FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

serge35
feex:

когда подключил все работает но через время сервы все начинают бешено произвольно дергаться, не знаю в чем проблема может я не так как то соединил?

Надо инвертировать РРМ. У Футабы и ЖР они отличаются. Схема на одном транзисторе. Отсюда, например.

feex

Неужели сервы дергаются из за инвертированного РРМ? Почему тогда они не постоянно дергаются? И причем они то работают (реагируют на стики) По ссылке которую вы дали там на схеме с одной стороны 3 контакта и на другой 2 слейв и мастер, какие куда нужно паять 3 контакта к апе а 2 к модулю?

serge35

Модуль возможно распознаёт РРМ чужой полярности, но неустойчиво. Схема вот. Слева вход от аппаратуры (земля и РРМ), справа выход на модуль (тоже земля и РРМ, только уже инвертированный), “+V switched” - подать + с питания модуля.
П.С. Возможно (может кто подскажет), что причина может быть в несколько разной длине пакетов РРМ у ЖР и Футабы…

Геннадий10

В свое время подключал модули от Футабы вместо ЖР к Турниге 9 .Сигнал РРМ, нужно инвертировать обязательно, и все будет ОК

Вахтанг
freefly:

А вот интересно, какова длинна усов у проверенного футабьего приемыша?

Всмысле оголенной части. Ну и всей заодно. Если кто имеет такие приемники, померяйте плиз:) Может в этом кроется секрет успеха футабы?😁

Общая длина 128мм(от корпуса. Разбирать не охота), оголенная част 28мм. Но это ни очём не говорит, имеет значение и то, как построены входные каскады приемника, полоса пропускания, чувствительность, избирательность и т.д.

PARSEK

Я не теоретик в области антенн, а больше практик. И приборов для измерения антенн у меня нет, соответственно опираться при изготовлении антенн приходится или на опыт блее опытных коллег, или на расчеты, или на аналогичные промышленные образцы.
Так вот, я сделал анетенки типа коаксиальный диполь на приемник FrSky D8R, и в эти выходные их успешно облетал в том же самом месте, где в основном летал и раньше - у себя в деревне, недалеко от небольшого райцентра Новгородской области.
Напомню, со стоковыми усиками длинной около 32,5 мм, в том месте далее 1 км мне улететь не удавалось из-за FS, при этом телеметрийная сигнализация верещала уже после 500 метров.
Простая обрезка усов до 29,2 мм увеличила дальность до 2 км.
Установка же коаксиальных диполей на приеменике позволила слетать на 3 км!!! Со штатной ненаправленной антенкой на передатчике! При этом телеметрийная сигнализация до 1 км вообще молчала, до 2 км иногда попискивала, и только потом начинала врещать. Вобщем, я очень доволен потраченным временем на модернизацию этого приемника. Доступный радиус полетов расширился фактически в три раза, все-таки 3 км это уже что-то!
Сразу скажу, что спорить ни с кем я не собираюсь, если у Вас есть опыт и приборы - велком, изготовте, проверьте, измерте, настройте, и результаты измерений в студию😁.
Конструкция коаксиального диполя - трубка от телескопичесой антенны наружным диаметром 2,5 мм длинной 26 мм надета на коаксиальный кабель антенны, оплетка которого зачищена на 7 мм, оплетка загнута на трубку и припаяна, лишнее обрезано. Центральная жила обрезана до длинны 29,2 мм. На кабель предварительно надета небольшая термоусадочная трубка, чтобы кабель не прилегал к трубке противовеса вплотную. Надо-бы и весь дипольчик тоже в термоусадку поместить, т.к. тоненький усик ветром сдувет.

Вахтанг:

имеет значение и то, как построены входные каскады приемника

Кстати, где-то проскакивала инфа, что ВЧ FrSky построен на такой-же микросхеме, что и Футаба.

Shuricus

У меня приемник D6FR. Уиеличения дальности замечено не было(29,2 мм, Vee). Видео 900, 200мВт. Разнос сантиметров 15-20.
Причем между началом бипов и ФС расстояние ну метров 50.
Видимо условия слишком суровые!

freefly

PARSEK , поздравляю с успешной переделкой антенн!😃
Я думаю очевиден тот факт, что нормальный коаксильный диполь лучше чем штатные усы. Да даже по-нормальному обрезанные усы.
Кто бы что ни говорил там про “знатных китайских инженеров” 😉

Инженеры может и знатные, да вот только производство там у них немного от футабьего отличается. ± милиметр на антеннах - да что там, фигня…

Вот, за 30$ комплект с бесплатной доставкой FrSky TX/RX V8JT FOR Upgrade JR
или FrSky TX/RX V8FT FOR Upgrade FUTABA
если они продают за такие цены, то что же им самим остается? Должно что-то оставатся, но это неизменно влияет на качество производства.

для сравнения, вход в мир футабы ( модуль TX/RX) стоит около 200$ - совсем другие цены. И другое качество. Хотя с такой суммой можно уже подумывать о приобретении лрс.

Shuricus
freefly:

Вот, за 30$ комплект с бесплатной доставкой FrSky TX/RX V8JT FOR Upgrade JR или FrSky TX/RX V8FT FOR Upgrade FUTABA

Ха-ха. А как на счет за 23$ - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM… ???
Все ваши Футабы делаются в Китае на соседнем дворе, так что не надо ля-ля.

Smolett

Ну вы приводите цены только модуля, без приемника, а во втором случае, так это вообще не телеметрийный модуль за 15 долларов. Комплект стоит 50 баксов, вполне вменяемые деньги, учитывая что себестоимость его наврядли превышает 10 баксов, как впрочем и у футабы 😉 Просто бренд - он отдельных денег стоит и качество гарантирует.

freefly
freefly:

Вот, за 30$ комплект с бесплатной доставкой FrSky TX/RX V8JT FOR Upgrade JR
или FrSky TX/RX V8FT FOR Upgrade FUTABA

Smolett:

Ну вы приводите цены только модуля, без приемника,

да я сам тоже удивился - но в заголовке написано - тх рх.
А комплект стоит на хоббикинге 35 баксов. Сам брал.

GEOPHISIC

Коллеги. Покурил темку и понял так что вопрос совместимости FrSky 2,4 с видео 1,2 либо заглох как офф, либо переехал куда то. Если переехал, ткните носом - куда, пожалуйста. Потому как являясь обладателем модифицированного Optic-6 (DYV FrSky), приёмышей без телеметрии и видеопредатчика 1,2GHz/500mW от RangeVideo, и не имея, в общем то, проблем с аппой FrSky в “чистом виде” (очень доволен - летаю уже полгода, ни разу не подвела как бы далеко не загонял модель!), таки столкнулся с обсуждавшейся когда то в этой теме проблемой совместимости RC и видео указанных выше диапазонов. Хотелось бы дойти до конца в понимании этой проблемы и поисках решения (а оно, уверен, есть). 😃 Покажите, пжалста, пальцем куда мне пойти (гусары, молчать!!! 😄)

AndyBig

Разнос антенн как можно дальше друг от друга, выбор канала видеопередатчика (экспериментально).

PARSEK
  • 1, необходимо обеспечить максимально возможное расстояние между видео TX и примником РУ, (в этом может помочь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), одеть ферритовую помехоподавляющую муфту на все провода перед приемником (муфту можно снять с зарядника), плюс к этому изготовление самодельной антенны для видеопередатчика, настроеной на конкретную частоту. У меня дальность работы РУ совместно с видео очень возросла поле изготовления нормальных антенн на приемник: rcopen.com/forum/f4/topic186091/1441 пост 1444.
    Наземные тесты FrSky и видео оказали наименьшее влияние видео (BEV 1.3 800 мВт) на каналах 4,5, 8,9,H, лучше всего 8 и 9, т.е 1240 и 1280 МГц, которые с успехом и использую (это, кстати, хорошо согласуется с теорией).
    Самодельные антенны для видео TX обсуждаются сдесь: rcopen.com/forum/f90/topic142729
    а также сдесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968 , ссылку открывать браузером www.google.com/chrome/?installdataindex=nosearch&h…, он сам все переведет, обратить внимание на антенну превеннутый Vee (пост №8).
AndyBig
PARSEK:

лучше всего 8 и 9

Лучше 9-й, у которого вторая гармоника лежит выше 2500 МГц 😃

GEOPHISIC

Клёва, спасибо. Буду пробовать. 😃

PARSEK:

поле изготовления нормальных антенн на приемник: FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц пост 1444.

Коварный вопрос - как считали дипольку? Простой рассчёт типа 300000/F(MHz) слишком прост для таких частот. Я в ВЧ не силён, так, общие принципы только, поэтому буду признателен за нормальную методику рассчёта. 😃

GEOPHISIC

Кстати, а как называются те ВЧ-разъёмчики, которыми “усы” подключаются к плате приёмника?

AndyBig

На этот диапазон ничего хорошего дешевым быть не может 😃