вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Shuricus:

V диполь можно сделать из обычного электрического провода,

Задача сформулирована : НА ПЕЧАТКЕ монополь.
Причем здесь провод ?
Про проволочный V диполь разжевано на паре сотне страниц на всем известном зарубежном форуме…

Shuricus

Не все там разжевано. Феррит они там не ставят и кто реально промерял формулы АЙБИКрэйзи с конкретным передатчиком и определенной длинной провода до антенны?

Монополь меня не интересует - повторить в домашних условиях невозможно.

polarfox

В том и дело,что на конкретном передатчике на конкретной частоте будет своя оптимальная длина лучей.Приблизительно можно воспользоваться формулами,но точнее без лампочкотестера или другого, более навороченного, прибора не обойтись.

Shuricus

Так у всех практически или лоумейт или FOX800… Вот из этого и исходить. Все частоты не нужны. Достаточно две. Потом можно по коэффициенту досчитать.

Pash_Ok
Павeл:

по расчётам IBCrazy

Перелопатил пол ветки … так и не нашел расчетов клевера на 1.2
Кабель RG316 есть, разьемы есть… проволка есть… руки есть, а инструкции нет 😃
вот эту ссылку видел: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264
но с инглишем не все так круто… 😕
тут по русски не всегда выходит вкурить что написано

Володимир
Pash_Ok:

так и не нашел расчетов клевера на 1.2

Забиваешь в Ехселе табличку и подставляешь свои данные 😃 - вот мои:
Клевер_______________________________________________________________ 1120 МГц

Long Wire length in mm = 614035/f in MHz_________________________________548,2455357 мм
910MHz = 26.5"/675mm
1280MHz = 18.9"/479.5mm

Short wire length in mm = 307022/f in MHz_________________________________274,1267857 мм
910MHz = 13.25”/338mm
1280MHz = 9.44”/240mm

Quarter wavelength in mm = 76755/f in MHz_________________________________68,53125 мм
910MHz = 3.32"/84mm
1280MHz = 2.36"/60mm

Pash_Ok

А если на примере, то какая должна быть длинна ровной грани клевера скажем на частоту 1080? (с учетом “1-2% longer than the electrical wavelength”), какова длинна кабеля до разьема? …

он мог бы хоть тут размерчики нарисовать

и указать на какую конкретно частоту именно этот размер… тогда бы естественно было бы проще все в эксель подкинуть и пересчитать на свой канал…

Володимир

Так там же все-все написано, ну и что, что не по русски 😉, гугл-переводчик в помощь

Антенна изготовлена ​​из двух отрезков проволоки. Один из них вдвое дольше, чем другие. Длина может быть рассчитана:
Длинные длина провода в мм = 614035 / F в МГц
Короткая длина провода в мм = 307022 / F в МГц

Теперь нужно рассчитать свой четверть длины волны, которая является просто 1 / 8 от вашего длина провода.
Четверть волны в мм = 76755 / F, МГц
Вы можете заметить, это немного больше, чем истинное электрические волны, таких как квартале, который используется в BiQuad учебник. Правда, я не знаю, почему это так, но это, кажется, работают лучше всего на 1-2% больше, чем электрические волны, поэтому мы будем идти с ней. Эй, это хит идеальный 1,0 КСВ с первой попытки, так что видимо что-то не прав.

Есть длинный провод - и есть длина “четверти” - начинает длинный гнуть - отмеряем четверть, загиб, отмеряем две четверти - загиб, отмеряем еще две - загиб, еще раз, должна остаться четверть. Получили первую деталь, то же самое с половинным проводом, только там двух четвертей будет один кусок.
Про длину кабеля я не выяснял - делал какая была мне нужна… Правда попытки измерить какая же вышла резонансная частота ничего не дали… но и измерял без приборов по току потребления…

Pash_Ok:

тогда бы естественно было бы проще все в эксель подкинуть и пересчитать на свой канал…

Там все это как раз и есть - частота, формула - получающийся размер, можно проверить на калькуляторе 😉 прежде чем забивать в ехсел.

Lazy
Панкратов_Сергей:

Вроде ответили. Что дистанционно невозможно по причине незнания параметров материала.

Проницаемость одного образца ( импортного - с Гонконга прислали ) 4,8, советского 4.2, другого куска - 4.7.

Хорошо. Это мне понятно.
Теперь давайте подойдём с другой стороны.
Если точно выдержать геометрические (расчётные) размеры, на что и как повлияет отличность в диэлектрической проницаемости?

Если говорить понятными мне терминами.
Посчитал, нарисовал, построил, облетал - предположим планер.
Публикую чертежи, говорю - вот это из такого, а вот это - из другого материала.
При попадании веса готовой модели в ( от-до ) гарантируется такое, а не иное поведение, принимая на веру, что строитель строго соблюдал геометрию.

Разве не так выглядит ситуация с антеннами? 😃

AsMan
Lazy:

Разве не так выглядит ситуация с антеннами?

Примерно так, если принять во внимание что плотность бальзы, со всеми вытекающими, сильно гуляет от куска к куску.

scooter-practic

Можно легко скопировать схему но нельзя скопировать паразитные ёмкости.

Lazy

Вопрос стоит по другому.
Нужен диполь на печатке для 2,4-2,5 ГГц. Принимаем среднюю - 2,45 ГГц.
Рассчитываем антенну, изготавливаем, проверяем.
Публикуем результат, с поданием параметров материала.
При этом сообщаем, что при изменении параметра ( а,б,в,г - список параметров продолжить при необходимости ) произойдут такие а такие изменения.
Этo что - нереально? 😃

AsMan
Lazy:

При этом сообщаем, что при изменении параметра ( а,б,в,г - список параметров продолжить при необходимости ) произойдут такие а такие изменения.
Эти что - нереально?

Не реально:-) Список параметров весь алфавит, с индексами 0…9 к каждой букве.

С другой стороны уж сильно все заморачиваются, что в АФУ что в аэродинамике. Проще надо быть:-)

Lazy

А…
Ну тада всё понятно. 😃

  • Доктор, что означают буквы “ЧеЗ” в моем диагнозе?
  • “Черт его знает.”
AsMan
Lazy:

А…
Ну тада всё понятно. 😃

По большому счету так оно и есть. Вытягивание, вылизывание, высасывание последних единиц кпд задача ниразу не хобийная. А все эти перетерки, чисто для успокоения души:-)

polarfox
AsMan:

С другой стороны уж сильно все заморачиваются, что в АФУ что в аэродинамике. Проще надо быть:-)

Золотые слова.Помню в журнале “Радио” часто встречалось выражение,касающееся настройки или постройки какого-либо устройства,писалось примерно так:“С достаточной для радиолюбительской практики точностью…”

Lazy

Походу вы или не понимаете, или не хотите понимать о чём речь идёт. Пальцегнутие и щёконадувание. Конкретов - ноль.

AsMan
Lazy:

Конкретов - ноль.

Звиняй, мот я не в том месте влез. Хотел только сказать что от проницаемости зависит. В понятных терминах.

ЗЫ Спроси поперечную развесовку кто проверяет? ага. За то десятые миллиметра кусачками все дружно кусаем:-)

Lazy
AsMan:

Хотел только сказать что от проницаемости зависит. В понятных терминах.

Пару постов тому я задал вопрос:

Если точно выдержать геометрические (расчётные) размеры, на что и как повлияет отличность в диэлектрической проницаемости?

Реально получить ответ? 😃

Володимир
Lazy:

Разве не так выглядит ситуация с антеннами?

В этом заумном деле с антеннами - взял ты гетинакс, протравил строго по чертежам, припаял серебрянным припоем кабель - и хоть три раза подпрыгни - а воткни новую антенну в прибор и померяй\сравни ее с имеющейся. Потому что у тебя передатчик с другим выходным сопротивлением (оно конечно в пределах допуска ±20% как в СССР было), гетинакс может вообще для ВЧ не годиться, толщина меди не совпадает и что самое обидное - длина кабеля оказалась неудачной и свела на нет все усилия (это еще при условии что кабель не намок при хранении неудачно - тогда его весь на выброс)… Поэтому когда что-то и сразу получается - где-то подвох!