вопросик по антенам

baychi
meteor:

две антенны вертикально а смысл? их специально и ставят ортогонально

Рекомендуется ставить антенны V образно (с углом V=90 градусов). Но само V может стоять горизонтально (как стреловидные крылья), так и вертикально (как V хвост или рога). Выбор собственно и идет между этими вариантами.

meteor

Абсолютно согласен Александр, V образно (с углом V=90 градусов), но не паралельно друг другу ведь! Тов. siderat пишет что сперва ставил одну антенну горизонтально, а другую вертикально на футабном приемыше.Теперь тогда попробую две антенны вертикально установить, т.е. параллельно? удачи не видать, будет не лучше.

scooter-practic

Я ставлю антенны ру под антенной видео. Никакого влияния видео на ру не замечал.

F_R

Антенны ру ортогонально антене видео-тх?
Ру футаба? 😃

У меня сейчас на новом ла видеопередавалка и антенны приемника управления почти в метре друг от друга. Интересно, если поставлю их // антенне передовалки видео, почуствует ли ру? 😃 Управление - фриски 2.4ГГц.

Пока хочу поставить антенны ру под 45 градусов. По-моему, кто-то писал, что это самое оно 😃 Посмотрим…

scooter-practic

Да пофиг как ставить. Я летаю одна горизонтально а вторая вертикально. На скае антенны ру в 8 см от антенны видео. Видео 2 вт 905 мгц.

Lexa4

Вем день добрый.использую turnigy 9х с этим комплектом www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html (рекламы нет).на борту установлено видео на 1.2.пока летаю на 800 метров(можно я думаю еще немного дальше-до 1.5 км).подскажите или ткните носом как сделать самодельную антену чтобы можно было улететь на 3-5 км.только не помидорьте,возможно тут уже это обсуждалось.спасибо.

Lexa4

да,у меня FrSky.вроде как заявлены 1.5-3.5 км,но чтот мне кажется что это ерунда

Lexa4

а бустер никто не делал для 2.4?

polarfox
Lexa4:

а бустер никто не делал для 2.4?

А форум почитать не судьба?Да и по поводу самодельных антенн на видеотракт в этой теме много раз уже пИсано-перепИсано,достаточно пару страниц отмотать.

Lexa4

))))))))чего то я с бустером конечно загнул.я имел ввиду патч антенну

F_R
Lexa4:

я имел ввиду патч антенну

baychi:

Никто. Никогда. Даже в голову не приходило.

Lexa4 Жжете 😁 😆

Конечно, все используют и бустеры и патчи…

Lexa4

понятно что все используют,а хотелось бы почитать как сделать самому.уж очень не хотелось бы покупать.

10 days later
drozd79

Всем привет! Прочитал пока только 20 страниц темы, дальше пока не осилил. Купил такой AV комплект (не реклама) sunsky-online.com/…/1.2GHz+800mW+8+Channel+Digital… Решил сделать антенну как описано в начале темы, то есть подобрать длину одного проводника четвертьволновый штырь я так понял это называется. В передатчике 8 каналов, в приемнике 12. Каналы в передатчике 4,5,6,7,8,9,H,С. Мерил обычным цифровым тестером. Шаг обрезки антенны делал 5 мм.
Вообщем не совсем понятное поведение приемника, выкладываю свои замеры, прошу знающих людей прокомментировать. Смущает разница между 4-м и C-каналом, почти 2 раза. Нормально это? Из теории, в минимуме кривой должен быть резонанс. То сеть канал 4 по идее должен лучше всего показывать. Прошу посмотреть, адекватные вообще цифры получились или нет? Буду признателен за отклик! Какой канал выбрать судя по графику? Аппаратура на 2.4 ГГц.
Дальность проверял по земле на канале C метров 500 картинка четкая, но сильно зависит от положения приемника. На канале 4 пока еще не проверял дальность. Спасибо!

baychi
drozd79:

Решил сделать антенну как описано в начале темы, то есть подобрать длину одного проводника четвертьволновый штырь я так понял это называется.

Сделайте лучше диполь из таблицы диполей.

drozd79:

Смущает разница между 4-м и C-каналом, почти 2 раза. Нормально это?

Крайние каналы могут быть неадекватны у данного типа передатчиков. 4-й - самый нереальный здесь.

drozd79:

Какой канал выбрать судя по графику?

Я бы выбирал из 6,7,8,9,H. В зоне потребления от 200 до 240 мА. Но 7 и 8 отверг бы из соображений:

drozd79:

Аппаратура на 2.4 ГГц.

И еще раз советую сделать хотя-бы диполь. 😃

drozd79
baychi:

Сделайте лучше диполь из таблицы диполей.

Что за таблица? В данной теме есть?
Да еще забыл сказать, проводил сначала на стоковой антенне такой эксперимент. Есть у меня маленький ИК-термометр. Включал его в сканирующий режим, клал его на расстоянии 5 см от передатчика, передатчик ставил на ребро, то есть ИК-термометр смотрел на нижнюю часть передатчика, противоположную со стороны цифрового индикатора. Включал поочередно каналы и с выдержкой 10 секунд смотрел температуру корпуса. Так вот он 4-го к С-каналу, температура уменьшалась почти линейно с 40 до 27 градусов. На 4-м канале греется сильно, но рука держит. То есть, температура передатчика о чем может косвенно говорить? Чем ниже температура тем лучше? Следовательно, если сопоставить с током, что я намерил получается, что ближе к каналу С ток выше, но и температура падает, значит больше энергии уходит в антенну, верно я рассуждаю?