FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC

Коллеги. Покурил темку и понял так что вопрос совместимости FrSky 2,4 с видео 1,2 либо заглох как офф, либо переехал куда то. Если переехал, ткните носом - куда, пожалуйста. Потому как являясь обладателем модифицированного Optic-6 (DYV FrSky), приёмышей без телеметрии и видеопредатчика 1,2GHz/500mW от RangeVideo, и не имея, в общем то, проблем с аппой FrSky в “чистом виде” (очень доволен - летаю уже полгода, ни разу не подвела как бы далеко не загонял модель!), таки столкнулся с обсуждавшейся когда то в этой теме проблемой совместимости RC и видео указанных выше диапазонов. Хотелось бы дойти до конца в понимании этой проблемы и поисках решения (а оно, уверен, есть). 😃 Покажите, пжалста, пальцем куда мне пойти (гусары, молчать!!! 😄)

AndyBig

Разнос антенн как можно дальше друг от друга, выбор канала видеопередатчика (экспериментально).

PARSEK
  • 1, необходимо обеспечить максимально возможное расстояние между видео TX и примником РУ, (в этом может помочь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), одеть ферритовую помехоподавляющую муфту на все провода перед приемником (муфту можно снять с зарядника), плюс к этому изготовление самодельной антенны для видеопередатчика, настроеной на конкретную частоту. У меня дальность работы РУ совместно с видео очень возросла поле изготовления нормальных антенн на приемник: rcopen.com/forum/f4/topic186091/1441 пост 1444.
    Наземные тесты FrSky и видео оказали наименьшее влияние видео (BEV 1.3 800 мВт) на каналах 4,5, 8,9,H, лучше всего 8 и 9, т.е 1240 и 1280 МГц, которые с успехом и использую (это, кстати, хорошо согласуется с теорией).
    Самодельные антенны для видео TX обсуждаются сдесь: rcopen.com/forum/f90/topic142729
    а также сдесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968 , ссылку открывать браузером www.google.com/chrome/?installdataindex=nosearch&h…, он сам все переведет, обратить внимание на антенну превеннутый Vee (пост №8).
AndyBig
PARSEK:

лучше всего 8 и 9

Лучше 9-й, у которого вторая гармоника лежит выше 2500 МГц 😃

GEOPHISIC

Клёва, спасибо. Буду пробовать. 😃

PARSEK:

поле изготовления нормальных антенн на приемник: FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц пост 1444.

Коварный вопрос - как считали дипольку? Простой рассчёт типа 300000/F(MHz) слишком прост для таких частот. Я в ВЧ не силён, так, общие принципы только, поэтому буду признателен за нормальную методику рассчёта. 😃

GEOPHISIC

Кстати, а как называются те ВЧ-разъёмчики, которыми “усы” подключаются к плате приёмника?

AndyBig

На этот диапазон ничего хорошего дешевым быть не может 😃

GEOPHISIC
PARSEK:

…трубка от телескопичесой антенны наружным диаметром 2,5 мм…

А трубка 3,5мм сгодится?

ЗЫ Кстати с одним из видеопередатчиков (у меня их два) в комплекте шла рекомендуемая антенна Vee. Вот она: www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… Подключил её и получил ошеломительные результаты: помехи на приёмник V8FR уменшились на порядки, дальность передачи видео при этом не изменилась. По крайней мере осталась в том радиусе, в котором я тестил оборудование. Спасибо за наводочку. 😃

AndyBig
GEOPHISIC:

Подключил её и получил ошеломительные результаты: помехи на приёмник V8FR уменшились на порядки

Конечно, это уже направленная антенна.

GEOPHISIC
AndyBig:

Конечно, это уже направленная антенна.

А это как расположить её. 😃 Если горизонтальный диполь поставить вертикально, то получим круговую диаграмму. Эта антенна располагается как вертикальный диполь и больше похожа на этот самый диполь или на GP с одним противовесом. Типа у неё вот такая диаграмма, по мнению автора антенны:

Конечно автор подзагнул с диаграммой, не может она быть такой при такой конфигурации антенны и при таком её расположении, но по тестам она “пуляет” неплохо, почти без “провалов” во все стороны. 😃

Vadim_AK

Эмм… Скорее всего это FAQ, но обсуждения и ответы что-то не попадались на глаза, если не прав, ткните плиз: А как телеметрийность приёмников влияет на дальность связи? В смысле, у каких приемников теоретически максимальная дальность должна быть больше/меньше и у каких она практически больше/меньше? На первый взгляд напрашивается ответ, что без телеметрии должно быть дальше, но как дела обстоят в реальности? Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено? Или обратный канал есть всегда для информирования о FS, просто у телеметрийных приемников в него впихнули ещё и информацию от двух аналоговых датчиков? Стоит ли для увеличения дальности брать нетелеметрийные приемники, если всё равно будет FPV и OSD? Или разница только в деньгах и дополнительном (м.б. не нужном при наличии OSD) функционале? А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

AndyBig
Vadim_AK:

ВременнОе разделение према/передачи?

Скорее всего именно так. Может быть еще и со сдвигом частоты, но врядли. Терять время на лишнюю перестройку частоты невыгодно 😃

Vadim_AK:

А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

По идее почти никак не должны. При неудачном стечении обстоятельств могут немного поганить друг друга, но с этим легче бороться, чем с влиянием видеопередатчика на приемник модели.

Shuricus

Может быть, наверно, скорее всего.

Мы тут что, догадками делимся?

AndyBig:

Конечно, это уже направленная антенна.

Диполь, направленная антенна? Судя по диаграмме - не очень.

AndyBig
Shuricus:

Мы тут что, догадками делимся?

А что Вас не устраивает? Если Вам точно известен ответ - поделитесь с другими и не будет предположений.

Shuricus:

Диполь, направленная антенна? Судя по диаграмме - не очень.

Это не совсем диполь. И в диаграмме я несколько сомневаюсь. Но могу узнать у человека, хорошо разбирающегося в антеннах.

Shuricus
AndyBig:

И в диаграмме я несколько сомневаюсь. Но могу узнать у человека

Просто просьба - сначала узнайте, потом пишите. И не устраивает то, что половина таких догадок далека от истинны.

AndyBig
Shuricus:

Просто просьба - сначала узнайте, потом пишите.

Я, как правило, игнорирую просьбы, подаваемые таким образом.

Shuricus:

И не устраивает то, что половина таких догадок далека от истинны.

Если знаете ответы на те вопросы, о которых гадают - или делитесь знаниями (желательно вежливо) или уж ничего не пишите.

mAVia

Видимо ни кто не знает как из 4-х канального суммарный PPM вытащить.

leprud
mAVia:

ни кто не знает

Средствами приемника - никак, очевидно же.
Снаружи - как угодно, от спец сумматоров до диодов.

Shuricus
AndyBig:

Если знаете ответы на те вопросы, о которых гадают - или делитесь знаниями (желательно вежливо) или уж ничего не пишите.

Вы же пишете неправильные вещи, а мне запрещаете. Почему такое неравноправие?
Я достаточно вежлив?