель, ставьте вертикально, малогабаритная, легкая, а для “земли” - любая антенна типа волновой канал. У них К ус до 21 dBi. Но это все на 2,4 или выше. На 1,2 диапазон не буду делать, не мой диапазон.

baychi
olegskr:

В бытовых условиях - нет. Антенна на печатной плате

Плату воспроизвести проще всего. Есть же всякие Резониты и т.п…

olegskr:

вот есть уже антенна приведенная выше - это на модель

Мне не нужна антенна с линейной поляризацией.

olegskr:

На 1,2 диапазон не буду делать, не мой диапазон.

Вот поэтому и мало кому интересны здесь Ваши предложения. Если только для РУ а не для видео. 😦
Жаль…

Lazy
olegskr:

На 1,2 диапазон не буду делать, не мой диапазон.

А на какой будете?

olegskr

Пока в проработке - это круговая поляризация, диапазон 2,4; К ус > 5; Подавления обратной поляризации не хуже -15… -18 дБ. Я все это делаю применительно к своим задачам и (если кому надо) к авиамоделям. Если управление на 433 МГц или ниже, или не выше 1,2 ГГц - то все проходит. Конечно, управление на 2,4 и передача видео на 2,4 скорее всего не пройдет - будут мешать друг другу, тут и фильтры не помогут. Если что то делать на 1,2 ГГц - это сразу габариты больше в 2 раза, да и диапазон не разрешенный. У меня остались антенны типа волновой канал на 1,2…1,3 ГГц, К ус > 10 дБ. Лежат без дела от прежних дел. Но это чисто наземные и только. А запускать специально для авиамоделей что то на 5,8 - это слишком дорогое удовольствие. Вот есть (представил выше) малогабаритная антенна она и на 2,4 и на 5,8 работает. А на земле - направленные антенны с вертикальной поляризацией и с хорошим К ус, которые есть и на 5,8 ГГц - полно. Поставьте ее вертикально - круговая диаграмма. Спокойно можно летать, “кувыркать” самолет - антенна будет передавать, ан нет - НЕ НРАВИТСЯ! А чем плохо такой вариант использования ???

Lazy
olegskr:

А чем плохо такой вариант использования ???

Как питать такую антенну? Как повторить её на другом материале? Как она работает на 5,8?

Панкратов_Сергей
olegskr:

А на земле - направленные антенны с вертикальной поляризацией и с хорошим К ус, которые есть и на 5,8 ГГц - полно. Поставьте ее вертикально - круговая диаграмма. Спокойно можно летать, “кувыркать” самолет - антенна будет передавать, ан нет - НЕ НРАВИТСЯ! А чем плохо такой вариант использования ???

Чудо-антенну - в студию.
Обсудим Ваш полет мысли…
Ну и к нашим баранам - что по посту 2258 скажите?

SerjM
olegskr:

Поставьте ее вертикально - круговая диаграмма.

Не понял я что это за антенна.
Это то, что на фото изображено, пост 2235 - прямоугольная плата фольгированного текстолита с круговым и прямоугольным секторами вырезанной из фольги? Тогда размеры какие? Куда там паять кабель от передатчика/приемника?

Панкратов_Сергей

Что то среди авторов фамилии Скранжевского нет 😃

А по сути - при размерах одинаковых с обычным диполем - она и параметры имеет не лучшие чем диполь. При размерах много превышающих полуволновой диполь параметры становятся как у щелевой антенны Вивальди.

Так в чем плюс для нашего применения ? А нет его.
Жертвуем параметрами и размерами в угоду сверширокополосности , которая нам не нужна.

Lazy
SerjM:

Одни теории.
Где практический пример с описанием?

Вы у меня спрашиваете? Я что - автор статьи или рекламирую эту антенну?
Обратитесь к olegskr.

Панкратов_Сергей:

А по сути

По сути - обычный монополь, только ультраширокополосный.
Заменить излучатель на штырь и будет щасьте.
Мне лично нужно упрятать антенну в киль. Или крыло.

SerjM
Lazy:

Вы у меня спрашиваете?

Нет.

Lazy:

Обратитесь к olegskr.

Скорее всего больше чем статья, указанная Вами, информации не будет. Не говоря уж о практическом применении сей “чудо антенны”.

Lazy:

Заменить излучатель на штырь и будет щасьте. Мне лично нужно упрятать антенну в киль. Или крыло.

  • 100500
olegskr
Панкратов_Сергей:

Что то среди авторов фамилии Скранжевского нет

см. пост #2256 - “Нашел и сделал антенну, которая описана в #2242” - да, нашел, немного перерассчитал (габаритные размеры) на более низкий диапазон, сделал такую антенну, проверил, понравилась, выложил. А в чем вопрос - я себе авторство ни где не присваивал. Сейчас конструктор - разработчик по моей просьбе рассчитывает антенну с круговой поляризацией и с требуемыми параметрами. В чем ирония??? Все найденные мной и мне необходимые антенны на диапазон - достаточно узкополосные, а мне требуется полоса от 2350 МГц до 2520 МГц, делаем. Применительно к авиамоделям - подходят. Я не понимаю этой “насмешливости”, можно подумать, что Вы автор диполя, например.

SerjM:

Не говоря уж о практическом применении сей “чудо антенны”.

Антенна хорошо достаточно работает в диапазоне 2,4 ГГц. Проверил. Если кому то не нравится - не применяйте, в чем проблема???

SerjM
olegskr:

Антенна хорошо достаточно работает в диапазоне 2,4 ГГц. Проверил. Если кому то не нравится - не применяйте, в чем проблема???

Проблема обычная - одни слова.
Фото-видео в студию. А так же практические испытания на дальность и направленность, хотя бы для 2,4ГГц.