вопросик по антенам

IL76MD

Уважаемые любители и профи,
у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?
А то у меня один приёмник (ламэйт) не выдаёт аудио для следящей системы, зато картинка блеск, а с другого бы я мог взять только аудио.
Никак не могу отвыкнуть от следящей, несколько раз спасала мои ЛА.
Спасибо.

Панкратов_Сергей
IL76MD:

Уважаемые любители и профи, у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет. Малошумящий усилитель - стоимость начинается примерно от 90 американских рублей. С некоторым ухудшением ( потери около 3.5 дб - потеря дальности около 1.5 раз) - можно без усилителя. Делитель на два от САТ ТВ.

Lazy:

Понятно, соскочил с базара. Обращаюсь к специалистам: кто поможет рассчитать две вышеуказанные антенны?

Нужно идти на другой форум - для расчета. Но от Вас потребуют точное значение диэлектрической проницаемости. Для этого минимум нужно измерить : толщину диэлектрика, толщину меди, стабильность толщин по листу , точную емкость какой либо площади.
Хотя для себя я б не заморачивался. Ширину питающего полоска считать легко.
Длины вибраторов взять для начала без укорочения - померить , затем в пропорции от результата подрезать, затем опять померить.
Считать необходимо узкополосные фильтра на полосках - там подрезкой не все решишь, а здесь - подогнать один раз - проблем нет.

olegskr
baychi:

Заблуждаетесь. Если одна антенна будет стоять вертикально, а другая горизонтально (при повороте модели), потери будут -18 дБ.

Да, Вы правы, что то “махнул” со значением “- 3 дБ”, приношу извинения.

baychi:

Вот я и прошу Вас, предложите на продажу антенны с круговой поляризацией. Я куплю 2 шт

Делаем, как сделаем - выложу информацию на сайте.

baychi:

Это место на глаз определяется с точностью 3-5 мм (порядка 0.5-1 дБ по уровню) и дает очень хорошую повторяемость.

Не хочу спорить - для такой оценки эффективности антенн например по К ус - вполне нормальный метод, а для настройки антенн - ну вот как то не рекомендую.

baychi:

А что тако микроамперметр ВЧ - я не знаю.

Таких микроамперметров ВЧ нет, есть вольтметры, если не ошибаюсь. Но вместо лампочки-тестера я бы сделал (купил) головку хотя бы М5-78 (достаточно дешевая по сравнению с М3-51) на ее выходе производил измерения. Можно сделать на СВЧ - диодах так же самому детекторную головку и подключить к ней микроамперметр. Все это достаточно неидеально, но, на мой взгляд, лучше чем лампочка. Вот что я имел ввиду. Извиняюсь за неточность.

Панкратов_Сергей:

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет.

Вот тут я несколько не соглашусь с Вами. Если энергетика в тракте позволяет - можно через резисторный СВЧ - разветвитель сигнала, реальные потери порядка - 7…-8 дБ. Три резистора по 16 Ом каждый. Если сделать разветвитель на полосках - можно получить реально - 4 дБ, если запас энергетики мал, то надо поставить (Вы правильно говорите) малошумящий усилитель и потом за ним СВЧ - разветвитель 1 на 2. Я так поступаю. И задача усилителя тут только одна - компенсировать потери сигнала на разветвителе.

scooter-practic

Диоды надо брать “обращённые”.
По моим данным их в мире всего 2 марки.
Одна из них аи402 (точно не помню могу ошибиться)
Продатся в Митино на 3 этаже в одном только месте. Точно сказать павильон не могу. Просил товарища и он мне там нашёл.

olegskr

Есть простенькая программа и доступная RFSim99 - многим она поможет.Она русифицирована и достаточно известна давно.

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вот тут я несколько не соглашусь с Вами. Если энергетика в тракте позволяет - можно через резисторный СВЧ - разветвитель сигнала, реальные потери порядка - 7…-8 дБ. Три резистора по 16 Ом каждый.

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.😃

olegskr
Панкратов_Сергей:

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель

Сергей, почему чушь??? Если то, что Вы предложили работает на частоте (в диапазоне) 1280 МГц - разветвитель 1 на 2 - то конечно, это лучший вариант и имеет затухание по каждому выходу - 3.5 дБ. И обсуждать это не хочу! Разумеется, Вы правы! Но для этого на этом устройстве должна быть маркировка полосы. Вопросов нет. А чем хороши резисторы - не зависят от частоты. Я делаю так: СВЧ - усилитель на MGA-86503, NF = 1,6 , а далее ставлю резисторный разветвитель 1 на 4. И не “заморачиваюсь” с частотой от 1 до 3 ГГц. Ну каждый делает так, как ему больше нравится. Разветвитель 1 на 2 на резисторах дает расчетное затухание - 6 дБ, но реально (у меня) получается затухание порядка - 7… - 8 дБ. Сделал печатную плату и использую ее для любого моего диапазона. Сейчас хочу уйти и от этого и сделать полосковый четвертьволновый разветвитель 1 на 2 для диапазона 2,4 ГГц.

baychi

Протестировал в полете 5.8 ГГц антеннки из этого поста: rcopen.com/forum/f90/topic142729/2244
Как оказалось под “мультиполяризацией” видимо понимается множество линейных поляризаций под разными углами. Не вполне понимаю, почему их сумма не превращается в круговую. 😃 В остальном практика совпала с теорией.
Антенны менялись только на приемной стороне. На модели стоял, как и раньше, клевер (новые антенки оказались слишком велики для установки на Изю).

  1. Со всенаправленной мультиантенкой была достигнута максимальная дальность порядка 1 км (напомню, что пара клевер-клевер давала 1.5 км). Это обясняется -3 дБ потерями от смены поляризации. ДН приемной антенны действительно представляет из себя приплюснутую полусферу. В паре клевер/клевер, при пролете над собой связь терярась уже при 100 м высоты. Здесь же до 300 м высоты была приличная картинка. Эволюции модели так-же почти не чувствовались. В общем до 700 м дальности, данная антенка вела себя не хуже клевера, а в чем-то и выигрывала.
  2. Направленный “мультик” дал 2.5 км дальности (все полеты были в одном направлении при высоте 200 м). Возможно на 300-400 м высоты удалось бы выжать еще метров 500 (до 3х км). То есть он примерно в 2 раза дальнобойней всенаправленного клевера (с учетом потерь на разную поляризацию +9-10 Дб). На пределе дальности поворот антенны от направления на модель на +/- 15 градусов в любой плоскости срвывал картинку. В относительной близи (до 1 км) хорошая картинка сохранялась при углах до +/- 45 градусов.
  3. Для контроля был проведен такой-же полет со старым клевером на приемной стороне. Как и раньше срыв картинки наступил на дальности 1.5 км.

Выводы:

  1. Всенаправленные мультиантеннки можно предлагать для полетов в ближнем кругу. В идеале пара мультик/мультик должна давать 1.4-1.5 км видео на приемниках от AirWave и 2-3 км на приемниках Foxtech при мощности видеопередатчика 400-500 мВт. В этом случае должны проявляться все преимущества полусферической ДН.
  2. Неплохо так-же должно получится сочетание диполь (на модели)/мультик. По дальности порядок будет то-же, хуже будет только дальнобойность по высоте.
  3. Направленный мультик хорошо использовать при полетах вдаль, в паре с линейно поляризованной антенной на модели (например, штатный диполь).
  4. По сравнению с аналогичными антеннами с круговой поляризации выигрыша практически нет.
IL76MD
Панкратов_Сергей:

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.😃

Спасибо, звучит оптимистично, а можно линк к энтой штучке (готовой)? Спасибо.

serj
baychi:

Протестировал в полете 5.8 ГГц антеннки из этого поста: .

Александр! Очень вам советую при подобных исследованиях сделать индикатор уровня сигнала в приемнике. ( он часто выведен на какую-то из ножек тюнера, это сигнал от АРУ).

baychi
serj:

Очень вам советую при подобных исследованиях сделать индикатор уровня сигнала в приемнике.

У меня 660-е приемники. Там нет ножки RSSI, она есть в 662-х. Правда fmkit и из 660-го умудрялся его вытащить. 😃
А зачем нужен RSSI эксперементах на физическую дальность? Какая от него здесь польза?

olegskr
Панкратов_Сергей:

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.

Ох Сергей, как многие (и Вы грешите этим) любите давать советы и при этом ну не совсем справедливо объявлять “чушью” иное мнение.
Вот ссылка на то, что Вы рекомендуете: www.lans.spb.ru/products/items/437/
В этой ссылке написано:
"Делитель на 2
Ослабление на отвод: 5.0 дБ
Развязка между отводами: >18 дБ"

На другом сайте написано:
“Делитель на 2 направления. Ослабление на отвод: 3.8-6.5 дБ. Развязка между отводами: >18 дБ”
В своем комментарии Вы написали “с потерями 3,5 дб” - ну вот прямо можно подумать - во всем диапазоне этого делителя - потери 3,5 дБ. - и люди верят! Все трансформаторные разветвители достаточно узкополосны как и полосковые делители. Я ни где не смог найти график зависимости затухания от частоты на это изделие даже на сайте изготовителя этой штуки. Да и ни каких иных графиков найти не смог. И какое затухание будет реально на частоте 1280 МГц у человека - совершенно непонятно, если даже на частоте 2500 МГц затухание 3,5 дБ. Все надо проверять! И если резистивный делитель дает 6 - 7 дБ затухание, а этот от 3,5 до 6,5 дБ затухание, так почему мое предложение чушь???

.

Панкратов_Сергей
olegskr:

так почему мое предложение чушь???

Потому как был вопрос :

IL76MD:

у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?

На него был дан мной абсолютно точный ответ

Панкратов_Сергей:

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет.С некоторым ухудшением можно без усилителя. Делитель на два от САТ ТВ.

После чего Вы вклинились :

olegskr:

Вот тут я несколько не соглашусь с Вами.

По поводу потерь : даны цифры начальные,от которых и нужно отталкиваться в рассуждениях .Причем 3.5-4 это реальные цифры на 1000 мгц мной когда-то замеренные на подобных делителях.
Только вот одно изделие - промышленное, а другое предлагаете сделать несведущему человеку на коленке -
а это так - же чушь, вы ж сами постоянно пишете - что это архисложно и без приборов -никуда… Если уж диполь по размерам - по Вашему без приборов нельзя , то плату с полосками - тем более:)

И главное, Олег - Вы троль. Модераторам-девчатам этого не видно , они не специалисты в этой области - но мало-мальски посвященным - это очевидно. И как избавиться от Вашей писанины - я не знаю. Но достал ты изрядно.
Хоть голосование устраивай.

olegskr
Панкратов_Сергей:

Модераторам-девчатам этого не видно , они не специалисты в этой области - но мало-мальски посвященным - это очевидно.


Увы, Сергей. я так и не смог найти параметры с разбивкой по частотам на указанное Вами супер изделие. На этом сайте все “борются” за сохранение энергетики в тракте что бы не терять расстояние. Вот Вам и всем остальным параметры на аналогичное изделие промышленного производства, и если написано “меньше - равно” надо брать за основу просто “равно” и плюс -1 дБ. Это будет реальнее. И действительно, “девчатам - модераторам не видно и они не специалисты” как и многие авиамоделисты. А если борьба идет за каждый дБ, то лучше всего или сделать или купить активный разветвитель, который включает в себя усилитель + разветвитель и ни кто не потеряет ни одного дБ при этом. Нормальный усилитель стоит порядка 2 - 4 $, простейшая схема и все будет работать. А три полоска вырезать на плате не составляет труда. Всем “спецам” привет. (а вешать разные эпитеты - это излюбленное дело!)

Панкратов_Сергей
olegskr:

А если борьба идет за каждый дБ, то лучше всего или сделать или купить активный разветвитель, который включает в себя усилитель + разветвитель и ни кто не потеряет ни одного дБ при этом. Нормальный усилитель стоит порядка 2 - 4 $, простейшая схема и все будет работать.

Тролю : ссылку в студию на подобный усилитель-разветвитель или нормальный усилитель стоимостью 2-4 доллара, усилитель которого НЕ УХУДШИТ СИГНАЛ - а улучшит или оставит неизменным.😃
Сразу скажу,чтоб остановить очередной поток сознания , я занимался этим вопросом , - на рынке нет предложений стоимостью менее 50-90 долларов, имеющих необходимый динамический диапазон, Кш.
Делал самодельный. rcopen.com/forum/f90/topic233633/61

msv

Сейчас мы многое узнаем… что такое динамический диапазон, Кш и может даже о курсе доллара… Олег - не cдавайтесь! 😃

olegskr

Сергей, тут люди сами конструируют антенны, сами дорабатывают авиамодели, борются за дальность связи - следовательно за каждый потерянный дБ, люди с руками! Вырезать платку из стеклотекстолита и поставить на нее СВЧ - усилитель - четыре вывода, два земляных, вход и выход, запитать его через индуктивность и резистор не составляет особого труда и поставить на выходе три резистора в качестве разветвителя - проблем нет Усилитель - типа SGA-6486 или ему аналогичный (цена 2 - 3 доллара). В этом случае нет потерь. т.к. усилитель компенсирует потери в разветвителе, потери в кабеле соединений и в разъемах. Если человек очень и очень далек от этого всего - может заказать подобный усилитель - разветвитель у тех, кто сможет его сделать, у Вас например. Третий вариант - посмотреть активные антенные усилители - разветвители сигналов на несколько телевизоров. Диапазон оговорен до 860 МГц, но думаю, что и на 1200 МГц будет работать с меньшим Кус. А теперь серьезно о том, что Вы предложили.

  1. Заявленный диапазон от 5 МГц до 2500 МГц - достаточно широкий и оговоренные (или представленные) затухания -3,5 дБ явно лукавые. Да, они возможны в очень узкой полосе и не факт, что это в той полосе, в которой человек хочет работать.
  2. Даже на сайте этой фирмы нет графика зависимости затухания от частоты, это несколько настораживает. У аналогичных изделий других фирм честно представлен или график или таблица затухания от частоты.
  3. Входные выходные разъемы - 75 Ом. Приемная антенна 50 Ом, кабель между приемной антенной и разветвителем скорее всего 50 Ом. Следовательно, уже при кабеле 50 Ом включенном на разъем 75 Ом - дополнительное затухание сигнала, КСВ такого соединения увеличивается.
  4. Выходной разъем 75 Ом кабель соединения скорее всего 50 Ом - так же КСВ увеличивается, затухание возрастает. (у приемника SMA 50 Ом)
    Если все суммировать - такая общая схема уже будет вносить не (на моем примере аналогичного изделия) - 6 дБ, а несколько больше. Возможно и -10 дБ. Не знаю, надо измерить.
    Фактически Вы предложили внешне как бы неплохой вариант с делителем и с потерями в - 3,5 дБ, но на практике вносимые потери могут быть и - 10 дБ., или уж не меньше - 7… - 8 дБ, это точно. А что такое - 7…-8 дБ - это уменьшение расстояния примерно 2,5 раза. - 10 дБ - в три раза. Я все это знаю и когда я предложил как бы альтернативу - разветвитель на 3 резисторах и который внесет потери - 6…-7 дБ и вне зависимости от частоты - Вы сразу же вешаете на меня эпитеты, называете мое предложение чушью. И это нормально??? Я уже не говорю об отраженных сигналах из-за разного волнового сопротивления в Вашем варианте.
    Всем привет!
Pav_13
olegskr:

Всем привет!

Приятнее было бы услышать от Вас: “Всем, прощайте!”.
Но… скорее вся ветка разбежится 😦

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вырезать платку из стеклотекстолита и поставить на нее СВЧ - усилитель - четыре вывода, два земляных, вход и выход, запитать его через индуктивность и резистор не составляет особого труда и поставить на выходе три резистора в качестве разветвителя - проблем нет Усилитель - типа SGA-6486 или ему аналогичный (цена 2 - 3 доллара). В этом случае

в этом случае … продолжу -с рекомендованным усилителем однозначно получим увеличенный Кш ( ориентировочно от 2,0- 3 имеющихся - до 4-5) , потеряем в перегрузочной способности ( от пульта управления или сотового начнутся помехи)
и окажемся перед вопросом - стоили ли примененные усилия или лучше было применить пассивный фабричный делитель который ухудшит только результирующий Кш( уменьшится дальность) , но не повлияет на перегрузочную способность ( возможно даже и улучшит ).
Вот так… Это всего лишь основы проектирования приемных устройств…
И , к тому же - входное сопротивление приемников 900 и 1200 мгц - 75 ом и те делилки именно на работу с ними и предназначены , это так же давно нужно бы знать тому кто антенны в серию пускать собирается…
Все, на тролля - больше не реагирую, цирк с моим невольным участием закончен:)

olegskr

Как Вы мне надоели!!! Все мешаете в одну “кучу”.

  1. У приемников, как правило, стоит по входу разъем SMA с волновым сопротивлением 50 Ом. Реже разъем F1. На приемник подключается антенна с сопротивлением 50 Ом. Все антенны для этого диапазона (есть такие у Тайваньских производителей) так же имеют 50 Ом. И разъемы типа F1 есть и 50 Ом, а есть и 75 Ом (пора бы знать).
  2. Шумы - Да несколько усилятся, но незначительно, т.к. уровень результирующих шумов складывается под корнем квадратным. Можно считать увеличение шумов в 1,4 раза и то в худшем случае.
  3. Динамический диапазон ЧМ приемников, как правило, составляет 65 - 70 дБ. Какую Вы имели перегрузочную способность и чего - надо только всем тут гадать. Посчитайте сами (Вам полезно). Мощность передатчика 100 мВт, чувствительность приемника - 85 дБм, К ус одной и другой антенны (как пример) равны + 10 дБ, расстояние между антеннами 100 метров. Максимальный сигнал на входе приемника не должен превышать - 15 дБм (85 - 70 = 15). Какой будет сигнал на приемной антенне? Ответ: порядка - 43 дБм. Ну такая схема прибавила Вам сигнал, как пример, +10 дБм (и то в лучшем случае) сигнал на входе приемника стал не - 43 дБм, а - 33 дБм. Ну и что? Какая тут может быть перегрузка???
  4. “( от пульта управления или сотового начнутся помехи)” - какие помехи? Это Вы об чем, любезный??? Наверно о наводках? Так такой усилитель - разветвитель в экранирующем корпусе должен быть, если Вы об этом!
    “цирк с моим невольным участием закончен” - цирк устраиваете Вы, а не я, отвечаете достаточно резко и не аргументировано практически на любое мнение не совпадающее с Вашим, “единственно правильным”.