вопросик по антенам

Harrier1976

Эдик, про разьем в курсе - на прямую буду паять. Зимой надеюсь время будет.

Что думаете про такие диполи с сайта “слона”? Думаю их на видео и РЛС. И в как их лучше расположить? Вертикально? На земле в будующем планирую патч на 8 дби.
С РЛС пока не определился. Склоняюсь или к эксперту или к слону.

F_R

Как правило, антенны видео распологают вертикально, а ру - горизонтально.

Для видео можно использовать клеверы. У них, почти, круговая поляризация - видео, при всяких кульбитах модели, будет более стабильным, чем с диполями.
Но, надо клеверы использовать в паре, т.е. и на прием, и на передачу.

Я использую самодельные коаксиальные диполи - очень доволен. Видео стабильное 😃

Adekamer

в связи с кончиной (механической) моего любимого венчика EggBeater


я почувствовал как мне его нехватает для полетов в округ себя низко и близко 😃
я задумался - а может сделать HALO ? (вернутый в кольцо полуволновый диполь имеет круговую диаграмму направленности с горизонтальной поляризацией)

данная конструкция будет крайне компактна, легка в изготовлении, имеет прекрасные механические характеристики
есть у кого какие идеи ?

да - на модель тоже придется ставить гало или располагать линейные антенны так - чтоб у них поляризация совпадала с наземкой…

Дми-III-й

Поддерживаю вопрос.
Насколько применима в нашем деле горизонтальная поляризация?
Промышленные образцы “Halo” дают ДН около 45-50 градусов в вертикальной плоскости и горизонтальную поляризацию, получается вроде вполне приемлемо если не слишком резкие виражи закладывать. К тому же такую антенну можно изготавливать печатным способом, а это значит повторяемость…

P/S кажется где-то в этой теме ближе к началу приводили фотку американского беспилотника с антеннами в виде плоских “блинов” на которых просматривался печатный рисунок… не могу найти… уж не “гало” ли?

Adekamer

нет - не гало - там CPOD 😃
гало печаткой не повторишь но повторяемость высокая…
там у гало - интересный способ запитки для согласования
те это как у J-антенны

www.rc-cam.com/forum/index.php?/topic/3564-uav-ant…
у CPOD высокие требования по геометрии - если не ошибаюсь 😃

Дми-III-й

Ну CPOD это общее обозначение всенаправленных всеполяризованных антенн, фотка та самая, действительно не гало:)
Почему нельзя повторить печаткой честно говоря не понял… у галы вроде как раз обе дуги и согласователь удобно на текстолите нарисовать, и подвод с помощью полоска тоже, не?

Дми-III-й

Купили томаты - на ужин салаты 😃
…а аргументировать?

Adekamer

Дим - не обращай внимание 😃
печаткой сложно повторить - дело в том что это фактически положеная на бок и загнутая J-антенна
или загнутый диполь с гамма согласованием
и вот этим вот отрезком с перемычкой и выбором точек запитки можно как подстроить резонансную частоту и волновое сопротивление (КСВ)
второй нюанс - чем шире (толще) резонатор - тем широкополосней антенна получается, а при использовании печатки толшина резонатора получается доли мм
те антенна получается узкополосная (это не здорово)

а вообше я пока не рещился делать гало…тк пока не могу рещить какие именно антенны я хочу видеть на своих приемниках…
ясно одно - помимо основных свойств (КУ ДН) я хочу еше получить удобство эксплуатации (малые размеры, вес, механическая прочность)

Adekamer

я хочу попробовать венчик заменить на QHA или даже сделать новый венчик и QHA в паре друг к другу
выбираю QHA а не клевер - тк геометрические размеры меньше и проще обеспечить механическую прочность
единственное пока не до конца понял как геометрией (и противовесами - рефлектором) можно манипулировать ДН - ибо хочется более прижатую к горизонту ДН

Дми-III-й
Adekamer:

загнутый диполь с гамма согласованием

Согласен, только я не понял какая у него общая длина должна быть? В районе 1/2 волны?

Adekamer:

этим вот отрезком с перемычкой и выбором точек запитки можно как подстроить резонансную частоту и волновое сопротивление

Ну так а что мешает нарисовать согласующий отрезок на печатке? Пусть он будет не ниже/выше “кольца” как в случае с проволокой а пойдет параллельно снаружи печатного “кольца”, может даже с внутренней стороны… или это сломает ДН?

Adekamer:

толшина резонатора получается доли мм те антенна получается узкополосная

А что мешает увеличить ширину печатного проводника “кольца”? Должно помочь, вот тут к примеру так реализован вариант широкополосного печатного диполя
…просто меня не оставляет мысль о плоской антенне в виде наклейки на крыло, такой чтобы с круговой направленностью 😉

Adekamer

нет - периметр равен длине волны
насчет согласующего участка - наверно даже лучше и нужно внутри кольца
насчет широкополосности - я могу ощшибаться - но в данной проекции для горизонтальной поляризации для увеличения широкополосности нужно именно толшину фольги наращивать
далее, опять же в силу моего понимагни хало как загибнутой J-антенны - конденсатор можо не ставить - тк он только убирает реактивную составляющую антенны
а вот настройка антенны на резонансную частоту и сопротивление - ка косуществить в домашних условиях - я не понимаю…
если на резонанс еше как то можно полампочке - то на сопротивление для улучшения КСВ уже не догоняю
я пока читаю про QHA - вижу кучу инструкций и не вижу разбора антенны… ее принцип
поэтому мне не ясны как влияют пропорции… я так понял что есть 2 рамки, каждая равная длине волны, каждая повернутая на 90 градусов относительно другой
причем высота рамки тоже как то завязана на период и вот тут мне не понятно зачем их сделали разной высоты и геометрии, что приводит к несиметричности, поэтому делают ВЧ дросель…и запитку сверху…(видимо соответствуюшая ДН)
поэтому хочется понять - если я сделаю рамки одинаковой геометрии и запитаю снизу…смогу ли я таким образом развернуть ДН вниз ?

Oliver

Эта… Коллеги, можно я опять побогохульствую? Срочненько нужен диполь. Сломал штатный штырек на приемнике. А летать хоцца. Заодно хоцца приложить руки, если пойдет на пользу - заменю на передатчике антенку.

Есть:

  • одноканальный передатчик как сгоревший у scooter_practic: rcopen.com/forum/f90/topic142729/589, т.е. нужон результат на 1120
  • телескопическая антенна на трубочки
  • кусачки
  • паяло
  • SMA разьем (завтра зайду куплю)
  • проводок от 2.4 антенны старого р/у приемника, 15см (2шт, серенькие такие, на конце как положено центральная жилка из-под обмотки вычищена)

Самое правильное было бы - узнать у Евгения, какой кабель он юзал полгода назад и тупо повторить все по размерам. Но думаю кабель я буду искать дольше чем ездит наша почта (а медленнее нее в мире ничего нет).
Очевидно, что замена кабеля повлияет на сопротивление и, возможно, на резонанс - вопрос, насколько сильно? Стоит пробовать и как правильно подойти к вопросу?

Dreddix

Ещё вопросик по антеннам! В планах сделать ещё пару самодельных антеннок по размерам F.R. но вот вопрос! Трубка резонатора должна быть обязательно от телескопа-антенны или можно брать любую? У меня есть латунная, внешний диаметр 6мм, внутренный 5мм или ещё меньше, толщина стенок трубки резонатора изменит свойства антенны? У Телескопической антенны толщина стенки намного меньше чем у того материала что я достал. Спасибо за ответы

sashok17

Пришла зима, пора делать клевера! Заранее извиняюсь что задаю вопрос, который я уверен уже был в этой теме, но перечитывать все 72 страницы, признаюсь, лень. В общем нужен клевер под 900 Мгц, Какие должны быть размеры, углы, толщина проволоки и прочее? Я так понимаю что ставить клевер надо на приемную и передающую часть? А что если поставить только на приемную? Или так делать нельзя?

F_R
sashok17:

А что если поставить только на приемную?

Ты уже ответил на свой вопросик 😃

sashok17:

Или так делать нельзя?

Клевера надо использовать в паре. Если клевер-диполь - то будет только ухудшение связи, из-за разных поляризаций.

Adekamer
sashok17:

А что если поставить только на приемную?

можно
нельзя две антенны с круговой поляризацией но разного направления вращения поляризации - вот там действительно ухудшение

и по поводу 900 мгц - размер клевера будет ооочень не маленький…
в свое время я решил не использовать по двум причинам диапазон 900 мгц:
меньший выбор оборудования,… гигантские размеры антенного хозяйства
и опять же - надо понимать зачем вам клевер
если так хочется круговой поляризации а летаете по прямой вдаль - то лучше сделать спиральку 😃
или пач с круговой поляризацией 😃

SkyWorker

У меня тут винегрет частот получился, не знаю, как правильно все разместить на штативе.
Посоветуйте, как все правильно сделать и есть ли какие подводные камни.
Итак, что мы имеем:
Видео: 1.3 от вовы + патч
Видео на очки: 5.8 шарки.
РУ: футаба 2.4 + антена + направленная антена

То есть, видео с борта идет по 1.3 (выбрал частоту 1280 MHz, так как на Y-антене на носители стоит 1270), потом я его перевожу на 5.8 в очки.

SerjM
SkyWorker:

видео с борта идет по 1.3 (выбрал частоту 1280 MHz, так как на Y-антене на носители стоит 1270), потом я его перевожу на 5.8 в очки.

Улетаю, ниче невидно, падаю.

SkyWorker
SerjM:

Улетаю, ниче невидно, падаю.

Поясните иронию. Для тех, кто в танке…