вопросик по антенам

scooter-practic
barsx:
  1. имеется передатчик (в моём случае во это). Надо определить, на какой частоте (канале) он излучает максимальную мощность, чтобы потом на эту частоту искать антенну.

Всё равно если и будете летать то на 1010 или на 1040. А там и разница по мощности небольшая будет.

barsx
scooter-practic:

Всё равно если и будете летать то на 1010 или на 1040. А там и разница по мощности небольшая будет.

Возможно. Буду смотреть по качеству сигнала - где будет лучше, на том канале и буду летать. А есть какие-то обоснования почему именно на этих каналах? Китайские передатчики же лотерейные - может получиться лучше где угодно.

Mr_Hottabych:

barsx Правильно поставленный вопрос, содержит в себе ответ (с) «Очередная модная школа построения бизнес-процессов».

А как вы пишите посты можно мозг сломать раньше времени. Анекдоты не к месту, про цитаты пиар. Если вам время скоротать, то надо в курилку перебираться.

Модные все тут, однако… Вы в курсе, что что-то ломается только когда не является гибким? Отсюда у меня сформировалось мнение, что у большинства тут мозг “жёсткий” и не поддаётся изгибу - то есть а-ля советская закалка: как всё усвоили в своё время, так всё и должно быть и никак иначе!!!
Знаете зачем Эйнштейн придумал СТО? Ответ: чтобы все могли на форуме “посраться” (шутка конечно). Поэтому задачку про муху в едущей машине я вам не буду задавать - вы своим “сломаным” мозгом её конечно решите и получите правильный ответ. Другие тоже решат, и у них тоже будет правильный ответ, но вы этого не поймёте и начнётся “мордобой”, потому что ни вы, ни те не могут понять, что оба ответа могут быть правильные, но для разных Систем Координат и в любой другой Системе Координат это будет неверно. ИМХО.
Один вопрос остался открыт: каким образом измерить АЧХ передатчика без антенны? (резистор там какой-нибудь или ещё какую хрень на выход повесить - я ХЗ, потому как не антенщик)
Привет Советский Союз!!!

scooter-practic
barsx:

А есть какие-то обоснования почему именно на этих каналах?

Есть. Сети gsm. 915- 925-трубки 950-960 - базы. Ну и вдогонку 980 - посадочные радары очень больших моделей самолётов с человеками в качестве полезной нагрузки. Так что 910 и 980 - нерабочие каналы для нас.
Хватит кнопки разрабатывать у Вашего компа. Ваши посты невозможно читать.
Подключить надо зквивалентную нагрузку к передатчику и измерить мощность на каждом из каналов. Тот что с большей мощностью - тот Ваш.

Ильвир

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста длинну штырька для антенны на приемник 900 МГЦ, для второго канала. Свою потерял в поле, хочу сделать новую. И можно ли ее поставить на магнитное крепление на крышу машины. Т.е. приемник внутри салона, а антенна по 3 метровому кабелю на крышу вывести.

Наверное вопрос для разбирающихся глупый, но хотелось бы спросить. На передатчики и на приемники случайно не по одним формулам расчитываются антенны? Просто Vee антенну на передачик я сделал, можно ли по тем же формулам и на приемник расчитать и поставить тоже Vee антенну?

Sturman180

Начну с хвоста.
Если говорить про рассчёты на приём для отдельно взятых атенн, то они полностью идентичны рассчётам на передачу.
Проще говоря, антенна всегда считается “на передачу” (если не рассматривать ограничения по подводимой мощности, что не для нашего случая), соответственно, на приём она будет такой же.

Что касается “900, 2 канал” - сетки разные… я бы взял 76 мм и начал откусывать по 1 мм… (если речь о четвертьволновом штыре, разумеется).

На магнитное крепление ставить можно. При правильном подключении разница в качестве работы антенны между магнитным креплением и врезкой минимальная.

А вот дальше начинаются “танцы с бубном” согласование входа фидера в антенну, настройка ксв с учётом длинны фидера и разъёмов и т.д. и т.п.

Ещё хотелось бы пояснить вот что. К примеру, у меня есть антенна “Куб”, на радиолюбительский диапазон “2 метра” (144-146 МГц). Сама антенна сделана правильно, а вот точки входа фидера я, когда делал АФУ, не знал и подлключил по принципу “от фонаря”.
В итоге на приём антенна работает великолепно, а на передачу - полный тупик. Вывод: “антенна” и “АФУ” это две совершенно разные вещи, так что рассчёт антенны сам по себе даёт только теоретически рабочую антенну и совершенно не означает, что такая антенна будет работать в составе АФУ должным образом без соблюдения массы правил радиотехники при её установке и подключении.

Антенны - это фундаментальная наука с кучей пустых ниш для будущих изобретений, количество коих даже теоритечески затруднительно исчислить. Человек, профессионально занимающийся разработкой АФУ, как правило, больше ни чем другим профессионально не занимается - настолько емкая сфера знаний.

Если нам удаётся сделать что-то по шаблону и это что-то приемлемо работает - это большая удача.

scooter-practic

Добавлю про кабель. Подпайка разъёмов - потери. + кабель на такой частоте тоже потери. Легко можно потерять 3 дб. Оно Вам надо?
Приёмник с антенной на крышу авто на штативе. Зимой приёмник в пеноплачтовый бокс. Для теплоизоляции. Не знаю как кетайгцы и лавмейты а мой сканер без бокса "плывёт " от холода. В боксе всё в порядке.

F_R
scooter-practic:

кетайгцы

-25 полет нормальный 😃

barsx

Человек спросил про длину штыря на приемник для 900 МГЦ и можно ли ее поставить антенну на магнитное крепление. А тут все вдруг встрепенулусь и давай разрабатывать клавиатуру - это же великолепный повод для того, чтобы блеснуть своими знаниями о теории потерь в антеннах, согласованиях и измерениях КСВ!!!
И только один вывод: “Даже не пытайтесь сделать антенну - это невозможно!!!”.

P. S. В то время, пока теоретики и мегапрофессионалы, родившиеся с паяльником и со стажем по 40 лет, дискутируют по поводу невозможности сделать своими руками антенны “на коленке” с приемлимыми характеристиками, Эдик летает… И, думаю, летает неплохо.

KBV
barsx:

Человек спросил про длину штыря на приемник для 900 МГЦ и можно ли ее поставить антенну на магнитное крепление. А тут все

Ну вот и ответьте, раз лучше всех знаете- поделитесь опытом. У вас такая антенна получилась? У меня нет, вернее получилась не сразу и не очень хорошо.

scooter-practic

Глупо давать размеры антенн. Посему и не даю. Я сколько ни делал а по прибору всегда разные размеры получаю. Не надо обижаться. Пока прибор не купите вы этого не поймёте. Я лет 15 назад тоже этого не понимал.
Технология изготовления антенн тоже разная. Можно трубочку в точке питания припаять через втулочку на токарнике сделанную. Можно кое как расплести оплётку и её припаять . Я например конец трубочки завальцовываю на токарнике в точке питания. И всё это влияет на резонанс и соответственно на размеры.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Я сколько ни делал а по прибору всегда разные размеры получаю. Не надо обижаться. Пока прибор не купите вы этого не поймёте. Я лет 15 назад тоже этого не понимал.

Когда ж на антенных фабриках это поймут, тупые. У них все размеры - одни и те же, а ведь должны получаться всегда разные.
Ну тупые… Мало того - нифига на приборах антенны не настраивают- не подгоняют , то что в продажу пускают.
Ну тупые…
А еще то сталь крашенную то анодированный алюминий используют.
Ну тупые…

scooter-practic

Ну и посмотрите что в реальности у них получается.
А у нас благодаря таким фабрикам 70 страниц темы.
И лампочки у всех покончались.
Сергей вот Вы про свои антенны напишите нам.
Не стесняйтесь пожалуйста.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Ну и посмотрите что в реальности у них получается.

Замечательно получается. Подними голову - глянь на крыши.

scooter-practic

Ага. Прикупил я тут на 2.4 антеннку для ру за 50 баксов. На картинке всё вроде гут. Кишочечки антеннок показали на картинке. Солидно всё так. Пришла антеннка. Вид солидный и добротный. Из стекла корпус все дела.
А на деле не работает. Пока пылится в углу. Вот тебе и фабрика.
А про свои антенны Вы так и не рассказали.

AlexRose
scooter-practic:

Прикупил я тут на 2.4 антеннку

а позвольте по-интересоваться - фирма (брэнд) какая?

scooter-practic

Фирмы не помню. На ебее брал. Были даны характеристики и показаны внутренности антенны. Антеннка сделена с виду ну очень солидно. Лучшего там небыло на тот момент.
Ну вобщем пока её не использую. Померить нечем.
А вот патч от d-link вместо заявленных 1200 оказался на 1100.
Не знаю насколько это круто (в смысле d-link) но покупали его здесь за 60 бакинских.

AlexRose
scooter-practic:

А вот патч от d-link вместо заявленных 1200 оказался на 1100

не поделитесь ссылкой на него?

scooter-practic

Не поделюсь. Патч не мой. Посему знаю только что покупали здесь.
Он на фотке где я “тройной квадрат” фотографировал. В этой теме.

Sturman180
barsx:

Человек спросил про длину штыря на приемник для 900 МГЦ и можно ли ее поставить антенну на магнитное крепление. А тут все вдруг встрепенулусь и давай разрабатывать клавиатуру - это же великолепный повод для того, чтобы блеснуть своими знаниями о теории потерь в антеннах, согласованиях и измерениях КСВ!!!
И только один вывод: “Даже не пытайтесь сделать антенну - это невозможно!!!”

Ужели ложное субъективное суждение, вменённое сплеча, якобы безадресно, да ещё и незнакомым людям, а также небрежная сентенция в сторону авторов ответа на чей-то вопрос есть цена этого ответа у молодой части современного общества?
Причём, даже не потребовалось дожидаться реакции вопрошавшего - сходу: “Я считаю, что ваш ответ - это отстой, хотя вопрос задавал не я, и моего мнения об ответе ни кто не спрашивал”.

Засим, браво, barsx.

Наболело…