FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

AndyBig

На этот диапазон ничего хорошего дешевым быть не может 😃

GEOPHISIC
PARSEK:

…трубка от телескопичесой антенны наружным диаметром 2,5 мм…

А трубка 3,5мм сгодится?

ЗЫ Кстати с одним из видеопередатчиков (у меня их два) в комплекте шла рекомендуемая антенна Vee. Вот она: www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… Подключил её и получил ошеломительные результаты: помехи на приёмник V8FR уменшились на порядки, дальность передачи видео при этом не изменилась. По крайней мере осталась в том радиусе, в котором я тестил оборудование. Спасибо за наводочку. 😃

AndyBig
GEOPHISIC:

Подключил её и получил ошеломительные результаты: помехи на приёмник V8FR уменшились на порядки

Конечно, это уже направленная антенна.

GEOPHISIC
AndyBig:

Конечно, это уже направленная антенна.

А это как расположить её. 😃 Если горизонтальный диполь поставить вертикально, то получим круговую диаграмму. Эта антенна располагается как вертикальный диполь и больше похожа на этот самый диполь или на GP с одним противовесом. Типа у неё вот такая диаграмма, по мнению автора антенны:

Конечно автор подзагнул с диаграммой, не может она быть такой при такой конфигурации антенны и при таком её расположении, но по тестам она “пуляет” неплохо, почти без “провалов” во все стороны. 😃

Vadim_AK

Эмм… Скорее всего это FAQ, но обсуждения и ответы что-то не попадались на глаза, если не прав, ткните плиз: А как телеметрийность приёмников влияет на дальность связи? В смысле, у каких приемников теоретически максимальная дальность должна быть больше/меньше и у каких она практически больше/меньше? На первый взгляд напрашивается ответ, что без телеметрии должно быть дальше, но как дела обстоят в реальности? Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено? Или обратный канал есть всегда для информирования о FS, просто у телеметрийных приемников в него впихнули ещё и информацию от двух аналоговых датчиков? Стоит ли для увеличения дальности брать нетелеметрийные приемники, если всё равно будет FPV и OSD? Или разница только в деньгах и дополнительном (м.б. не нужном при наличии OSD) функционале? А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

AndyBig
Vadim_AK:

ВременнОе разделение према/передачи?

Скорее всего именно так. Может быть еще и со сдвигом частоты, но врядли. Терять время на лишнюю перестройку частоты невыгодно 😃

Vadim_AK:

А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

По идее почти никак не должны. При неудачном стечении обстоятельств могут немного поганить друг друга, но с этим легче бороться, чем с влиянием видеопередатчика на приемник модели.

Shuricus

Может быть, наверно, скорее всего.

Мы тут что, догадками делимся?

AndyBig:

Конечно, это уже направленная антенна.

Диполь, направленная антенна? Судя по диаграмме - не очень.

AndyBig
Shuricus:

Мы тут что, догадками делимся?

А что Вас не устраивает? Если Вам точно известен ответ - поделитесь с другими и не будет предположений.

Shuricus:

Диполь, направленная антенна? Судя по диаграмме - не очень.

Это не совсем диполь. И в диаграмме я несколько сомневаюсь. Но могу узнать у человека, хорошо разбирающегося в антеннах.

Shuricus
AndyBig:

И в диаграмме я несколько сомневаюсь. Но могу узнать у человека

Просто просьба - сначала узнайте, потом пишите. И не устраивает то, что половина таких догадок далека от истинны.

AndyBig
Shuricus:

Просто просьба - сначала узнайте, потом пишите.

Я, как правило, игнорирую просьбы, подаваемые таким образом.

Shuricus:

И не устраивает то, что половина таких догадок далека от истинны.

Если знаете ответы на те вопросы, о которых гадают - или делитесь знаниями (желательно вежливо) или уж ничего не пишите.

mAVia

Видимо ни кто не знает как из 4-х канального суммарный PPM вытащить.

leprud
mAVia:

ни кто не знает

Средствами приемника - никак, очевидно же.
Снаружи - как угодно, от спец сумматоров до диодов.

Shuricus
AndyBig:

Если знаете ответы на те вопросы, о которых гадают - или делитесь знаниями (желательно вежливо) или уж ничего не пишите.

Вы же пишете неправильные вещи, а мне запрещаете. Почему такое неравноправие?
Я достаточно вежлив?

GEOPHISIC
Duschman:

Собрал сей девайс с номиналами, указанными автором. И сразу озадачился вопросом - а кто нибудь вообще повторял эту схемку с именно этими номиналами? Суть в том, что у меня с этими номиналами максимальное напряжение на выходе опера (передатчик включен и стоит рядом с приёмышем) получалось 0,3В и с выхода опера пёрли прямоугольные импульсы вместо постоянки. Стало ясно что интегратор либо рассчитан неправильно, либо мне достался какой то эксклюзивный приёмник - с другой частотой и скважностью импульсов индикатора приёма. В общем почесав репу и потыкав кнопочки куркулятора получил совсем другие номиналы, собрал схему с ними и всё пошло так как надо. Во вложении привожу проверенную схему, работающую в приёмнике (именно В приёмнике, а не снаружи 😃) FrSky V8FR HV. Диапазон выходных напряжений 0,8…2,7В (0,8 - приёма нет, 2,7 - приём 100%).

PARSEK
GEOPHISIC:

Коварный вопрос - как считали дипольку? Простой рассчёт типа 300000/F(MHz) слишком прост для таких частот.

Я полностью согласен, что идеальную антенну путем расчета для этих частот не сделать. Но сделать лучше, чем родная, можно.
Вероятно, если потратить немного времени, и попытаться хотя-бы экспериментальным путем определить правильную длинну зачищенного усика, постепенно откусывая его и проверяя дальность связи в режиме ранжтеста, то можно добиться большего, в крайнем случае зачистить еще 5 мм и вернуть все обратно.

Выше уже писал, как считал:

По формуле www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968 смотри сообщение №5.

L (мм)=71250/F(Мгц), т.е. 71250/2440=29,2 мм

число 71250 получается просто, если в Вашей формуле учесть коэффициент укорочения 95% 300000/4*0,95=7125, еще нолик добавляется, если мы хотим получить размеры в мм.

У аналогичного коаксиального диполя приемника FlySky трубка 3 мм, длина 26 мм, штырь 29,1 мм. На это и ориентировался, а также на обсуждение диполей для приемников 2,4ГГц www.rcgroups.com/forums/showt...1426685&page=5

Дока

absolute-zero.dk/…/frsky-vf8r-receiver-rssi-mod
Вот оригинальная ссылка, которой со мной поделился Эдуард. Страницу назад вкладывал фотку приемника в термоусадке, там видно что с 8 канала выведено питание и проводок выводящий RSSI. У меня получается 1,8v при максимуме с 7 и 8 канального приемника. 1,1v с 4 каналки. Девайс собирал Эдуард, у него 2,7v получалось, не помню точно, но кто-то собирал по моей схеме тоже 2,7v получал. Через недельку спаяю еще, посмотрю сколько получится. Сам с электроникой не дружу, но подозреваю дело в микрухе или в кондере (рассохся может).

GEOPHISIC

Вот так теперь выглядит мой приёмник:

На выходные еду в деревню к друзьям на фазенду. Там поля у них просторные - налетаюсь и попутно проверю свою FPV testboard (липовый брусок со смонтированным на нём оборудованием, эмулирующим борт модели - приёмник, регуль, камера, видеопередатчик, телеметрия et cetera) с новой антенной видеопередатчика. Сегодня дома провёл ряд тестов с подключенным каналом RSSI. Очень удобно - сразу видно по уровню сигнала на экране ноута как себя “чувствует” приёмник. Приёмник чувствовал себя очень хорошо даже при включенном на Оптике режиме Range test. Это сильно ободряет. Полевые испытания покажут реальное положение вещей. Если удастся уверенно управлять тестовой сервой на расстоянии хотя бы метров 500-600 по земле, то можно будет спокойно готовиться к полёту по камере - километра на полтора будет улетать уверенно. Спасибо за рекомендации по согласованию RC-аппы с видеоаппой. 😃

Shuricus
Вахтанг:

Сообщение от freefly
 А вот интересно, какова длинна усов у проверенного футабьего приемыша?

Общая длина 128мм(от корпуса. Разбирать не охота), оголенная част 28мм. Но это ни очём не говорит, имеет значение и то, как построены входные каскады приемника, полоса пропускания, чувствительность, избирательность и т.д.

По местным поверьям, тут-то нужно усики на миллиметрик удлинять! То-же наверное дальность в два раза увеличится!
Не странно ли это 32 и 28? Большой таки разброс. Может мы что-то упускаем? (Это я про 32мм).

GEOPHISIC
Shuricus:

…Может мы что-то упускаем? (Это я про 32мм).

Коэффициент укорочения 😃

Shuricus

Так а что у Футабы коэффициент укорочения такой большой стал? 😃